Автор Тема: почему погибают чубуки винограда?  (Прочитано 55463 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Елена Атаманюк

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Пол: Женский
  • Каменец-Подольский Украина
  • Регион : Хмельницкая обл
  • Имя: Елена
почему погибают чубуки винограда?
« Ответ #90 : 19 Январь 2018, 23:35:53 »
Я весной пробовала...вернее с 2013 года вёснами пробую...полный ноль...только осенние..  :(

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
почему погибают чубуки винограда?
« Ответ #91 : 19 Январь 2018, 23:54:32 »
Осенью сажают в основном на пмж,весной в школку вегет саженцы или пробужденные черенки.
нужно старатся сохранить черенки в холоде до последнего и высаживать в теплую землю,читайте тему как сажать.
Если черенки хорошо сохранены до весны то загубить их нужно сильно постаратся.

Оффлайн Сергей Юрьев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Шахты Ростовская обл.
  • Имя: Сергей
почему погибают чубуки винограда?
« Ответ #92 : 19 Январь 2018, 23:59:55 »
Елена,а в какие сроки сажали весной ?

Оффлайн Елена Атаманюк

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Пол: Женский
  • Каменец-Подольский Украина
  • Регион : Хмельницкая обл
  • Имя: Елена
почему погибают чубуки винограда?
« Ответ #93 : 20 Январь 2018, 00:09:00 »
Елена,а в какие сроки сажали весной ?
Сообщить
Конец апреля...май...не то чтобы черенки не принимаются...даже саженцы не хотят
добавлено 20 Январь 2018, 00:24:33
Вардан,я постараюсь сберечь черенки. :Rose:
« Последнее редактирование: 20 Январь 2018, 00:24:33 от Елена Атаманюк »

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
почему погибают чубуки винограда?
« Ответ #94 : 20 Январь 2018, 00:46:27 »
Ах, Елена! У Вас хоть осеннней посадки черенки укореняются , а я свои технари все-таки угробил, их жена пытается реанимировать, может ещё оживут, но я больше этим заниматься не буду. Ну, не мое это.
Теплицу построить, машину отремонтировать, дров наколоть это я могу, а черенки - это не мое.
Если коротко, то сначала все сделал правильно: после замачивания поставил укореняться на воду в банки, сверху небольшой прозрачный пакетик одел, в воду капнул перекиси, в тёплое место поставил( 24-25 градусов тепла). Простояли они так неделю и ничего. Решил ускорить процесс: налил перекиси по-больше и одел пакет побольше, вернее обернул плотно всю банку пакетом. Думал, что перекись не даст плесени появиться, а под пакетом будет больше влажность. Хорошо, что жена случайно увидела через несколько дней что получилось: вода -то чистая, а черенки почернели и покрылись плесенью.
Я навсегда отлучён от проращивания черенков, чему очень рад.
Так что, Елена, у Вас все получиться раз так беспокоитесь, надеюсь,  что у жены тоже получиться оживить мои технари. А я завтра снег -чистить и дрова колоть.

Оффлайн Елена Атаманюк

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Пол: Женский
  • Каменец-Подольский Украина
  • Регион : Хмельницкая обл
  • Имя: Елена
почему погибают чубуки винограда?
« Ответ #95 : 20 Январь 2018, 00:59:14 »
Вот сама себе помочь не могу....а другим почему то получается....Промойте черенки чистой водой,потом слабо розовой марганцовкой ...просушите,(но не высушите)заверните во влажную но не мокрую газету в плотный полиэтиленовый мешочек..хорошо заверните и на нижнюю полку в холодильник....Мне так виноградарь сказал...сохранить...я так буду пробывать..через недели две  три...загляньте всё ли хорошо...если влаги нет снова заверните в газету влажную...весной срежьте низ под пяткой...удаляют нижнюю почку чтоб у черенка были силы на сильный корень,но некоторые смотрю не удаляют...И достаньте препарат Клонекс....низ черенка обработайте...Думаю,всё будет хорошо,чего Вам и конечно Себе желаю!!!!! :)

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
почему погибают чубуки винограда?
« Ответ #96 : 20 Январь 2018, 01:05:45 »
Вячеслав 03,Вы наверное медик?
перекись да еще и 03 ;);
Я заметил одну особенность ,чем больше мы начинаем мудрить тем больше у нас не получается,я тоже когда-то все подоконники заставлял бутылками ,банками все в земле и песке было одновременно в подвале было у меня ведро с влажной смесью песка земли и перегноя, где я просто хранил черенки до каторги)
Один раз я там оставил несколько черенков ,место уже небыло дома,так которые остались лучше всех укоренились и пошли в рост.
А те что пошли на окно половина без корней зазеленели и пропали ,остальные укоренились но слабовато,вот и думайте,стоило мне весь дом марать себя мучать если они сами растут прекрасно своим ходом.


Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
почему погибают чубуки винограда?
« Ответ #97 : 20 Январь 2018, 01:15:01 »
У жены лучше получается, у неё  мои однопочковые технари прорастают в торфяных таблетках, обсыпанных песком и сверху пакет и в воде тоже почки распускаются.
Елена, спасибо за совет, жена уже все сама сделала, ну пусть старается, может что и выживит из технарей
« Последнее редактирование: 20 Январь 2018, 01:21:46 от Вячеслав03 »

Оффлайн Елена Атаманюк

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Пол: Женский
  • Каменец-Подольский Украина
  • Регион : Хмельницкая обл
  • Имя: Елена
почему погибают чубуки винограда?
« Ответ #98 : 20 Январь 2018, 01:34:02 »
Вячеслав,а Вы уже проращиваете черенки,не рано?или это прошлогодние????

