Автор Тема: Клубника - земляника  (Прочитано 166503 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Клубника - земляника
« Ответ #525 : 06 Апрель 2019, 21:19:23 »
Сегодня прочистила наконец-то грядки с земляникой, убрала старый лист. После дождя надо будет подкормить.

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Клубника - земляника
« Ответ #526 : 15 Апрель 2019, 14:30:11 »
Купленная три недели назад рассада клубники была посажена по отдельным стаканчикам и оставлена в теплице до высадки в огород. Рассада прижилась хорошо и сейчас отдельные кустики начали цвести. Подскажите, пожалуйста, что делать с цветками - удалять или оставлять? Погода пока не позволяет пересадить рассаду на грядки. Нет достаточного тепла   :(

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Клубника - земляника
« Ответ #527 : 15 Апрель 2019, 15:08:09 »
что делать с цветками - удалять или оставлять?
Вообще-то первые цветы рекомендуют удалять. Сама я в этом вопросе на профи, но специалисты так советуют.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Клубника - земляника
« Ответ #528 : 15 Апрель 2019, 17:59:27 »
удалять или оставлять?
Думаю удалять цветы,они же в стаканчиках,ещё предстоит пересадка,опять приживаться на новом месте, зачем с них силы тянуть,им они пригодятся для одоптации на новом месте.
Мне тоже советовали цвет обрывать пока не приживуться  :yes:

Оффлайн Павел Владимирович

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская область, г. Мичуринск
  • Имя: Павел
Клубника - земляника
« Ответ #529 : 17 Апрель 2019, 10:00:32 »
Перезимовала наша клубника (земляника садовая), после ударных осенних морозов без снега (-14 было на почве, сам удивляюсь).

Если коротко. По осени получился специфический краш-тест по современным сортам земляники садовой (клубники) на морозостойкость. В связи с небывалым расцветом российской науки оно даже актуально.

Всю вторую половину октября и начало ноября прошлого года высаживали рассаду земляники садовой для весенней реализации. Высадили довольно много, но по обстоятельствам, спанбондом - не накрыли. А потом были длительные и необычайно сильные морозы (до - 14 на почве), вообще без снежного покрова. Для взрослых кустов оно и ничего, т.к. земляника сама себя утепляет палой листвой. А тут молодая рассада вообще без укрытия. По осени, когда увидел результаты, было легкое офигение от увлекательности происходящего и предположение, что все померзло начисто.

Но ничего. Все более-менее перезимовало. Например, Дарселект имеет незначительное выпадение рассады (процентов 15-20) от высаженной, что более чем. Потому что, и в нормальных условиях, рассада не вся приживается. Похуже Соната, Элиана и Клери (- 30%). Остальные сорта где-то в промежутке выпадения от 20 до 50 %.

Лучше всех перезимовала Камароса, ни одного из высаженных кустиков не померзло. Хотя ее высаживали одной из последних, в последних числах октября - начале ноября. Лишний повод убедиться, что она, действительно, № 1 из промышленных сортов по многим регионам. Оговорюсь, что в мае прошлого года пробовал привозную, краснодарскую Камаросу и это было что-то малосъедобное (совсем промышленные технологии до добра не доводят). Хотя у нас была в первых числах июня замечательная ягода.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Клубника - земляника
« Ответ #530 : 18 Апрель 2019, 07:49:22 »
Похуже Соната
Соната пару кустиков не прижились,остальные от вас Павел Владимирович, прижились на 100%,саженцы были мощные, плюс мульча из соломы и итог прекрасно перезимовали. :good:  Спасибо вам за качество рассады!жду с нетерпением первых ягод,чтоб решить какой сорт размножить.Хочу ещё грядочку в одну полосу сделать.

Оффлайн Павел Владимирович

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская область, г. Мичуринск
  • Имя: Павел
Клубника - земляника
« Ответ #531 : 18 Апрель 2019, 09:44:49 »
решить какой сорт размножить

Все сорта размножайте. Так получилось, что у Вас практически все лето закрыто по плодоношению. За исключением суперраннего (требования по заказу, чтобы особо крупные ягод были, а таких суперранних - не бывает).
И по ягоде, в первый год, лучше без фанатизма, оставлять по одному цветоносу. Во-первых, кустам надо разрастись. Во-вторых, если устроить молодым кустам полное плодоношение, а потом еще и рассаду с них получить, то они, скорее всего, загнутся. Во всяком случае, о килограмме с куста можно будет забыть.

И напомню, Элиане, для особо крупной ягоды(до 90 г.), надо разрастись. Поэтому такое получается только на 2-3 год. Но Вы ее попробуйте заморозить. Удивление и легкий шок зимой - гарантированы. :) Она полностью сохраняет замечательный вкус в заморозке.

