Автор Тема: Неукрывной виноградник зимой  (Прочитано 26070 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Неукрывной виноградник зимой
« Ответ #75 : 04 Январь 2019, 01:26:48 »
Снег и будет источником.
Источник тепла - земля, она медленно остывает отдавая тепло тому что рядом с ней, снег не позволяет земле быстро остывать и является изолятором. Если древесина на перголе и сверху лежит снежная шапка, то ничего не греет и не сохраняет тепло.  У меня в этом году на шпалере зимует Маркетт, Мукузани, Брускам и несколько кустов Платовского.  За первые два вообще не беспокоюсь, Брускам в прошлом году тоже зимовал, Платовский проверю. Обрезал пока только один ряд, осатльные два ряда пока еще не резал, скорее всего оставлю обрезку на конец февраля.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Неукрывной виноградник зимой
« Ответ #76 : 04 Январь 2019, 02:28:59 »
В середине ноября почти две недели после ледяного дождя был весь в толстом панцире из льда. Этого и не пережил.
Вроде как бы виноград на беседках/арках/перголах, в большинстве страдает от перепадов температуры, обледенения, ветров, несушее иссушение.
Я вот думаю, а если поверх лоз ложить типа тонких камышовых мат...
 У меня растёт мискантусная трава, которую поздней осенью надо обрезать очень коротко, в этом году вязала её снопами и решила положить сверху на клубнику. А вот если сверху покидать на виноград зимуюший на беседке. Интересно.. надо бы попробовать... ???

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Неукрывной виноградник зимой
« Ответ #77 : 04 Январь 2019, 09:48:00 »
Ирина , Живешь в Америке , уточни , если есть возможность ...
Осеню опрыскивают какой то препарат и этот препарат держет температуру до - 10 - -12 градусов . то есть своя - 20 и еще - 10 . а весной смывается .
Если действительно есть такое , то прошу выложить .
У нас катируется эта информация - Именно Американцы Нашли этот способ чтобы не укрыть виноградники ...

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Неукрывной виноградник зимой
« Ответ #78 : 04 Январь 2019, 10:16:00 »
Если действительно есть такое , то прошу выложить .

Добрый день! Ерем! Вряд ли такое есть! Было бы что то подобное,всё бы с ног на голову перевернулось в укрывном виноградарстве.С уважением.

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
Неукрывной виноградник зимой
« Ответ #79 : 04 Январь 2019, 10:55:44 »
Ирина , Живешь в Америке , уточни , если есть возможность ...
Осеню опрыскивают какой то препарат и этот препарат держет температуру до - 10 - -12 градусов . то есть своя - 20 и еще - 10 . а весной смывается .
Если действительно есть такое , то прошу выложить .
У нас катируется эта информация - Именно Американцы Нашли этот способ чтобы не укрыть виноградники ...
По поводу есть или нет не знаю но из того что приходит в голову это воск,он останавливает гниение,работает как гидрофобтзатор,не разлогается,держит перепады температур,короче если им обработать он тупо консервирует почку,ну я думаю все в курсе просто мы черенки окунаем в воск а тут надо делать жидкий и опрыскивать лозы.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Неукрывной виноградник зимой
« Ответ #80 : 04 Январь 2019, 11:20:33 »
,ну я думаю все в курсе просто мы черенки окунаем в воск

Добрый день! Юрий! Мы за воск давно забыли,черенки не окунаем. И сколько воска нужно чтоб взрослый куст обмазать?Скорее всего это будет очень дорого! Дешевле взять лопату и прикрыть землёй(но это уже другая тема)

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Неукрывной виноградник зимой
« Ответ #81 : 04 Январь 2019, 11:30:08 »
Добрый день.
приходит в голову это воск,он
Нет,не то совсем,не чем воск не поможет от морозов,это аналогично тому,что на шпалере укутать лозу и оставить зимовать.Весной от земли отбивать будет.

