Автор Тема: Анюта - гибридная форма винограда  (Прочитано 55980 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Анюта - гибридная форма винограда
« Ответ #75 : 01 Октябрь 2016, 21:20:44 »
Да, запаздывает всё в этом  году, Анюты созрела где то четвертая часть, но наступают теплые деньки, может еще успеет.

Оффлайн владимир1954

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Пол: Мужской
  • Регион : Минеральные Воды
  • Имя: Владимир
Анюта - гибридная форма винограда
« Ответ #76 : 01 Октябрь 2016, 23:50:04 »

Кто придумал Анюту раннею? Нет такой. Кто то и Рубиновый юбилей называл также. Никто из селекционеров не выводил такой сорт.!
Сегодня утром сделала видео Анюты и Анюты-2.
Всем добрый вечер ! Ув. Александр  , Анюту р. "придумал" незабвенный Крайнов В.Н. и так она называлась в прайсе весной 2010 ,
Ув. Татьяна , спасибо за ролик , я так не умею , вот только на счет вкуса вы ошибаетесь , у  Анют совершенно одинаковый вкус вот только ягода Анюты р. несколько крупнее ( у меня были до 20 гр при нормальной нагрузке ) и розовый цвет нежнее (как бы чище ) , да и по устойчивости Анюта р. значительно превосходит Анюту , а разница в сроке не значительна . Конечно это в моих условиях по наблюдению пяти лет плодоношения . И еще , почему Анюта 2 , как бы то не было ( я имею в виду срок созревания ) , никто не имеет право менять названия кроме селекционера или в данном случаи его наследников , если переименовывать будут все кому не лень , то что получится , и так путаницы достаточно .              С уважением ко всем .

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Анюта - гибридная форма винограда
« Ответ #77 : 03 Октябрь 2016, 20:47:32 »
Это про одну и ту же Анюту речь идет? В реестре одним из авторов стоит Крайнов В.Н. (фото увеличивается)



В скрине указан ранний срок созревания, почему родительские пары не указывают только :pardon:
« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2016, 21:23:39 от Наталья М »

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Анюта - гибридная форма винограда
« Ответ #78 : 03 Октябрь 2016, 21:41:58 »
И у меня на Анюте некоторые 20г ягоды,когда маленькая гроздочка. Я уже себе сделал вывод,что разницы нет. Я не видел,такую форму на сайте Крайновых Анюта-2,если рассуждать,как вы говорите была,тогда куда она сейчас делась? Почему сноха Ольга не выносит её на выставке в Новочеркасске? А может это одно и тоже,как я утверждаю. Мне кажется эта Анюта -2  появилась уже после смерти Виктора Николаевича в каталогах предприимчивых торговцев. Цвет это ваще не главный показатель. В этом году такая,а на другой может не окрасится. К примеру на данный момент на моём участке огненно красная Анюта,которую я такой её никогда не видел.

Оффлайн владимир1954

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Пол: Мужской
  • Регион : Минеральные Воды
  • Имя: Владимир
Анюта - гибридная форма винограда
« Ответ #79 : 05 Октябрь 2016, 00:22:19 »
Добрый вечер ! На сайте Крайновых много чего нет , а нет Анюты р. на выставке , так это к Ольге Васильевне , я думаю что еще не зрелая к тому моменту . Да и форма никуда не делась ,  у некоторых она есть ,  полистайте Украинский форум в теме сорта Крайнова , там люди описывают где у Крайновых растет куст Анюты ранней и название давал сам мастер . Вы правы в одном , распространение форма получила после кончины В.Н. , повторяюсь , я брал весной 2010 (через несколько недель после скорбного дела ) у О.В. и прайс также читал у Крайновых . Александр , вы делаете выводы имея только одну Анюту , я же делаю сравнительный анализ обеих форм за несколько лет наблюдений и в данном случаи у меня больше оснований что то утверждать . Вы не подумайте , что я вас хочу обидеть , вы хороший виноградарь , а в формах Павловского вообще корифей , но истина дороже .                                                        С уважением ко всем .

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Анюта - гибридная форма винограда
« Ответ #80 : 05 Октябрь 2016, 07:16:20 »
Владимир,а Вы тройку Крайнова различаете? Может и с Анютой то же самое. Я имею действительно обычную Анюту,но не один раз пробовал Анюту-2 на рынке и друзей. У друга росла обычная Анюта,так тот хвалился мне,что приобрёл Анюту раннию,но когда попробовал,то разницы не заметил во вкусе ,формой ягоды,но срок действительно был раньше. Я ему тогда сказал,что подожди куст то молодой не загруженный. В том году встречаю и при разговоре случайно спросил...выяснилось,что под нагрузкой уже одинаковы. Ну может на три дня раньше,но это не большая разница. У меня одинаковые сорта иногда то же разный срок имеют. Тут конечно ВЫ останитесь при своем мнение я при своём.
Когда вижу или читаю на форумах добавление цифры типа Виктор-2,то считаю, запудривание людям мозги и зарабатывание денег на обмане.

