Автор Тема: Неукрывной виноградник зимой  (Прочитано 26071 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Неукрывной виноградник зимой
« Ответ #105 : 08 Январь 2019, 00:18:53 »
что не обледенение убивает, а огромные перепады температур и именно в тех местах где пытаются не укрывать. Там где в феврале +15 сменяется за сутки на - 15 гр. А почка проснулась при + 15 гр .......
Один из моментов как раз почему нерекомендуют раннию обрезку винограда, так как если обрезали рано на несколько почек,недельку постояла тёплая температура, обычно просыпаются первыми крайние почки, тут ударил заморозок и зелень убил, а если оставлена длинная лоза то ближние почки имеют ешё  шанс.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Неукрывной виноградник зимой
« Ответ #106 : 16 Апрель 2019, 16:27:32 »
в этом году неукрывал молдову и кш-342 почки живые ,и почки нетак сильно увеличины ,как на тех кустах что были укрыты ,неукрывал не для эксперемента а просто хочу перепривить на другой сорт.

Онлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Неукрывной виноградник зимой
« Ответ #107 : 02 Декабрь 2019, 18:04:56 »
Моё почтение всей честной кампании. Вот опять пришла зима и я завершил на своём участке подготовительные работы к суровому морозному периоду. Ну как суровому, нам горловчанам даже грех жаловаться на сильные морозы, как бы нету у нас таких морозов. Вернее, как сказать, на памяти моей, конечно, бывало и -30, но так давно, что кажется уже в прошлой жизни. Нынче всё около -15 крутится, изредка могут проскакивать ночные -20, ну а до -25 не дотягивало уже несколько лет.

В общем, расслабился я тут маленько и позволил себе оставить зимовать без укрытия добрую половину своего виноградника. Если конкретно, в зиму оставлены неукрытыми такие сорта, как Фиолетовый ранний(-27), Юпитер(-27), Столетие(-27) Молдова(-24), Арочный(-25), Хризолит(-25), Ладанный-2(-25), Азалия(-25), Талисман(-25), Кеша(-23), Фламинго(-22). Их оставил без укрытия, кого на шпалере, кого на перголе, к земле пригнул только пару самых молоденьких. В планах было оставить на морозе ещё Низину, Сенатор(П) и Атос - они, при заявленных -23, говорят, тоже довольно уверенно выдерживают температуры до -25, но решил, что пока хватит в этом году. А то укрывной материал некуда девать - и так в два лишних слоя укрывал оставшиеся кусты, они запарятся от таких щедрот.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Неукрывной виноградник зимой
« Ответ #108 : 02 Декабрь 2019, 19:20:14 »
А у нас наоборот зимы что-то не теплеют. Каждый год хоть одна неделя, но больше -30 держится.
Но вот тоже решил не укрывать несколько кустов для эксперимента. Не побоялся, потаму что срезал с этих кустов черенки для проращивания и посадки на новое место. А эти кусты весной пойдут на удаление, потаму что надо место освободить.
Это Вэлиант, Маркетт, Лиепаяс перле, Зилга, Супага.
Вроде бы эти сорта могут не укрываться. Не знаю, только как у нас они выдержат зиму. Если перед этим две зимы начинались с хорошего снега и сразу все было укрыто хорошими сугробами, то эта зима пришла с морозами до -18 по ночам на голую землю.
Так что теперь надежда только на черенки. А кустам вполне с таки началом зимы может кирдык настать.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Неукрывной виноградник зимой
« Ответ #109 : 02 Декабрь 2019, 21:37:22 »
при заявленных -23, говорят, тоже довольно уверенно выдерживают температуры до -25,
Александр, Вам можно только позавидовать (белой завистью).
Но возникает вопрос: а как у Вас с промерзанием почвы? И много ли бывает снега.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Неукрывной виноградник зимой
« Ответ #110 : 02 Декабрь 2019, 22:04:02 »
Вот с промерзанием так же, как с морозами на памяти автора поста :). Было, но уже уверенно не вспомню, когда. лет 5-7 назад наверно, не меньше, бывало, что труба с водой на метровой глубине мерзла, если не оставлять на прокапывание. А снег у нас погодный элемент, такой же переменчивый, то есть, то нет. Когда выше ботинок, то это на нынешним временам уже много. Вот на днях покружились снежинки, даже изредка на земле лежали. Ну сейчас не много, -4. Перед этим было и 10-12 морозца ночью по чистой земле. У нас даже чуток южнее, тоже народ Талисманы-Молдовы не укрытыми на перголе держит. А -27 градусные сорта почти гарантированно.

Онлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Неукрывной виноградник зимой
« Ответ #111 : 02 Декабрь 2019, 22:14:37 »
Да нормально у нас со снегом, обычно и январь, и февраль довольно снежные, в самые морозы стабильный покров сантиметров 10-20, наверняка и в этот год не меньше будет. Оттепели тоже возможны, но с заморозками, как правило, вновь идёт снег и голой земли в хорошие морозы практически не бывает.

