Автор Тема: Клубника - земляника  (Прочитано 166521 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Клубника - земляника
« Ответ #480 : 10 Январь 2019, 15:50:43 »
а как её потом отмывать от песка?
очень просто: заливаешь собранную ягоду водой и песок сам опускается на дно. А потом не воду сливай, а доставай ягоду. Можно купель устроить дважды.
Но соломенная мульча мне нравится тоже очень. Просто в прошлом году соломы не хватило. На сей год очень надеюсь на помощницу-косилку. вся травяная резка пойдет на мульчу.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Клубника - земляника
« Ответ #481 : 10 Январь 2019, 16:05:46 »
Но соломенная мульча мне нравится тоже очень.
  У нас с соломой - напряжёнка ...хоть и поля вокруг..Несколько раз  увидев что убирают зерновые ..подъезжал.. соломы нет ... На комбайнах стоят измельчители ...после них лишь распылённая по полю труха.. Зато нет проблем с хвоёй ..вот её и использую вместо мульчи . А так - да  на голой земле ягоду недомоешься ...а если на рынок- ещё и потеря товарного вида . :uch_tiv:
    тут вообще мульча - обдир ..смесь коры и мелкой щепы ..
добавлено 10 Январь 2019, 17:21:36
  Дополнение к предыдущему :   ..На заднем плане фото  видны кучи ..так вот это и есть -хвоя .. А тут вот - ягодки ..
 
« Последнее редактирование: 10 Январь 2019, 17:21:46 от Анатолий Сивков »

Оффлайн Ягодка

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Женский
  • Регион : Курск
  • Имя: Елена
Клубника - земляника
« Ответ #482 : 10 Январь 2019, 17:24:39 »
Анатолий, какие у вас красивые высокие кустики, это земляника? Смотрю и сорняки в проходах между грядками не пробиваются.
У меня рядом сосновый бор, там хвои полным полно! Идея отличная, но есть сомнения: как вообще клубника и земляника относятся к кислым почвам? Читала, что мульчирование опилками и хвойным опадом закисляет почву.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Клубника - земляника
« Ответ #483 : 10 Январь 2019, 17:38:34 »
красивые высокие кустики, это земляника?
  Клубника ..земляника ....лично я не разбираюсь.. зовём - виктория... сорт старый Солнечная полянка..растёт уже лет 20.. Садили всякие новинки ..против этого... так ни о чём ..Да и сейчас есть на испытании что то там ..если честно не я ей занимаюсь - жена .. :uch_tiv:
  Да.. там выше фотки потерялись.. повторю..
« Последнее редактирование: 10 Январь 2019, 17:45:39 от Анатолий Сивков »

Оффлайн tyrist

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Регион : Тула
  • Имя: Александр
Клубника - земляника
« Ответ #484 : 10 Январь 2019, 19:13:35 »
Долгое время выращивал старые сорта земляники. В прошлом году  купил четыре новых сорта : Ароза, Красавица, Королева Елизавета ,Царица.  Весной высадил , а к сентябрю уже было много усов. Всего получилось около сотни кустов. В этом году будет первый урожай.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Клубника - земляника
« Ответ #485 : 10 Январь 2019, 19:56:20 »
Добрый день! На фото сорт Альбион,ремонтантный,понравился,ягода крупная,вкусная,хорошо перенёс жару.С уважением.
« Последнее редактирование: 10 Январь 2019, 20:02:43 от пионер-2 »

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Клубника - земляника
« Ответ #486 : 24 Январь 2019, 12:53:37 »
За окном нескончаемый снегопад, Решила сделать себе релакс. Посеяла землянику четырех сортов- али-баба. александрина, барон солимахер, вайс солимахер. Делаю экспеимент, посадила в торфяные таблетки и просто в землю. Одни поставила на холодильник, другие( в земле) в холодильник. Как -то так. smile116

Оффлайн tyrist

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Регион : Тула
  • Имя: Александр
Клубника - земляника
« Ответ #487 : 24 Январь 2019, 14:06:26 »
Посеяла землянику четырех сортов-
Пробовал выращивать саженцы из семян. Ничего не получилось. Все всходило , а дальше  постепенно все засыхало.  Вернулся к усам.