Оффлайн алексей 48

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 516
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казакстан Алма-ата
  • Имя: Алексей
Анюта - гибридная форма винограда
« Ответ #81 : 05 Октябрь 2016, 08:14:00 »
В моих условиях Анюта созревает , конец августа начало сентября.
В Новосибирске и Красноярске , куда отвез двадцать сортов , Анюта назвали
самой вкусной.
 Анюта ранняя , для меня это Ливия. А Ливия поздняя , это Анюта.

Оффлайн Спикина Галина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская обл. г.Камышин
  • Имя: Галина
Анюта - гибридная форма винограда
« Ответ #82 : 19 Октябрь 2016, 20:51:44 »
Я свою Анюту только пару дней как ем с удовольствием,до этого была как трава  :o,сейчас набрала немного сахара.Появлялись мысли убрать её с участка, передумала и решила оставить,уж очень она красивая.

Оффлайн Макутский.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : c.Краснокумское Ставропольский край
  • Имя: Геннадий
Анюта - гибридная форма винограда
« Ответ #83 : 19 Октябрь 2016, 21:10:43 »
Появлялись мысли убрать её с участка,
А у меня, ее нет  ::).

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Анюта - гибридная форма винограда
« Ответ #84 : 23 Май 2017, 13:56:48 »
В этом году Анюта резво стартовала, выдала сигналки и благодаря морозу начала заново от корня отрастатать... Кусту 3 года, ягоду пока не видел, но надежда умирает последней (через пару лет, думаю).

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Анюта - гибридная форма винограда
« Ответ #85 : 23 Май 2017, 18:56:41 »
всем привет а моей анюте 2 года в этом году будут сигналки думаю увижу заморозком потрепало не скажу что сильно прет но растет

Оффлайн алексей 48

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 516
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казакстан Алма-ата
  • Имя: Алексей
Анюта - гибридная форма винограда
« Ответ #86 : 23 Май 2017, 19:40:39 »
Вырасщиваю два куста Анюты , пятый год и второй год. На всех побегах , в большинстве два соцветия.
Как оказалось , я большой любитель мускатных сортов на своем участке.
Зреет у нас в первых числах сентября, вкус очень богатый  с широким диапазоном , где главную скрипку играет мускат. Всем советую.

Оффлайн Сергей1977

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл. г.Красный Сулин
  • Имя: Сергей
Анюта - гибридная форма винограда
« Ответ #87 : 04 Июнь 2017, 21:08:01 »
Всем советую.
Согласен полностью.Анютка-красавица.У меня всего 25 кустов винограда, Анюты 2.В этом году им по 3 года,перезимовала отлично,на каждом побеге в основном по 2 соцветия ,но оставил на каждом кусту штук по 10 соцветий,пусть корень наращивает.По размеру соцветий с ней может сравниться разве что Ландыш и Галахад.Рост очень сильный.В том году было певое плодоношение,на кустах оставлял по 2 кисточки,вкус очень понравился всей семье.На данный срок созревания,из того что довелось попробывать,по вкусу для меня ей равных нет.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Анюта - гибридная форма винограда
« Ответ #88 : 05 Июнь 2017, 08:39:04 »
Читаю сообщения и завидую белой завистью  3 года назад купила в магазине последний кустик  Надо было пустить его на обратный рост но я тогда этого не знала и теперь мучаюсь В прошлом году были сигналки но не вызрели В этом году соцветий много но куст небольшой  Сколько можно оставить гроздей чтобы кусту не навредить и ягоду попробовать

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Анюта - гибридная форма винограда
« Ответ #89 : 05 Июнь 2017, 20:41:29 »
Сколько можно оставить гроздей чтобы кусту не навредить и ягоду попробовать
Галина Владимировна, если бы посмотреть фото куста. Небольшой - это не понятно. Сколько всего лоз, какой длины и загнуты ли коронки и т.д.
По описанию сорт сильнорослый и вызревание побегов хорошее, но перегружается. Предполагаю, Ваша задача должна состоять в получении качественной стандартных размеров лозы для хорошей зимовки, закладывания урожая на следующий сезон. Я бы оставил одну кисть и три побега на весь куст, дальше наблюдение: если у какого-либо побега коронка распрямляется, значит и этого много, тогда укорачивать кисть или удалить слабый побег, т.е. снижать нагрузку, и так до чеканки.
Анюта среднепозднего срока созревания, в условиях г. Новочеркасска Ростовской области созревает во второй декаде сентября. Я не рискну посадить Анюту, на моей холодной глине задержка идет на неделю от местных сроков, думаю не успеет созреть. Если только попытаться использовать приемы повышения САТ и продления безморозного периода.
Успехов!