Автор Тема: Сорта для беседочной формировки  (Прочитано 24546 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Сорта для беседочной формировки
« Ответ #45 : 03 Январь 2018, 00:28:49 »
А сколько градусов они выдерживали?

Однажды осталась зимовать часть школки,единственно,что выдержала,не погибла и было плодоношение на следующий год и лоза была живая PZsр-8-6.Все остальное отбивало заново.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Сорта для беседочной формировки
« Ответ #46 : 03 Январь 2018, 10:40:03 »
.Все остальное отбивало заново.

Добрый день!Слово беседка,многие понимают по разному.Кто то сажает на беседку для того,чтоб полностью раскрылся и для достижения максимальных результатов.А кто то чтоб был холодок в летнее время,особо не заботясь о винограде.Ну и главное чтоб не укрывать.Такие сорта мы тоже выращиваем,но они в основном все тёмные Амурский-1,Северный плечистик,Таёжный,Амурский Потапенко и др.С уважением.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Сорта для беседочной формировки
« Ответ #47 : 03 Январь 2018, 11:03:19 »
А сколько градусов они выдерживали?
Супер Экстра выдержала зиму 2011-12 года, то есть в районе -27-28С выдержала.
Но тут надо учитывать, что она у меня в затишке, со всех сторон заборами и стенами закрыта. В чистом поле не выдержит такой мороз конечно. Примерно в таком же состоянии перезимовали Восторг и Красотка, оба зимостойкие.
Блестящий слабее, в ту зиму он вымерз вровень с землей, хотя тоже в затишке куст. Также и Талисман наглухо вымерз, хотя вроде зимостойким заявлен. Потом Блестящий восстановился и с тех пор не вымерзал ни разу.

Испытывать надо, Вардан. У нас зимы теплые, такие катаклизмы с -25-28С это раз в десять лет, а то и реже. Обычно ниже -15-17С за всю зиму не бывает, раз в пять шесть лет -20-22С и то в течение часа под утро.
Вижу, что нет четкой корреляции между заявленными градусами зимостойкости и реальными итогами перезимовки. Возможно причина в климате, сильных морозов нет но и периода закалки нормального нет.

Байконур стоит испытать, есть у него потенциал нормальной зимостойкости.

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Сорта для беседочной формировки
« Ответ #48 : 03 Январь 2018, 13:21:23 »
У нас вроде южнее,но каждую зиму хоть на день минус 25 бывает.
У меня Русбол вечно неукрытый ,выдерживает и зимне и весенние,отбивает отовсюду,Супер-экстра тоже неукрытый был но он проснулся не очень,возможно из-за того ,что без обработок,может грибок ломает стойкость.
К стати  ,у меня на бывшем участке,когда высаживал молодые кусты из множества сортов тольке Блестящий вымерз весной.

Оффлайн Sergey Krasnodar

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодар
  • Имя: Сергей
Сорта для беседочной формировки
« Ответ #49 : 03 Январь 2018, 13:58:28 »

У нас вроде южнее,но каждую зиму хоть на день минус 25 бывает.
У меня Русбол вечно неукрытый ,выдерживает и зимне и весенние,отбивает отовсюду,Супер-экстра тоже неукрытый был но он проснулся не очень,возможно из-за того ,что без обработок,может грибок ломает стойкость.
К стати  ,у меня на бывшем участке,когда высаживал молодые кусты из множества сортов тольке Блестящий вымерз весной.
25 я Только в детстве 1 раз за всю жизнь помню, в самом Краснодаре или за городом?
Кишмиши ни когда не укрывал
Сейчас растут не укрытые Ланцелот, Герман,  Руслан проблем пока не было этим кустам 3 года.
« Последнее редактирование: 03 Январь 2018, 14:12:32 от Sergey Krasnodar »

Оффлайн Sergey Krasnodar

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодар
  • Имя: Сергей
Сорта для беседочной формировки
« Ответ #50 : 03 Январь 2018, 14:49:42 »
Обсудили дома прошлые зимы.........., 2006 был последним холодным(можем +- 1 год путать), после этого теплые зимы без экстремальных минимумов, но это в самом городе, за городом на дачах там говорят бывает приморозит и сильнее под утро

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Сорта для беседочной формировки
« Ответ #51 : 03 Январь 2018, 15:21:22 »
в самом Краснодаре или за городом?
Нет ,не в Краснодаре,в самом городе всегда теплее,я с Динской, у нас тут,ну да я погорячился не —25 ,но 23-24 точно и в прошлом и позапрошлом в конце января было,а в 2006 ,этот год я точно помню ,тогда все ВИНОГРАДНИКИ по краю вымерзли.
В городе и абрикос не вымерзает,а у нас я последний раз в2007 году нормальный абрикос видет.
« Последнее редактирование: 03 Январь 2018, 15:33:15 от Вардан »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Сорта для беседочной формировки
« Ответ #52 : 03 Январь 2018, 19:42:34 »
Обсудили дома прошлые зимы..........,
Комментарий модератора Сергей, для обсуждения зим есть Тема о погоде и Общение форумчан