тоже народ Талисманы-Молдовы не укрытыми на перголе держит
Сергей, а в вашем хозяйстве какие ещё сорта не укрываются? Не из тех, что минус 27 и минус 30, а из неожиданных?
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2019, 22:30:14 от dayton »

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Неукрывной виноградник зимой
« Ответ #112 : 03 Декабрь 2019, 12:12:47 »
  Неукрывной виноградник ??? Это что ??? Бывают лишь регионы - где возможно выращивать в неукрывной форме...Где минусовые температуры  не могут поразить или заморозить лозу и корни ..
  Допустим к-ш Лучистый .  ".Морозостойкость сорта – достаточно низкая – до -18˚С, поэтому он .."..Но на Алтае выращиваем.. где морозы -40- 43 *.. Естественно в укрывной форме .. У нас ни один амурец или американец не выживет без укрытия .. Регион такой .. :uch_tiv:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Неукрывной виноградник зимой
« Ответ #113 : 03 Декабрь 2019, 12:57:21 »
Вам можно только позавидовать (белой завистью)
У нас ещё теплее, но стоит ли завидовать не уверен... Навскидку пять лет из шести у нас можно не укрывать любые сорта, в том числе и Лучистый, с его -18С. Но как угадать когда будет холодная зима?
Мой сосед Георгий Иванович (Остапенко) в этом году вообще ничего не укрывал, теперь остается только надеяться, что "пронесет".

Была у меня как-то мысль облегчить себе жизнь,  пришел к выводу, что нужно будет все кусты переформировать на веер, так как только такая формировка восстановится за год в случае холодной зимы. Может так и сделаю в перспективе, а пока уже сформировано много кордонов, ими рисковать не хочется.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Неукрывной виноградник зимой
« Ответ #114 : 08 Декабрь 2019, 21:30:31 »
какие ещё сорта не укрываются?
Да у народа, как ему на рынке обещали, что неукрывной, так все что угодно держат неукрытым. Эти два года ездил по городу и удивлялся, - о, и тут не для зелени только, оказывается, а нормальный столовый сорт :D Аркадия вот на улице есть не укрытая, и сколько последние года помню, плодоносила. Я пока побаиваюсь. Зарево в этом году плодоносил и еще какие-то на навесе ближе к концу улицы. Подарок Запорожью тоже на навесе регулярно, 2006 не помню, но довольно давно уже постоянно с урожаем. У меня Ркацители бывало, не успевал укрыть, если прогноз не скажет что где-то 26-28 намечается, то и не спускаешь со шпалеры, чтобы снегом на неожиданный мороз присыпать. Вот еще предположительно Косоротовский, надо уточнять еще, он меня как-то не интересовал особо раньше,  так что не укрывался долго, в нем самосев вырос типа СВ, тот плодил, а этот обычно вымерзал по снег или не давал урожая, но изредка бывали какие-то усиковые гроздочки, прошлый год выдержал. Кинг руби, Золотинка, Страшенский у знакомой не укрывается, она на Будённовке, поюжнее меня. Наш греческий ноунейм у родичей на вокзале не укрытый, но не знаю, всегда ли с урожаем, а у себя укрываю на всякий случай. В Волновахе запомнился шикарный Днестровский розовый на навесе, но его только разово когда-то видел. Обычно проблема, что неизвестен сорт и неизвестно как регулярно дает урожай.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Неукрывной виноградник зимой
« Ответ #115 : 08 Декабрь 2019, 21:40:46 »
Подарок Запорожью тоже на навесе регулярно, 2006 не помню, но довольно давно уже постоянно с урожаем.
Мне кажется в такие экстимальные годы зимостойкость почек не особо то важна. У нас зима 2011-12 была очень холодная, у соседей на Изабелле штамбы порвало, а у меня в затишке Восторг был и Супер Экстра, выжили и были с урожаем.
Всё, что было неукрыто в огороде всё вымерзло, в том числе многолетняя дресевина. Там ветер, и это сказалось.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Неукрывной виноградник зимой
« Ответ #116 : 09 Январь 2020, 13:50:09 »
в том числе многолетняя дресевина.

Добрый день! Не укрывной виноградник подмерзает не только в экстремальные зимы,но и по обычной зиме,гололёд,одна из причин гибели части почек.К примеру на фото,на лозе лежит мокрый снег,вода таит и капля попадает на почку,потом замерзает,ещё часть почек погибла.Всё не гибнет,часть остаётся,но качественный урожай заметно становится меньше.С уважением.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Неукрывной виноградник зимой
« Ответ #117 : 09 Январь 2020, 20:14:59 »
Всё не гибнет,часть остаётся,но качественный урожай заметно становится меньше
Геннадий, значит Вы замечали, что побеги растут из замещающих? Основная почка при таких сугробах на лозе может погибнуть?

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Неукрывной виноградник зимой
« Ответ #118 : 09 Январь 2020, 21:53:49 »
при таких сугробах на лозе может погибнуть?

Добрый день!Да,если снег остается и потом по чуть от солнца начинает таять,часть основных почек погибает,даже при не большом морозе.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Неукрывной виноградник зимой
« Ответ #119 : 09 Январь 2020, 22:46:39 »
часть основных почек погибает,даже при не большом морозе.
Тогда мне становится совершенно непонятным значение заявленных температур по зимостойкости сортов  ???
К примеру, если заявлено -28*С, то это где? В укрытии? Или без укрытия? И чего: только лозы без почек? Тогда заявленные характеристики теряют всякий смысл, поскольку лоза без почек тоже теряет смысл существования...

Может кто-нибудь объяснить?  :Smuchenie: