Автор Тема: Анюта - гибридная форма винограда  (Прочитано 55973 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Анюта - гибридная форма винограда
« Ответ #135 : 23 Январь 2018, 20:14:05 »
У меня с Анютой другая проблема , это довольно сильное подгнивание и несмотря на великолепный вид и вкус хотел было избавиться от нее
Я где то выше в этой теме тоже писал про склонность Анюты к гнили, Вы подтвердили мои наблюдения, в этом году правда, порченых ягод было немного, как и вообще виноградных болезней. Анюта, всё же стоит того, чтобы уделить ей больше внимания и минимизировать эту проблему.

Оффлайн Елена Атаманюк

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Пол: Женский
  • Каменец-Подольский Украина
  • Регион : Хмельницкая обл
  • Имя: Елена
Анюта - гибридная форма винограда
« Ответ #136 : 24 Январь 2018, 16:11:05 »
Говорят что сорт Анюта приносит урожай на 4-5 год после посадки....у кого есть этот сорт-так ли это?

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Анюта - гибридная форма винограда
« Ответ #137 : 24 Январь 2018, 16:43:45 »
Елена,свои сигналки я получил на третью вегетацию.Грозди весной нещадно нормировал,соцветий было много.Фотки есть в этой теме.У меня правда она под названием Анюта-2,но сути дела не меняет.Виноград без отклонений,как большинство остальных.

Оффлайн Елена Атаманюк

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Пол: Женский
  • Каменец-Подольский Украина
  • Регион : Хмельницкая обл
  • Имя: Елена
Анюта - гибридная форма винограда
« Ответ #138 : 24 Январь 2018, 17:01:17 »
Я просто Андрей никак не могу её вырастить...в течение трёх лет...гибнет.снова посадила...и хотела знать...сколько времени ждать чтобы были ягоды..Если конечно не погибнет

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Анюта - гибридная форма винограда
« Ответ #139 : 24 Январь 2018, 19:01:57 »
Гарантирую что в этом году будет расти.У меня серде вещун,оно мне так и сказало  ;)  :Rose:

Отличный сорт,стоит дома иметь.У меня черенки в прикопе в подвале,весной-летом буду прививать черным в зеленое.Такого винограда должно быть несколько кустов.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Анюта - гибридная форма винограда
« Ответ #140 : 24 Январь 2018, 22:18:13 »
У меня черенки в прикопе в подвале,весной-летом буду прививать черным в зеленое.

Спойлер   :
Добрый день! А зачем прививать? Не лучше из черенков вырастить саженцы? И добавит на участке,сколько нужно кустов.С уважением.
« Последнее редактирование: 25 Январь 2018, 20:27:58 от Марина Протасова »

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Анюта - гибридная форма винограда
« Ответ #141 : 24 Январь 2018, 22:38:27 »
А зачем прививать?

Спойлер   :
У меня несколько кандидатов на выброс - Русский конкорд,Донские зори,Агат донской.Хочу использовать их развитую корневую.
Да и место там козырное,за кустами,с северной стороны,забор из шифера,так что для Анюты,с её сроком созревания,заборчик на который солнце весь день,самое то )

Спойлер   :
Да и свободных мест на участке нет,остался неприкосновенный ряд,но получив добро и на его использование,купил черенки на весну.Так что буду учиться прививать,стимул есть.
« Последнее редактирование: 25 Январь 2018, 20:28:45 от Марина Протасова »

Оффлайн Виталий Ш

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст.Березанская Краснодарский кр.
  • Имя: Виталий
Анюта - гибридная форма винограда
« Ответ #142 : 25 Январь 2018, 09:21:33 »
Елена,свои сигналки я получил на третью вегетацию.Грозди весной нещадно нормировал,соцветий было много.Фотки есть в этой теме.У меня правда она под названием Анюта-2,но сути дела не меняет.Виноград без отклонений,как большинство остальных.
У меня Анюта 2 уже на второй год уже дала сигналки. Оставил на куст 4 сигналки так как куст рос мощно,вызрели прекрасно с хорошим мускатом. Побегов оставлял 8 на куст, тоже вызрели почти до самых кончиков.

