Автор Тема: Как определить кислотность почвы  (Прочитано 21813 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Как определить кислотность почвы
« Ответ #135 : 13 Май 2021, 05:05:40 »
Сергей, отличный пример для скептиков и "теоретиков" (в одном лице).
Всё тоже самое о чем и писал чуть выше. Разница лишь в этом случае компоненты берутся в граммах (более трудозатратно) а в моем случае в объёмах.  :drinks:

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Как определить кислотность почвы
« Ответ #136 : 13 Май 2021, 08:56:37 »
ГОСТ 26423-85 "Методы определения удельной электрической проводимости, рН и плотного остатка водной вытяжки".
ГОСТ 26483-85 "Приготовление солевой вытяжки и определение ее рН по методу ЦИНАО".
Всё разложено по полочкам. Именно так и делают в лабораториях. Не понимаю, о чём тут можно столько спорить. Разве что, уяснять "непонятки" о том, в чём разница рН почвы, измеренной методами водной и солевой вытяжки. Ну и, судя по комментам, не все понимают природу самой рН, путают с солесодержанием; не слышали, или не понимают природу  буферной ёмкости почвенного раствора (иначе бы не особенно заморачивались с собственной рН воды, используемой для вытяжки). Короче, в этой теме много можно о чём поговорить, но сам лабораторный метод определения рН почвы стандартизирован и доступен на сегодня практически любому интересующемуся, ибо цена "китайского" рН метра - копеечная, а его точность практически не уступает точности дорогих лабораторных приборов (если его почаще калибровать).

Оффлайн филиппов Олег

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Пол: Мужской
  • все что не делается - к лучшему
  • Регион : Волгоград
Как определить кислотность почвы
« Ответ #137 : 13 Май 2021, 12:36:21 »
Не понимаю, о чём тут можно столько спорить.
Юрий,раз спорить не о чем,зачем тогда меряете кислотность водной вытяжки?
Если    вы собираетесь   понизить кислотность вашей почвы с помощью извести,тогда эта кислотность вам не понадобится.
Вам тогда придется определять не активную кислотность,а потенциальную кислотность почвы.
А это уже совсем другое ....

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Как определить кислотность почвы
« Ответ #138 : 13 Май 2021, 15:05:43 »
Если    вы собираетесь   понизить кислотность вашей почвы с помощью извести,тогда эта кислотность вам не понадобится.
Вам тогда придется определять не активную кислотность,а потенциальную кислотность почвы.
А это уже совсем другое ....
Олег, ну вот как специалист с агрономическим образованием и растолкуйте всем, кому интересно, как использовать на практике знание актуальной кислотности (рН водной вытяжки). И что делать с результатами измерения потенциальной кислотности (рН солевой вытяжки).  Думаю, читатели будут благодарны. Я в том числе.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Как определить кислотность почвы
« Ответ #139 : 13 Май 2021, 22:30:41 »
У меня в инструкции к мультитестеру русским по белому написано - сувать только в грунт, в воду ни-ни.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Как определить кислотность почвы
« Ответ #140 : 14 Май 2021, 07:06:05 »
У меня в инструкции к мультитестеру русским по белому написано - сувать только в грунт, в воду ни-ни.
Леонтий, все подобные мультитестеры с металлооксидными электродами по своим метрологическим характеристикам (классу точности) относятся к разряду индикаторов и имеют много ограничений. Для точных измерений рН используются рН-метры со ионоселективными "стеклянными" электродами.  У дешёвых китайских "аквариумных" рН-метров именно такие стеклянные измерительные электроды, и их вполне успешно можно использовать не только в аквариумистике, но и в виноделии, измерении рН почв.
А вот почему нельзя мультитестер "сувать в воду" - непонятно. Скорее - по той же причине, почему кошку нельзя сувать в стиральную машину (в некоторых инструкциях есть такое)  :)  У меня тоже есть подобное "чудо", и я его смело сую в водные растворы (не целиком, а только электроды  :) ), но для точных измерений предпочитаю "стекло".  Было бы неплохо проверить подобные тестеры на стандартных буферных растворах.
« Последнее редактирование: 14 Май 2021, 07:11:39 от y_fed »

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Как определить кислотность почвы
« Ответ #141 : 14 Май 2021, 18:03:57 »
Да не, я понимаю, что этот тестер не серьёзно. По его показаниям я должен смело выращивать голубику без всяких ухищрений по понижение кислотности грунта. Поеду к другу возьму свой тестер протарировать. У него с двумя электродами и шкала со стрелкой. И в его горшке с саженцем азимины, его тестер показывал 7 р-н, а мой показывает 5.

