Автор Тема: Как определить кислотность почвы  (Прочитано 21781 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2073
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Как определить кислотность почвы
« Ответ #30 : 14 Декабрь 2015, 10:29:32 »
Хвойный опад закисляет почву. Где-то читала, что азиатские и европейские сорта предпочитают щелочную почву, американские кислую, гибриды прямые производители слабокислую или нейтральную. Но проще, по моему, не сорта подбирать, тем более в современных гибридных формах так родителей и прародителей намешано, а довести кислотность почвы до желаемой. Но тут обязательно сделать анализ почвы, а потом уже дальше предпринимать шаги опираясь на этот анализ.
Ирина, а у вас вокруг хвойные леса или для ландшафтного дизайна несколько хвойников? Это все-таки разные вещи.

Оффлайн IRIS

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Пол: Мужской
  • Регион : Санкт-Петербург
  • Имя: Геннадий
Как определить кислотность почвы
« Ответ #31 : 25 Январь 2016, 23:33:10 »
А я даже специальный рН метр купил, да до сих пор руки до замеров не дошли...  ;D Несколько месяцев уже валяется без дела.
Константин!
рН-метр нужно перед использование калибровать с помощью буферных растворов. Заводские настройки врут. Я тоже купил рН-метр. Надоело таскать пробы в нашу лабораторию. Сравнил показания с лабораторным. Ошибка была где-то на 0,4.
В прошлом году виноград вел себя не очень хорошо. Хлорозил и пр. Измерил рН в агрохимической лаборатории. Он оказался 5,45. Это очень плохо. Многие микроэлемнты при таком рН не усваиваются растением.
А это аукнулись опилки. Почва у меня на участке сплошная глина. И когда готовил почву в теплицу, добавлял и торф и перегнивший навоз и опилки. Естественно, что добавлял доломитовую муку. рН в первые год был около 7. Опилки сами по себе нейтральные, но в процессе перегнивания сильно закисляют почву. Вот у меня это и проявилось  через 4 года даже при добавлении доломитовой муки.
Резюме: рН почвы нужноконтролировать и при этом делать не только водную вытяжку, но и солевую.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Как определить кислотность почвы
« Ответ #32 : 26 Январь 2016, 08:54:34 »
Измерил рН в агрохимической лаборатории. Он оказался 5,45. Это очень плохо

IRIS, Геннадий, а рН больше 8 наверно тоже не хорошо для винограда? При определении тест полосками у меня именно так и получилось. Да я и без того знал, что солончак это щелочь.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Как определить кислотность почвы
« Ответ #33 : 26 Январь 2016, 08:58:01 »
рН-метр нужно перед использование калибровать с помощью буферных растворов. Заводские настройки врут.
Знаю, потому и не измерял пока  ;D Смысла нет. Надо тестовые растворы купить сначала.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Как определить кислотность почвы
« Ответ #34 : 26 Январь 2016, 09:53:40 »
Доброе утро Ребята .
Имею вот такие индикаторы - бумаги .
С их помощью могу ли я проверить кислотность почвы .
Если да , то как ?
Спасибо .

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Как определить кислотность почвы
« Ответ #35 : 26 Январь 2016, 10:04:34 »
С их помощью могу ли я проверить кислотность почвы
Приветствую Ерем! Я тоже измерял похожими измерял, только надо измерять не в одном месте, а в разных. pH почвы может отличатся в разных местах участка.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Как определить кислотность почвы
« Ответ #36 : 26 Январь 2016, 10:15:29 »
С их помощью могу ли я проверить кислотность почвы .
Если да , то как ?

А что инструкции нет что ли? Если есть полоски то должна где то быть и шкала, с которой их сравнивать. Может на коробке, или отдельно, или полоски для того чтобы вставлять их в аппарат который покажет результат на дисплее. Ну а вообще еще и порошок нужен бы к ним. Землю в воде расколачиваешь, добавляешь порошочек. Отстаивается, отцеживается, потом полоску эту окунаешь и сравниваешь ее цвет со шкалой.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Как определить кислотность почвы
« Ответ #37 : 26 Январь 2016, 10:28:44 »
Есть шкала цветов Сергей .
Спасибо ,  понял , что надо делать .
Только не понял - что за порошок надо .

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Как определить кислотность почвы
« Ответ #38 : 26 Январь 2016, 10:30:44 »
Спасибо ,  понял , что надо делать
Землю только не верхнюю бери, а на приблизительно 10-15см ниже поверхности

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Как определить кислотность почвы
« Ответ #39 : 26 Январь 2016, 10:33:27 »
Землю, небольшое количество, в стакан, разбавляешь дистиллированной водой, даёшь отстояться, потом измеряешь.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Как определить кислотность почвы
« Ответ #40 : 26 Январь 2016, 10:34:52 »
разбавляешь дистиллированной водой
Точно, Константин, забыл сказать, или восстановленной, для меньшей погрешности.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Как определить кислотность почвы
« Ответ #41 : 26 Январь 2016, 12:37:37 »
а рН больше 8 наверно тоже не хорошо для винограда?

