Автор Тема: Обрезка винограда  (Прочитано 63122 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Обрезка винограда
« Ответ #180 : 15 Октябрь 2021, 22:46:03 »
Нет вариантов для манёвра.

мы же не видели рукав с рожками ... Может не так часто они как хотелось бы, или прогалы большие, или рукав слабый, не тянет лозы , или корявый , не пригнуть, или от штамба "убежали лозы и надо чем то перекрыть промежуток шпалеры над центральной частью куста . Причин у виноградаря может быть очень много поступить именно так и не иначе. Да и просто хороший , в нужном направлении расположенный волчок жалко бывает смахнуть .

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Обрезка винограда
« Ответ #181 : 16 Октябрь 2021, 09:09:00 »
Зачем тогда растить рукав делать запас древесины ?
Затем, что рукав является неотъемлемой частью виноградного куста, даже без формировки. А далее начинаются отличия поставленных целей и их достижения. Для столового получить 40 кг с г. кордона и продать - реально и объяснимо. Получить 40 кг "кислой воды" с технического сорта(даже 20): зачем? Масса фото перегруженных кустов технарей в октябре, продолжающих набирать "кондиции"...  Достаточно 5-7 л сока с куста, в срок, с кондициями. Да и особенности Мукузани. Сформировать по толщине рукав как у Забавы можно, но за это время он доползет до Воронежа.


Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Обрезка винограда
« Ответ #182 : 16 Октябрь 2021, 12:18:27 »
...мы же не видели рукав с рожками ...
Правая сторона куста. Заканчивается рукав плодовой стрелкой. Слева аналогично... Заканчивается рожком...

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Обрезка винограда
« Ответ #183 : 16 Октябрь 2021, 12:40:38 »
терапевт, а какое расстояние от головы куста до первого рожка? Если не ошибаюсь,  то очень маленькое. А это однозначно и жесткость при повороте плеча вокруг своей оси,  и жесткость при пригибании по вертикали.
Уже на следующий год удлиннятся рожки и будут торчать высоко над землёй.  И пригнуть их не будет никакой возможности.

Такая формировка очень хорошо и долго будет работать только в том случае,  если расстояние от головы до первого плодового образования будет минимум 2м.
1,5м маловато бывает. Сойдёт только для сортов с тонкой лозой.

На фото кордон на рожках.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Обрезка винограда
« Ответ #184 : 16 Октябрь 2021, 14:18:43 »
Достаточно 5-7 л сока с куста, в срок, с кондициями.
С Мукузани конкретно я ещё не работал. Посадил саженец в этом году. Но уже вида большая сила роста.
На снимке Владимира видно , что кустик ещё очень молодой и вполне понятно желание владельца иметь 7 литров с куста.
Я давно работаю с подобным сортом с Маркеттом. Куст- монстр возрастом лет 6-7. Занимает 7 метров шпалеры. Не укрываю , сбрасываю на землю. Собрал с него 2 ведра рыхлых гроздочек , как у Мукузани. Отдельно вино не делал , но думаю с такого количества получится не больше 3 литров. О каких 7ми литрах можно говорить?
Кусты Мукузани , которые я видел в Воронеже , монстры. Это всё кордонные не укрывные формировки. У соседа лоза оплела весь двор по верху. Вот там можно говорить об объёмах вина. Делать из Мукузани формировки по типу одностороннего веера , кордона , как у Акованцева не вижу смысла - отдача будет маленькая.
Если же говорить о формировке на фото , не применительно к данному сорту , то я формирую технари односторонним высокоштамбовым веером с усиленным плодовым звеном или в дальнейшем по мере роста куста их плодовых стрелок формирую кордоны с рожками. Для веера усиленного звена подойдёт и молодой куст. Кордон для более мощного взрослого куста.
Так вот , вернёмся к обрезке. Я бы оставил плечо с сучками , а стрелку от корня обрезал на 2-3 почки. Это усилит молодой куст и позволит сформировать голову. Не нужно сейчас гнаться за урожаями! Лучше потерпеть и сделать нормальную сильную формировку.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Обрезка винограда
« Ответ #185 : 16 Октябрь 2021, 18:47:16 »
У Алексея Бойко вышел хороший фильм , близкий к теме нашей беседы. Надо отметить для тех , кто мало знаком с Бойко , что он формирует виноград усиленным звеном из двух плодовых стрелок на одну проволоку.
В некоторых сложных случаях я обрезаю виноград таким же способом. В дальнейшем можно поправить формировку.
 Смущает одно , что человек имея взрослый виноградник сразу стремится нагрузить куст по полной и с самого начала формирует звено из двух стрелок. Я бы подождал годик-другой и вторую стрелку сформировал позже.
 Опять же хорошо показан сучок восстановления , о котором я уже говорил раньше .
Я считаю этот фильм очень полезным для начинающих , когда теряешься при обрезке и не идёт стандартная формировка.
 https://www.youtube.com/watch?v=aTvEMvAV9bg

