Автор Тема: Гурман ранний (Новочеркасский красный 1-12) ГФ Крайнова В.Н  (Прочитано 57450 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
НОВОЧЕРКАССКИЙ КРАСНЫЙ 1-12
(Талисман х кишмиш Лучистый)


Сорт любительской селекции Крайнова В.Н.
Столовая гибридная форма раннесреднего срока созревания, 120 - 125 дней.
В корнесобственной культуре среднерослая.
Грозди крупные - 0,7 - 0,8 кг, цилиндроконические, среднерыхлые, не подвержены горошению.
Ягоды среднекрупные, 26 х 22мм, весом 6 - 7г, слабоовальные, ярко-розового цвета, мякоть нежная, кожица умеренно плотная, съедаемая. Семян в ягоде 1 - 2.
Побеги вызревают средне, плодоносность высокая, требует нормирования нагрузки плодами и побегами.  Морозостойкость -22 -23С
Устойчивость к милдью и оидиуму 3 - 3,5 балла.
Транспортабельность и товарность высокие.
Осами повреждается слабо.

Оффлайн Вера Бова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вера
Гурман ранний Крайнова.Это одна из новинок,искренне радующих своего владельца.Я этим сортом очень довольна,в моих непростых условиях он довольно устойчив(это правда!), очень вкусная и красивая ягода,мускат очень яркий.
 Ссылка на описание будет позже ???, Пробую ставить фото: это начало окраса,полный надо поискать,т.к. детишки всегда добираются раньше,чем я с фотиком. :)
« Последнее редактирование: 24 Август 2022, 19:55:26 от dayton »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
                                                           Гурман Ранний

Гурман ранний 1-12

(Аркадия х кишмиш Находка)
[Крайнов В.Н, любительская селекция]

Гурман ранний – гибридная форма винограда селекции Крайнова В.Н. Раннего срока созревания – первая декада августа. Кусты сильнорослые. Цветок функционально-женский. Гроздь цилиндроконическая, средней плотности, крупная, массой 500-800 г. Ягода овальная, крупная, массой 7-9 г, розовая. Вкус мускатный, мякоть мясисто-сочная. Кожица съедаемая. Устойчивость к болезням и морозу изучается.

Оффлайн Вера Бова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вера
Вот фото созревшего, хорошо видна степень окраса,слева направо: Тасон,Гурман,Ю.Новочеркасска. Грозди небольшие,но спасибо и на этом,ко мне попал как ХЗЧ под рабочим названием"...Новочеркасский", еле живой палочкой с парой микро корешков и намёком на возможность пробуждения спящих почек.Очень восприимчив к ФИ,живёт исключительно благодаря уходу, но есть и прирост,и урожай.Прививка уже вызрела,на следующий год посмотрим на неё.
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2014, 09:26:49 от Вера Бова »

Оффлайн Вера Бова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вера
Вот такое описание Гурманов Крайнова:
Цитата
Гурман Радужный" -Форма раннесреднего или раннего срока созревания от начала расспускания почек до полной зрелости 115-120дней.В обычные годы в Новочеркасске созревает10-15 августа.Сорт сильнорослый вызревание лозы высокоеГроздь цилиндроконическая крупная,средней плотности,масса 600-1000г.Ягода овальная крупная,массой8-10гр.размером30-32на22-23мм,красная.Мякоть среднеплотная приятного мускатного вкуса.Кожица с"едаемая.Урожайность высокая стабильная.Нагрузка куста побегами 30-35.Обрезка лоз плодоношения 6-8 глазков.Морозостойкость -23С.Устойчивость к мильдью серой гнили повышенная,к грибковым заболеваниям3-3,5балла.Осами не повреждается.Характеристика взята из книги"Виноград и творчество" автор:Семья Крайновых.

----------

"Гурман-Лакомка" -Форма раннего срока созревания от начала расспускания почек до полной зрелости 110-115 дней в Новочеркасске созревает в начале августа.В крнесобственной и привитой культуре сорт среднерослый.Гроздь коническая крупная,средне плотности не подвержена горошению масса 600-1000г.Ягода округлая,массой8-10гр,размером30-32на22-23мм светло-красная приятного мускатного вкуса.Кожица съедаемая мякоть средне-плотная.Урожайность высокая стабильная.Побеги вызревают хорошо ,черенки легко укореняются,совместимость с подвоями удовлетворительная.Нагрузка куста побегами30-35.Обрезка лоз плодоношения 6-8 глазков.Морозостойкость -23С-25С.Устойчивость к грибковым заболеваниям3-3,5балла.Характеристика взята из книги"Виноград и творчество" автор:Семья Крайновых

