Автор Тема: Сорняки на участке.  (Прочитано 44051 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Сорняки на участке.
« Ответ #15 : 14 Март 2015, 21:51:32 »
Каждую весну,до открытия винограда,обрабатываю вокруг кустов Раундапом
Я больше на винограднике этой штукой не пользуюсь. Два куста угробил, хватит.
Малейшим ветерком сносит. Даже если гербицид на штамбы попадает это уже очень плохо, куст не убивает но угнетает заметно.
У меня два подвойных куста два года уже очухаться не могут, растут в пол силы. А попасть гербицид мог только на штамбы, и то не напрямую, а только с ветром.

Объединено
Рецепт в студию если это действительно съедобно
С рецептом не помогу, а то что съедобно это точно. У нас эту траву называют "армянской травой", они её как-то готовят и в тонкий лаваш заворачивают  :good:
« Последнее редактирование: 14 Март 2015, 21:53:14 от konctantin »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Сорняки на участке.
« Ответ #16 : 14 Март 2015, 22:05:14 »
.Рецепт в студию если это действительно съедобно :Rose:

Люба, рецепты под спойлером в посте Веры чуть выше  :Rose:

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Сорняки на участке.
« Ответ #17 : 15 Март 2015, 08:31:10 »
У меня портулак преобладающий сорняк. Эти раскидистые "блины" очень жирные. Каждые 2-3 недели подкашиваю и оставляю перегнивать. Вот и органика.
Пырей у меня рос вдоль основной центрально-распределительной трубы и вывел его путем накрытия черной пленкой.
Идеальной чистоты невозможно добиться на даче,если приезжать,только на выходные. Вокруг меня несколько брошенных участков и все семена летят от туда из этих "джунглей".
Как то пришел по работе в частной сектор к бабушке и дедушке им около 80 лет,а чистота на участке идеальная...ни одного сорнячка. Пока сидел рисовал эскиз вижу у сарая вылезает одуванчик ..я им смотрите растет...так они так ломанулись  на перегонки,что по пути кошке на лапу наступили. ;D.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Сорняки на участке.
« Ответ #18 : 15 Март 2015, 17:21:27 »
У меня портулак преобладающий сорняк.

У меня тоже .Только  мне после прополки приходится убирать его в компостную кучу,иначе начинает укоренятся дня через 3-4. :unknown: Может потому  что лежит на "голой" земле? На залужение я пока не могу решиться-привычка. Срок сохранности (всхожести) семян у портулака -90лет.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Сорняки на участке.
« Ответ #19 : 16 Март 2015, 07:15:11 »
Для меня этот портулак  что то страшное.никак не могу его извести  на своей даче

А у нас нет этого растения. Похожие растут 2 куста в саду, специально где то выкопал посадил. Цветет ранней весной желтыми цветочками, но разрастаться эти кусты ни куда не торопятся лет 10 как минимум.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Сорняки на участке.
« Ответ #20 : 16 Март 2015, 10:02:01 »
Могу выслать рассаду. :uch_tiv: А есть еще портулак садовый. Этот имеет цветы крупные, разного цвета, но почему - то он не хочет расти самостоятельно.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Сорняки на участке.
« Ответ #21 : 16 Март 2015, 10:27:58 »
Могу выслать рассаду

спасибо Александр. Я подумаю над Вашим предложением  :ROFL: Нас и так Кубань наградила. Мы слова амброзия и не слышали ни когда, пока волевым решением партии не были отправлены бригады с области на заготовку соломы в Краснодарский край. С тех пор узнали  ;D

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Сорняки на участке.
« Ответ #22 : 16 Март 2015, 11:23:22 »
Сергей, я из добрых побуждений!  ;) Безвозмездно! Мульчирует так, что до земли не доберешься! Да и триммер не будет без дела пылиться!

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Сорняки на участке.
« Ответ #23 : 16 Март 2015, 11:39:34 »
я из добрых побуждений!

Да я понял. Шучу  ;D

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 836
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Сорняки на участке.
« Ответ #24 : 02 Апрель 2015, 13:38:58 »
Идеальной чистоты невозможно добиться на даче,если приезжать,только на выходные. Вокруг меня несколько брошенных участков и все семена летят от туда из этих "джунглей".
А вот как с осотом бороться? Я вот пока вилами корчую... но это долго. Прикупили в этом году отраву, по огороду не рискну, думаю вдоль забора у домика пройтись.

Оффлайн krilovsky68

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Пол: Мужской
  • Михаил
  • Регион : Тамбов
  • Имя: Михаил
Сорняки на участке.
« Ответ #25 : 03 Май 2015, 00:02:19 »
господа-товарищи!!!
всем спасибо за советы.
скажу честно - импонирует, что вы подсказываете и отвечаете на вопросы, которые в большинстве своем могут для специалиста казаться наивными.
сегодня был на даче - заглянул в импровизированную тепличку - там температура более стабильная.
возник вопрос: как я понял любая трава в ряду с виноградом, это не есть хорошо - как кто борется с травой? пестицидами не хочется - а так пропалываю - но все равно лезет...
и еще у меня часть участка вся заросла каким то цветком, похожим на тюльпан (листьями) - но не луковичные - а корневая мочалистая ... как удалить их ума не приложу :(

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Сорняки на участке.
« Ответ #26 : 03 Май 2015, 07:12:41 »
как я понял любая трава в ряду с виноградом, это не есть хорошо
Пока молодые кусты желательно пропалывать, дальше как пожелаете. Кто-то держит грунт в "черном", а кто-то наоборот в "зеленом". Если в зеленом, то можно почитать о предпочтениях для продуктивного сосуществования. В разных источниках есть разная инфа. Выбор за вами.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2073
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Сорняки на участке.
« Ответ #27 : 18 Май 2015, 08:34:26 »

вот вот, именно так он и действует. Попадает на лист и как раз по проводящей системе к корню. Убивает корень. приходилось мне на свекле с осотом бороться. Корень пропадает, а потом растение вянет и засыхает.  А корень осота мало чем убиваем.



А можно в теме про сорняки подробнее про борьбу с осотом? Какой препарат, как именно применяли?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Сорняки на участке.
« Ответ #28 : 18 Май 2015, 09:08:35 »
А можно в теме про сорняки подробнее про борьбу с осотом?

Не Таня. Я не знаю. Это было занятие агронома - наводить раствор, а мое по рядкам рулить и смотреть, чтобы изо всех форсунок распыл был  :unknown: Кто на что учился  ::)

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2073
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Сорняки на участке.
« Ответ #29 : 18 Май 2015, 10:20:01 »
Жаль. У меня в двух местах появился на участке. Распространения не хочется, естественно. выкопка ничего не дает. Срезала пару самых толстых, капнула "Ураганом", от которого вишня загнулась, результата никакого. Ползет по цветнику дальше.