Автор Тема: Гурман ранний (Новочеркасский красный 1-12) ГФ Крайнова В.Н  (Прочитано 59152 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Это такое всеобщее заблуждение Сергей. Если энергия роста лозы нормальная то можно спокойно оставлять гроздь, если она недостаточная изначально - не поможет и сокращение грозди до пары ягодок.

Тут нет никакого заблуждения,общеизвестный факт - если саженец развивается слабо,а это можно узнать по коронке побега,то удаляются все соцветия,т.к. они тормозят ростовые процессы и вообще в таких случаях оставляют один побег и всячески ему помогают подкормками,а осенью обрезают коротко на обратный рост.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
если саженец развивается слабо,а это можно узнать по коронке побега,то удаляются все соцветия
А разве была речь про саженец, который слабо развивается? Разве вообще речь была про САЖЕНЕЦ?
Мне кажется грозди на саженцах не оставляют....

Разговор о кусте, на котором грозди сигнальные прекрасно вызрели, но лоза тонковата получилась. Вот я и пытаюсь объяснить отчего в первую очередь мощность лозы зависит!


Тут нет никакого заблуждения,общеизвестный факт
Сергей, я насильно переучивать никого здесь не собираюсь, если для тебя это факт... ну пусть остаётся фактом...  :unknown:

Но если другим интересно, можно я всё таки буду излагать свои мысли и опыт, ведь для этого форум?  ;) А об "общеизвестных фактах" можно и в книжке прочитать.

Оффлайн Владимир Каркошкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край, Темрюкский район
  • Имя: Владимир
У меня Гурмана раннего (он же Гурман 1-12, он же Новочеркасский красный) 4 привитых (2 на Кобере 5ББ, 2 на Гравесаке) куста и один корнесобственный. Кустам уже по 3 года. При моей довольно скромной агротехнике (без поливов и кормёжек) силой роста не блещут, достаточно скромную нагрузку тянут с трудом. Гроздей крупных почти не бывает, в основном 400-600 граммов. Ягода около 7-8 граммов. Однако, благодаря привлекательному виду и изумительному вкусу, один из лучших что на рынке, что дома. Я бы даже сказал, что у него не мускат, а какой-то сложный "гурманистый" вкус.

Для себя сделал вывод, что Гурмана раннего нужно очень аккуратно грузить, тогда и куст чувствует себя хорошо, и получается его настоящий роскошный вкус.

Болезнями особо не достаёт, если вовремя делать обработки. В противном случае легко цепляет милдью, в предрасположенности к оидиуму пока не замечен.

Кстати, у меня на аватаре в одной руке Ася, в другой - Гурман ранний.
« Последнее редактирование: 23 Декабрь 2014, 22:21:57 от Владимир Каркошкин »

Оффлайн шведов олег

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Самара аэропорт Курумоч.
  • Имя: Олег.
Володя прав... очень очень аккуратно грузить, проседает на раз-два, и при кормёжке и кап. поливе...это  в этом году...всё что выдал..



А это в 2013...

« Последнее редактирование: 24 Август 2022, 19:59:21 от dayton »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Володя прав... очень очень аккуратно грузить, проседает на раз-два, и при кормёжке и кап. поливе...это  в этом году...всё что выдал..

Олег,если честно ,мне цвет не очень понравился - может он вкусом берёт?Но сейчас при таком широком выборе форм можно что-то другое выбрать,но это лишь моё мнение и цвет для меня имеет значение.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
У меня и вкус , и цвет, и лоза - все нормально. Мне Новочеркасский красный очень нравится!

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Олег,если честно ,мне цвет не очень понравился - может он вкусом берёт?
Неужели у Тасона лучше цвет?  :o  По-моему у Гурмана намного лучше  ;), хотя конечно дело хозяйское.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Олег,если честно ,мне цвет не очень понравился - может он вкусом берёт?
Неужели у Тасона лучше цвет?  :o  По-моему у Гурмана намного лучше  ;), хотя конечно дело хозяйское.
Ну конечно лучше,у Ливии тоже был бледно - размытый цвет и плюс жидкая мякоть,у неё не было шансов задержаться на участке.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Гурман цвет набирает хорошо, не сравнить с Тасоном. Мускаты , конечно, отличаются.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
у Ливии тоже был бледно - размытый цвет и плюс жидкая мякоть,у неё не было шансов задержаться на участке.
Поспешил ты Сергей. Надо было дать ей время набрать массу. Никто ещё о Ливии не пожалел, это супер сорт, и по виду, и по вкусу.

Не знаю как это "размытый".... Наоборот он ровно розовый. А у Тасона верх грозди розовый, низ совсем без розовинки...  :unknown:
Ну ладно, если тебе нравится хорошо. Я Тасон выращивал лет семь, этой осенью убрал, после того как Ливия силу набрала.

Оффлайн шведов олег

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Самара аэропорт Курумоч.
  • Имя: Олег.
Ну эт у меня фотик такой..простенький, а так он просто розовый...но окрас у него гораздо лучше чем например у Румбы...она справа..


 
« Последнее редактирование: 24 Август 2022, 20:00:20 от dayton »

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Вызревание лозы на сегодня.





С уважением Леонидыч
« Последнее редактирование: 24 Август 2022, 20:00:54 от dayton »

Оффлайн Andrey_Orico

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 7
  • Пол: Мужской
  • Регион : Лиски, Троицкое
  • Имя: Andrey
Приветствую всех знакомых и незнакомых! Этой осенью посадил себе Гурман. Надеюсь не пожалею. Вкус понравился и цвет тоже, и не только мне, но и дочке. Только вот у меня Гурман без второго слова. :D А сколько ему надо проволоки (в метрах) если у меня одноплоскостная шпалера?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Это зависит от выбранной формировки, а не от плоскостей шпалеры. На кордон больше на веер поменее.

Оффлайн Andrey_Orico

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 7
  • Пол: Мужской
  • Регион : Лиски, Троицкое
  • Имя: Andrey
Это зависит от выбранной формировки, а не от плоскостей шпалеры. На кордон больше на веер поменее.
На кордон.