Автор Тема: почему погибают чубуки винограда?  (Прочитано 54419 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ивашин Михаил

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия
  • Имя: Михаил
Здравствуйте. Подскажите, посадил проросшие чубуки винограда в пластмассовые бутылки, появились листочки - побеги, но потом концы листьев начинают чернеть и побеги вянут и отмирают. Помогите советом что делать.
« Последнее редактирование: 21 Март 2015, 18:45:23 от Sedoi »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
почему погибают чубуки винограда?
« Ответ #1 : 14 Март 2015, 20:10:19 »
Михаил, так причин много. Первое - перелив при поливах. Или нет дренажных отверстий. Или грунт сильно не подходит. Или пересох наоборот. Может очень долго были на проращивании и начала портиться пятка или стволик чубука .....

Объединено
Вы бы написали как проращивали, на воде или? Сколько по времени? Как поливаете? Где стоят (тепло ли там или жарко?)
« Последнее редактирование: 14 Март 2015, 20:15:19 от Sedoi »

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2548
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
почему погибают чубуки винограда?
« Ответ #2 : 14 Март 2015, 20:23:41 »
Подскажите, посадил проросшие чубуки винограда в пластмассовые бутылки, появились листочки - побеги, но потом концы листьев начинают чернеть и побеги вянут и отмирают.
При посадке корешки были, или просто черенок воткнули в землю?

Оффлайн Владимир Бердников

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 601
  • Пол: Мужской
  • Владимир Бердников
  • Регион : казахстан алматинская обл. г. текели
  • Имя: Владимир
почему погибают чубуки винограда?
« Ответ #3 : 14 Март 2015, 20:30:06 »
побеги, но потом концы листьев начинают чернеть и побеги вянут и отмирают. Помогите советом что делать.
скорее всего --залил , плотный грунт .как следствие нехватка кислорода корням ( причин как сказал Сергей много )

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
почему погибают чубуки винограда?
« Ответ #4 : 14 Март 2015, 21:11:54 »
Здравствуйте. Подскажите, посадил проросшие чубуки винограда в пластмассовые бутылки, появились листочки - побеги, но потом концы листьев начинают чернеть и побеги вянут и отмирают. Помогите советом что делать.

А не попали Ваши саженцы под солнечные лучи - это мог быть и солнечный ожог.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
почему погибают чубуки винограда?
« Ответ #5 : 14 Март 2015, 21:34:25 »
От ожога скорее желтеют или буреют, а здесь вроде как чернеют. Афтор скрылся - че гадать то ....

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
почему погибают чубуки винограда?
« Ответ #6 : 14 Март 2015, 21:45:22 »
Здравствуйте. Подскажите, посадил проросшие чубуки винограда в пластмассовые бутылки, появились листочки - побеги, но потом концы листьев начинают чернеть и побеги вянут и отмирают. Помогите советом что делать.
Несколько причин -
- слишком жарко. Возможно, на южном окне солнце плюс батарея под окном, плюс сухой воздух. У меня именно так саженцы гибли чаще всего.
- перегрев почвы в ёмкости. Если емкость прозрачная на южном окне под прямым солнцем возможен перегрев грунта, от чего отмирают корни. Если саженцы стоят на южном окне лучше брать непрозрачные ёмкости, а если они всё же прозрачные то обернуть их чем нибудь. Я оборачиваю фольгой.
- слишком высокая влажность грунта, зангивание корней и пятки черенка. В тёплом грунте, когда он значительно нагревается через прозрачные стенки ёмкости, вероятность загнивания выше.
- заксиание грунта. Торфогрунты могут закисать от высокой влажности, ph сильно смещается в кислоту и саженец гибнет.

Оффлайн Ивашин Михаил

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия
  • Имя: Михаил
почему погибают чубуки винограда?
« Ответ #7 : 15 Март 2015, 09:42:43 »
Большое спасибо всем за участие. Черенки сажал проросшие корешки 1см.-1.5см сторона где размещены черенки северная но света много, через стенки бутылок хорошо видно корни, но в некоторых они сначала были белого цвета потом темнеют. А сколько по времени могут находиться чубуки в пластмассовых бутылках? Землю делал с участка с навозом и золой плюс 1 часть покупная для рассады. Поливаю понемногу два раза в неделю.

