Автор Тема: Гурман ранний (Новочеркасский красный 1-12) ГФ Крайнова В.Н  (Прочитано 59206 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Игорь Сергеевич, пролила, также провела обработку борной, но не прищипнула верхушки. С Супер Экстрой проделала эту манипуляцию, а с Гурманом попросту забыла  sv231. Спасибо за подсказки.

Оффлайн светлана стрелецкая

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 254
  • Пол: Женский
  • Регион : волгоградская ленинск
  • Имя: светлана
А для чего взрослый куст  каждые 10 дней поливать?
У меня песок,жара под 40,да и уже был горький опыт с моим первым кустом.Начитавшись Курдюмова поливала всего 4 раза до созревания.Прямо перед самым наливом Кодрянка начала увяливаться,так потеряли весь урожай и не попробовав.Сейчас стоит жара за 35 и дует суховей .Ну как не поливать?

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Вот и у меня ГР чуток окрасился.
И гронки даже я бы сказал ничего для Женского цветка.

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Брал как Гурман ранний, хотя может и оказаться гурман фонарик. Хрустит сильнее Тимура, даже как то слишком, мускат сильный но он какой то " крахмальный ", рудименты крупные, размерчик ягоды маловат, никто не ест. Хвалили, хвалили эти гурманы...
« Последнее редактирование: 24 Август 2022, 20:35:00 от dayton »

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
не похож он на гурман фонарик ,а похож на гурман лакомка это он хрустит по причине что он мягко семенный  smile116

Оффлайн синоптик

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1232
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область , Щелковский район, д. Леониха
  • Имя: Михалыч
Прямо перед самым наливом Кодрянка начала увяливаться,так потеряли весь урожай и не попробовав.Сейчас стоит жара за 35 и дует суховей .Ну как не поливать?
Светлана, после того, как ягода начала становится мягкой и увяливаться, поливать бесполезно. он не будет брать влагу. Просто надо поддерживать все время почву влажную, как при капельном поливе, тогда и треск меньше и ягода не вянет.  Был у меня куст Фламинго, грозди как бочонки, ну думаю полопается и перестал поливать , ну и все потом уже жизнь ему не вдуешь. Сейчас таже тстория с Дюжиной. На испытании прививка на двух кустах: ПГ -12 и Восторг мускатный. Восторг мускатный все время влажный и ягода плотная, на ПГ -12 ( Шоколадный) не поливал, как только начал окрашиваться. Вот сегодня и увидел увяливается и висит как будто не живая.

Оффлайн светлана стрелецкая

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 254
  • Пол: Женский
  • Регион : волгоградская ленинск
  • Имя: светлана
Это видать особенность  сортов-полив одинаковый,а вот кто-то хорошо висит,а кто-то "тряпочкой".Особенно жалко на красивые большие кисти Ризамата смотреть.Гурман никогда не увяливался,а в этом году "на тебе".И не продашь(почему-то как у нас появилась Ливия Гурман перестали кушать).

Оффлайн Иван Шмелев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 656
  • Пол: Мужской
  • 51,87" , САТ 2700-3100
  • Регион : живу в Тамбове, участок на юге области
  • Имя: Иван
Гурман очень хорошо себя показал, не вянет, осой поражается очень слабо. Вкус хороший, мускат конечно зверский, просто парфюм. На мой вкус есть с куста это не то, охлаждённый в холодильнике гораздо интересней. 

Оффлайн Чиганак

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Пол: Мужской
  • Кто ищет-тот всегда найдёт...
  • Регион : г Новоаннинский Волгоградская обл.
  • Имя: Алексей
На винограднике мой самый любимый сорт..Вообще здорово нравятся мускаты.Фото на начало августа..

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Гурман Ранний в этом году  опылился наверное даже лучше чем некоторые обоеполые. Возможно пуховки помогли.
И вкус и сахар и цвет и размер. Всё на высоте.
Ушёл один из первых.


Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Каждый год одно и тоже.. Все >:D на его место подбирается новый жилец ???

С уважением Леонидыч

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
у меня будет плотноватая гроздь на гурмане ,не люблю правда плотноватые грозди по причине ножницами это очень нудное занятия выстригать smile116
« Последнее редактирование: 24 Август 2022, 20:36:26 от dayton »

Оффлайн ВераНиК

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Астрахань
  • Имя: Вера
плотноватая гроздь на гурмане ,
А вы уверены, что это Гурман ранний? У него ФЖТЦ, никогда не видела на нем плотные грозди. У нас он лет семь. Вот как у Леонидыча, да, бывало.

Оффлайн Сергей Юрьев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Шахты Ростовская обл.
  • Имя: Сергей
Мой Гурман ранний на сегодня. Редковат, но мне хватит и этого.
« Последнее редактирование: 24 Август 2022, 20:37:01 от dayton »

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Конечно гурман ранний ,у меня растут вообще-то все три гурмана , гурман ранний,гурман лакомка и гурман фонарик ,и причем тут если цветок фжтц и что значит гроздь должна быть рыхлая ,почему тогда у Лоры гроздь не рыхлая ,просто я доопыляю когда он цветет  плюс дополнительно у меня с обоих сторон растут кишмиш и они дополнительно доопыляют ,что это получается что если у вас плохо опылился и значит должен у остальных плохо опыляются так получается по вашему.