Автор Тема: Клубника - земляника  (Прочитано 157452 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Клубника - земляника
« Ответ #450 : 11 Сентябрь 2018, 21:56:31 »
Добрый день! Сегодня чуть прошлись по рядкам Альбиона,набрали немного,есть чем вечером полакомится!С уважением.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Клубника - земляника
« Ответ #451 : 14 Октябрь 2018, 18:23:31 »
Всё ещё собираю клубнику, сотр Мурано и Вивара. У Вивара вкус лучше и слаще.

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Клубника - земляника
« Ответ #452 : 15 Октябрь 2018, 15:00:36 »
Добрый день.
Сорта клубники нейтрального дня на 15 Октября. Цветение обильное, завязываемость плодов высокое.

Сорт Мурано (Murano®)  – Итальянский сорт. Плоды конические очень крупные. Сопротивляемость к болезням очень высокая.

Фото от 15 Октября.



Сорт Вивара (Vivara®)  – Итальянский сорт. Плоды конические, крупные. Лучший для северных регионов. Зимостойкость выше чем у сорта Мурано. Вкус примерно одинаков, очень высокий как у всех Итальянских сортов.

Фото от 15 Октября.




Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Клубника - земляника
« Ответ #453 : 25 Ноябрь 2018, 10:18:30 »
Уменя клубника ремонтантная, пересаживаю каждый год, поэтому кустики не большие посаженные в конце августа. Когда за рассаду отдашь тысяч 10, то с накрытой клубникой спишь спокойнее. Может, конечно я кипишь
Вика,а зачем каждый год пересаживать?
Я тоже осенью посадила маленькую грядку рем.клубники,и для удобрения буду подкладывать перегной+настой чего нибудь.

Оффлайн Вика

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Пол: Женский
  • Регион : север Волгоградской области
  • Имя: Виктория
Клубника - земляника
« Ответ #454 : 25 Ноябрь 2018, 10:31:45 »
Вика,а зачем каждый год пересаживать?
Я тоже осенью посадила маленькую грядку рем.клубники,и для удобрения буду подкладывать перегной+настой чего нибудь.
Если хотите крупную землянику, как заявлено в сорте, то пересаживать нужно каждый год. У ремонтантных год за два. Пробовала оставлять на зиму годичные кусты - выпад кустов 20%, куст слабее, ягода мельче, как у обычной садовой с куста тогда или ус или ягода. Я обычно беру усы со своих же кустов года 3, потом сорт вырождается, нужна полная замена рассады.
добавлено 25 Ноябрь 2018, 10:35:55
Да подкармливать нужно постоянно. у рем. нет периода покоя на кусте обычно все сразу спелая и зеленая ягода + цветы и бутоны. Кушать и пить рем любит.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Клубника - земляника
« Ответ #455 : 25 Ноябрь 2018, 11:28:35 »
Это моё первое знакомство будет с рем.хочу попробовать как мне посоветовали. Как начнётся вегетация,срезать бутоны чтобы дать молодым кустикам окрепнуть.А после дать плодить,вот и буду изгалятся))))срезать,но за-то можно отодвинуть начало первых ягод на рем.кустах.

Оффлайн Вика

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Пол: Женский
  • Регион : север Волгоградской области
  • Имя: Виктория
Клубника - земляника
« Ответ #456 : 25 Ноябрь 2018, 11:53:28 »
Это моё первое знакомство будет с рем.хочу попробовать как мне посоветовали. Как начнётся вегетация,срезать бутоны чтобы дать молодым кустикам окрепнуть.А после дать плодить,вот и буду изгалятся))))срезать,но за-то можно отодвинуть начало первых ягод на рем.кустах.
Зачем???   ??? Я с осени над грядками ставлю дуги и накрываю весной, как только сойдёт снег пленкой, если нужна ягода  раньше. Ни чего не выщипываю и не выламываю.  Умные люди говорят, что второй урожай вкуснее первого, поэтому первые бутоны нужно выщипать, но так как себя к умным не причисляю, то с семьёй лопаем клубнику с мая. Если пересаживать каждый год в середине августа, то кусты к весне и так крепкие.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Клубника - земляника
« Ответ #457 : 25 Ноябрь 2018, 12:54:53 »
Как начнётся вегетация,срезать бутоны чтобы дать молодым кустикам окрепнуть.
Сам клубникой - земляникой не занимаюсь, но супруге задавал вопрос по поводу весеннего удаления завязей.
Хочешь достойный урожай крупной и вкусной ягоды удаляй. Не будешь удалять получишь по количеству ягод большой перевес,
а вот по качеству, размеру и вкусу ... По общей массе (размер ягод) вариант с обрезкой предпочителен.
Со слов супруги, очень важен для виктории ( так землянику называют у нас на Урале) фосфор. (просил её написать свой опыт по этой культуре, смеётся, говорит хватит одного "писателя")
 С её слов:
Подкормка фосфором очень сильно влияет на размер и вкус ягод. Но фосфор это долгоиграющее удобрение, которое начинает работать через год- два. А за это время мы можем уже поменять грядку с викторией.
Чтобы ускорить работу суперфосфата залейте последний кипятком и оставьте на сутки, не забывая помешивать.
По прошествии суток раствор 1 к 10 и по 0.5 литра под каждый кустик.