Оффлайн юляМ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Пол: Женский
  • Регион : волгоград
  • Имя: юля
Клубника - земляника
« Ответ #488 : 24 Январь 2019, 14:17:24 »
Пробовал выращивать саженцы из семян. Ничего не получилось. Все всходило , а дальше  постепенно все засыхало.  Вернулся к усам.
я в том году попробовала, всходили тяжело, но все, потом начали сохнуть, это когда уже были см 6-7, в итоге из 20-30 осталось кустика 3-4...весной проверю как перезимовали smile116

Оффлайн Ягодка

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Женский
  • Регион : Курск
  • Имя: Елена
Клубника - земляника
« Ответ #489 : 24 Январь 2019, 14:26:38 »
За окном нескончаемый снегопад, Решила сделать себе релакс. Посеяла землянику
Галина, да, это хороший релакс!
Я в прошлом году вырастила землянику Золушка и Кокетка из семян. Во второй половине лета, до заморозков уже собирала урожай.
Ранее я так же выращивала ремонтантную землянику на балконе, но в горшках ей места мало, хотя и плодоносила очень ароматными сладкими, но не крупными ягодами. Уже в конце апреля у меня была своя клубничка на балконе. :)
По моему опыту семена лучше сажать в грунт в мелкие лотки из-под мяса и т.п. Лоток ставлю с в обычный прозрачный  пакет для продуктов. Можно сажать в специальный парничок с прозрачной крышкой. В торфяные таблетки тоже сажала, но в лотки экономичней. Подсветка обязательна, так же как и для другой рассады.Как только появятся первые настоящие листочки, пикирую в стаканчики 0,2 или даже мельче.(у меня в разных хорошо росли). Дальше до самой высадки в ОГ растут на лоджии вместе с остальной рассадой, поливаю, подкармливаю как и всё остальное. Шесть настоящих листочков - сигнал, что можно высаживать в открытый грунт. По срокам посадки - у меня начало марта, иначе клубничка перерастает, а сажать в ОГ еще рано.
Вот только что распикированная рассада 2 апреля



А это уже подросшая

Так что спешить не стоит земляника быстро развивается.




Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Клубника - земляника
« Ответ #490 : 24 Январь 2019, 14:46:08 »
Вернулся к усам.
Саша, на всех упаковках написано, что безусые сорта. Я так хочу себе немного земляники. Сильно себя не тешу результатами, знаю, что чаще всего результат плачевный. но... хочу :manikur:

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Клубника - земляника
« Ответ #491 : 24 Январь 2019, 14:49:43 »
Ягодка,
 
Спойлер   :
Елена, спасибо за четкое руководство к действиям. Еще раз убеждаюсь радужности форумчан :smile122:

Оффлайн Ягодка

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Женский
  • Регион : Курск
  • Имя: Елена
Клубника - земляника
« Ответ #492 : 24 Январь 2019, 15:09:19 »
Всегда пожалуйста! :Rose:
Еще нашла мотивирующую историю выращивания своей первой клубнички "Остров Сокровищ F1"
Моя мини-плантация на балконе  ;D


















Кстати, эта клубника росла на балконе еще три года, и дождалась таки покупки дачи и благополучно была высажена весной, а осенью зацвела и вновь порадовала красивым цветением  и ягодами. Надеюсь перезимует и я ее попробую размножить усами.


« Последнее редактирование: 24 Январь 2019, 15:14:46 от Ягодка »

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Клубника - земляника
« Ответ #493 : 24 Январь 2019, 16:54:12 »
что безусые сорта. Я так хочу себе немного земляники. Сильно себя не тешу результатами, знаю, что чаще всего результат плачевный. но... хочу
   У меня тоже не получалась клубника из семян, а вот в прошлом году посеяла землянику безусую ремонтантную Руяна, очень успешно. Семена взошли, практически, все. Осенью ели очень вкусные ароматные ягоды. Пока не очень много, но она очень хорошо разрастается. Думаю, в этом году урожай прибавится.
« Последнее редактирование: 24 Январь 2019, 17:36:23 от Марина Протасова »

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Клубника - земляника
« Ответ #494 : 24 Январь 2019, 21:32:28 »
Еще нашла мотивирующую историю
Елена,зачем вы так....я теперь тоже посадить хочууууу.... :D Красотень у вас на окне было! Елена, вы писали что она так три года росла,и я так понимаю что сорт рем.и получается что зимой на окне тоже цвела и плодила?Или нет?