Автор Тема: Клубника - земляника  (Прочитано 166475 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Клубника - земляника
« Ответ #570 : 10 Май 2019, 06:47:44 »
но особенность отличительная - ягоды все сверху над листвой торчат .
Сергей, я клубнику(землянику) с таким описанием видела только один раз много лет назад. На сегодняшний день никто не слышал и не видел подобного. Помню, что очень урожайная, запашистая и сладкая. Если все эти качества будут у Вашего сорта, то очень повезло. Займитесь размножением и я первая на очереди :)

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Клубника - земляника
« Ответ #571 : 10 Май 2019, 07:04:06 »

Помню, что очень урожайная, запашистая и сладкая

Да, такая и есть. Года два - три у подружки живет эта клубника. Заниматься разведением я не уверен - рук не хватает на всё, взял чуть из-за экзотики.

Оффлайн Спикина Галина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская обл. г.Камышин
  • Имя: Галина
Клубника - земляника
« Ответ #572 : 10 Май 2019, 08:01:38 »
Рассаживала   весной  на  новый  участок  землянику.  С новыми сортами  появился  снова  к  ней  интерес . Высадила  Елизавету  , растёт  у  меня не первый  год и  очень нравится .  Цунаки  у  меня  новосёл ,  хвалят  за  вкус  ,  ожидаю  маленький  урожай .Альбано  мне  показалось  мелковата  ягода ,   посмотрим  на  новой грядке ,  может  что то изменится.  Весной  высадила  Азию ,  уже цветет.

Оффлайн эСАа

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 278
  • Пол: Мужской
  • Мечтаю о лете
  • Регион : Орел
  • Имя: Сергей (Александрович)
Клубника - земляника
« Ответ #573 : 10 Май 2019, 09:09:38 »
При вчерашней загрузке фотографий произошел "Сбой вложения", попробую выложить файлы повторно, но уже уменьшенного размера.



Грядка сделана размером 7х1 метр, расстояние между кустиками получилось по 35 см, считаю, что вполне свободно.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Клубника - земляника
« Ответ #574 : 10 Май 2019, 10:22:48 »
Сергей Александрович, красотища   :good:  кустики будут радоваться и расти,особенно с капельным.Сергей Александрович, это получается у вас 7 метров одной Азии посажено?
А я сегодня хочу попробовать сделать новую мульчу на клубнике,чтоб сорняков совсем не было.Почитала, что ложат картон,или газету в несколько слоёв, и сверху мульчу,любую.Картона у меня нет,а газеты полно,вот буду ложить шарики от кроликов без соломы,потом газета,и завершать пирог будет солома. После полью,чтоб это богатство не улетело))))
Сделаю так на части своей клубнике,понравится,сделаю остальные.

Оффлайн ВераНиК

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Астрахань
  • Имя: Вера
Клубника - земляника
« Ответ #575 : 10 Май 2019, 10:32:03 »
Почитала, что ложат картон,или газету в несколько слоёв, и сверху мульчу,любую
Татьяна, это активная мульча, по Кузнецову. Обязательно надо полив сверху, а лучше дождевание, все перерабатывается в течение сезона, работает как удобрение и землю оздоравливает, дождевые черви там просто кишат. Можно и без газет-картона, а навоз, идет как "закваска" для переработки, и сверху мульча из чего угодно,из газонной травы, листьев опавших, измельченной лозы. Т.е.главное, чтобы азот из навоза не улетучивался, и орошение сверху.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Клубника - земляника
« Ответ #576 : 10 Май 2019, 11:21:53 »
Поделюсь своим опытом,может кому пригодится.И так,три года назад,загорелся выращиванием клубники,сделал такие грядки,как на фото выше,только в десять раз больше,капельный полив на тонну прогретой воды.Высадил 20 сортов лучших сортов (в том числе и Азия).Первый год радости моей не было придела,всё росло,плодоносило,травы нет,ягода чистая,соседи экскурсиями приходили смотреть.Всё обрабатывалось и подкармливалось,но не смотря на это,некоторые кусты начали сохнуть,тогда грешил на хруща.Весной было много выпада,причём разных сортов,кусты слабо развивались,не подкормки не обработки не помогли,урожая было мало 80 % кустов погибло.Осенью начал всё разберать,так вот земля под спанбондом спресовалась до состояния асфальта,в ней куча лабиринтов сделанных насекомыми.Вывод:такие грядки подходят для интенсивного выращивания на один год,с рассадой фриго,дальше надо всё перекапывать и сажать по новой.В погоне за минимизацией труда,порй приводит к печальным последствиям и выброшенным на ветер деньгам.Перешёл на старую проверенную технологию,выращивания на обычных грядках с мульчированием во время плодонашения,без всяких газет и укрывных материалов,оставлю только капельный полив.Тяпка и лопата наше всё!