Оффлайн РОМАН 1976

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Калач Воронежская обл
  • Имя: Роман
Клубника - земляника
« Ответ #458 : 25 Ноябрь 2018, 13:12:43 »
Владимир подскажите, пропорцию кипятка и суперфосфата?

Оффлайн Вика

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Пол: Женский
  • Регион : север Волгоградской области
  • Имя: Виктория
Клубника - земляника
« Ответ #459 : 25 Ноябрь 2018, 13:15:13 »

Со слов супруги, очень важен для виктории
Причем здесь сорт виктория, которая растет годами на одном месте и по ней хоть танком езди на ней не то, что соцветия первые убирать в ней траву не все пропалывают. Речь о ремонтантной землянике, у которой 3-4 волны плодоношения за сезон.
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2018, 18:46:23 от Марина Протасова »

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Клубника - земляника
« Ответ #460 : 25 Ноябрь 2018, 14:12:31 »
Зачем??? 
Вика,так первые ягоды будут на обычной клубнике,а как кончится можно и рем.кушать будет. И получается растягивается срок потребления клубники.
урожай крупной и вкусной ягоды удаляй
Вот,это и имела в виду,спасибо вашей супруге.

Оффлайн Вика

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Пол: Женский
  • Регион : север Волгоградской области
  • Имя: Виктория
Клубника - земляника
« Ответ #461 : 25 Ноябрь 2018, 16:08:08 »
 У меня мама клубнику продает, ну например сорт Альбион и к Елизавета 2 ягоды первого сбора в мае до 60 гр. Вторая волна обильного плодоношения июль - да ягода слаще, но простите где тепло мая и где июля, по размеру такие же, как и при первом сборе. У каждого мнение своё, но я ни чего не удаляю, нам выгоднее первый урожай. Удалять первые цветоносы и ждать июля чтобы поесть клубники в которую вкладываешь столько сил лично я не готова. А вообще, если у вас не много для себя, то можно ради эксперимента на одной половине грядки оборвать цветы, на другой нет и решить что лично вам больше нравится. Успехов.... :Rose:

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Клубника - земляника
« Ответ #462 : 25 Ноябрь 2018, 16:26:42 »
Вика,а у вас только ремонтантная клубника?
Мы клубнику не продаём,только для себя.

Оффлайн Вика

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Пол: Женский
  • Регион : север Волгоградской области
  • Имя: Виктория
Клубника - земляника
« Ответ #463 : 25 Ноябрь 2018, 16:32:12 »
Вика,а у вас только ремонтантная клубника?
Мы клубнику не продаём,только для себя.
Есть и обычная.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14655
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Клубника - земляника
« Ответ #464 : 25 Ноябрь 2018, 18:53:54 »
У каждого мнение своё, но я ни чего не удаляю, нам выгоднее первый урожай. Удалять первые цветоносы и ждать июля чтобы поесть клубники в которую вкладываешь столько сил лично я не готова.
в этом вопросе я лично на стороне Вики, но для себя поняла, что, например, для рема Сельва в моих условиях (далеко не Волгоград) первый урожай не так важен, как второй и третий. Потому что первый урожай, как верно заметила Вика, получает маловато солнышка. Второй - очень хороший. А третий не всегда в моих условиях полностью дозревает, особенно, если его много. Поэтому мой опыт - по возможности удаление первых цветоносов в пользу второй волны и третьей.

Вика, просветите пжлст по поводу четвертой волны цветения  :Smuchenie:
Я правильно понимаю, что первая волна - это цветение и плодоношение молоденьких посаженных кустиков; вторая волна - это цветут повторно эти же кусты; а третья - розетки на усах?  :Smuchenie:

Или Вы разделяете еще плодоношение усов на волны?