Автор Тема: Амурский прорыв (Один)  (Прочитано 24644 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Преображенский

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 327
  • Пол: Мужской
  • Регион : Свердловская область
  • Имя: Юрий
Амурский прорыв (Один)
« Ответ #15 : 05 Ноябрь 2015, 23:31:20 »
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2015, 23:34:16 от Преображенский »

Оффлайн dushes21

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тольятти
  • Имя: Андрей
Амурский прорыв (Один)
« Ответ #16 : 06 Ноябрь 2015, 10:58:19 »
Данное видео смотрел уже после получения однолетних саженцев от Юрия Сидоренко. Впечатлило и одновременно обнадежило. Судя по видео кусты не нормировали, впрочем как сам Сидоренко и говорил, что у амурцев природная саморегуляция на генетическом уровне. Я в этом году все же рисковать не стал и оставил по 2 грозди на побег, хотя завязывались по 3-4 грозди. Но гуманность победила. Все-таки первое плодоношение  :pardon: :yes:
С уважением.

Оффлайн Игорь Иванович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 36
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орловская обл., г. Орел
  • Имя: Игорь
Амурский прорыв (Один)
« Ответ #17 : 12 Июнь 2016, 19:09:18 »
Хочу рассказать о Один который у меня посажен в 2014 году из стаканчика в мае, в этом году первые грозди, в 2015 году сигналки не было. осенью 2015 года решил проверить зимостойкость винограда, три лозы оставил под укрытием, а две лозы положил сверху и кинул сверху укрытых трех лоз и положил пару досок. Весной 2016 года ни одна почка которая была под досками и конечно снегом. не стартанула, две лозы вырезал, а три которые были укрыты, сейчас с ними все прекрасно, побеги в основном по 3 грозди, а один с четырьмя гроздями, крайний на лозе. Это точно Один, брал в клубе, листья такие же лопухи здоровые как на фото Dushes21, так что оттепели свое дело сделали.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Амурский прорыв (Один)
« Ответ #18 : 25 Июнь 2017, 00:19:50 »
Амурский прорыв требует опылителя, в прошлом году вся завязь осыпалась, т.к. винный ХЗЧ, одновременно с ним цветущий, был не укрыт и замерз, остальные цвели позже. Несколько ягодок все же было. Вкус приятный, без посторонних запахов и привкусов, с таежным не сравнить, у того ягода малосъедобная, нравится только мускусным уткам :good:. Шкурка очень прочная, ягода сочная.
Первые годы укрывал, последнюю зиму оставил одну лозу лежать на земле, она отлично перезимовала и чуть раньше начала вегетацию.

Оффлайн ton

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тольятти
  • Имя: Олег Тигин
Амурский прорыв (Один)
« Ответ #19 : 06 Ноябрь 2017, 16:36:04 »
Данное видео смотрел уже после получения однолетних саженцев от Юрия Сидоренко. Впечатлило и одновременно обнадежило. Судя по видео кусты не нормировали, впрочем как сам Сидоренко и говорил, что у амурцев природная саморегуляция на генетическом уровне. Я в этом году все же рисковать не стал и оставил по 2 грозди на побег, хотя завязывались по 3-4 грозди. Но гуманность победила. Все-таки первое плодоношение  :pardon: :yes:
С уважением.

Андрей, добрый день.
Расскажи, как успехи с Амурским Прорывом, в прошлом 2016 году и в нынешнем - дождливом в первой половине лета.
Интересует в первую очередь степень и сроки созревания "АП" в нашем регионе.

Я тоже из Тольятти, и у меня посажено в 2015 много сортов от Юрия Ивановича Сидоренко, в т.ч. "АП".
В этом году пробовал пока только сигналки с некоторых.

По моим сведениям, Амурцы, в частности "АП", начинают показывать себя (в т.ч. по более ранним срокам созревания) после 5 года.

У тебя как раз сейчас лет 5 прошло. Успевает ли вызреть до холодов? 
Поделись пожалуйста информацией....

Спасибо.

Оффлайн юрий 14

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 413
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: юрий
Амурский прорыв (Один)
« Ответ #20 : 06 Ноябрь 2017, 20:00:56 »
По моим сведениям, Амурцы, в частности "АП",
   Грызут меня сомнения что АП чистый амурец. Зимует у меня на земле, кем опыляется как то внимания не обращал, всегда грозди есть,  он у меня на подвой пошел. На вино получше есть, а как столовый то никакой. То что раскрывает свои возможности взрослым то заметно, с каждым годом грозди все больше.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Амурский прорыв (Один)
« Ответ #21 : 02 Июль 2018, 17:13:33 »
   Грызут меня сомнения что АП чистый амурец. Зимует у меня на земле, кем опыляется как то внимания не обращал, всегда грозди есть,  он у меня на подвой пошел. На вино получше есть, а как столовый то никакой. То что раскрывает свои возможности взрослым то заметно, с каждым годом грозди все больше.
В этом году Амурский прорыв зимовал наполовину снятым на землю, вторя половина на шпалере. Перезимовал весь хорошо, но снятый на землю лучше: и стартовал раньше, и побеги сильнее. Опылился неплохо, но в кистях есть процентов до 30 неопыленного. Единственный почти одновременно цветущий винный ХЗЧ, чуть попозже на 2-3 дня начинает цвести, расположен в 20 метрах, все же опылил. Болезней ни разу не было, без обработок. Немного войлочного клеща, но не критично. Размеры гроздей и ягод далеко не соответствуют заявленным. Реально кисточки в районе 200 - 250 гр., ягоды 2,5 - 3 гр. Не понятно, зачем так преувеличивать? Как для технического бОльшего размера и не нужно. На видео у Сидоренко большой неукрывной возрастной куст тоже не имеет 500 гр. гроздей, тем более 1 кг. Ягоды тоже средненькие.
Что касается увеличения потенциала после 5-летнего возраста, то это касается всех сортов: корнева проникает глубже, многолетней древесины больше.

