Автор Тема: Бахчёвые культуры.  (Прочитано 72391 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Бахчёвые культуры.
« Ответ #645 : 03 Июль 2021, 13:16:21 »
На третий год уже не растут на одном и том же месте. На второй нормально
  А  Вам садить то  хоть приходилось ? Мне - да .. и ГЕКТАР - ДВА КАК МИН ... 15 тонн с гектара.. и ни какого севооборота . :uch_tiv:  И где было  взять - целину ??  В СССР... когда давали  по 15 соток.. и то не неудобьях .. Как брал гектарами ?
 Отвечу - незаконно ..:uch_tiv:

Оффлайн Наталия Николаевна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Пол: Женский
  • Регион : Липецкая обл., Усмань
  • Имя: Наталия
Бахчёвые культуры.
« Ответ #646 : 03 Июль 2021, 17:38:35 »
Будут в августе арбузики :-)
Спасибо, правда обнадежили) Это крупноплодные сорта. Подскажите, пожалуйста, нужно удалять лишние плети или нет? С арбузами как-то дела не имела) После нескольких опытов неудачных решила больше не сажать. Так ведь насмотрелась тут у тех, кто в нашей местности живет... и вот посадила опять)

Оффлайн MaxL

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮГ МО
  • Имя: Макс
Бахчёвые культуры.
« Ответ #647 : 03 Июль 2021, 18:11:16 »
  А  Вам садить то  хоть приходилось ? Мне - да .. и ГЕКТАР - ДВА КАК МИН ... 15 тонн с гектара.. и ни какого севооборота . :uch_tiv:  И где было  взять - целину ??  В СССР... когда давали  по 15 соток.. и то не неудобьях .. Как брал гектарами ?
 Отвечу - незаконно ..:uch_tiv:
Ну откройте рекомендации по выращиванию бахчевых например от сингенты и увидите про севооборот в 5-7 лет.
Например 2018г у меня 12 растений по схеме 1х3м, 385кг или 80 плодов. Т.е 105т с гектара. Это лучше результат за 6 лет, обычно поменьше. Хотя в прошлом году тоже норм 175 кг с 6ти растений. Самый провальный год 2019 плохо было 150кг с 8ми растений. И это я всякую мелочь сажаю. Если засадить бахчу теми же Соренто, будет больше.

К тому же я пишу как надо сажать, а вы мне где ж взять землю. Это абсолютно разные проблемы и вопросы.


Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Бахчёвые культуры.
« Ответ #648 : 04 Июль 2021, 09:32:50 »
Соседский арбуз посаженный рассадой и с капельным поливом .

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Бахчёвые культуры.
« Ответ #649 : 04 Июль 2021, 11:36:34 »
Подскажите, пожалуйста, нужно удалять лишние плети или нет?
Если вы их решили формировать то удаляют пасынки на главном побеге,оставляя N число главных побегов.
Или можно не формировать  :D: 

Вчера прищипнула пасынки на дыньках и замульчировала при корневую зону старой соломой.Все дыни перепутала и теперь не знаю где какя растёт  sv231  Посмотрела характеристики дынь в основном от 1.5 до 3кг  значит оставлю примерно 5-6 дынек на куст думаю будет нормально.
Ребята какие дыни сажаете?И какие самые крупноплодные дыни выращивали?или планируете?

Оффлайн MaxL

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮГ МО
  • Имя: Макс
Бахчёвые культуры.
« Ответ #650 : 04 Июль 2021, 13:16:38 »
Если вы их решили формировать то удаляют пасынки на главном побеге,оставляя N число главных побегов.
Или можно не формировать  :D: 

Вчера прищипнула пасынки на дыньках и замульчировала при корневую зону старой соломой.Все дыни перепутала и теперь не знаю где какя растёт  sv231  Посмотрела характеристики дынь в основном от 1.5 до 3кг  значит оставлю примерно 5-6 дынек на куст думаю будет нормально.
Ребята какие дыни сажаете?И какие самые крупноплодные дыни выращивали?или планируете?
Я оставляю меньше, но я люблю понормировать))

Самые крупные это Рамойнд и Cassaba bidwel. Раймонды это 4-6 кг, Касаба 8-12.
Но они обе поздние, зреют долго. Касаба еще и болеет.

2018г касаба выдала два плода 10 и 7.7 кг
2019 сдохла через месяц после высадки по неизвестной причине
2020 сдохла за 10 дней до созревания были 6.5 и 7.5 кг. Болезни

2021г 2шт растут в теплице. Одна уже почти загнулась выдав плод на 2.8кг. Вторая прекрасно идёт на рекорд. Оставлен 1 плод.

