Автор Тема: Неукрывной виноградник зимой  (Прочитано 26069 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15004
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Неукрывной виноградник зимой
« Ответ #90 : 04 Январь 2019, 14:43:31 »
Вы всерьез думаете , что ни кто до сих пор не догадался применить воск или парафин
пока практическое применение в стадии разработки, пробы. так сказать, но такие работы ведутся на винограднике Елисеева С.В. (с его слов). И я думаю, что это будет действительно прорыв в зимовке неукрывных виноградников  :good:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Неукрывной виноградник зимой
« Ответ #91 : 04 Январь 2019, 14:53:44 »
думаю, что это будет действительно прорыв

В прошлые века люди довольно пытливее были и нашли применение сере и меди на винограднике, чем мы и пользуемся до сих пор. И уж воск бы распылили наверняка еще раньше нынешних опытников.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Неукрывной виноградник зимой
« Ответ #92 : 04 Январь 2019, 15:53:39 »
Я писал про консервацыю почки а не про утепление. :uch_tiv:
Я,понимаю,но как консервация, поможет при морозах?Если держит сорт -20 то покрыв её воском,она так и будет держать свои -20,и не как не -25-30,плюс совокупность всех погодных условий.
раннего раскрытия
И от этого тоже не поможет воск,как только корни за работают,не какой воск почку не удержит,пойдёт в рост,и воск пробьет.
Единственно,это возможно, какая-то защита от иссушение,не более,по типу,как на прививку готовят привой.
Если было бы всё так просто,не выводили бы сорта с повышенной зимостойкостью.

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Неукрывной виноградник зимой
« Ответ #93 : 04 Январь 2019, 16:01:41 »
Я,понимаю,но как консервация, поможет при морозах?Если держит сорт -20 то покрыв её воском,она так и будет держать свои -20,и не как не -25-30,плюс совокупность всех погодных условий.И от этого тоже не поможет воск,как только корни за работают,не какой воск почку не удержит,пойдёт в рост,и воск пробьет.
Дело в том, что не совсем почки иссушаются, есть сорта у которых часть почек сохраняется. Это не основный почки, а как бы запасные. Часть запасных, совмещающих почек сохраняется. А основные всеравно вымерзают в неукрытом виде. Это в моих условиях, где за -40 это нормальная температура зимой. Воск не поможет от вымерзания.
Сколько раз уже бывало, лоза весной живая здоровая, а почки все вымерзли. Не иссущились, не разорвало водой, банально вымерзли. И такое происходит не только на винограде.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Неукрывной виноградник зимой
« Ответ #94 : 04 Январь 2019, 16:17:39 »
,не выводили бы сорта с повышенной зимостойкостью.
    ...но это другая тема ...зимостойкость важна на ЮГЕ ...ПРИ НЕукрывном выращивании.. При укрывном - этот параметр  не критичен..ВСЁ ЗАВИСИТ ОТ УКРЫТИЯ ..  ИМХО .. :uch_tiv:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Неукрывной виноградник зимой
« Ответ #95 : 04 Январь 2019, 16:25:52 »
Тут Константин 2 дня назад расписывал, что не обледенение убивает, а огромные перепады температур и именно в тех местах где пытаются не укрывать. Там где в феврале +15 сменяется за сутки на - 15 гр. А почка проснулась при + 15 гр .......

А у нас и без обледенения накроются.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Неукрывной виноградник зимой
« Ответ #96 : 04 Январь 2019, 16:56:49 »
что не обледенение убивает, а огромные перепады температур и именно в тех местах где пытаются не укрывать. Там где в феврале +15 сменяется за сутки на - 15 гр. А почка проснулась при + 15 гр .......

А у нас и без обледенения накроются.

 ...Вывод.. Из СВОИХ ЛИЧНЫХ УСЛОВИЙ и ищите метод укрытия... Ну если очень хочется поиграться  с природой ...можно и не укрывать... весной будет на чём шашлыки жарить.. :uch_tiv:

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
Неукрывной виноградник зимой
« Ответ #97 : 04 Январь 2019, 18:14:27 »
ЭЭЭЭЭ  как бэ так сказать уважаемые,человек спросил про обработку я предположил,НЕ БОЛЕЕ,по этому не стоит ко мне обращятся как к новатору испытателю предлогающему этот метод,новаторы в этом деле как я понял есть и без меня и все вопросы и доводы к ним,а я как укрывал землёй так и буду укрывать :uch_tiv: :pardon:

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Неукрывной виноградник зимой
« Ответ #98 : 04 Январь 2019, 18:38:08 »
Всё уже открыто и без нас. Надеюсь , не получу бан за цитату :
Цитата
С научной точки зрения правильнее употреблять понятие криопротектор, поскольку термин антифриз уже давно используется как название незамерзающих жидкостей. Устойчивость растений к заморозкам обеспечивают сахара в составе клеточного сока. Ее резкое снижение во время активного роста объясняется преобразованием сахаров в вещества, необходимые для развития побегов, листвы и цветения.