Оффлайн ф и г а р о

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Пол: Мужской
  • Регион : Базарный Карабулак,Саратовская обл.
  • Имя: Игорь
Амурский прорыв (Один)
« Ответ #22 : 08 Октябрь 2018, 07:40:09 »
Здравствуйте Уважаемые виноградари!..ну что в этом году с урожаем АП ? хотелось бы поподробнее начинающему узнать..как вкус?как перспективы с виноделием?как вообще в сравнении с чем либо?стоящий сорт по вашему?или ???

Оффлайн ф и г а р о

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Пол: Мужской
  • Регион : Базарный Карабулак,Саратовская обл.
  • Имя: Игорь
Амурский прорыв (Один)
« Ответ #23 : 14 Март 2019, 19:21:34 »
Таежный не пробовал, не знаю, но на вкус довольно приятный, ГАРМОНИЧНЫЙ  :D:, как и было заявлено.
Аромат сусла обалденный, то ли смородина, то ли еще что то. Жена каждый раз бегала нанюхивалась пока я перемешивал  ;D
С уважением.

ну так как на вкус вино ? поделились бы ??? не вина прошу )))

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Амурский прорыв (Один)
« Ответ #24 : 14 Март 2019, 19:35:34 »
Амурский прорыв в 2018 г. созрел к середине сентября. Вкус простой. Ягода сладкая, сочная, практически без мякоти, кожица прочная. С кустика сняли около 4 кг и постепенно съели в свежем виде)))  вместо планируемого компота. Вино не делаем, поэтому пригодность для вина оценить не могу. В свежем виде по вкусу Маркетт гораздо интереснее, но у него мелковатая ягода по сравнению с Амурским.
На воде по-Радчевскому стоят 11 черенков Амурского прорыва уже 17 дней, пока только один наклюнул корешки. Подождем.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Амурский прорыв (Один)
« Ответ #25 : 14 Март 2019, 20:09:55 »
один наклюнул корешки
Один,хорошо укореняются  :yes: посадила сегодня в стаканы,один черенок на воде с 26 числа,другой на кокосе с 28 февраля,получается 14 и 16 дней.
Александр, Амурский прорыв, наши морозы держит не укрытым?или всё же скидывать надо?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Амурский прорыв (Один)
« Ответ #26 : 14 Март 2019, 20:21:23 »
Таня набери в яндексе "амурский прорыв видео" там посмотришь ролики. Есть ролики "Амурский прорыв на участке Сидоренко Ю.И. Саратов. 30.08.14г." там не снимаются старые кусты ...
Первые 3 года снимать надо конечно.
P.S. Сегодня тоже поставил несколько чубучков Одина проращивать.

"Амурский прорыв на участке Сидоренко А.И." - видео именно о его зимовке и последующем урожае.


Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Амурский прорыв (Один)
« Ответ #27 : 14 Март 2019, 20:33:45 »
Какой хороший  :good:
Наконец-то у меня будет не укрывной виноград)))) на то место,куда посадить хочу,потом не сниму уже,пару,тройку лет да,но потом не получится.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Амурский прорыв (Один)
« Ответ #28 : 14 Март 2019, 23:52:21 »
Татьяна Б, пока был молодой, клал на землю, а на пятый год не снял, но и морозов сильных не было, сами знаете. Вот будет как-нибудь под -35°С, тогда проверим)

Оффлайн ф и г а р о

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Пол: Мужской
  • Регион : Базарный Карабулак,Саратовская обл.
  • Имя: Игорь
Амурский прорыв (Один)
« Ответ #29 : 15 Март 2019, 08:19:06 »
Один,хорошо укореняются  :yes: посадила сегодня в стаканы,один черенок на воде с 26 числа,другой на кокосе с 28 февраля,получается 14 и 16 дней.
Александр, Амурский прорыв, наши морозы держит не укрытым?или всё же скидывать надо?
сам Сидоренко рекомендует пока молодые кустики ..снимать пару лет..но я мог конечно неправильно понять..а по сути он не укрывной ..я недавно ездил за черенками в Саратов..тоже буду рассаживать..сколько поместится..сейчас на укоренении..в кокосе..Человек ..который мне предоставил посадочный материал..давно занимается этим виноградом..очень доволен сортом и вином которое сам делает..как я опять же понял..возможно что это немного не так..вино делается из Один и немного Мукузани(ХЗЧ воронежский)..но для Одина конечно же нужен подходящий опылитель..на этот случай у меня есть от Сидоренко Триумф и Гусельский...а так же какой то дикий Амурец(мужик)...попробовать вино мне пока не представляется возможным так как только перенёс операцию..и поэтому хотелось узнать от разных виноделов про вкусовые качества..но сорт не распространён..все в основном гонятся за виниферой..жаль..