Оффлайн филиппов Олег

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Пол: Мужской
  • все что не делается - к лучшему
  • Регион : Волгоград
Как определить кислотность почвы
« Ответ #142 : 19 Май 2021, 13:10:27 »
ГОСТ 26423-85 "Методы определения удельной электрической проводимости, рН и плотного остатка водной вытяжки".
ГОСТ 26483-85 "Приготовление солевой вытяжки и определение ее рН по методу ЦИНАО".

Юрий,вы вот привели нам два госта,можете пояснить какое отношение они имеют к актуальной кислотности ....и ее определению ....по водной вытяжке ....

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
ИСО - известково серный отвар
« Ответ #143 : 02 Февраль 2023, 12:20:34 »
В общем то надо задуматься (не только по винограду)
на картофеле мне край надо почву подкислять
Коровяком можно подкислить почву. Не растением Коровяком ;)

Оффлайн AL1974D

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Пол: Мужской
  • Регион : Актюбинск
  • Имя: Александр
ИСО - известково серный отвар
« Ответ #144 : 02 Февраль 2023, 13:26:25 »
мне край надо почву подкислять
Поливаете ли Вы картофель, да и всё остальное (так как севооборот, наверняка) в Ваших условиях ? Если поливаете, то сравните Ph почвы и поливной воды. Как правило, они где-то рядом. У меня, например,Ph поливной воды из речки на 0.3 выше, чем почвы. В моём климате без полива никак и поливная вода привносит дополнительные соли, как правило, кальция, увеличивая Ph. Вроде, как замкнутый круг, но совсем руки не опускаю. 1) Ислользую органику, как для мульчирования, так и под перекопку. 2) Древеснаую золу использую, в основном, в качестве водной вытяжки. Мой Ph 7.2-7.4 Радикальных мер  не применял и не планирую- просто сравнил объёмы поливной воды и того, что я внесу для раскисления.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
ИСО - известково серный отвар
« Ответ #145 : 02 Февраль 2023, 13:40:04 »
Древеснаую золу использую, в основном, в качестве водной вытяжки. Мой Ph 7.2-7.4

Мне раскислить надо, а не защелочить.
У меня Ph почвы много больше и золу там применять нельзя ни в каком виде. Тем более картофель болеет паршой , а при  этой заразе тоже зола противопоказана.


Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
ИСО - известково серный отвар
« Ответ #146 : 02 Февраль 2023, 14:20:04 »
Честно не знаю точно помогает или нет ,у нас кто занимается ранней картошкой парша тоже бьет урожай и не красивый товар получается .Вот они вносили осенью известь под перепашку не помогала .А вот пшеничную шелуху отходы под осеннюю вспашку вносят вроде со слов помогает .Про фацелию и другой сидерат не помогает проверенно.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
ИСО - известково серный отвар
« Ответ #147 : 02 Февраль 2023, 14:51:41 »
Sedoi, Серёж,опилок сосновых внеси под перекопку,подкислишь и заодно рыхлости добавишь в свой "бетон",а если ещё триходерму в них саселишь, то и парши гораздо меньше будет.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
ИСО - известково серный отвар
« Ответ #148 : 02 Февраль 2023, 15:08:36 »
Дим привет ,да сосновые опилки подкислять почву у меня вон кислая почва рядом сосна растет она любит такую почву .У Сергея наверное будет трудно достать опилки сосновые нету у него там соснового леса там только из твердых пород можно раздобыть опилки .

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
ИСО - известково серный отвар
« Ответ #149 : 02 Февраль 2023, 15:22:39 »
опилок сосновых внеси под перекопку
попытаться можно, есть знакомый владелец столярки, но это теперь по осени наверно, хотя и весной под мотоблок под фрезы можно некоторое кол-во. У нас лузги с подсолнечника валом, можно привезти , но это опять же осенью под вспашку, посуху.