Автор Тема: почему погибают чубуки винограда?  (Прочитано 55416 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
почему погибают чубуки винограда?
« Ответ #30 : 21 Март 2015, 07:34:22 »
Работал с Радиформом и результатом доволен,хорошо помогает наращивать корневую систему,я им поливал и молодые саженцы.При укоренении черенков никогда не пользовался Корневином ,а просто на сутки замачивал в Радифарме,даже от  хорошего на вид черенка нет уверенности полной , что укорениться нормально,поэтому может для подстраховки просто и вымачивал в нём.А если черенок не очень или тонкомер,то применять укоренители необходимо.

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
почему погибают чубуки винограда?
« Ответ #31 : 21 Март 2015, 11:48:39 »
есть сорта с плохой ризогенной активностью
:Smuchenie: Однако...задала,казалось бы нелепый вопрос..а получила полезную информацию к размышлению. Спасибо А можно ли где почитать инфу про  ризогенную активность сортов? Может таблицы какие есть? Или здесь на форуме где-то уже обсуждалось...К примеру ..прикупила я Райский, Фурор, Юлиан,Бордо.. и посмотрела чего бояться из корнеобразователей..Как то без их применения страшновато начинать укоренение..
« Последнее редактирование: 21 Март 2015, 12:06:50 от konctantin »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
почему погибают чубуки винограда?
« Ответ #32 : 21 Март 2015, 12:03:31 »
.К примеру ..прикупила я Райский, Фурор, Юлиан,Бордо.. и посмотрела чего бояться из корнеобразователей..Как то без их применения страшновато начинать укоренение..


Алёна,попробуйте старый дедовский способ - растворите ст.ложку мёда в 5л/в и замочите черенки,хуже не будет это точно.Могу посоветовать Clonex Gel,очень хороший результат - цвет настоящего светло фиолетовый,прозрачный - я его использую для ценных черенков.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
почему погибают чубуки винограда?
« Ответ #33 : 21 Март 2015, 12:34:14 »
Спасибо А можно ли где почитать инфу про  ризогенную активность сортов? Может таблицы какие есть? Или здесь на форуме где-то уже обсуждалось...
Такая информация есть в основном по подвоям, т.к. в мире именно привитая культура винограда основная. А по сортам вряд ли найти такие данные можно.... По новинкам так тем более, кто их изучать то будет, институту это ни к чему.

Но в целом ориентироваться можно так - можно собрать отзывы как укореняются черенки конкретного сорта (без стимуляторов) и на основании этого делать примерный вывод. Если черенок сам по себе хорошо укореняется это говорит о высокой ризогенной активности сорта, и наоборот.
Если ориентироваться по подвоям - у Кобера 5ББ активность низкая, со стимуляторами он укореняется заметно лучше, у РР-101-14 наоборот высокая ризогенная активность, и стимулятор в лучшем случае на укоренение не влияет, в худшем - ухудшает его.
По подвоям есть опубликованные опыты применения стимуляторов, информация оттуда. Сейчас сходу не скажу где это почитать можно, не задавался целью сохранить себе эту инфу...

Практически все стимуляторы корнеобразования содержат ауксины - гетероауксин, нафталин уксусную кислоту, индолил масляную кислоту и т.д., или их комбинации. Плюс всё это сдобрено всякими микроэелементами и т.п., но главное там - гормон. Поэтому, действие их в первую очередь основано на гормональном воздействии на растение, а гормоны штука тонкая, передозировка намного вреднее, чем наоборот. В целом рекомендация по стимуляторам такая - если черенок трудноукореняемого сорта - можно применить стимуляторы по инструкции, если сорт легко укореняющийся - или вообще не применяйте стимулятор, или если желание эксперимента непреодолимо - снижайте концентрацию относительно рекомендованной в разы, в 5-10 раз!

Учтите, стимуляторы ведь создавались именно для трудно укореняющихся растений, именно в этом их смысл.

