Автор Тема: Обрезка винограда  (Прочитано 63110 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Обрезка винограда
« Ответ #210 : 21 Октябрь 2021, 18:55:03 »
С такого черенка можно получить саженец но....
Если говорить про обрезку куста с одновременной формировкой, при этом обрезая 2 м лозу на 2-3-4 почки, то какой смысл  контролировать вызревание ее верхушки? Обрезая на длинную плодовую стрелку выбираем лучшее....

Оффлайн vladimirM

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Владимир
Обрезка винограда
« Ответ #211 : 21 Октябрь 2021, 19:09:42 »
Виноград весь собран, осталось частично два куста, не добравших сахар - Молдова (второй год усыхают гребни) и Кеша (оставлял по 2 грозди на лозу, а зря; ну, худо-бедно сахарку чуть набрал, так что постепенно практически весь дощипали...). Листья все облетели, ждать нечего, так что начал обрезку. Столовые - двусторонний веер, технари - односторонний. Где лозы слабовато вызрели, режу на рожки.

Оффлайн Танюша

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Татьяна
Обрезка винограда
« Ответ #212 : 21 Октябрь 2021, 22:00:46 »
Скажите а какова нагрузка глазками технических сортов в среднем, моим 4 года, в этом году побегами перегрузила, плохо лоза вызрела.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Обрезка винограда
« Ответ #213 : 21 Октябрь 2021, 22:20:03 »
А давайте я вам скажу как я считаю перегрузили вы или нет.
Нагрузка куста зависит от многих факторов - сорта - места жительства - условий места посадки - агротехники -
Сложно лечить больного не прослушав его ритм сердца  и не просмотрев его результатов  анализов.
Так  вот.
Не зависимо от  всего  что может влиять на рост надо следить и наблюдать за состоянием роста побегов. Следить за силой и скоростью роста . Первым наперво следить за самочувствием по коронке побега  согнута она или выпрямилась не дай Бог.
Если выпрямилась  разгружайте побегами пока не согнётся и скорость  роста побегов не прибавится. Так же следите за толщиной побегов. Но ещё  имейте  ввиду  что бывают особенности сорта что лоза может быть тонкой при нормальном росте.
И имейте в виду что толстая лоза это тоже не есть хорошо. Жирование лозы к хорошему тоже не приводит.

 А не вызревание лозы может зависить не только от перегруза побегами.
Так что  больного надо бы видеть  или хотя бы знать его имя что бы что то вам советовать.
Может  у этого сорта вообще плохое вызревание сортовая особенность.

Побеги то хоть какой длинны выросли за сезон?

Оффлайн Танюша

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Татьяна
Обрезка винограда
« Ответ #214 : 21 Октябрь 2021, 22:41:01 »
ЛЧ у меня, лозы разнокалиберной длинны 1 м и по 60 см, хотя гроздей больших не было. Собрала урожай по 2 л сока получилось с куста. Обрезала на рожки. Оставила  по 5 рожков на 3 рукавах. Из рожка хочу 2 лозы растить

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Обрезка винограда
« Ответ #215 : 21 Октябрь 2021, 22:55:35 »
Ливадийский Чёрный???
1-0.6 метра это конечно ничто.
Но 4 летний куст это уже должно быть  взрослый куст с его урожайностью как минимум 6кг.
Но это у хорошо разогнанного куста.
Что то вы до этого года не то сделали. Возможно корневая в эту зиму пострадала от сильных заморозков. А сколько у вас побегов было в этом году? Сколько метров было выделено на шпалере этому кусту?

Оффлайн Танюша

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Татьяна
Обрезка винограда
« Ответ #216 : 21 Октябрь 2021, 22:59:58 »
Я оставила слишком много рукавов где 4 а где и 5.Зимовал вроде хорошо, маленьких деревянными ящиками укрывала а сейчас 60 в 2 слоя агроспан. Посадка через 1,5 м. Побегов было  многовато получается, да как на столовых вот в чем перебор

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Обрезка винограда
« Ответ #217 : 21 Октябрь 2021, 23:13:24 »
4-5 рукавов  это нормально. Я и 8 оставляю.

Вы случаем бирку  на корневой шейке - перетяжку не оставили которая осталась под землёй? Такое иногда бывает и из-за этого проходимость питательных веществ   уменьшилась?

И что значит укрывали  деревянным ящиком? Глухим или с дырками?
А два слоя спанбонда 60 я считаю этого для Самары мало.  Но опять же у вас по всей видимости дело не в замерзании почек а проблема с корневой.


Сажаем как правило в приямок. Вы этот приямок закапывали или нет?
Если почки в среднем морозостойкость -20-24  градуса то у корневой системы морозостойкость  -5-6 градусов всего.
И на какую глубину вы сажали саженец. Пятка куста на какой глубине?
В эту зиму было очень морозно. Лично у меня до -41 доходило.

