Автор Тема: Гурман ранний (Новочеркасский красный 1-12) ГФ Крайнова В.Н  (Прочитано 59205 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Да, такого винограда много не бывает. Висит на кустах хорошо и я стараюсь растянуть удовольствие от его потребления.

Оффлайн Хабаров Александр Петров

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Семилуки Воронежской обл
  • Имя: Семилукский
Мой Гурман попал под заморозок 9-го мая,ждал гроздочки,а он сам отхаживался. Сейчас побеги вызрели хорошо,тонколозости не наблюдаю,думаю на следующий год все же попробовать.

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
такого винограда много не бывает.
И у нас Гурманы - семейный деликатес. У меня их пока 3. Ранний, Лакомка и как оказалось при подсказке коллег с нашего Форума- Бордо-2. Раннего было 4 полноценные грозди и они ушли на самые торжественные мероприятия, не успев быть запечатлёнными в полной спелой розовой красе. Лакомка и Бордо до сегодняшнего дня висят и завершают ежедневный утренний дегустационный обход по осеннему винограднику. При облетевшей листве висящие гроздочки- самое красивое зрелище.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Друзья,а Гурман изящный,это синоним какого то из Гурманов?

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
синоним
по книге я читала, это один из 5 гурманов, но если брать во внимание вышеизложенное сообщение, что он зарегистрирован , как Гурман Крайнова, то тогда это синоним ???

Оффлайн Марк

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 43
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская область
  • Имя: Марк
Гурман изящный в этом году были сигналки. Ягода крупная ,хрустящая с приятным мускатом. По вкусу для себя ставлю на одно из первых мест.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Не смог добиться урожая приличного,поэтому удалил со своего участка.Вкус если нет дождей обалденный,(сейчас кстати у Павловского новая форма на него  смахивает это Эльвира),но если затяжной дождь или избыток влаги мускат уходит и тогда сладкая водичка. Нормальных гроздей не смог добиться на Гурмане раннем.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
и Бордо до сегодняшнего дня висят
  Алёна  здравствуйте !  Есть вопрос : Какую разницу Вы находите  между Бордо-2 и Гурман ранний ??
  Я почему спрашиваю ... по Бордо-2 почти нет инфо... когда искал ..мне  всегда   на Гурман  ранн.  указывали.. :uch_tiv:

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Какую разницу Вы находите
По вкусу,внешнему виду,  ягод (форма), листьев, лозы (цвет)- практически никакой. Можно, конечно допустить срок созревания, но у меня кусты растут в неравноценных условиях. Ещё гроздь показалась у Бордо рыхлее и цвет ярче, но, опять же  сняты были в сентябре и октябре.

Оффлайн владимир1954

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Пол: Мужской
  • Регион : Минеральные Воды
  • Имя: Владимир
Бордо-2
Ув. Моргана , возможно я что то пропустил , но в серии Гурманов Крайнова В.Н.  названия Бордо-2 не встречал ни в литературе ни в каталогах мастера , прошу просветить .        С уважением ко всем .

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Бордо-2
 

Раннего срока созревания – первая декада августа. Кусты выше средней силы роста. Цветок функционально-женский. Гроздь цилиндроконическая, средней плотности, крупная, массой 500-800 г. Ягода овальная, крупная, массой 7-9 г, розовая. Вкус мускатный, мякоть мясисто-сочная. Кожица съедаемая. Устойчивость к болезням и морозу изучается.

3. Капелюшный В.У. назвал свой сорт названием Бордо. На моё замечание, что такой сорт уже существует и создан институтом Магарач, Василий Ульянович прореагировал правильно и переименовал свой сорт в Бордо-2.

 ГФ похожа на Гурман ранний - но вроде как и от другого селекционера  :uch_tiv:
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2017, 04:54:57 от Анатолий Сивков »

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
названия Бордо-2 не встречал ни в литературе ни в каталогах мастера
:) а никто не встречал в литературе Мастеров., поэтому обладатели этой ГФ на нашем Форуме и пытаются прийти к консенсусу  по вопросу понимания, что же это за диковинка Бордо-2, вокруг которой было достаточно много ажиотажа и была высокая цена.Распространителям посадочного материала выгодно поддерживать эту версию. Я её приобрела от виноградаря, который был вхож к КВУ. На моём участке она ничем не отличается от Гурманов (пока плодоносящих их у меня-2  :) но и между ними разницы вкусовой, нагрузочной и поведенческой в отношении болезней,цветения, опыления, сроков созревания я не вижу.Опыт маловат ...учусь учусь и учусь :uch_tiv:

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Раннего срока созревания – первая декада августа.
Прошу подтверждения этой характеристики у коллег, которые выащивают данную ГФ " Бордо-2"

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Прошу подтверждения этой характеристики
  На нашем участке--15-20 августа...  :uch_tiv:

Оффлайн владимир1954

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Пол: Мужской
  • Регион : Минеральные Воды
  • Имя: Владимир
Добрый день ! Вы не поняли намек , скажу по другому - какое отношение имеет форма Капелюшного Бордо к серии Гурманов Крайнова к тому же тема называется Гурман ранний .