И ещё одна трудность, конечно производители рекомендуют свои препараты чуть ли не для любых растений, оно и понятно, это маркетинг. Не выгодно создавать препарат только для огурца, например. Из-за этого могут быть существенные промахи в рекомендуемых дозировках. Например, нафталин уксусная кислота рекомендуется для одревесеневших черенков растений (вот такое глобальное обобщение в стандартной инструкции) в дозе 1500-3000мг/л. Ученые изучили влияние этого фитогормона именно на виноград и вывели оптимальную дозировку 300мг/л! Это для кратковременного окунания пяток в раствор. Вот представьте какой "разлет" может быть между общей рекомендацией и оптимальной дозой для конкретного растения.
В прошлом году я лично экспериментировал с дозировкой 1500мг/л, результат однозначный - укоренение хуже, чем без стимуляторов.

Для чего я это всё рассказываю, чтобы было понимание как вообще со стимуляторами работают. В крупных хозяйствах сначала проводят опыты на партии черенков, в разных дозах, сравнивают с контролем, корректируют дозы и снова сравнивают с контролем и т.д. Так подбирается оптимум для улучшения корнеобразования. Причем, конечно же для каждого сорта оптимум свой!
Стимулятор не гарантирует улучшения укоренения, он может его улучшить при соблюдении определенных условий.

Вот как-то так.

На счет Клонекса, это те же самые ауксины, которые я выше перечислил, только в качестве носителя используется гель. В корневине используется тальк, да масса разных вариантов может быть. Смысл тот же - влияние гормонами.
« Последнее редактирование: 21 Март 2015, 14:40:37 от konctantin »

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
почему погибают чубуки винограда?
« Ответ #34 : 21 Март 2015, 15:00:39 »
корректируют дозы
Спасибо за исчерпывающий ответ.,подтверждающий слова  любимого мною Парацельса "Всё есть яд, и только доза делает его лекарством". В наш век повальной рекламы,человек сам себя может убить, не говоря уже о черенках. Благодаря Вам я пересмотрела своё отношение к регуляторам роста. Подойдут черенки буду по другому готовить их к проращиванию.
Немного отступлю от темы может кому пригодиться. Подцепила зимой вирус.Доктор назначил Ингавирин 90. Успешно пролечилась им. Поинтересовалась действующим веществом и испытала шок :o :o..В дозировке 100 мг оно применяется как химиотерапевтическое средство по поводу новообразований..стимулятор лейкопоэза.. Разница в 10мг.. А если нарушение технологии изготовления???  :o :o

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
почему погибают чубуки винограда?
« Ответ #35 : 21 Март 2015, 15:33:30 »
Ожёгшись в прошлом году с передозом ауксинами в этом укореняю вообще без ничего. Даже мёд при вымочке не добавлял. результатом укоренения в кильчеваторе доволен. Клонекс заказал на ЕБЕй, но он мне нужен для зелёного черенкования жимолости, голубики и проч. Так же планирую обрабатывать им те черенки винограда которые сильно тормозят с укоренением.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
почему погибают чубуки винограда?
« Ответ #36 : 21 Март 2015, 16:14:40 »
прикупила я Райский, Фурор, Юлиан,Бордо.. и посмотрела чего бояться из корнеобразователей..Как то без их применения страшновато начинать укоренение..

Добрый день, Алёна. Могу дать информацию по Юлиану - укореняется отлично без применения стимуляторов. В этом сезоне при укоренении одревесневших черенков винограда использовал только натуральный мед, отказавшись от любой химии. Пока в слабаках по укоренению сорта и ГФ Рошфор, Богатяновский, Буффало, Оригинал. Окореняю более 70 сортов и ГФ. 90 % черенков уже в баклашках и других емкостях. С уважением.

Оффлайн Владимир Щербинин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казахстан,Алма- Ата
  • Имя: Владимир Щербинин
почему погибают чубуки винограда?
« Ответ #37 : 21 Март 2015, 19:55:03 »
Добрый вечер! Пробовал проращивать черенки в стаканах пластиковых с грунтом и пересаживать в открытый грунт и сажал черенки с проклюнувшимися корешками сразу в приготовленную яму, и разницы в развитии не заметил,и стимуляторами пользовался и не пользовался,у меня на рост черенков совсем не влияет. Главное считаю,это приготовить хорошо заправленную яму для посадки,это навоз-хорошо перегнивший,песок и верхний слой земли,всё перемешиваю, и если черенок мощный и не менее 1 см толщина,то рост просто мощный и приживаемость у меня практически абсолютная. Поэтому последние три года ставлю в банки черенки 10 апреля и к 1 мая все высаживаю. У нас к этому времени ночных заморозков уже не бывает.