Вот как раз щелочная почва больше подходит для винограда - так японцы утверждают.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Как определить кислотность почвы
« Ответ #42 : 26 Январь 2016, 16:27:54 »
Сергей , сосед по большому участку имеет ркацители почти 8000 кв / м .
Я прошлом сезоне не захотел его кусты выложить ( С ног до головы желтый ) . А всего 2 куста наш старинный - дедовский сорт по всему участку Гарадмак Или Былый Халил  Зелено - зеленый и листья как у лапуха - необычно крупные - широкие .
К чему я это . Этот сорт чувствует себя хорошо в солено шелочном почве . А ркацители -  потух .
По вине хозяина участка Вес урожай пропал ( он часто и обильно поливал , когда я боролся против хлороза , помнишь наверно , много писал )
Так Вот - я думаю они - ЯПОНЦЫ выбрали подходящие и непроблемные сорта для таких почв .
Вот и думаю Экспериментировать на этом сорте " Гарадмак " для подвоя ,  который наши деды В свое время сажали у нас . А старые времена каждую весну Наше село затапливала вода идущий из гор .  А этот сорт устояло наводнениям .

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Как определить кислотность почвы
« Ответ #43 : 26 Январь 2016, 16:59:34 »
В Японии климат очень сырой, для них проблема растрескивания ягод более актуальна, чем хлороз. Выбор именно щелочных карбонатных почв может быть и с этим связан.

Оффлайн IRIS

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Пол: Мужской
  • Регион : Санкт-Петербург
  • Имя: Геннадий
Как определить кислотность почвы
« Ответ #44 : 26 Январь 2016, 19:23:08 »

Измерил рН в агрохимической лаборатории. Он оказался 5,45. Это очень плохо

IRIS, Геннадий, а рН больше 8 наверно тоже не хорошо для винограда? При определении тест полосками у меня именно так и получилось. Да я и без того знал, что солончак это щелочь.
Сергей!
Тоже не очень хорошо. Опять же проблемы с усвоением микроэлементов. У меня где-то есть таблица с уазанием рН, при котором тот или иной микроэлемент хорошо всасывается. Поищу, выложу.
А пока, надеюсь, что эта информация будет кому-нибудьполезна:

"Кислотность почвы создается наличием ионов Н+ в почвенном растворе и поглощающем комплексе. Различают актуальную и потенциальную кислотность почвы.
Актуальная кислотность обусловлена повышенной концентрацией ионов Н+ в почвенном растворе. Определяется она в водной вытяжке из почвы.  Актуальная кислотность создается при недостатке в почве нейтрализующих веществ за счет диссоциации Н+ от угольной, других водорастворимых кислот и гидролитически кислых солей. В насыщенных основаниями (Са, Mg и Na) и карбонатных почвах происходит нейтрализация кислот, реакция их раствора нейтральная или щелочная.
Реакция водной вытяжки разных почв колеблется от рН 3—3,5 (в сфагновых торфах) до рН 9—10 (в солонцовых почвах). Щелочную реакцию имеют южные черноземы и каштановые почвы (рН 7,5), сероземы (рН до 8,5) и солонцы (рН до 9 и более). Реакция раствора, близкая к нейтральной (рН 6,5—7), у обыкновенного и мощного черноземов, слабокислая реакция (рН 5,5—6,5) у выщелоченных черноземов, а подзолистые и дерново-подзолистые почвы имеют кислую или сильнокислую реакцию (рН 4—5 и ниже).
Актуальная кислотность находится в тесной связи с потенциальной (скрытой кислотностью), которая, в свою очередь, подразделяется на обменную и гидролитическую. Обменная кислотность определяется она обработкой почвы раствором 1 н. KCl (солевая вытяжка) и выражается в мэкв на 100 г почвы, или величиной рН. В солевой вытяжке определяются актуальная и обменная кислотность, поэтому рН солевой вытяжки обычно ниже, чем рН водной вытяжки.
Высокая обменная кислотность характерна для дерново-подзолистых и серых лесных почв. Это скрытая кислотность, но при действии на почву нейтральных солей (при внесении удобрений) она переходит в актуальную и оказывает отрицательное влияние на развитие растений. Результаты определения рН солевой вытяжки служат для характеристики степени кислотности почвы. При рН до 4,5 кислотность сильная, рН 4,6-5 — средняя, рН 5,1-5,5 — слабая, рН 5,6-6,0 — реакция, близкая к нейтральной, >6,0 — нейтральная.

Сегодня "поразвлекался" в лаборатории (было свободное время) и измерил рН смеси, которую я обычно использую для высадки черенков: 50% кокосовый субстрат и 50% субстрат "Живая земля" с добавлением перлита. Результаты не очень хорошие, точнее - совсем нехорошие: рН водного раствора - 5,75, рН солевой вытяжки - 5,40. Теперь нужно исследовать оба компонента по отдельности и выяснить, что же дает такую кислотность.