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Клубника - земляника
« Ответ #577 : 10 Май 2019, 13:07:33 »
.Тяпка и лопата наше всё!
Ой,Дмитрий, это смотря сколько выращивать))))У нас раньше много клубники посажено было,с пол огорода))))сортовые,что помню это Рубиновый кулон был,остальные не помню,да и так рассаду брала у бабушек разную.Ну и понятно ягода от нормальной до мелкой была,и вот всё лето то собирай,то прополка верх тормашками))))а усы,это ж беда.Вот и торчишь всё лето на клубнике. Плюс песок,сохнет,полив каждый день,В общем перекопала я её  :D: всю,под ноль.))))
Но все таки считаю,должна клубника быть на участке,детям,внукам,себе и компот)))делаю грядки теперь не широкие,одну,две строчки,старая моя в три уже не удобно мне.Мульчу обязательно теперь,но есть местами  сорняк,пробивает солому,хочу газету,считай та же органика,к осени перегнеет всё. А весной опять пирог укладывать и удобрений не надо.Сортов думаю достаточно, семь штук и хзч,)))))Нет у меня желания и сил,всё лето с тяпкой вокруг клубники ходить,потому и ищу что сделать чтоб и клубнике хорошо и мне не плохо было))))

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Клубника - земляника
« Ответ #578 : 10 Май 2019, 13:11:04 »
вкус этой ягоды (как и размер) очень и очень зависит от наличия или недостатка фосфора.
Прежде всего вкус и размер ягоды зависит от сорта. Все сорта обычно растут в одинаковых условиях, а вкус и размер у всех разные. Ну а потом уж, конечно, играет роль наличие или недостаток того или иного компонента для всех сортов.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Клубника - земляника
« Ответ #579 : 10 Май 2019, 13:18:36 »
ягоды зависит от сорта
Это точно  :good: с мелкоплодных,крупной ягоды не вырастить, чем не корми))))
Забыла фото добавить))))как цветет Дарселект,вот эти оставила а остальные убираю.

Оффлайн эСАа

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 278
  • Пол: Мужской
  • Мечтаю о лете
  • Регион : Орел
  • Имя: Сергей (Александрович)
Клубника - земляника
« Ответ #580 : 10 Май 2019, 14:37:54 »
получается у вас 7 метров одной Азии посажено?
Татьяна, всего на грядке 3 ряда по 20 шт в каждом. Азия - три ряда по 10, остальные (сорта перечислял выше) - три сорта, это  три ряда по 10.
Были с женой помоложе, выращивали для себя клубнику землянику, и собирали по 15 ведер, но сейчас здоровья на нее нет. Поэтому и приходится тратить неделю, чтобы сэкономить один день  :D

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Клубника - земляника
« Ответ #581 : 10 Май 2019, 17:10:10 »
А я сегодня хочу попробовать сделать новую мульчу на клубнике,чтоб сорняков совсем не было.Почитала, что ложат картон,или газету в несколько слоёв, и сверху мульчу,любую.Картона у меня нет,а газеты полно,вот буду ложить шарики от кроликов без соломы,потом газета,и завершать пирог будет солома. После полью,чтоб это богатство не улетело))))
А мне очень понравилась мульча из песка речного на моем черноземе. Сорняки если и появляются, то выдергиваются легко, особенно после дождя или полива.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Клубника - земляника
« Ответ #582 : 10 Май 2019, 17:54:20 »
песка речного
Ой,нет,я от своего песка ягоду закрываю  :D ,с соломы прямо с грядки кушать можно, чистая ягодка.
В общем начала делать новую мульчу,долго конечно, меньше половины сделала.Ещё аккуратно надо,цветёт клубника,думаю в завтра управлюсь.

Оффлайн Кишмиш

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростов-на-Дону
  • Имя: Жанна
Клубника - земляника
« Ответ #583 : 13 Май 2019, 08:53:52 »
То, что растёт на наших домашних и дачных участках это садовая земляника

поняла)

писать удобнее - клубника, так короче), да и привычнее.

А сорт Таруса ни у кого не прижился?

добавлено 13 Май 2019, 08:56:28
Почитала, что ложат картон,или газету в несколько слоёв, и сверху мульчу,любую.

Это если у вас слизней нет. Под этой подстилкой селится много жителей, которые потом очень хорошо будут поедать Вашу клубничку.
добавлено 13 Май 2019, 09:01:18
Это с прежней дачи, но там земля плохая. Первый год посадки.
« Последнее редактирование: 13 Май 2019, 09:01:24 от Кишмиш »

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Клубника - земляника
« Ответ #584 : 13 Май 2019, 10:19:41 »
будут поедать Вашу клубничку
Нет,этих нет и не было,у нас главный бич огорода и саженцев,это хрущи,правда что то хрущи у меня клубнику не трогают.тттттттт,чтоб не сглазить  :D а вдруг.
У нас песок,и под мульчой в основном червячки снуют.
Несколько наших грядочек))))