Автор Тема: Обрезка винограда  (Прочитано 63129 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Обрезка винограда
« Ответ #150 : 12 Октябрь 2021, 20:08:34 »
  не торопясь,  "осилила" шт 15 кустов.
Я тоже не торопясь сегодня 18 кустов, плюс соседу 10 кустов, но поторапливаться надо, кто его знает какая погода дальше будет,а обрезать ещё много, плюс школку копаю по мере надобности.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Обрезка винограда
« Ответ #151 : 12 Октябрь 2021, 21:16:26 »
Наташ, по-разному. Где по 25 - 28, а где по 10-15.
Ты же видишь - слово "осилила" в кавычках )))
 И к тому же,  у меня  все кусты уже с готовыми формировками, обрезка идёт,  как по трафарету)))

Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
Обрезка винограда
« Ответ #152 : 12 Октябрь 2021, 21:31:46 »
обрезка идёт,  как по трафарету)))
Во второй половине дня у нас в пол-седьмого уже темно :D только 6 ! за такой же промежуток времени- мой рекорд :uch_tiv:

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Обрезка винограда
« Ответ #153 : 12 Октябрь 2021, 21:57:33 »
Соседи на даче только завидев машину на линейке сразу бегут   с просьбой обрезать им кусты.
Ну и как тут откажешь если это твои же воспитанники в смысле саженцы :yahoo:
Да и саму то обрезку не долго произвести. Подошёл   - почикал  в нескольких местах. А дальше уже они сами снимают со шпалеры  то что уже отрезано. Вот на это времени больше уходит чем на саму обрезку не нужного.
Хуже когда попросят обрезать фиг знает что за сорт. Кто ж его знает что за зверь и что с ним делать. knuppel

В выходной планировал закопать 24 куста технари в поле.
А приехал на участок увидел что всё АМБА!!!
И на участке весь лист мёртвый и большая половина уже на земле лежит.
Взял секатор в руки и вперёд. Обрезать и черенки заготавливать параллельно тех кого обрезал.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Обрезка винограда
« Ответ #154 : 12 Октябрь 2021, 22:50:33 »
обрезка идёт,  как по трафарету
Да , если куст хорошо сформирован и не требует ремонта , то обрезка идёт очень быстро , одно удовольствие.
Гораздо больше времени занимает обрезка если требуется заготавливать черенки. Пока лозы отрежешь от проволоки стараясь не повредить , выберешь и нарежешь на чубуки, свяжешь, подпишешь ... И делать надо сразу , чтоб не допускать пересорта.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Обрезка винограда
« Ответ #155 : 13 Октябрь 2021, 07:46:32 »
И делать надо сразу , чтоб не допускать пересорта.
А я обычно подгадываю обрезку на безветренные пасмурный дни, и делаю сначала обрезку, а потом заготовку лозы на хранение. Потому что любая работа быстрее делается поточным методом ))
А чтобы не было пересорта, складываю все срезанные лозы строго под одноимённый куст  :pardon:
Весь объём работ занимает 2 дня.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Обрезка винограда
« Ответ #156 : 13 Октябрь 2021, 16:44:01 »
Сегодня снял Надежду Азос с беседки обрезал лишнее и уложил на землю ,ушло на обрезку и опускание куста на землю два часа smile116

Оффлайн Den

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Саратов , Затон
  • Имя: Den
Обрезка винограда
« Ответ #157 : 13 Октябрь 2021, 17:33:35 »
Сегодня продолжал обрезку виноградника ... половина готова к укрывке , осталась самая малость 100 кустов примерно  :Smuchenie:
https://www.youtube.com/watch?v=iKNmRE_oLic&t=12s

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Обрезка винограда
« Ответ #158 : 13 Октябрь 2021, 18:11:37 »
Много попилил я в эту обрезку многолетних рукавов в руку толщиной. Не сказать чтобы сильно над землей, этого я не допускаю (до сих пор укрывал весь виноградник полосами пленки всего 75 см шириной), но на многих плодовые лозы начинаются на удалении 2 и более м от штамба. Особенно после прошлой зимовки это проявилось. С такими рукавами расстаюсь.

