Автор Тема: Гурман ранний (Новочеркасский красный 1-12) ГФ Крайнова В.Н  (Прочитано 59197 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
у меня с обоих сторон растут кишмиш и они дополнительно доопыляют
Вот и я доопыляю,грозди всегда набитые,прорезать не в лом зато ягода укрупняется и не ждёшь как лотерею результат опыления,вообще по маленьку становлюсь фанатом женских типов цветков.
« Последнее редактирование: 24 Август 2022, 20:38:33 от dayton »

Оффлайн ВераНиК

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Астрахань
  • Имя: Вера
просто я доопыляю когда он цветет  плюс дополнительно у меня с обоих сторон растут кишмиш
Тогда понятно, хотя и у меня рядом Лучистый растет. Опыляется у меня неплохо, но гроздь рыхлая. Стало лучше опыление после прищипки перед цветением, и тогда же обработки бором с МС кремом. И после цветения бор и МС крем, по гроздям, горошение тоже меньше стало.
А было время, когда хотела его убирать, но муж фанат Гурмана, отстоял, вот и приходится допоперации проводить.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Тогда понятно, хотя и у меня рядом Лучистый растет
Не знаю , может в Астрахани по другому , но у меня цветение Гурмана расходится с цветением Лучистого. Гурман уже отцветает и через пару дней , а то и больше , зацветает Лучистый. Подобрать опылителя Гурману сложно. Сейчас он цвёл вместе с Ромбиком и посажены частично вперемежку , а результат сыплются оба со страшной силой. Останется по нескольку ягод и то не на всех гроздях , уже есть полностью голые.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
не знаю у меня кишмиша лучистого нету не знаю как он цветет ,у меня посаженные кишмиши 25 сортов и все они растут в среднем ряду а на столовых у которых есть и фжтц и женский цветком и обоеполыми посаженные через один куст ,вот среди них и гурман посаженный так же у меня участок всегда проветривается со всех сторон  smile116

Оффлайн Сергей Юрьев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Шахты Ростовская обл.
  • Имя: Сергей
Гурман ранний на сегодня такой.

Оффлайн Алекс65

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 383
  • Пол: Мужской
  • Регион : Жирновск, Волгоградской обл.
  • Имя: Александр
Гурман ранний. Два года кусту. Ближайший кишмиш через три куста. Кисти одна в одну.
Ягоды на сегодня окрашиваются.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Ягоды на сегодня окрашиваются.
Странное явление , у меня в Воронеже гораздо севернее Волгограда Гурман в такой же стадии - ягоды начинают окрашиваться. Вот только грозди гораздо рыхлее , опылился хуже хотя подсажен опылитель в виде Ромбика. Видимо Волгоградская жара тормознула развитие Гурмана , а цветение прошло в более благоприятных условиях.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Гурман цветет уже несколько дней ,только ветер сильный на улице  smile116
« Последнее редактирование: 24 Август 2022, 20:39:02 от dayton »

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
В этом сезоне поднял часть Гурмана на арку. Соцветия огромные , только с опылителями проблемки. Одновременно с ним цветут Лучистый и Красень , но кишмиши в 5-7 метрах от Гурмана и расположены не очень удачно. Посмотрим помогут ли опылиться. Макушки прищипнул в начале цветения.

Оффлайн Алекс65

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 383
  • Пол: Мужской
  • Регион : Жирновск, Волгоградской обл.
  • Имя: Александр
Прищипку делаете не взирая на сколько выросла лоза?

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
У Гурмана лоза прет дуром , поэтому прищипку делал не стесняясь , где макушки а где и больше.
Вообще Гурман ранний под вопросом. К нему уже подсажен в этом году Памяти учителя на замену.
Надоело мне нянчится с сыпуном. Вкус конечно хороший , но у меня не очень востребован этот сорт.

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Из за постоянного осыпания ранее удалил один куст Гурмана, второму кусту в этом году дал последний шанс, и по моему он это почувствовал. В первый раз за все время он не осыпался. Все известные мне методы для этого применял, раньше тоже, но сработало только сейчас. Оставил около 30 гроздей.
« Последнее редактирование: 24 Август 2022, 20:40:21 от dayton »

Оффлайн Алекс65

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 383
  • Пол: Мужской
  • Регион : Жирновск, Волгоградской обл.
  • Имя: Александр
У меня Гурман ранний, из года в год один из лучших как по урожайности так и по вкусу.
На снимке Гурман 2020г и Гурман сегодня, 2021
« Последнее редактирование: 24 Август 2022, 20:40:40 от dayton »

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
На снимке Гурман 2020г и Гурман сегодня, 2021
Замечательный урожай , отличное опыление.
Я обратил внимание на полное осветление зоны гроздей. Это пожалуй одно из основных правил для сортов с женским типом цветка.
У меня вроде тоже Гурман в этом году опылился не плохо по сравнению с растущим рядом Талисманом у которого не успел полностью очистить зону плодоношения до цветения.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Гурман ранний набрал силу и в этом сезоне очень порадовал отличными гроздями.