Автор Тема: Гурман ранний (Новочеркасский красный 1-12) ГФ Крайнова В.Н  (Прочитано 59210 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Цвет не везде хороший, но это от того, что куст в затенении.
Александр, мне встречались на форумах мнения, что  на солнце цвет ГР бывает бледноватый, а в тени окрашивается лучше. У меня как раз он растёт на самом солнцепёке, с ЮЗ стороны забора.

Оффлайн Сергей Юрьев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Шахты Ростовская обл.
  • Имя: Сергей
Добрый день всем!Кто может сравнить свой лист Гурмана раннего с моим,сравните пожалуста.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
сравните пожалуста
Гурман ранний в ваших условиях вроде бы уже должен созреть. Вот смотрите, сравнивайте.
Черешок красного цвета,  черешковая выемка большая открытая, с обратная сторона листа без опушения. Лоза с солнечной стороны красного цвета. Цветок функционально-женский, вкус ягод мускатный, мясисто-сочный, при раскусывании хрустит, очень вкусный виноград (в моих условиях).

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Кто может сравнить свой лист Гурмана раннего с моим
Лист не самый типичный для Гурмана раннего. В правом нижнем углу фото более типичные листья. Но это Гурман. Наталья дала точные характеристики. Такое впечатление , что он у Вас растёт в тени или молодой , или чем то угнетён. Развитие слабое.

Оффлайн Иван Шмелев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 656
  • Пол: Мужской
  • 51,87" , САТ 2700-3100
  • Регион : живу в Тамбове, участок на юге области
  • Имя: Иван
Кто может сравнить свой лист Гурмана раннего с моим
а что сравнивать, это не гурман

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
У меня растёт в тени  и на много Севернее живу. И то уже окрасился больше.
Да и окрашивается ягода как то по всей ягоде или с бочка но никак не с носика.
Я тоже голосую за то что это не Гурман Ранний.
Гурманов несколько видов. Может какой то из тех?

Оффлайн Рафаил

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ульяновская
  • Имя: Рафаил
Добрый день всем!Кто может сравнить свой лист Гурмана раннего с моим,сравните пожалуста.
Вот мой Гурман ранний, лист с глубокими вырезами, брал еще у Крайнова.
« Последнее редактирование: 24 Август 2022, 20:09:16 от dayton »

Оффлайн ViktorKG

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 456
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кыргызстан.Чуйская область.
  • Имя: Виктор
Гурман ранний на сегодня уже очень вкусен!.Один из самых любимых мускатов нашей семьёй.
В прошлом сезоне лето было прохладнее и цвет ягод был розовее,в этом сезоне слабо окрашивается.Грозди не крупные. Имею два куста Гурмана раннего ,рост средний,в сравнении с другими лоза тонкая.Хочу на следующий год привить Гурман на сильнорослый подвой,есть лишние "азиаты" для этого дела  ;)

Оффлайн Владимир Бердников

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Пол: Мужской
  • Владимир Бердников
  • Регион : казахстан алматинская обл. г. текели
  • Имя: Владимир
 Здравствуйте все ! гурман конечно поражает мускатом ! И . несмотря на плохое , у меня . опыление , будет расти , Прекрасный мускат , красивый цвет , крупная ягода ! ( В жару мускат чувствуется на расстоянии 1 м )

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
 
По вкусу Гурман Ранний могу поставить только на ровне с Ливией. Все остальные проигрывают. ИМХО
Но с Ливией у меня всегда проблемы. То с вызреванием лозы то потом жирует.
У Гурмана проблем с этим нет. По болезням они я бы сказал одинаково не сильно устойчивы к мильдью.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
гурман конечно поражает мускатом !
В первый момент еды мускатом конечно поражает , но в конце "жевания" остаётся лёгкое травянистое послевкусие . И это в этот очень хороший год. Такого травянистого послевкусия нет ни в Дружбе с Цветочным , ни в Красотке с Байконуром (как впрочем и муската). Несколько неудачные сравнения , но это я чтоб было понятно о чём говорю. Есть у гурмана окончание не очень при еде , как у огурца. Субъективно конечно...  Учитывая все его закидоны , стоит задуматься ... Тот же Лучистый заканчивается вкусом сладости , а не травы.

Оффлайн светлана стрелецкая

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 254
  • Пол: Женский
  • Регион : волгоградская ленинск
  • Имя: светлана
У меня Гурман в этом году подгорел первый раз за 4 года.И ведь лето не такое уж жаркое было и влаги хватало.Но подгоревшая ягода на нем смотрится не красиво-как грязная.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
но в конце "жевания" остаётся лёгкое травянистое послевкусие

Есть у гурмана окончание не очень при еде , как у огурца. Субъективно конечно.
Мне также показалось, но списала на сигнальное плодоношение. Приятный мускат, хруст, когда начинаешь вкушать, а вот послевкусье  :-\ , честно признаюсь немного разочаровал. Но по первому не судят, так что буду наблюдать и дальше. Вот что мне еще больше не понравилось, так это опыление. В след. сезоне пуховки обязательно применю, хотя рядом растущая Рада (тоже женщина) опылилась отлично, напротив растут обоеполые сорта и пыльцы на всех хватило, тем более цветение было при отличных погодных условиях, чего ему не хватило  :unknown:. Куст совсем молодой, в будущем надеюсь на лучшие показатели.


Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
чего ему не хватило 
Да я уж и прищипывал в начале цветения , караулил , хотя на опыление это не очень влияет , скорее на завязывание. А в следующем году попробую к нему с другого куста лозу кинуть (уже уложена и выращена в ту сторону). С пуховками лень заморачиваться с одним кустом , а соседи на неделю расходятся с ним в сроках цветения.
Я думал травянистость в конце мне одному показалась , привередничаю  :D: Плодоношение не первое и год хороший , ждать когда перезреет?

Оффлайн Катрин

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • Пол: Женский
  • Регион : Москва, дача-Чехов МО
  • Имя: Катерина
Никак не найду сведения о сахаре и кислотности Гурмана раннего. Померяйте у кого готов, хочу сравнить... Сигналку в теплице еще не дегустировали.