Автор Тема: Искусственное опыление винограда  (Прочитано 13757 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Искусственное опыление винограда
« Ответ #60 : 21 Январь 2017, 12:51:02 »
по той причине, что сложно равномерно рассыпать пыльцу на соцветия. Поэтому хочу заняться пуховками - так попадание пыльцы получится равномернее...
В 15-м году первое плодоношение Лоры, еще не цвела Супер Экстра, (виноградник молодой, негде и взять было)пришлось воспользоваться пыльцой соседской Альфы, аккуратно донесла эти гроздочки до назначения:D:, такое облачко из пыльцы рассеялось, опыление на 5+ было. В прошлом году также моя любимица Лора решила всех опередить, брать уже было с чего и в достаточном количестве, но другие сорта тормозили зацветать, опять к Альфе сходила уже с пуховками и там цветение уже подходило к завершению, все же насобирала и опыление опять было на 5+, хотя дня через четыре, когда другие начали цвести, дополнительно и их пыльцой поработала по ней . Могла ли Лора сама опылиться так хорошо или я ей немного подсобила не знаю  :pardon: .Мне пуховки очень понравились, сам процесс опыления интересен, буду ежегодно к их помощи прибегать.

Оффлайн Вадим из Ростова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов-на-Дону
  • Имя: Вадим
Искусственное опыление винограда
« Ответ #61 : 21 Январь 2017, 19:29:36 »
Моя Лора плодоносила два раза, каждый год прекрасное опыление, даже чересчур, я потом ягоды прореживаю, чтобы гроздь не была плотной. Хотя пишут, что она горошит... Но у меня показывает себя хорошо. Но вот талисман из года в год с горохом. Представляю, каким бы он был эффектным, если бы не было гороха. Собственно, пуховки хочу сдать именно из-за него, мне этот сорт очень нравится, его у меня 3 куста.
На фото горох на Талисмане.


Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Искусственное опыление винограда
« Ответ #62 : 30 Январь 2017, 18:47:10 »
Абсолютно такая же картина и у меня, и с Лорой, и с Талисманом, очень плохо опылился Гурман ранний (почти весь осыпался). Попробую в этом году применить пуховки на половине рукавов, будет с чем сравнить.

Оффлайн Вадим из Ростова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов-на-Дону
  • Имя: Вадим
Искусственное опыление винограда
« Ответ #63 : 08 Февраль 2017, 20:30:23 »
А какой длины должна быть шерсть? Не длинная ли у вас на фотографии?

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Искусственное опыление винограда
« Ответ #64 : 08 Февраль 2017, 20:58:15 »
Какой длины должен быть мех не скажу, мне кажется, не особо важно, обыкновенный мех обыкновенного кролика.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Искусственное опыление винограда
« Ответ #65 : 08 Февраль 2017, 21:24:52 »
Какой длины должен быть мех не скажу, мне кажется, не особо важно, обыкновенный мех обыкновенного кролика.
Да думаю роли не играет какой мех.
Японцы стряхивают пыльцу в пакет  из бумаги и потом туда помещают потом соцветие. Нету там никакого меха.
А пыльца думаю на любом мехе задержится.

Оффлайн Вадим из Ростова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов-на-Дону
  • Имя: Вадим
Искусственное опыление винограда
« Ответ #66 : 08 Февраль 2017, 23:41:50 »
Просто чем длиннее мех, тем больше по нему будет рассеяна пыльца. Чем мех короче, тем пыльца на нём будет гуще.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Искусственное опыление винограда
« Ответ #67 : 12 Февраль 2017, 23:30:46 »
Просто чем длиннее мех, тем больше по нему будет рассеяна пыльца. Чем мех короче, тем пыльца на нём будет гуще.
Вадим, это твое предположение? Или проверено опытным путем?
Есть мех норки, у него сравнительно длинная гладкая ость, в отличие от подшерстка. Как надо поступить: состричь остевые волоски, оставив мягкий подшерсток? или оставить как есть?

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 824
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
Искусственное опыление винограда
« Ответ #68 : 13 Февраль 2017, 14:49:19 »
Вадим, это твое предположение? Или проверено опытным путем?
Чтобы не было предположений и догадок,перерыл всю литературу что есть и составил такой маленький конспект по пуховкам. Пуховка-деревянная лопаточка с ручкой размером в 10см и полотном в 12-14 см длиной можно до 20 см и 8-9см шириной.Изготавливается из дерева,лучше всего из  толстой многослойной фанеры.С одной стороны прибивается кроличий мех,предварительно помытый в горячей воде с мылом и высушенный.Затем нужно подстричь мех,высота меха 1-1,5 см .Опыление проводят во время массового цветения в утренние часы,как исчезнет роса с 8 до 11 часов.После опыления примерно 50 кустов пуховки загрязняются,их нужно промыть с мылом и высушить.Хранят их помытыми и высушенными в пакетах.
Пуховки прикладывают с двух сторон к каждому соцветию около основания и проводят ими нежно по цветкам по направлению к вершине соцветия.

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Искусственное опыление винограда
« Ответ #69 : 31 Май 2017, 10:24:35 »
Есть такой вопрос, вот собрал я пыльцу на пуховки на обоеполых сортах, сколько женских соцветий можно доопылить перед тем как снова взять новую порцию обоеполый пыльцы? И ещё,  могут пуховки хоть как то помочь с горошением на обоеполых сортах, например на Кодрянке?

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Искусственное опыление винограда
« Ответ #70 : 31 Май 2017, 10:33:27 »
Юрий,конкретно по Кодрянке могу в личку прислать видео где Дмитрий Резников говорит что нужно сделать для Кодрянки для исключения горошения.Там же на видео его Кодрянка по 2 грозди на побег и без горошин.Там речь про подкормки перед и после цветения.Я бы сюда выложил или ссылку запостил,но правила не разрешают.
И есть еще подборка советов с другого форума,могу кинуть скрином в личку тоже.
Надо в личку?

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Искусственное опыление винограда
« Ответ #71 : 31 Май 2017, 10:37:04 »
Надо в личку?
Буду благодарен.

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Искусственное опыление винограда
« Ответ #72 : 31 Май 2017, 10:45:53 »
Хм, а нам про подкормки? Можно тоже в личку

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Искусственное опыление винограда
« Ответ #73 : 31 Май 2017, 10:48:50 »
Всё,друзья,всем все отправил,сам пошел работать  ;)

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Искусственное опыление винограда
« Ответ #74 : 31 Май 2017, 13:09:39 »
Юрий,конкретно по Кодрянке могу в личку прислать видео где Дмитрий Резников говорит что нужно сделать для Кодрянки для исключения горошения.Там же на видео его Кодрянка по 2 грозди на побег и без горошин.Там речь про подкормки перед и после цветения.Я бы сюда выложил или ссылку запостил,но правила не разрешают.

Андрей, что то не помню чтобы наши правила запрещали ролики выкладывать. Ссылку на ролик вставляешь в пост и ролик должен отображаться.

И есть еще подборка советов с другого форума,могу кинуть скрином в личку тоже.

Это тоже можно выложить в теме цитатой и указать автора.

P.S. Бывало тут пошумел немного когда один и тот же ролик в разных темах выкладывали, но это не от правил, а просто за здравый смысл ...
Или не так давно пользователь нашел ролики Ерема и преподносил их как открытие, не догадываясь, что ролики те Ерем для нашего форума снял и давно здесь выложил  :unknown:
Ну как тут не подсказать?