Автор Тема: Виноградник Ерема Аракеляна с.Мргашат, Армения.  (Прочитано 124568 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Ерем, ты говоришь, 220 кустов. Какую площадь они у тебя занимают ? - Соток 25 ?

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6720
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Подвязка занимает где то неделю времени . Покажу , Как это делаю .

 Саша Столовый выиноград  220 кустов  , а точнее 200 кустов ( 9 рядов по 22 - 23  кустов ) , они занимают площадь 3000 кв / м .

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
занимают площадь 3000 кв / м .
Нормально получается у тебя! 25 т. ягоды. Это с сотки где-то 800 кг. , т.е.  8 кг/м. кв. Отлично!  Помнится, обсуждали чью-то книжку : " Тонна винограда с 1 сотки ", с подземным кордоном.
 Вот и результат мощных формировок!

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Вот и результат мощных формировок!
Так и я о том же! Вот и попробуй переплюнь его на шпалерах  :unknown:

200 кустов на 30 сотках, если вкруговую по 150кг с куста это не 8, а 10кг с метра!

Ерем, ты только не подумай, что мы деньги твои посчитать пытаемся  ;); Урожайность с метра действительно шикарная получается у тебя  :good:
« Последнее редактирование: 24 Март 2015, 23:46:48 от konctantin »

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3289
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Я удивлён, сколько же там работы с укрытием....  Всю эту площадь фактически нужно закопать в зиму, а потом раскопать...
Меня тоже это поразило! Вы большие трудяги и умницы! Желаю вам здоровья.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Ерем, ты молодчина!!! От общения с тобой получаешь заряд позитива, Уважаю,  С уважением Леонидыч

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Тоже присоединяюсь с такими же эмоциями. Супер кусты! и виноградарь трудяга, тоже супер! :good:  :drinks: Отдельное спасибо оператору за терпение. :Rose: ещё более утвердился в необходимости мощных кустов. Когда я приобрёл участок то на нём рос многолетний куст Амурца, к сожалению самец. Он рос под тремя здоровенными дикоросами. двумя осинами и одним дубом. Так он их полностью оплёл до макушек, и ещё перекинулся на огромную берёзу растущую от них на растоянии 6 метров. Лоза была примерно как у Ерёма толщиной. Сейчас этот куст у меня подвойный. На него отлично прижились прививки нескольких сортов и на второй год порадовали отличными сигналками. Весной буду высаживать привитые отводки от него.
« Последнее редактирование: 25 Март 2015, 15:12:14 от konctantin »

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6720
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Спасибо Всем !!!! Я на этом и живу  .  Страна у меня такая попался , что все самому надо .  Я РАД , ЧТО ЖИВУ В АРМЕНИИ И ИМЕЮ ТАКОЙ ВИНОГРАДНИК .  Правда хорошая страна , только правители не то . Имеем - то что имеем .
Владимир , Ты заходи в раздел сливы , увидишь обрезку сливы . С уважением .
Леонидыч , на счет позитива - я как нибудь прорвусь к Вам , Первая остановка будет у Кости  итд .

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Когда я приобрёл участок то на нём рос многолетний куст Амурца, к сожалению самец. Он рос под тремя здоровенными дикоросами. двумя осинами и одним дубом. Так он их полностью оплёл до макушек, и ещё перекинулся на огромную берёзу растущую от них на растоянии 6 метров. Лоза была примерно как у Ерёма толщиной. Сейчас этот куст у меня подвойный. На него отлично прижились прививки нескольких сортов и на второй год порадовали отличными сигналками.
Вот это пожалуй и есть наилучший подвой для вас. Уже проверенный временем.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Подвязка занимает где то неделю времени .
Ерем, съемка велась с одного положения, толком не разглядел. Шпалера - одна плоскость. На куст приходится 3 м. Побегов будет 100. Как ты их располагаешь на шпалере?

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6720
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Саша . как подвязку начну , еще выложу -  с другой стороны . А 100 штук Как нибудь . Они до цветения растут на верх . Опыления будет свободно и удачно . А после , от тяжести грозди постепенно будут опускаться . А это время начну 10 - 20 % чиканить . А сильно чиканить - с середины августа .
Видео этого куста буду по чаще выложить . Вы все увидите .

Оффлайн Вера Бова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вера


Кстати, хочу обратить внимание пропагандистов карликовых столовых кустов  ;); Куст занимает площадь около 15 квадратов, урожай с куста 150 - 200кг.
Да!!!Есть!!! Это оно! Видео досмотреть не получилось,т.к. с телефона,но это МОЁ!!! Ерем, я в восхищении,потрясающе просто. Столько земли у меня нет,но я все сорта ращу максимально мощными формировками,веер и 2-4 почки в прошлом.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Ерем, съемка велась с одного положения, толком не разглядел. Шпалера - одна плоскость. На куст приходится 3 м.
Насколько я понял там не одна плоскость, а вертикаль + горизонталь. Куст - это такая большая буква Г. Горизонтальная часть длиной 6 метров как минимум, то есть на ней спокойно поместиться три яруса побегов один за другим. Понятно, что они там не строго рядами, а скорее хаотично, но тем не менее нам для расчета пойдёт, так можно прикинуть. Вот и считаем - на верху 2,5 х 6 метров, если побеги сантиметров через 10 друг от друга в среднем - три яруса (по 2 метра в длину на каждый ярус) по 25 побегов - это уже 75 побегов, плюс 25 спокойно разместятся на вертикальной части.
Да, на такой формировке реально 100 побегов поместиться.
« Последнее редактирование: 25 Март 2015, 22:47:03 от konctantin »

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6720
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Уважаемая Вера , хоть живу в солнечной Армении , но сильное солнце не люблю . Мне над головой нужен ТЕНЬ . Мой виноградник в этом мне помогает . Плюс урожай . А летом - чисто как декорация - красота . А построить такое сооружение , тем более в России , думаю легко . В Армении СССР ских запасов почти ничего не остался . С трудом материалы достаем.
 

Костя , ты и практик и теоретик . МОЛОДЕЦ . А я не знал , как понятнее  ответить Саше, что это реально . 
« Последнее редактирование: 25 Март 2015, 22:57:14 от Erem »

Оффлайн Вера Бова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вера
Ерем,я сейчас в стадии планирования нового виноградника и дело в том,что мужа почему-то напрягают двухплоскостные шпалеры и он придумывает вариант шпалеры,похожей на арку,но тут уже я в курсе технические моментов выращивания,не все в арке мне нравится,вот есть на вашем примере чему поучиться. Спасибо Вам!