---------

"Гурман-Ранний" -Форма раннего срока созревания от начала расспускания почек до полной зрелости 110-115 дней Вызревает в конце июля начале августа.Сорт среднерослый вызревание лозы высокое.Укоренение черенков хорошее.Гроздь цылиндроконическая,крупная,плотность средняя.Масса500-1300гр.Ягода овальная крупная массой 8-10 грамм,размером25-27х22-23 мм очень красивая розовая.Мкоть приятного мускатного вкус.Кожица ягод при еде не ощущается.Урожайность высокая стабильная.НАгрузка куста побегами 30-35.Обрезка лоз плодоношения6-8 глазков.Морозостоикость формы-23С.Устойчивость к мильдью серой гнили оидиуму повышена.Характеристика взята из книги"Виноград и творчество" автор:Семья Крайновых.

----------

"Гурман-Фонарик" -Форма очень раннего срока созревания от начала расспускания почек до полной зрелости 105-115.В обычные годы в Новочеркасске созревает в первых числах августа.Сорт сильнорослый вызревание лозы высокое более две трети длинны.Черенки укореняются хорошо.Гроздь цилиндроконическая крупная,средней плотности массой700-1500гр.Ягода овально-яйцевидная крупная массой 8-10 грамм,при полном созревании яркая ,розово-сиренвая.За огненую окраску ягод получил свое название.Ягоды выровнены по размеру.Мякоть, плотная мускатная с несколькими, тонами вкуса.Одна из самых вкусных на сегодняшний день.Вместо семян в ягодах мягкие рудименты.Кожица средней толщины,при еде не ощущается.Урожайность высокая стабильная.Нагрузка куста побегами 30-35.Обрезка лоз плодоношения 6-8 глазков.Морозосьойкость формы повышеная..Устойчивость к мильдью серой гнили повышенная.Характеристика взята из книги"Виноград и творчество" автор:Семья Крайновых.

-----------

"Гурман изящный" -Новинка 2009 года.Получила свое название за красоту и изящество ягоды.Форма раннего срока созревания от начала распускания почек до полной зрелости 105-115.Сорт сильнорослый опыляется хорошо.Гроздь цилиндроконическая крупная,средней плотности массой,массой 700-1000кг. Ягода овальная светло-желтая.Мякоть ягоды плотная, хрустящая,с мускатным вкусом и высоким содержанием сахара.Кожица не ощущается. Урожайность высокая. Устойчивость к грибковым заболеваниям хорошая..Характеристика взята из книги"Виноград и творчество" автор:Семья Крайновых.Серия "Гурманы"объединяет пять гибридных форм,общей особенностью которых является функционально женский тип цветка,но кисти опыляются равномерно и горошение ягод не наблюдается.Все "Гурманы" обладают мускатным вкусом и высоким содержанием сахара.
В эту серию вошли формы ,известные раннее,как "Новочеркасский красный"- это" Гурман ранний" и "Гурман лакомка".
А вот ещё о родителях:
Цитата
Сорт винограда Гурман ранний является гибридной формой образованной при помощи скрещивания Талисмана с Кишмишем лучистым селекционером Крайновым
  У меня растёт то,что приобреталось как "Новочеркасский красный",значит Гурман 1-12,он же ранний. Есть ли какие-то признаки,по которым можно более точно определить какой именно Гурман растёт?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Вот такое описание Гурманов Крайнова:
Знать бы ещё как они все выглядят и кто как их теперь обзывает....

Гурман ранний 1-12 пытаюсь завести уже несколько раз. В этом году опять заказал черенки. В прошлом делал прививки на 101-14 и это был тот единственный случай, когда аффинитет с этим подвоем оказался неудовлетворительным! Прививки срослись, но лоза совершенно отказалась вызревать, даже сантиметр не вызрела, и листья осенью стали красного цвета до самых кончиков. А я сдуру все почки именно на 101-14 прилепил. Теперь попробую на другой подвой, на Гравесак скорее всего привью.