Оффлайн Ильдар

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Пол: Мужской
  • Регион : РТ.г.Лениногорск
  • Имя: Ильдар
почему погибают чубуки винограда?
« Ответ #8 : 15 Март 2015, 10:36:00 »
Поливаю понемногу два раза в неделю.
Раз в неделю или 10дней.
Определяется на вес тяжелая емкость с черенком  сырой .легкий поливать надо.
Навоз вообще нельзя все сгорит.Да и золу спать не зная РН земли. Я бы не стал.
Беру покупную Живую землю.
« Последнее редактирование: 15 Март 2015, 10:37:54 от Ильдар »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
почему погибают чубуки винограда?
« Ответ #9 : 15 Март 2015, 10:52:13 »
Поливаю понемногу два раза в неделю.

Михаил,много поливаете,поэтому корешочки темнеют - это они так загнивают,надо поливать раз дней в 10 примерно и лучший полив через дно,а вот когда сверху приходится много  заливать,чтобы вода дошла до пятки.
                      В пластиковых бутылках саженцы спокойно дождутся посадки в ОГ.
« Последнее редактирование: 15 Март 2015, 10:54:02 от сергей 54 »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
почему погибают чубуки винограда?
« Ответ #10 : 15 Март 2015, 11:45:31 »
Поливаю понемногу два раза в неделю.
Михаил, земля для винограда на ошупь должна быть почти сухая. Возможно вы переливаете и от этого загнивает корневая и пятка черенка, скорее всего так и есть.
Кто-то присбособился снизу поливать - поливают в поддон, ставят туда баклажку с саженцем и он через отверстия втягивает в себя воду.
Я поливаю сверху, мне так удобнее, и по крайней мере я точно вижу сколько налил. В любом случае чаще чем раз в неделю поливать нет никакой необходимости.
Ильдар правильно сказал, по весу можно ориентироваться влажная земля в контейнере или сухая. "Руку набить" нужно на этом.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
почему погибают чубуки винограда?
« Ответ #11 : 15 Март 2015, 13:57:08 »
Еще момент - пока с внутренней стороны баклажки видна роса мелкая, как туман - поливать не надо.
Ну и про сроки говорить тоже я бы не стал. Смотря как там с отоплением, а то и за 3 дня засохнет как не фиг делать.

Ну а спасать? Можно землю заменить на более бедную без навоза. Эту предварительно размыть уже в разрезанных баклажках водой комнатной температуры. Корни проинспектировать , гнилые подрезать. Я так землю в прошлом году менял полностью в 2х баклажках, если аккуратно, то  они даже и не заметили. Продолжили расти наравне с теми в которых не трогал землю.
Если совсем плохо с корнями дела, а черенок ценный, то попробовать обрезать пятку до свежего зеленого на срезе камбия и укоренить по новой.

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
почему погибают чубуки винограда?
« Ответ #12 : 15 Март 2015, 20:28:41 »
Имел в пошлом году похожую проблему все делал в перый раз поэтому было ужастно страшно сдетать что то не так.
Первый раз(в середине марта) забеспокоился по поводу темнеющих корней на саженцах, увидел через пластик-надрезал ножем бутылку аккуратно отрезал - убедился что корень в порядке, а я лопух и не даю растениям спокойно развиваться
Реально проблема была только с вэлиантом, который стартанул как шальной имея на борту корешни по паре см длинной и толи верхушка была много больше, толи еще, что но листья резво стали сохнуть по краям, а потом хлорозить- промывка корней, кардинальная безжалостная обрезка корневой и прищипка точки роста сверху позволила вытащить эти саженцы из казалось бы полностью аховой ситуации. Ну и с поливом пришлось резко ограничить, треть от нормы раз в неделю(за нору примерно брал то количество воды что уходило на здоровые саженцы)
« Последнее редактирование: 15 Март 2015, 20:31:41 от ILya »