Оффлайн Александр Соловьёв

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ульяновск виноградник на р.Свияга в черте города
  • Имя: Александр
почему погибают чубуки винограда?
« Ответ #38 : 21 Март 2015, 20:03:56 »
Землю делал с участка с навозом и золой плюс 1 часть покупная для рассады. Поливаю понемногу два раза в неделю.
А вот в этом и причина,перелив и земля с навозом,целый букет. Перегной сыпец должен быть. Зола только можно отнести к  плюсу. Мой грунт: Чернозём,перегной сыпец,речной песок и кокосовое волокно.

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
почему погибают чубуки винограда?
« Ответ #39 : 21 Март 2015, 23:37:10 »
Землю делал с участка с навозом и золой плюс 1 часть покупная для рассады. Поливаю понемногу два раза в неделю.
простите,  но состав смеси напоминает .. это как проводя аналогию: ребенку первогодке налить коньячку, зажарить барашка, нам взрослым хооорошо, а дитя может и "поперхнутья"
и главное
поменьше скачек вокруг них и все получится (понимаю тяжело себя заставить), кода делал смесь - проращивал на опилках- добавил опилок, не было желания искать гидро гель- добавил керамзиту, песку и естественно чуток "свойской глины" земли с огорода, посадил, пригрозил, матюгнулся, и уехал на неделю...
Через неделю возращаюсь, а у меня как в лучших оранжереях лондону и парижу, а кто не понял, тем пригрозил повторно

Оффлайн Сергеев Николай

  • Новичок
  • Сообщений: 1
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Южноуральск
  • Имя: Сергеев Николай
почему погибают чубуки винограда?
« Ответ #40 : 22 Март 2015, 03:27:44 »
Скорее всего здесь 2 причины
Первая - в почве из огорода есть навоз. А он разлагается в перегной с помощью кисломолочных бактерий.  Эти бактерии очень любят корешки винограда, они их сгнаивают и с удовольствием съедают.
Вторая - покупная земля. В ней вообще то может быть намешено чёрт знает, что и могут погибнуть не то, что нежные корешки винограда, но и рассада помидоров, перца и других овощей. Да и саженцы тоже, если в посадочные ямы добавляют покупную землю.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
почему погибают чубуки винограда?
« Ответ #41 : 22 Март 2015, 07:31:25 »
поменьше скачек вокруг них и все получится (понимаю тяжело себя заставить),

Полностью согласен,от чрезмерного желания помочь укорениться - мы бывает делаем только хуже черенку.

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
почему погибают чубуки винограда?
« Ответ #42 : 27 Март 2015, 20:54:38 »
поменьше скачек вокруг них
стараюсь не скакать..а вот заметила подсушивание концов листовой пластинки . (поливала с поддона.. может долго держала на воде???)Подскажите, такие листья нужно удалять?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
почему погибают чубуки винограда?
« Ответ #43 : 27 Март 2015, 20:58:44 »
Подскажите, такие листья нужно удалять?
Нет, удалять не нужно. Это может быть не из-за перелива, а просто из-за сухости воздуха в комнате.

Оффлайн Иринка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
  • Пол: Женский
  • Регион : Оренбургская область
  • Имя: Ирина
почему погибают чубуки винограда?
« Ответ #44 : 29 Март 2015, 00:47:53 »
Одними из первых укоренившихся у меня  черенков были два черенка кишмиша Коктейля.Как я была рада! Но через какое-то время на листочках появилась тля (на нижней стороне) .Промыла листочки содой, не помогло,опрыскала Фуфаноном.Тля исчезла,но рост саженцев остановился.Вообще не растут уже  более 2 недель.И старые листья не пропадают.Что делать?