Автор Тема: Хом - контактный фунгицид против милдью, антракноза, фомопсиса  (Прочитано 10076 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Марина, по твоему вопросу почему то попалась такая инфа о ХОМе

Цитата
Чтобы провести обработку препаратом, растение опрыскивают в период вегетации. Воздействие препаратом нельзя совершать в период до момента распускания почек, после листопада, во время цветения.

А почему так? Не написали  :pardon:


Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Может  ХОМ заменить медный купорос осенью перед укрытием?
Марина они разные будут по действию по голой лозе.Если нужно медь перед укрытием то тогда лучше Бордоской,я правда ей прохожу после открытия.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Я обычно проходила по голой ветке 3% мк.
Ладно, проверим, как и что будет весной.
Уже обработала  :pardon:
Завтра может и не оттаять днем, низкие температуры обещаны.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1970
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Я думаю - будет нормально, ведь препарат задумывался, как заменитель бордосской, правда смываемость больше, но при попадании прижжёт грибок не хуже купороса. Во всех медьсодержащих по патогенам в конечном итоге работают ионы меди, что в сульфате, что в гидро, оксихлорокиси. Только, чтобы медь как следует въелась и добралась до закосервированных на зиму спор, надо значительно повысить дозу препарата в этой обработке. Интересно, ты концентрацию, как у купороса, делала огромную, это же не рационально, это дорого.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Саша, я сыпанула пакетик 40г на 7л воды.
Израсходовала всего один опрыскиватель 7л на виноградник и три куста ежевики.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1970
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Ладно, время покажет, как говорится. Пока будем считать обработку уместной, хотя бы потому, что это лучше, чем ничего. Тебе ещё хоть недельку без осадков и обильных рос, вообще зачёт.

Оффлайн МояПрелесть

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 319
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Курск
  • Имя: Светлана
А я удивилась этой обработке. Вегетации нет и каким образом ХОМ будет работать?

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1970
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Вы про то, что медь, как обыкновенный контактник, не способна достать и искоренить грибницу (мицелий) глубоко в тканях растения? Не могу не согласиться, отчасти это так, но всё в мире относительно, и обработки, тем не менее, проводят по голой лозе, и осенние, и весенние. На мой взгляд, лучше долгоиграющими смесевыми составами, типа Бордосской или Бургундской, на худой конец купоросами, железным, медным, но почему конкретно Хом не подходит для этих целей?
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2020, 20:50:31 от dayton »

Оффлайн МояПрелесть

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 319
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Курск
  • Имя: Светлана
Я придерживаюсь мнения, что обработка перед самым укрытием по голой лозе бесполезна. Ну, если только лоза вся в болезнях, то тут все средства хороши, но и их лучше использовать после сбора урожая. Думаю, что у Марины лоза в порядке. Поэтому и удивилась.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Светлана, да, лоза в порядке, но если учесть, что эта болячка зимует на пораженных частях растения, а стерильности нет у нас на участках, то ради профилактики я выбрала именно медь.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Да чем бы не укрывали лозу, весной на ней столько дряни всякой. И она же не появилась именно перед открытием. А образовалась весь период от самого начала укрытия. Виды плесени и гнилей образующиеся на лозе и почках в результате данного действия не вижу смысла перечислять. А вот смысл в обработке лозы перед закрытием вижу. Воще то конечно это дело личное каждого. Вот у меня в голове тараканы весёлые и цветные... ;)

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Вегетации нет и каким образом ХОМ будет работать?

Да ни каким практически. Что там мусолить если он и молодой лист не палит то чем там искоренять? Сравнили еще его с чистыми купоросами ... Потому им и не обрабатывают искореняюще 40 г ХОМа или 400 г МК ( или 700 г мочевины) - есть разница?