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Заблокирован
  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Воронеж, ст. Боево
  • Имя: Михаил
почему погибают чубуки винограда?
« Ответ #13 : 15 Март 2015, 23:29:02 »
Большое спасибо всем за участие. Черенки сажал проросшие корешки 1см.-1.5см сторона где размещены черенки северная но света много, через стенки бутылок хорошо видно корни, но в некоторых они сначала были белого цвета потом темнеют. А сколько по времени могут находиться чубуки в пластмассовых бутылках? Землю делал с участка с навозом и золой плюс 1 часть покупная для рассады. Поливаю понемногу два раза в неделю.
Главная ошибка, это состав почвы.
Если почва покупная, то в ней очень много гнилостных бактерий и, как только корешки дорастают до дна плошки, они начинают загнивать. По этой же причине нельзя добавлять в почву навоз и перегной.
Вторая ошибка в том, что если рано приступать к укоренению, то тоже самое, когда корни доходят до дна, начинают закручиваться, тем более если недостаточно дренажа (дырок в плошке), то корни также начинают загнивать.
Полив Вы делаете правильно.
Поэтому: к укоренению (кильчеванию) следует приступать не ранее середины марта!!
Даже если почва заражена, то корни, до высадки саженца в грунт, не успевают заболеть.
Чтобы не было ошибок: почву надо делать самому, и она (почва) должна быть максимально бедной, и воздухоёмкой: 50% листовой земли (заготавливают осенью, в лиственном лесу или в посадках, разгребают листья и, 5 см в глубину, и есть листовая земля) + 50% крупнозернистого, промытого речного песка. Можно ещё добавить хорошо пропаренные опилки лиственных пород, или измельчённые кокосовые волокна.
Наша задача вырастить до посадки нормальный саженец высотой не более 15-20 см, с хорошими корнями. Именно обеднённый грунт и стимулирует черенок винограда дать толстые и мощные корни. Если земля жирная (удобренная), да ещё часто поливается, то корни растут слабые, длинные и тонкие. Тонким растёт и зелёный отросток...
« Последнее редактирование: 15 Март 2015, 23:31:55 от Акованцев Михаил »

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
почему погибают чубуки винограда?
« Ответ #14 : 16 Март 2015, 17:19:05 »
Александру:
Все вот вы правильно пишете....\\Поэтому: к укоренению (кильчеванию) следует приступать не ранее середины марта!!\\
Только это не работает, вот представьте -я молодой начинающий виноградарь начитавшись людей с форума, кто не первый десяток лет занимается любимым делом, чустую себя ущербно- ведь мне по хорошему своих питомцев растить от трех до пяти лет,пока они дадут нормальный первый урожай.
Я может в чем то не прав и сделал, по Вашему мнению да и многих других корифеев, ошибку поставив укореняться  в новый год. Да это не легко потом следить до конца мая за молодыми растюхами, и пересаживать в 5литровые баклажки в марте- лишний стресс для растений, но есть тут одно неоспоримое на мой молодой неопытный взгдяд одно преимущество- я высаживал у того же соляриса и кортиса саженцы до 30см вызревшей лозы... Может я удачно угадал этот как некоторые пишут период торможения но буквально через неделю мои саженцы закруглилихвостики и поперли незаметив пересадки... У нас в подмосковии совсем не воронеж и я честно боялся (опять же начитавшись людей что у них не успевает вызреть лоза или вызревает на одну почку), что кусты просто не успеют подготиться к зимовке.
А так все кусты стабильно ушли с более двух метровым приростом вызревшей лозы и рожки кое где успел наростить тоесть теоритически секономил 1год, утверждать 100%не берусь не проверил на практике,но все пока что идет к тому
PS будемнадеяться увижу на них в этом году сигналки.
« Последнее редактирование: 16 Март 2015, 17:23:40 от ILya »