Автор Тема: Гурман ранний (Новочеркасский красный 1-12) ГФ Крайнова В.Н  (Прочитано 59463 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19416
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Ну тогда от Ваших возможностей. Куст средней силы роста - 3 м хватит и на кордон. На веер и меньше можно. Если  рукава только в одну сторону, то и расстояние соответственно уменьшится ...

Оффлайн Преображенский

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 327
  • Пол: Мужской
  • Регион : Свердловская область
  • Имя: Юрий
в таких случаях оставляют один побег и всячески ему помогают
Да. У меня два корнесобственных куста двухлетки этого сорта посажены в разных местах. У одного оставил два побега, у второго -три. Второй развивается немного хуже, лоза потоньше, прирост поменьше. Но, поскольку, проблем с вызреванием лозы нет у обоих, не стал удалять лишние побеги, чтобы корневая система лучше развивалась( в моих условиях это важно).Вообще, сорт в моих условиях- один из лучших по вызреванию лозы. А по силе роста соответствует описанию оригинатора - среднерослый.

Оффлайн владимир1954

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Пол: Мужской
  • Регион : Минеральные Воды
  • Имя: Владимир
Гурман ранний, прекрасный виноград, посадка весна 2010 года, на чем привит не знаю, брал у Крайновых зеленкой. Довольно сильно рослый, по устойчивости не хуже, чем другие формы В.Н., кисти 500 - 1кг и имеют не плохой вид, ягоды овальные 10 - 12гр, красивого розового цвета, но здесь самое главное вкус, как в свое время сказала моя дочь : " не реальный" , я же говорю, что это мускат с множеством каких то тонов.                                                                                                                                          С уважением ко всем.

Оффлайн владимир1954

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Пол: Мужской
  • Регион : Минеральные Воды
  • Имя: Владимир
НОВОЧЕРКАССКИЙ КРАСНЫЙ 1-12
                                                                                                                                                                                                           Это первое название Гурмана раннего.

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 611
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
3 год кусту, сильнорослый, первое плодоношение, завязалось много соцветий, все большие, красивые, думал, отцветет, пронормирую. Но не тут то было, после цветения, все дружно осыпалось, одно касание и все на земле. Более 30 сортов, всякое было, но чтобы так..., впервые. Не знаю, в чем дело, надеюсь в следующие годы исправится. У кого нибудь было такое с этим сортом?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19416
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
одно касание и все на земле.

Юра и не надо бояться касания. Те которым осыпаться все равно облетят. Они уже не живые. А те которые останутся те крепенько держатся.

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 611
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Те которым осыпаться все равно облетят
Тоже так думаю, наверное я слишком много соцветий оставил, и мой Гурман решил сделать нормировку раньше меня  ;D.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19416
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Да не должно быть. Многие нормируют по результатам опыления. Я тоже ни чего не убирал пока с более менее взрослых кустов.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4548
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Нормирования по результатам опыления не требуется . :(
Правда , это сигнальный урожай.
« Последнее редактирование: 24 Август 2022, 20:01:40 от dayton »

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4548
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
На сегодня Гурман полностью вызрел. Продегустировал. В восторге! Пожалуй один из самых вкусных столовых у меня. Привозил его в Воронеж на выставку Владимир Иванович Орёл из Лисок , там же на выставке я его попробовал и купил саженец. Не пожалел . Хорошая устойчивость , изумительный вкус , красивая крупная розовая ягода. Спасибо В.И.Орлу , саженцы у него высокого качества.
Это не реклама-личные впечатления.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3294
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
На сегодня Гурман полностью вызрел. Продегустировал. В восторге!
Да, у меня тоже 4 сигналки на Гурмане раннем созрели, конечно он супер! А Фонарик пока не готов, думаю через недельку.

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1041
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
А я сегодня продал 10 кг Гурмана раннего,это весь урожай с одного куста,первое плодоношение. Мне он нравится,а вот на рынке почему то туго шёл... Может потому,что рядом были Ливия и Преображение? Думаю мне пока одного куста за глаза хватит.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Даже странно, что никто в этой теме не пишет. Виноград супер ! Крупная ягода, рыхлая гроздь, замечательный мускат!

Оффлайн hanter64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Пол: Мужской
  • Регион : Энгельс,Саратовская обл
  • Имя: Михаил
Сегодня посадил,проверим на следующий год!!!

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
А я всё никак на постоянку не посажу  :-\ В коллекции болтается, а куста нормального нет.