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Сорта для беседочной формировки
« Ответ #53 : 05 Январь 2018, 17:39:26 »
У нас вроде южнее,но каждую зиму хоть на день минус 25 бывает.
Вы не южнее, Вардан ;D Карту посмотри, я на 44-той параллели, Краснодар на 45-той. Но тут дело не в том кто южнее, а кто севернее, не столь большая разница. На ваш климат сильное влияние оказывает море, а нас горы отсекают от моря, и климат предгорный. У вас летом однозначно теплее, у нас высота 550м над морем и это конечно сказывается.
В общем и целом, зимняя погода у нас плюс/минус можно считать одинаковая. Ну и от конкретного места конечно тоже зависит, ты прав. В такие зимы как было в 2011-12г и у нас, и у вас морозы были фатальные для неукрывного винограда.
У соседей видел разорванные морозом штамбы Изабеллы. И не важно уцелела там замещающая почка или нет, штамб порвало, куст в любом случае восстанавливать заново. Так что на такие зимы ориентироваться не стоит, нет таких сортов, которые будут эти морозы надежно выдерживать.
Если задашься целью беседочные кусты растить вот что могу посоветовать - если беседка высокая, вырасти штамбы из 101-14, а ближе к верху сделай прививки теми сортами, что тебе надо. Даже если вымерзнет в какой-то год, спилишь выше места прививки, перепривьёшь весной и за год восстановишь куст. Год потерь раз в десять лет пережить можно.

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Сорта для беседочной формировки
« Ответ #54 : 05 Январь 2018, 18:42:20 »
Костя привет морозы может у нас и не каждый год бывают сильные а облединение почти каждый год только и будешь колеровать каждый год у меня большая беседка есть юпитер не укрывной как бы. сейчас плюс почка уже белая. а завтра мороз и хана юпитеру. а у него 27 написано а хватит наверно и 5мор. очень много хороших новых сортов и гф но все равно в этом году напрививаю чего нибудь на мурведр и молдову тоже на беседке а зымы выбракуют .сами покажут что будет жить а что и нет

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Сорта для беседочной формировки
« Ответ #55 : 05 Январь 2018, 19:24:15 »
Владимир, ну я не просто теоретизирую, выращиваю неукрывные кусты не первый год, и даже не десятый  ;)
Конечно вредит и облединение, и иней тем более, но если кусты во дворе то обледенения почти никогда не бывает на них, а если и бывает то недолго.

Центральная почка на неукрывных гибнет регулярно это факт, но я ведь никому и не предлагаю Ризамат и Хусайне так выращивать, есть масса сортов, гибридов, которые имеют плодоносные замещающие почки и дают вполне хорошие грозди.
Спору нет, хотите 100%-ной надежности - укрывайте. Но я хочу, чтобы и над двором был красивый виноград, не мелочь техническая, а нормальный столовый виноград. И пока получается. Бывают потери раз в несколько лет, я готов с ними смириться ради той красоты, которая будет накрывать двор в остальные годы.
« Последнее редактирование: 05 Январь 2018, 19:43:23 от konctantin »

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Сорта для беседочной формировки
« Ответ #56 : 05 Январь 2018, 20:08:01 »
Мне кажется беседки нужно давать предпочтение не тем сортам ,которые выдерживают минус 40,а тем ,которые раскрывают запасные почки после повреждений,
Я сколько читал ,узнавал из всех горынычей, самый стойки кажись Декабрьский.
У меня есть книжка ,там описан опыт многолетнего  выращиваня устойчивых сортов в открытом поле,там Льяна Молдова ,Декабрьский,Криулянский и еще пару сортов.
Декабрьский востанавливался всегда.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Сорта для беседочной формировки
« Ответ #57 : 05 Январь 2018, 21:26:15 »
Мне кажется беседки нужно давать предпочтение не тем сортам ,которые выдерживают минус 40,а тем ,которые раскрывают запасные почки после повреждений
Именно так! И не только это. Надо смотреть как зимует сама лоза, если лоза жива то и замещающих скорее всего хватит.
Если весной аккуратно лезвием вскрыть почки, то видно характер повреждений, у некоторых сортов могут быть потеряны до 100% центральных почек, но при этом замещающие живы, жив подстилающий слой и лоза. Такие сорта будут нормально плодоносить несмотря на полную гибель центральных почек. Бывает другая картина - небольшая часть глазков живы, а основная погибшие вместе с подстилающим слоем и всеми замещающими. Такие сорта для беседки плохой вариант.

И ещё один факт, который меня сильно удивил - в прошлом году делал эксперимент, на один куст было сделано много прививок разными сортами, так вот казалось бы соверешнно неустойчивый Алма-Ата 9, чистая Винифера, оказался в числе лучших. Потерял часть центральных почек, но при этом практически все глазки были живы и имели живые замещающие почки. Никаких выводов не делаю пока, просто наблюдение. Я уже слышал от людей, что некоторые сорта несмотря на своё азиатское происхождение неплохо зимуют, возможно это как раз тот случай. Сделал ещё одну прививку, запущу рукав на беседку и буду тестировать.

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Сорта для беседочной формировки
« Ответ #58 : 05 Январь 2018, 22:36:37 »
ну ты все таки со мной согласен что нужно больше разных сортов колеровать и смотреть чо убрать а что и дать им жизнь  наблюдать конечно

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Сорта для беседочной формировки
« Ответ #59 : 05 Январь 2018, 22:54:16 »
А почему мы рассматриваем беседочную формировку только в не укрывном варианте ? Конечно, это лучший вариант, но и укрыть можно без проблем. Порой укрывать легче, чем на шпалерах растущие кусты. У меня на беседке Молдова, Богатяновский, Ризамат, Красавчик, Талисман. Отвязал, положил (все это после обрезки) и укрыл. Это легче значительно, чем укрывать землей кусты , как у Ерема.