Автор Тема: Клубника - земляника  (Прочитано 165556 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Клубника - земляника
« Ответ #1320 : 05 Июнь 2024, 17:02:39 »
А у меня только цветёт и очень обильно. Одни цветоносы листьев нет. Куда то делись все черные сердечки.

Оффлайн Владимир46

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск,Курская обл.д.Духовец.51.698811, 36.032979
  • Имя: Владимир
Клубника - земляника
« Ответ #1321 : 06 Июнь 2024, 22:23:10 »
Фрида,в этом году в основном мелкая и корявая,когда цвела лупанул мороз.После того как отошла начала завязываться крупная,в том году практически вся такая была

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Клубника - земляника
« Ответ #1322 : 08 Июнь 2024, 11:45:12 »
Началась моя маета - заплрдоносила старая плантация, которую не успела корчануть весной))
Сегодня второй сбор. Ягода очень разная в грядках и на старой полянке.
Как сниму последний урожай, так пущу туда мотоблок ))), не жалея.
Царица на открытой грядке никогда такой не была... :o

Оффлайн Владимир46

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск,Курская обл.д.Духовец.51.698811, 36.032979
  • Имя: Владимир
Клубника - земляника
« Ответ #1323 : 09 Июнь 2024, 21:02:04 »
Фрида отошла от заморозка и начинает радовать
« Последнее редактирование: 09 Июнь 2024, 21:15:43 от dayton »

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Клубника - земляника
« Ответ #1324 : 11 Июнь 2024, 15:25:52 »
Клубникой не занимаюсь от слова "совсем". Растет под черешней, полив только дождевой водой, обработки не знает. Летом косим триммером, зимой спит под снегом. То, что собираем, хватает в морозилку. Наверное, совсем мы избалованы, что ждем только чего-нибудь экзотического.

Оффлайн Верона

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставропольский край, г.Михайловск
  • Имя: Вероника
Клубника - земляника
« Ответ #1325 : 28 Июнь 2024, 21:20:52 »
Присматриваюсь к сортам Кама, Премьер Элайт, Квики, Рубиновый кулон. Есть ли у кого-то отзывы по этим сортам, особенно как они на вкус, какова устойчивость к болезням, и как себя ведут в южных регионах России. Все как то не могу подобрать для себя сорта. Кислое есть не могу, а сладкое не попадается. Из пробованных мною сортов (штук 30)в моих условиях, пока оставила только Моллинг Столетие. Может какие то сорта сможете посоветовать (реммы не интересуют)?

Оффлайн Дмитрий из Губкина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
  • Регион : Губкин Белгородская обл.
  • Имя: Дмитрий
Клубника - земляника
« Ответ #1326 : 29 Июнь 2024, 06:47:13 »
Присматриваюсь к сортам Кама, Премьер Элайт, Квики, Рубиновый кулон.
Была Кама, Рубиновый кулон. Кама давала очень много ботвы и мизерный урожай, Рубиновый кулон в общем был основным пока не приобрел Клэри.

Оффлайн Верона

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставропольский край, г.Михайловск
  • Имя: Вероника
Клубника - земляника
« Ответ #1327 : 29 Июнь 2024, 12:51:51 »
Читала много информации и у нас на форуме и просто в интернете , в общем в голове каша. Я садовод еще зеленый, поэтому только пытаюсь во всем разобраться. Как я поняла основные подкормки клубники 3 штуки (сажаю для своей семьи). Подкормака во время цветения. Подкормка после сбора урожая и обрезки клубники. Подкормка осенью. Кто чем кормит свою клубнику из этих периодов? Для себя думаю вести хозяйство минимально-оптимальными обработками и подкормками. Так же в интернете увидела такой рецепт кормления клубники во время цветения:
на 10л воды:
пол чайной ложки борной кислоты (разводить в горячей воде)
пол чайной ложки марганцовки
2 столовые ложки нашатырного спирта
15 капель йода
все перемешать и поливать под корень. На взрослый куст - 1 литр, на маленький - пол литра
У кого какое мнение на счет этой подкормки?
Сосед осенью свою клубнику кормит нитроамоффоской, и говорит, что все прекрано и больше ничего не надо.
« Последнее редактирование: 29 Июнь 2024, 12:58:43 от Верона »