P.S. Про этого ХЗЧуна забыл совсем, тоже еще придется обрезать, он неукрытым не зимует. Сегодня обнаружил еще и грозди на нем.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Обрезка винограда
« Ответ #159 : 13 Октябрь 2021, 21:14:00 »
Я так же в этом году попилил много рукавов. Какие то кусты омолаживаю , другие сокращаю на шпалере , готовлю место под вновь посаженные. Есть плечи со временем разросшиеся на три -четыре рукава , их тоже свожу к одному рукаву. Так и укрывать легче и работать с ними приятнее.
Главное в этом деле побороть Жабу :D:

Оффлайн ТИС

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 587
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж,Чертовицкое
  • Имя: Геннадий
Обрезка винограда
« Ответ #160 : 14 Октябрь 2021, 09:01:46 »
Сегодня продолжал обрезку виноградника ... половина готова к укрывке , осталась самая малость 100 кустов примерно
Да, по Акованцеву как вы говорите получается у меня только ЦМ. Но это из-за того что только у него постоянно каждый год выходят из под корня новые побеги и остается только менять рукава через несколько лет.Причем все побеги на лозе хороши видно у этого сорта не сильно выражена полярность. С Монархом я пытался так сделать, так пришлось в конце концов удалить кусты и теперь на новых сразу с самого начала коротко режу.  А там где вы пытаетесь на видео из тонких побегов сделать кордон то в таких случаях (по крайней мере у меня) так и будут дохлики побеги с дохликами гроздьями.

Оффлайн Гайворонский Юрий

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: ЮИ
Обрезка винограда
« Ответ #161 : 14 Октябрь 2021, 12:12:40 »
в таких случаях (по крайней мере у меня) так и будут дохлики
Гена, а что же в таком случае творить, когда на рукаве ни одного хорошего побега? Ну может что-то за полтора метра от головы. У меня Изюминка вот так...   И так на всех рукавах. :is_te_ri_ka:С уважением ЮИ.

Оффлайн Den

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Саратов , Затон
  • Имя: Den
Обрезка винограда
« Ответ #162 : 14 Октябрь 2021, 13:16:12 »
А там где вы пытаетесь на видео из тонких побегов сделать кордон то в таких случаях (по крайней мере у меня) так и будут дохлики побеги с дохликами гроздьями.
Думаю вы правы ! Нужно уменьшить количество рожков и длинну убрать .. чтобы сила куста сосредоточилась на том что останется .. Хотя для каберне Сов. мне урожай и не нужен большой .

Оффлайн ТИС

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 587
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж,Чертовицкое
  • Имя: Геннадий
Обрезка винограда
« Ответ #163 : 14 Октябрь 2021, 13:26:50 »
Юрий! Вот Den примерный выход обрисовал. Со столовым виноградом у кустов которого есть пространство для того чтобы развернуться с побегами на конце рукава проще (даже для разворотов несколько раз ). С техническими которые ( в основном) сажаются на небольших расстояниях между кустами  "убегание" никак нежелательно. А как я понял на данный момент "классические" винные сорта вообще не дают прикорневую поросль и поэтому обновить куст за их счет не представляется возможным. Поэтому с молодости надо честь беречь, т.е сразу резать не длинно. Ну может не для всех сортов так.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Обрезка винограда
« Ответ #164 : 14 Октябрь 2021, 13:53:05 »
Den, я бы не оставлял здесь сучок замещения, или же не использовал бы этот рожок в таком качестве. Замещение можно будет организовать на нижней плодовой лозе при обрезке в следующем году. А иначе так деревцами и будете растить, но укрыть их со временем станет очень проблемно и придется пилить кусты конкретно.