Выбор препаратов

Хотя в промышленном и фермерском садоводстве криопротекторы уже показали себя с положительной стороны, использование их в частных садах еще не распространено. По воздействию на растения криопротекторы делятся на два типа.

Проникающие. Поступают внутрь клеток растений и препятствуют образованию кристаллов льда. Чаще всего упоминаются глицерин и диметилсульфоксид.

Непроникающие. Остаются на поверхности листьев и коре растений. Принцип защитного действия точно не выяснен. Возможно, таким образом подавляется рост кристаллов и предотвращается резкое понижение температуры на границе растение – воздух. К непроникающим криопротекторам относят сложные сахара – олигосахариды (наиболее часто используют сахарозу и трегалозу) и высокомолекулярные соединения (чаще всего фиколл, альбумин, поливинилпирролидон). Считается, что самостоятельное использование непроникающих криопротекторов менее эффективно, и обычно их включают как дополнительные компоненты в растворы, содержащие криопротекторы первой группы.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Неукрывной виноградник зимой
« Ответ #99 : 04 Январь 2019, 18:38:45 »
а я как укрывал землёй так и буду укрывать 
  ... Момент истины.. но другая тема... тут как то не укрывать пытаются ... :uch_tiv:

Оффлайн Ivan1982

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Пол: Мужской
  • Регион : Суворовская Ставропольский край
  • Имя: Иван
Неукрывной виноградник зимой
« Ответ #100 : 07 Январь 2019, 22:28:09 »
Я наблюдал картину в суворовке нашего края. Дед рассказывал о кодрянке - мол десять лет назад она у него вымерзла но потом она снова отросла и немного подмерзла но в последующие годы она уже не вымерзала и давала урожай - он мне говорит (растение это живой организм - который как человек нужно закалять с детства) Главное чтобы куст не болел и ушел без стресса в зиму. Таким Макаром у соседа растет Надежда АЗОС на беседке у дома - которую он не укрывает уже 5 лет.
Может я могу ошибаться покажет время.
Но я тоже решил попробовать и посадил 2 сорта кишмыша на беседку. Но потом понял что у меня пере сорт. Но пока полет нормальный

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Неукрывной виноградник зимой
« Ответ #101 : 07 Январь 2019, 22:52:15 »
Ирина , Живешь в Америке , уточни , если есть возможность ...
Осеню опрыскивают какой то препарат и этот препарат держет температуру до - 10 - -12 градусов . то есть своя - 20 и еще - 10 . а весной смывается .
Если действительно есть такое , то прошу выложить .
У нас катируется эта информация - Именно Американцы Нашли этот способ чтобы не укрыть виноградники ..

Ерем, Вполне возможно что кто-то выпустил такой препарат и запатентовал в стражайшей тайне, боясь утечки любой инфо. ??? ;D
Тогда информации об этом может и небыть нигде. На данный момент  последние результаты иследований  с симпозиума 2017 года есть два препарата которые в ходу у виноградарей,AMIGO (soybean oil-based adjuvant)и KDL (Potassium Dextro-Lac).
 отзывы по ним есть и реальные. Но чтобы  их рекомендовать  нужны реальные испытания на винограднике в сравнении с контролем. Но ведь зима на зиму не приходится... И поэтому вроде и есть даже и результаты этих испытаний, но не всё так хорошо и однозначно, очень много факторов играют роль. И пока нет  золотой пилюли от всего. :) 

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15004
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Неукрывной виноградник зимой
« Ответ #102 : 07 Январь 2019, 23:59:39 »
...
Осеню опрыскивают какой то препарат и этот препарат держет температуру до - 10 - -12 градусов . то есть своя - 20 и еще - 10 . а весной смывается .
Ерем, это нереально :pardon:
Это не препарат, а аппарат подогревающий должен быть

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3092
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Неукрывной виноградник зимой
« Ответ #103 : 08 Январь 2019, 00:06:32 »
В смысле снежку накидать побольше.
Не проходит у нас Сергей такой сценарий,например сегодня у меня сантиметров 10-15 набросало,но вскоре растает и тогда мороз уже может быть по голой земле.К тому же надо помнить про ветровой охлаждающий коэффициент.Ветра у нас серьёзные иногда бывают.У Юрия Алексеевича Ставропольская возвышенность под боком.Лично у меня вскоре так должно быть.
« Последнее редактирование: 08 Январь 2019, 00:37:15 от Михно Александр »

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Неукрывной виноградник зимой
« Ответ #104 : 08 Январь 2019, 00:08:48 »
В Благом месте живем.... Снег по-колено, мороз посильный...Оттепелей и ветров с ледяными дождями почти не бывает smile116...