Оффлайн Kenig

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Пол: Мужской
  • Регион : Калининград 54°46′ с.ш; 20°36′ в.д; 29м над у.м.
  • Имя: Сергей
Клубника - земляника
« Ответ #1328 : 10 Август 2024, 15:56:40 »
В прошлом году посадил грядку сорта Маригет. В этом с неё набрал посадочного материала еще на одну грядку. С посадкой немного по экспериментировал. Внес на гряду низинный торф толщиной 5см и прокультивировал. Гряда выстоялась 2 недели. Затем сверху засыпал песок толщиной 2-3см. Сверху укрыл дорнитом, сделал прорези и посадил рассаду.

Оффлайн ОСА

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская область
  • Имя: Сергей
Клубника - земляника
« Ответ #1329 : 10 Август 2024, 19:25:08 »
Добрый день.
Скажите опыты с дорнитом на грядках раньше были или это первый эксперимент. Полив будет и как организовать планируете. Цель слоя песка? Ширина грядки сантиметров 90? Планирую сажать новую грядку, передовой опыт интересен.
По поводу сорта Маригет, как на вкус и вообще как впечатление. Думаю сажать или нет.

Оффлайн Kenig

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Пол: Мужской
  • Регион : Калининград 54°46′ с.ш; 20°36′ в.д; 29м над у.м.
  • Имя: Сергей
Клубника - земляника
« Ответ #1330 : 11 Август 2024, 00:06:50 »
Сергей, спасибо за вопросы.
Раньше пробовал черный полиэтилен, чёрный мульчирующий агрил. Полиэтилен не практичен, а под агрилом земля утрамбовывается и долговечен только 120ой плотности. Дорнит выбрал по нескольким причинам. Во первых долговечен. Во вторых не нагревается на солнце. Минус - светопрозрачен. Для устранения этого недостатка применил песок. Он защитит поверхность грунта от прямых солнечных лучей а также он прекрасно пропускает влагу и будет служить прекрасной мульчей вместе с дорнитом. Ширина грядки 100см. Посадка в три строки в шахматном порядке. Ширина между строчками и растениями в строчке -35см.Полив будет капельный. Три ленты с эмиттерами через 10см. Так полив грядки более равномерный. Про Маригет много написано в интернете. Ягода не очень крупная, но много и очень вкусная и ароматная. Думаю среди ремов самая вкусная. Внуки от неё в восторге.

Оффлайн ОСА

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская область
  • Имя: Сергей
Клубника - земляника
« Ответ #1331 : 12 Август 2024, 13:08:44 »
Добрый день.
Вопрос из какого материала сделаны стенки грядок. На вид очень красиво. У меня деревянные и срок службы ограничен, хотел делать из плоского шифера.
С Уважением, Сергей.

Оффлайн Kenig

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Пол: Мужской
  • Регион : Калининград 54°46′ с.ш; 20°36′ в.д; 29м над у.м.
  • Имя: Сергей
Клубника - земляника
« Ответ #1332 : 12 Август 2024, 13:22:14 »
Добрый день Сергей. Грядки сделаны из того что было в наличии. Это были оконные отливы (некондиция) остались от стройки. Есть грядки из плоского шифера - цементно-песчаные плиты.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Клубника - земляника
« Ответ #1333 : 20 Август 2024, 11:31:57 »
Сегодня прочистила землянику от самого нижнего старого листа и усов.
Кусты посажены довольно часто, сантиметров через 30 в рядке, но лишнее буду убирать по факту загущения и качества перезимовки уже весной.
Сегодня хочу пролить под корень  раствором фундазола и Актары. Вроде бы как фундазол улучшает состояние корневой системы,  убирая гнили. Да и белокрылка в этом году достала и в грядках и в ОГ.