Оффлайн Танюша

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Татьяна
Обрезка винограда
« Ответ #218 : 21 Октябрь 2021, 23:43:55 »
У нас -36 было две ночи, посадка в траншее, пятка см30.Перетяжки быть не может, у меня два сорта и два ряда по 5 кустов. Ого а я переживаю 4 вегетация а рукавов лишку. В инете формировку схемы смотрела и сделала такое заключение. Сергей , а сколько побегов на одном рукаве выращиваешь?
« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2021, 23:51:02 от Танюша »

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Обрезка винограда
« Ответ #219 : 22 Октябрь 2021, 00:03:31 »
4 рукава это для 3 летки уже норма если  куст нормально развивался.

Что то у вас с корневой.
А 30 см как для меня это мало. Я сажаю на 40см как минимум. Но весной делаю приямки.

Что касается нагрузки технаря побегами.
Один куст Маркета  у меня занимает на вертикальной шпалере метров 7 + второй ярус горизонтальная плоскость 4 метра. Общая длинна метров 10-11 по 8 побегов на метр погонный
В общем получается 80-90 побегов на один куст и с него я собрал 7 ведер что в ящиках
И  есть второй куст этого же сорта только ему я выделил 1.5 метра на шпалере одноплоскостной. Собираю 1 ведро с куста этого. Белое ведро
Так что нагрузка побегами  бывает разная. Главное куст правильно подвести  к плодоношению.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Обрезка винограда
« Ответ #220 : 22 Октябрь 2021, 02:42:58 »
4-5 рукавов  это нормально. Я и 8 оставляю.
4-5 рукавов для Ливадийского на 4й год  по нашей зоне считаю слегка многовато. У меня 2й и 3й ( на половину) рукава удалось выгнать на нём лишь на 3й год. Маркетт у меня хорошо гонит лозу от головы и 8-10 рукавов по 2-4 метра мне удалось выгнать году на 6м. Правда полностью рабочих было 5-6 рукавов , остальные однолетки. Шпалера около 7 метров где то.
Оставила  по 5 рожков на 3 рукавах. Из рожка хочу 2 лозы растить
30 побегов на 4х летний куст допустимо , урожай вытянет, но побеги могут опять же вызреть плохо , только под обрезку на рожки особенно если будут выгоняться ещё рукава. Я бы оставил по одному побегу на рожок в следующем сезоне или  если по два , то понаблюдал за развитием побегов и пронормировал до цветения. Иначе ситуация (один побег метр, другой 50 см как в этом сезоне) может повториться.
Но хозяйке виднее конечно , чем мне со стороны.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Обрезка винограда
« Ответ #221 : 10 Февраль 2022, 17:23:43 »
Сегодня приступил к обрезке неукрывных кустов. Начал с Молдовы, два куста на перголе были почиканы за пару часов и то, потому что высоко. Как вы там говорите, ручки чешутся, но денёк сегодня правда хороший, ясный и солнечный. Снега ещё много, температура плюсовая, лозы дождями вымочены на совесть - осенью не так гнулись. В общем, можно сказать, соскучился по виноградному делу, отвёл душу. Лоза режется мягко, даже толстая, так же нормально резались рукава, на удивление одним секатором и не пришлось брать ножовку. Срез у лоз зелёный, насыщенный, обычно он уже поздней осенью бывает желтоват, а это прям яркий изумруд. Завтра-послезавтра буду смотреть срезы на предмет камеди, мне почему-то кажется, она точно выступит, настолько сочная древесина.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Обрезка винограда
« Ответ #222 : 08 Июль 2022, 06:50:22 »
Просматривая старую литературу, понял, что кое-что пропускал, например, по технарям тогда не особо интересовался и не помню про оставление холостых побегов. В общем решил эту табличку вставить.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Обрезка винограда
« Ответ #223 : 23 Сентябрь 2022, 21:58:13 »
В воскресение прошёл с тапенёром по винограднику  синей лентой отметил лозы которые  начали вызревать лучше соседних.
А то скоро уже обрезка виноградных кустов. Может случиться так что если морозцем хряпнет  лозу то сложно будет при обрезке отличить   вызрела которая а которая только выглядит коричневой
Так что готовим сани летом.
На фото ряд с Каберне Кортисом.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15004
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Обрезка винограда
« Ответ #224 : 13 Октябрь 2022, 18:57:30 »
Ребята,  у меня  вопрос: можно ли обрезать виноград,  если весь лист ещё на кустах?
Надо уехать из дома на месяц,  а по приезду уже  предполагаются первые морозцы днем и ночью.
Прогноза на конец ноября ещё  нет, будет ли у меня возможность по теплу обрезать кусты, или нет, пока не понимаю.
От основания лозы до листьев около 0,5-1 м.
2/3 высоты лоз с листом  :pardon:
Побаиваюсь обрезать  и пригибать по морозам...