И Маэстро придержите в плодоношении до июля. Оно того стоит.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Клубника - земляника
« Ответ #532 : 18 Апрель 2019, 10:51:26 »
Завела разговор с соседкой о клубнике, похвасталась, что выращиваю из семян землянику. А она меня сразу осадила. Игра не стоит свеч, урожая минимум, затраты максимальные. Буду менять планы, посажу, но не дам такого размаха на грядке. Читаю ветку снова, думаю о вкусняшках с ароматом, сладости и урожайности.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Клубника - земляника
« Ответ #533 : 18 Апрель 2019, 10:56:20 »
оставлять по одному цветоносу.
Павел Владимирович, обязательно всё сделаю по вашей рекомендации  :yes: спасибо!Так же как вы и говорите хочу оставить только по цветочку,и то не на всех кустах.Пусть сначала сил на берётся,)))) а уж потом и урожай собирать.На этот год есть своя клубника,будет что поесть и закрутить.Так что не тороплюсь с урожаем,пусть растёт.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Клубника - земляника
« Ответ #534 : 18 Апрель 2019, 11:00:34 »
Не знаю как с клубникой, а мелкую ремонтантную землянику жена каждый год сеет и высаживает.И каждый год очень хорошее плодоношение. У нас ее немного всего две небольшие грядки, но едим и отвозим внучкам каждый год и ещё замораживаем в пакетиках для приготовления фруктового мороженного. А сеет каждый год какой-нибудь новый сорт, но на мой взгляд ягодки ничем не отличаются, если только одни немного покруглее, другие немного вытянутые.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Клубника - земляника
« Ответ #535 : 18 Апрель 2019, 11:19:31 »
Не знаю как с клубникой, а мелкую ремонтантную землянику жена каждый год сеет и высаживает.И каждый год очень хорошее плодоношение.
Вячеслав, спасибо за позитив. Будем сажать!!! У меня четыре сорта- александрина, барон солемахер( белая и красная) и али-баба.

Оффлайн Павел Владимирович

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская область, г. Мичуринск
  • Имя: Павел
Клубника - земляника
« Ответ #536 : 18 Апрель 2019, 12:15:39 »
мелкую ремонтантную землянику жена каждый год сеет и высаживает.И каждый год очень хорошее плодоношение.

Вячеслав. Такое дело. Альпийскую землянику не надо каждый год сеять. Кусты хорошо разрастаются, делятся на части и рассаживаются. И грядка с альпийской земляникой (которую Вы называете мелкой ремонтантной) при хорошем уходе замечательно плодоносит до 5 лет на одном месте.

Сорта альпийской земляники все-таки отличаются. И по вкусу и по размеру ягод. В лучшую сторону отличаются Барон Солемахер, Али-Баба и Сашенька (из красных), и Золотинка (белая).

добавлено 18 Апрель 2019, 12:24:54
Обычную землянику садовую (клубнику) семенами размножать смыла не имеет, т.к. исходный сорт - не повторяется полностью. Как привило, получаются больные растения с нетипичным для данного сорта плодоношением.
« Последнее редактирование: 18 Апрель 2019, 12:24:54 от Павел Владимирович »

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Клубника - земляника
« Ответ #537 : 18 Апрель 2019, 15:40:50 »
Павел Владимирович,
У нас мелкая земляника тоже не один год растёт на грядках, а по три-четыре года. А сеет жена только те семена, которых сортов у нас нет. В этом году купила пачку семян какого-то нового сорта, а в пакетике 10 штук и взошло только пять. Особенно не насаждаешься. А в прошлом году свою мелкую землянику жена рассаживала ещё на третью грядку, а старые две грядки сказала, что будут последний сезон, потом на новое место все пересаживать.
Я по клубнике-землянике только специалист собирать урожай. А так помогаю грядки готовить под посадки, а какие сорта и что там вырастет точно и не знаю, но мелкая ( альпийская) земляника мне нравится не меньше, чем  крупная клубника.

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Клубника - земляника
« Ответ #538 : 28 Апрель 2019, 05:14:08 »
Вчера как ножом по сердцу, обрывала букеты цветоносов на клубнике, посаженной в сентябре и предназначенной пока на размножение
Есть сорт рем новый так там уже ягодки , не тронула, его бесполезно удалять, я весь сентябрь и октябрь обрывала после посадки
Ягодки там некрупные но урожайный до последнего
А усов не дал  осенью !
Кустики скорее нарастают как у мелкоплодной земляники- от корня
Ощущение что сорт нечто среднее между мелкоплодной  и крупной земляникой, усы дает в принципе но жадный
А ягод много и непрерывно
Величина ягодок тоже средняя 

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Клубника - земляника
« Ответ #539 : 28 Апрель 2019, 08:08:00 »
Жду с нетерпением посылочку с клубникой от Павла Владимировича с разными сортами. Ох, опять мои хотелки превысили мои возможности. :manikur: