Автор Тема: Клубника - земляника  (Прочитано 166420 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Клубника - земляника
« Ответ #735 : 02 Ноябрь 2019, 18:34:19 »
Вот эту хотела,с корешками
А я послезавтра еще немного попробую посадить земляники.Взял немного у хорошего знакомого.Обработал живой культурой бактерий три дня назад.Вроде положительные температуры обещают.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Клубника - земляника
« Ответ #736 : 02 Ноябрь 2019, 20:20:36 »
Хорошая корневая  :good:
Мне больше всего понравилась рассаду в стаканчиках делать.Просто,получается отличная и сильная рассада,и пересадку,просто не замечает.Можно пересаживать в любое время.
Давала маме и тёте,им уж очень понравилось,как приживается,без выпадов,и отливать не надо))) Говорят,удобно очень.
Теперь только так буду делать.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Клубника - земляника
« Ответ #737 : 02 Ноябрь 2019, 21:25:36 »
Хорошая корневая 
Мне больше всего понравилась рассаду в стаканчиках делать.
Таня ,конечно в стаканчиках лучше,но в моём случае просто времени на это нет.Привез клубнику ,обработал смесью бактерий вместе с триходермой.Можно было уже сегодня посадить.Сразу появились белые корни.но пока обожду садить,дождусь положительных температур и ночью.Это саженцы сорта Моделайн.

Оффлайн Ключи

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Пол: Мужской
  • Регион : СЗ Московской обл.
  • Имя: Олег
Клубника - земляника
« Ответ #738 : 03 Ноябрь 2019, 09:18:38 »
А я послезавтра еще немного попробую посадить земляники.Взял немного у хорошего знакомого.Обработал живой культурой бактерий три дня назад.
ИМХО сдохли уже эти бактерии на свету и без питания.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Клубника - земляника
« Ответ #739 : 03 Ноябрь 2019, 10:55:30 »
ИМХО сдохли уже эти бактерии на свету
Олег ,согласен что после фотографии или погибнут или все или частично.Обработка саженцев делалась поздно вечероми сразу ставились в тёмное место.Честно показал просто для информации.Саженцы будут после посадки пролиты еще раз баккультурой,себе оставил литра четыре.Хватит и виноград пролить.

Оффлайн ВераНиК

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Астрахань
  • Имя: Вера
Клубника - земляника
« Ответ #740 : 10 Ноябрь 2019, 20:39:19 »
Добрый вечер! Хочу поделиться радостью, наконец-то приобрела желанные сорта земляники НСД, это Маэстро, Мурано, Шарлотта, Любимая. Даже скажу у кого, у ЛПХ Авиной Л.В., это в Крыму. Так случилось, что в конце октября отдыхали в Алуште, ну и махнули в Джанкойский р-он, за земляникой, предварительно списавшись-созвонившись. Хоть в каталоге эта земляника числится как с ОКС, но вытащена при нас из кассет, аккуратными пирамидками, с замечательной корневой, да еще и по 2 кустика каждого сорта бонусом. Дорогу и посадку перенесла хорошо, вот это я понимаю, рассада!
Да и по почте от этого питомниковода, по отзывам, хороший материал. Муж Людмилы Васильевны немного показал их хозяйство, несколько га под ягодой, земляника, ежевика, малина, виноград. Земляника под притеняющей сеткой, ежевика, малина на шпалере. Сама Людмила Васильевна спешила на почту, сдавать посылки с заказами посадочного материала.
Почему пишу, имела неосторожность заказать землянику у "ягодника" из Мичуринска, с форума, весной по почте.  Из трех десятков рассады не прижился ни один кустик, жалею, что не сфоткала корневую этой рассады, тонкие волоски в сфагнуме. Была посажена под каплю, с притеняйкой, так что наша жара с засухой ни при чем. Насколько я знаю, не я одна  с форума "вляпалась".
Надо пользоваться проверенными источниками, поэтому и поделилась. Ссылку не даю, легко найти в инете, или могу написать в личку.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Клубника - земляника
« Ответ #741 : 11 Ноябрь 2019, 07:29:38 »
Насколько я знаю, не я одна  с форума "вляпалась".
Да,Вера,не вы одна к сожалению..просто не стали говорить,я так понимаю это весенние заказы были.
Правда не могу сказать то же самое про себя  :unknown: я думаю видели моё фото,какие были отличные растения,не только вершки но и корешки.Был осенью заказ,высадила,и все до единого саженца прижились,без выпадов.... Уже делала с них дополнительно рассаду себе и родителям.
Не знаю почему так....
вытащена при нас из кассет,
Ранее писала,что такая рассада,клубники,приживается на ура,и потом очень удобно и не болеет совершенно.Для себя,теперь только такой способ выращивания,жаль что отсылать не очень экономно будет,грунт тяжелый..