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
почему погибают чубуки винограда?
« Ответ #99 : 20 Январь 2018, 11:18:56 »
Вячеслав,а Вы уже проращиваете черенки,не рано?или это прошлогодние????
Вроде не рано и я уже ничего не проращиваю, совсем все отдал в «добрые руки».
Черенки у нас к моменту высадки  сильно не вырастают, если их начинать укоренять в январе, в прошлом году только несколько штук выросли до метра, иногда рассада помидоров больше вытягивается.
Черенки надо пересаживать когда приживутся и укореняться из мелкой тары (0,5л) в более крупную(1,5-2л), они пока в новой таре приживаются не очень вытягиваются.

Оффлайн Елена Атаманюк

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Пол: Женский
  • Каменец-Подольский Украина
  • Регион : Хмельницкая обл
  • Имя: Елена
почему погибают чубуки винограда?
« Ответ #100 : 20 Январь 2018, 11:27:33 »
Выходит если мне с дня на день прийдут черенки....в холодильник ставить до весны не нужно?А сразу укоренять? :-\ Я думала укоренение-это аж перед весной,ведь корни саженец обработанный клонексом пускает быстро,не хочется нарушать корневую...Думала пустит корешки во влажной бумаге,или тырсе,кокосе и сразу на место жительства...

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
почему погибают чубуки винограда?
« Ответ #101 : 20 Январь 2018, 12:03:55 »
Думала пустит корешки во влажной бумаге,или тырсе,кокосе и сразу на место жительства...

Можно и так Лена. Сейчас рановато еще укоренять начинать. Можно, но трудно будет сохранить саженцы живыми до высадки в ОГ. Так что прячьте пока в холодильник.

ведь корни саженец обработанный клонексом пускает быстро

Ну не стОит так то обожествлять Клонекс. Немного мощнее чем без него корневая предполагается, ну может чуть раньше на пару дней.

Оффлайн Елена Атаманюк

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Пол: Женский
  • Каменец-Подольский Украина
  • Регион : Хмельницкая обл
  • Имя: Елена
почему погибают чубуки винограда?
« Ответ #102 : 20 Январь 2018, 12:13:30 »
Спасибо,Серёжа.. :Rose: А я было расстроилась....думала ну всё...точно пропадут черенки...если буду в коробочках растить...так как уезжаю далеко на работу(бывает на долго )и точно черенкам будет капец...пока приеду

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
почему погибают чубуки винограда?
« Ответ #103 : 20 Январь 2018, 20:23:07 »
Вроде не рано и я уже ничего не проращиваю, совсем все отдал в «добрые руки».
Рано, очень рано, особенно учитывая сроки высадки в ОГ в Московской области.

Если кто видит выигрыш в раннем укоренении я очень рад за них, потому, что мой опыт показывает четко обратное - можно укоренить и подрастить зимой, потом после высадки в грунт лоза останавливается в росте и начинает вызревать. Всё таки виноград не может расти бесконечно, у него есть естественный период покоя. Остановившись в росте он стоит примерно месяц - полтора, может до конца июня без движений простоять, потом трогается в рост, разгоняется, прирост к осени отличный только вызревать ему уже некогда... Можно конечно применить хитрости, спрятать лозу от заморозка, укутать одеялами, пленками и т.п., но опять же практика показывает - почки на лозе, которая вызревала при низких температурах "впритык к зиме" просто не переживают зимовку. То есть возни много, а эффекта мало. На следующий год большую часть прироста срезаем и начинаем выгонять снова.

Когда я сажал первый свой виноград, то есть земля была свежей, не рос на ней виноград раньше, приросты были отличные в первый год без особых ухищрений. Практически со 100%-ной гарантией в первый год получалось 1,5-2м хорошей толстенькой, вызревшей лозы. Те кустики гарантированно давали сигналки на второй год, причем неслабые такие сигналки, не сопельки в десяток ягод, а нормальные грозди. Вот пример такой сигналки, которая была получена на второй год при посадке черенком сразу в открытый грунт!
1,65кг, насколько помню.


Сейчас получить тот же результат гораздо сложнее, причину вижу только одну - новые посадки на месте где рос виноград. Кусты или школка не важно, главное там уже рос виноград и новые посадки разгоняются гораздо медленнее.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
почему погибают чубуки винограда?
« Ответ #104 : 20 Январь 2018, 21:50:14 »
Константин! Вроде бы в прошлом году черенки тоже рано поставили проращивать, все получилось нормально. Саженцы некоторые не дожили до высадки в грунт в основном из -за переувлажнения( поливать надо было меньше) А так все нормально росло и развивалось. Только после пересадки одних в теплицы, а других на участок в ОГ вели себя по-разному: в теплицах все нормально получилось,подросли хорошо, лозы более-менее вызрели, а в ОГ ничего не выросло- какие посадили, такие к осени и остались, лозы как мышиные хвостики. Ещё несколько посадили в ОГ двухлетних саженцев, они не намного лучше подросли.Весной посмотрим что из них получиться.
Т.е  при раннем проращивании черенков и выращивании в дальнейшем в теплицах все получилось хорошо. А в ОГ грунте какие саженцы не сажай все зависит от погоды летом.