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
Неукрывной виноградник зимой
« Ответ #82 : 04 Январь 2019, 11:59:20 »
Добрый день! Юрий! Мы за воск давно забыли,черенки не окунаем. И сколько воска нужно чтоб взрослый куст обмазать?Скорее всего это будет очень дорого! Дешевле взять лопату и прикрыть землёй(но это уже другая тема)

Я не про дешевле а про защиту почки от перепадов и раннего раскрытия,то что землёй дещевле и проще это и так понятно,но вдруг кто то захочет помучится :D:

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
Неукрывной виноградник зимой
« Ответ #83 : 04 Январь 2019, 12:00:38 »
Добрый день.Нет,не то совсем,не чем воск не поможет от морозов,это аналогично тому,что на шпалере укутать лозу и оставить зимовать.Весной от земли отбивать будет.
Я писал про консервацыю почки а не про утепление. :uch_tiv:

Оффлайн Александр 65

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
  • Пол: Мужской
  • Регион : М.О г Клин
  • Имя: Александр
Неукрывной виноградник зимой
« Ответ #84 : 04 Январь 2019, 12:04:06 »
интересно получается,  под воском почка не выпревает всю зиму ,а под коркой льда за несколько дней гибнет, мол не дышит.

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
Неукрывной виноградник зимой
« Ответ #85 : 04 Январь 2019, 12:16:01 »
интересно получается,  под воском почка не выпревает всю зиму ,а под коркой льда за несколько дней гибнет, мол не дышит.
ДА КТО Ж ЕЁ ЗНАЕТ,при перепаде температур может впитывать влагу а при понижении её тупо может рвать из нутри,непопробовав не узнаешь. :pardon:

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3092
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Неукрывной виноградник зимой
« Ответ #86 : 04 Январь 2019, 12:23:12 »
под коркой льда за несколько дней гибнет, мол не дышит.
Александр,причина не в том.В основном виноград погибает от иссушения лозы при ветре.По поводу льда,попробуйте заморозьте черенок во льду,через время плавно разморозьте и всё будет нормально.У меня так когда-то черенок Фурора,чуть толще спички в залитом песке водой и замерзшем перезимовал.А весной их привил успешно.
Тут другое дело может быть ,препараты от вымерзания должны создавать в растении своего рода антифриз,сейчас это называют криопротекторами.Есть у меня табличка например по использованию препарата из серии Белый жемчуг-антифриз,но он проводится весной за 1-10 дней до предполагаемого заморозка.

Спойлер   :
В спойлере скрыл информацию по сохранению растительного  материала при обработке жидким азотом.Собственно было бы ни о чем,но обратите внимание,что достаточно повысить уровень сахара в черенке и растение зимовать будет лучше.
Почки черемухи,обработанные криопротекторами различной концентрации, различались по жизнеспособности. У обработанных 25% раствором сахарозы почек сорта Августина процент жизнеспособных почек составил72,0%, а при
увеличении концентрации криопротектора до 40%, процент жизнеспособных почек увеличился до 80,0%. После пересадки в большие стаканчики со средой почки хорошо развивались, формируя зеленые побеги. Обработка почек глицерином показала, что на 25%-й концентрации процент жизнеспособных почек составлял 54,8%, а на 40%
Международный научно-исследовательский журнал ▪ № 11 (53) ▪ Часть 2 ▪ Ноябрь
« Последнее редактирование: 04 Январь 2019, 12:49:30 от Михно Александр »

Оффлайн Александр 65

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
  • Пол: Мужской
  • Регион : М.О г Клин
  • Имя: Александр
Неукрывной виноградник зимой
« Ответ #87 : 04 Январь 2019, 13:26:10 »

при понижении её тупо может рвать
скорей всего так оно и есть, а мы всё выпревает да выпревает
« Последнее редактирование: 04 Январь 2019, 13:43:07 от Марина Протасова »

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Неукрывной виноградник зимой
« Ответ #88 : 04 Январь 2019, 13:59:54 »
  Вот ..прочитал всю станицу.. Есть много чего .. и ..спасёт ли снег .. и про парафин ..и про выпревание... А по теме ??? Мне то как то всё равно...В моих   условиях даже и думать не надо про НЕ укрывной...хоть бы укрытый спасти ... :uch_tiv:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Неукрывной виноградник зимой
« Ответ #89 : 04 Январь 2019, 14:07:47 »
Вы всерьез думаете , что ни кто до сих пор не догадался применить воск или парафин, хотя бы испытать еще эдак в средние века ?