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Обрезка винограда
« Ответ #186 : 16 Октябрь 2021, 19:00:52 »
Ну и что мы видим? Видим чужой ролик и будем его обсуждать. Заметьте "за глаза" как говорится. Не хорошо. Ну, а если я не согласен с тем чтобы советовать особенно новичкам "проламывать" вызревшую лозу?

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Обрезка винограда
« Ответ #187 : 16 Октябрь 2021, 20:11:51 »
  С моим кордоном важно проводить омолаживание плечей, рукавов, поэтому обрезка мне напоминает игру в снукер. Приходится крутиться вокруг куста как вокруг бильярдного стола, стараясь заглянуть как минимум на год вперед.И. да, усиленное плодовое звено позволяет омолаживать рукава без потери урожайности. На фото куст Аркадии, 6 метров, две плоскости, обрезал, результат вполне меня устраивает.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Обрезка винограда
« Ответ #188 : 16 Октябрь 2021, 20:29:30 »
Очень много плодовых стрелок, на мой взгляд. По одному-два побега планируете оставлять на звено? Какова расчётная плотность побегов на метр плоскости, если не секрет?

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Обрезка винограда
« Ответ #189 : 16 Октябрь 2021, 20:30:09 »
Видим чужой ролик и будем его обсуждать. Заметьте "за глаза" как говорится. Не хорошо.
Человек выложил в открытый доступ свою технологию не типичной обрезки. Не вижу ни чего предосудительного в обсуждении предлагаемых приёмов. У людей часто возникают вопросы по обрезке плохо вызревшей лозы а тут как раз показан кустик , который не тянет заданную ему нагрузку побегами. Куст второгодок ещё слаб , а ему уже пытаются дать нагрузку усиленным плодовым звеном.
Тут показана и ошибка и выход из положения.

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Обрезка винограда
« Ответ #190 : 16 Октябрь 2021, 21:03:22 »
Очень много плодовых стрелок, на мой взгляд. По одному-два побега планируете оставлять на звено? Какова расчётная плотность побегов на метр плоскости, если не секрет?
Не секрет, около 7 побегов на метр, одной плоскости конечно. При предполагаемой необходимости замены, омоложения рукава на звено оставляю два побега, причем желательно с разных рукавов.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Обрезка винограда
« Ответ #191 : 16 Октябрь 2021, 21:06:52 »

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Обрезка винограда
« Ответ #192 : 16 Октябрь 2021, 21:38:17 »
около 7 побегов на метр
Семь побегов на погонный метр - это очень хорошо, у меня плотнее, около десяти. Видимо, тогда это предварительная обрезка, просто я не понял. А когда не понимаю, я спрашиваю. Вы планируете рукава удалять по весне, надо полагать, уже сейчас всё готово для плановой замены и сформирован дублирующий запас. Навскидку я насчитал 50 плодовых звеньев по 10 узлов. Могу ошибаться, но получается порядка 500 побегов на весну кусту оставлено, об этом я и хотел спросить.

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Обрезка винограда
« Ответ #193 : 16 Октябрь 2021, 22:12:16 »
Виноват. Фото куста до окончательной обрезки, сейчас он обрезан окончательно и укрыт. Смысл сообщения о пользе усиленного плодового звена для дальнейшего омоложения рукавов без потери урожайности за счет поочередной замены ( укорочения ).

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Обрезка винограда
« Ответ #194 : 20 Октябрь 2021, 10:42:59 »
В общем обрезал кусты. Еще надо пройти окончательно подправить и много где проредить оставленное. По началу оставлял где то с запасом на повреждения, а где то на чубуки, которые в общем не стал заготавливать. Остались еще несколько перепривитых кустов для заготовки чубуков думаю пусть ждут естественного листопада. Стоят зеленые как летом.
Укладывать лозы сейчас не получается по причине сухой погоды, ломаются, отламываются как только начинаешь пригибать.