Оффлайн Вера Бова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вера
Константин, мой Гурман на 101-м на лозу нормальной толщины отлично сел, вызрел почти на два метра(я его петлёй Санникова формирую),то что надо,хотя и больше-лучше; а одна была тонкомер-вот там хоть и прижилось,но микролозочка,а вызрела она тоже нормально на 5 микро-почек. Так же при прививке Гарольда на Феркаль по ошибке один рукав оказался привит Гурманом - прижилось отлично.
« Последнее редактирование: 24 Август 2022, 19:56:42 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Константин,мой Гурман на 101-м на лозу нормальной толщины отлично сел
Ещё один повод сомневаться, что это 101-14...  ;D

Вера, пять прививок было черным в зелень, все показали одинаковый результат - красный лист, совершенно невызревшая лоза.
Так что два варианта - или у тебя не 101-14, или у меня черенок был не Гурмана Раннего.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Я его называю Новочеркасский Красный. Крайнов так его называл. Считаю, что аффинитет у него прекрасный. Прививал на Плевен, на Молдову - без проблем: лозу гонит метрами, вызревает . Ягода очень мне нравится. Константин, знал бы - передал бы тебе черенков пару штук.  А года 3-4 назад брал у Лены Липлявко черенок Гурмана Раннего (1-12). Укоренил его и высадил . Хотел сравнить. Так он  до сих пор чахнет.

Оффлайн Вера Бова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вера
или у тебя не 101-14, или у меня черенок был не Гурмана Раннего.
Голосую за то,что у тебя не Гурман. :manikur: Я тут свой сравнивала по вкусу,по листу на паре участков(один высадился за пару лет до моего,другой на год позже)- идентично всё. А про 101-14 это с твоей подачи :) Может,зацветёт весной-поглядим.Но он всё принимает отлично. И,кстати прививала я З/З,Ч/З только планирую на весну,боюсь вышеозначенной проблемы.
« Последнее редактирование: 24 Август 2022, 19:58:06 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
А про 101-14 это с твоей подачи
Да понимаю, что с моей... Подвоев с листьями Рипарии пруд пруди, и даже более того, есть технические сорта, например Лесной, у которых лист от РР-101-14 не отличить  ;)

Чтобы уверенно сказать, что у тебя 101-14 нужно посмотреть тип цветка, и ягоду. Он плодоносит, крошечными гроздочками по 10-20 маленьких ягод.
У меня вроде как тоже нет причин сомневаться в том, что у меня именно РР-101-14, он у меня с подвойного маточника с Краснодарского края  :unknown:
« Последнее редактирование: 03 Ноябрь 2014, 15:32:16 от konctantin »

Оффлайн Лариса

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 20
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
  • Имя: Лариса
У меня корнесобственный почему-то чахлый пока, вроде и растет хорошо, и куст закончила формировать к концу лета, а лоза  какая-то тонкая... хотя две сигналки выдал неплохие, вкус замечательный

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
хотя две сигналки выдал неплохие

Может потому и слабо рос. 2 сигналки можно оставить, если действительно куст мощно растет, ну а если слабенько, то лучше 2 ягодки  ::)

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3287
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Да. Уж что-что, а вкус у него обалденный. Я осенью себе посадила.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Может потому и слабо рос. 2 сигналки можно оставить, если действительно куст мощно растет, ну а если слабенько, то лучше 2 ягодки 
Это такое всеобщее заблуждение Сергей. Если энергия роста лозы нормальная то можно спокойно оставлять гроздь, если она недостаточная изначально - не поможет и сокращение грозди до пары ягодок.
Это не относится к сортовой теме, это вопрос нагрузки, но тем не менее раз уж коснулись, можно будет перенести в "нагрузку" потом.
Первое и главное - правильно нагрузить побегами, так чтобы у них было достаточно энергии для нужного прироста. Если планируются длинные побеги метра по три, энергии для этого достаточно, то на каждом спокойно можно оставить по грозди, а если грозди небольшие то и по две возможно. Если вы перегрузили побегами, то есть оставили столько побегов, что не хватает энергии на все - они вырастут слабыми и тонкими, хоть все грозди совсем уберите.
Чтобы было понятно приведу образную аналогию, может по детски звучит но будет понятно - представьте, что лоза это труба с водой под давлением, а молодые побеги начинающие расти на ней это отводы от неё. Чем больше "побегов - отводов" оставите, тем меньшее давление придётся на каждый из них. Чем толще "лоза - труба" тем больше в ней воды и тем больше "побегов - отводов" можно оставить без "потери давления". Чем тоньше изначальная "лоза-труба", тем меньше в ней "воды-энергии", тем меньше "побегов-отводов" можно оставить. Оставите больше - получите тонкие слабые "струйки воды" - слабые побеги.
Этот пример иллюстрирует принцип максимально точно. Это главное. Нагрузка гроздями это второе, первична нагрузка побегами! Именно отсюда сила роста!

Вот эта гроздь весила что-то около 2-ух кг. И была ещё одна чуть поменьше. Эти две грозди сняты с молодого кустика на ВТОРОЙ ГОД после посадки ЧЕРЕНКОМ сразу в яму! Без всяких комнатных доращиваний. Эта нагрузка никак не ослабила куст.


« Последнее редактирование: 24 Август 2022, 19:58:43 от dayton »