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Клубника - земляника
« Ответ #742 : 11 Ноябрь 2019, 19:04:16 »
отсылать не очень экономно будет,грунт тяжелый..
Таня ,клубнику можно просто запаковать и переслать в том же торфе.Если точно знать темрературы пересылки,то можно переслать как рассаду "фриго".На оптовых рынках зачастую земляника так и продаётся.

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Клубника - земляника
« Ответ #743 : 08 Январь 2020, 05:25:34 »
Кто связывался с рассадой Фриго?
Всегда клубнику приобретала непосредственно, и с приживанием  даже вопрос не стоял
Растет у меня клубника "от знакомой" , ароматная вкусная , а варенье с нее это что то , темная
Но существенный недостаток, много усов , особенно под каплей, и если не успевать ухаживать( а так чаще и бывает) зарастает и соотв , ягодки некрупные
Хотя и прореживаю за сезон три раза но не постоянно
Посадила Мальвину, размножилась шикарно, себе и всем знакомым , в этом году усы будут обрываться и посмотрим на урожай
А вот Маэстро у нас тормозит , сухо может для него ( на капле, но воздушная сушь)
Хочу дополнительно прикупить и посмотреть что к чему, а страшно занести какую то заразу
Хотя в прошлом году Маэстро продавался в Оби рассадой в касетах, но я поздно собралась прикупить
Сирия еще посажена в прошлом , но какая то у меня , середнячок, пишут чтоне любит сухой воздух
Кто сажал Фриго в наших краях? Поделитесь опытом
Или все таки подождать еще год и посмотреть на свои кустики( было 2 , за сезон стало всего 4)?
добавлено 08 Январь 2020, 05:28:15
Да, по вашей рекомендации , хочу поискать еще и Шарлотту, пару кустиков , посмотреть как она у нас пойдет

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Клубника - земляника
« Ответ #744 : 15 Март 2020, 16:04:29 »
На очереди работа с клубничной грядкой:уборка, подкормка, пересадка. Впереди неделя холода, надо ли сейчас тревожить кустики?

Оффлайн Оксана Копп

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 506
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Оксана
Клубника - земляника
« Ответ #745 : 15 Март 2020, 17:03:13 »
Я клубнику пока вообще не трогаю, она у меня всё ещё под спанбондом сидит. Холода пройдут, буду открывать.

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Клубника - земляника
« Ответ #746 : 15 Март 2020, 17:35:00 »
Впереди неделя холода, надо ли сейчас тревожить кустики?
Земляничную делянку начинаю чистить, когда хорошо видны сердечки кустиков. Сразу видно, что убрать, а что оставить.

А насчет похолодания, так его лучше переждать.

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Клубника - земляника
« Ответ #747 : 15 Март 2020, 18:57:09 »
Вчера полола одну из грядок клубники, засажена была Мальвиной где то август сентябрь
Места свободного не было, куда воткнуть еще хотя бы кустик
А весной глянула , на первый взгляд , осталась треть
Но начала полоть  и объявились еще розетки , носик только только вылазит
А где то и выдернулись корни , но живые жирные такие , снова посадила
И уже есть усы , укореняющиеся , и все это  разнообразие на одной грядке
Но травааааа, не понимаю откуда сплошняком такая , с мелкой корневой но мочковатой, готова занять все пространство
Так что грядка заполнена полностью, просто не так полно как осенью , но и был спецом запас
Хорошо , на удивление, пережила клубника , презентованная и посаженная во второй половине ноября , почти без выпадов
Она была укрыта просто соломой , небольшим слоем  присыпана
 
Все остальное ждет очереди на прополку , сейчас часто ездить не получается , медицина отвлекает
П С А крокусы как цветут! Глаз радуют
« Последнее редактирование: 15 Март 2020, 19:00:15 от Марина Протасова »

Оффлайн Иглика

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 285
  • Пол: Женский
  • Регион : Гулькевичский район Краснодарского края
  • Имя: Наталья
Клубника - земляника
« Ответ #748 : 18 Март 2020, 10:41:15 »
Вопрос по срокам посадки: если посадить землянику на этой неделе, а впереди по прогнозам следующие 2-3 недели по ночам температура будет опускаться до 0..+1, то стоит ли сажать сейчас? Не померзнет ли?

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Клубника - земляника
« Ответ #749 : 18 Март 2020, 14:26:56 »
Не померзнет ли?
Нет.В ноябре, как-то сажал,через неделю сильные заморозки,а потом зима,весной выпада практически не было.