Оффлайн синоптик

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1232
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область , Щелковский район, д. Леониха
  • Имя: Михалыч
Анюта - гибридная форма винограда
« Ответ #143 : 12 Февраль 2018, 20:38:02 »
Гарантирую что в этом году будет расти.У меня серде вещун,оно мне так и сказало  ;)  :Rose:

Отличный сорт,стоит дома иметь.У меня черенки в прикопе в подвале,весной-летом буду прививать черным в зеленое.Такого винограда должно быть несколько кустов.

Возможно потому , что привита на Шоколадный (Марадона) , но уже несколько лет пытаюсь получить хорошее опыление. Кисти сильно растрепы получаются, а вкус очень нравится и на вид больно красива ягода. Подскажите как с опылением в других огородах, а то уже приготовил топор для Анюты. Читал сообщение , что на подвое  PP101 -14 очень хорошо дает урожай. Хотелось бы услышать  мнение форумчан.
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2018, 20:46:02 от синоптик »

Оффлайн Roman Shevelev

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Таганрог,Ростовская обл
  • Имя: Roman
Анюта - гибридная форма винограда
« Ответ #144 : 12 Февраль 2018, 21:15:40 »
Приветствую земляка.Анюта привита на Кобер,проблем с опылением за 4 года плодоношения не было.Считаю на свой срок созревания лучшей.Вот такая Анюта была в прошлом году


Оффлайн Андрей Алексеевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 465
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край пос. Иноземцево
  • Имя: Андрей
Анюта - гибридная форма винограда
« Ответ #145 : 23 Май 2018, 07:47:12 »
Кусту 3 год,фармеровка петлей в две стороны рукава толщиной по 8мм. после прорежевания зелёных побегов оставил 10 лоз и 8 кистей.
Вопрос такой сколько можно оставить кистей на 3 год вегетации? развития куста хорошие.

Оффлайн cecet71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Пол: Мужской
  • Регион : Беларусь, г. Лида
Анюта - гибридная форма винограда
« Ответ #146 : 23 Май 2018, 09:29:16 »
... сколько можно оставить кистей на 3 год вегетации? развития куста хорошие.
У Анюты грозди очень увесистые, наверное 4-5 шт. достаточно для нее или на 8 оставить ягод по 20-30.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Анюта - гибридная форма винограда
« Ответ #147 : 08 Июнь 2018, 22:29:52 »
Всем привет! У меня не Анюта, а Анюта-2, по крайней мере приобретался черенок под этим названием. Закончилось цветение, и по ходу будет такая же проблема как и в прошлом году. Прошлым летом, привитый куст второго года вегетации дал сигналку, после цветения гроздь благополучно засохла и отпала, не завязалось ни одной ягоды по ходу. В этом году выкинуло приличные соцветия, развитие было одним из лучших на участке, но сейчас смотрю и похоже картина повторится, на остальных формах ягоды уже растут, а на моей Анюте-2 цветки отпали вроде, а ягодки уже пару дней как не меняются, сегодня одна гроздь уже почти лысая была, не пойму в чём дело. Через несколько дней думаю прояснится всё. А я ещё один куст весной привил, уж очень в прошлом году она мне понравилась на участке отца, кстати у него пока тоже схожая с моей картина на Анюте-2.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Анюта - гибридная форма винограда
« Ответ #148 : 14 Июнь 2018, 09:01:54 »
Осенью на Анюте сделала катавлак ( пришлось убрать один ряд) переместила где-то на метр. Сейчас растут 5 небольших рукава (конечно многовато для односторонней шпалеры) и на них 13 гроздей. Кусту 5-й год. Эти рукава уже дают корни.  Меня интересует вопрос - помогут эти дополнительные корни для лучшего и более раннего созревания ягоды? Для моего региона это крайне важно.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Анюта - гибридная форма винограда
« Ответ #149 : 14 Июнь 2018, 09:07:54 »
помогут эти дополнительные корни для лучшего и более раннего созревания ягоды?

Дополнительная подземная часть конечно же лучше для куста,это та же многолетняя древесина что сверху,только под землей и не режется.Но на более раннее созревание рассчитывать нельзя,генетика есть генетика,она от размера корневой не зависит.

Для более раннего созревания нужно выполнять мероприятия по увеличению САТ - самое солнечное место с солнцем от 5 утра и до 9 вечера,отражение/накопление тепла (забор/кирпичная стена/другие конструкции),черный пар,укладка материалов накапливающих днем и отдающих ночью тепло на земле.

Справедливо для всех сортов,не только для Анюты.