Вообще в ОГ у меня очень плохо дыни идут. Например в 2019 вообще ни одной нормальной дыни не созрело. Часто не вкусные, болеют. Без обработок от болезней только единичные сорта успевают выдать 3-4 дыни.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Бахчёвые культуры.
« Ответ #651 : 04 Июль 2021, 18:31:52 »
Я оставляю меньше, но я люблю понормировать))
А меня жаба душит  :D: как то с виноградом поспокойнее срезаю лишнее а тут прям придушивает)))))
Самые крупные это Рамойнд и Cassaba bidwel
Сейчас почитаю про них нам можно и поздние сажать должны успевать вызреть Ну конечно с разумной нагрузка.
А болячки какие? Мучнистая?
У нас в полях сажают Эфиопку еще,да есть экземпляры крупные но что то она меня на вкус не впечатлила совсем
Фото забыла,дынька моя






Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Бахчёвые культуры.
« Ответ #652 : 04 Июль 2021, 20:28:10 »
Вчера прищипнула пасынки на дыньках и замульчировала при корневую зону старой соломой.
Это в каком смысле ?

Это у арбузов  удаляют пасынки.
А у дыни прищипывают главный стебель выше 405 листа и растят пасынки (а ты их прищипнула)

Оффлайн MaxL

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮГ МО
  • Имя: Макс
Бахчёвые культуры.
« Ответ #653 : 04 Июль 2021, 20:46:55 »
А болячки какие? Мучнистая?
Фиг знает какие там болячки)
Основные это gummy stem blight и Anthracnose,а так же Powdery Mildew и Downy Mildew.
Причём первые две хрен различишь. В общем на название я давно забил))) т.к. системников для бахчи в продаже мало.
Танос, Квадрис, Беллис точно работают. Ну и Браво, Медь тоже должны, хотя без контроля эффекта не видно.

Самая жопа когда поражаются основные стебли и вся плеть полностью засыхает, Так было с Касабой в прошлом году. Совершенно  здоровая листва, а потом в 10см от основания сгнило после дождей.
В этом году в теплице вовремя заметил, срезал ножом место повреждения и протёр салфеткой пропитанной Таносом. Все прошло.

В ОГ теперь две обработку провожу.

Оффлайн Linx

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 382
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орёл
  • Имя: Дмитрий
Бахчёвые культуры.
« Ответ #654 : 04 Июль 2021, 20:47:45 »
У меня в том году только одна Алтайская выжила в прямом смысле слова и дала две дыньки. На вкус средненькие :) остальные просто погибли как холодные ночи прошли. Я их сажаю по стольку, по скольку, на авось.

Арбузы никогда не прищипывал, лень. Они заплетают все, стать не куда, еще пасынки ловить :)

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Бахчёвые культуры.
« Ответ #655 : 04 Июль 2021, 21:09:26 »
Соседский арбуз посаженный рассадой и с капельным поливом .
Как-то не очень густо плоды расположены. С сотки грубо 4 арбуза.... маловато будет. Или это норма?

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Бахчёвые культуры.
« Ответ #656 : 04 Июль 2021, 21:23:49 »
Это в каком смысле ?

Это у арбузов  удаляют пасынки.
А у дыни прищипывают главный стебель выше 405 листа и растят пасынки (а ты их прищипнула)
Сергей Борисович двойка тебе  :D: чтоб получить максимальный урожай нужно вырастить пасынки второго порядка.Так будет и завязи больше и если раньше их вырастить то и урожай получается раньше.Вот и прищипывала пасынки
 
бахчи в продаже мало.
Спрошу как увижу чем работают наши бахчеводы,помню про Бордоску разговор шел и инсектициды обязательно в полях мушка на раз портит дыни.Лежат такие здоровые дыни,красивые разрезаешь а внутри мошка и порченная.Мушка эта проделывает маленькую дырочку наверное с толстую иглу и все хана дыне.

На вкус средненькие  остальные просто погибли как холодные ночи прошли
На вид очень даже вкусная))))а почему не дозрелые не сняли?Они ж дозариваются дома нормально,не раз убирала специально не зрелые дыни чтоб потом кушать.

Оффлайн Linx

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 382
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орёл
  • Имя: Дмитрий
Бахчёвые культуры.
« Ответ #657 : 04 Июль 2021, 21:41:23 »
а почему не дозрелые не сняли?
Татьяна, погибшая была по фамилии Канталупа :)))) она только наливала плоды. А потом дожди и холодные ночи и за неделю по стеблю высохла. Снимать нечего. Я еще от Алтайской собрал семена, но весной потерял их :) потом нашел, на следующий год посажу, будет Орловская бесприданница F1 sm3

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Бахчёвые культуры.
« Ответ #658 : 04 Июль 2021, 22:24:12 »
чтоб получить максимальный урожай нужно вырастить пасынки второго порядка.
Неее
У меня только пасынки первого порядка  обозначились.
Вот что значит живёшь в соседях но южнее.
добавлено 04 Июль 2021, 22:28:34
остальные просто погибли как холодные ночи прошли. Я их сажаю по стольку, по скольку, на авось.
Освой прививку на лагенарию.
И чихать будешь на холодные ночи.
Действительно это работает.
Но в этом году что то я заленился (вернее  семена арбузов подвели) и в этом году буду рассчитывать на тёплое лето выращивая корнесобственные.

Оффлайн MaxL

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮГ МО
  • Имя: Макс
Бахчёвые культуры.
« Ответ #659 : 04 Июль 2021, 22:44:47 »
Освой прививку на лагенарию.
И чихать будешь на холодные ночи.
Дмитрий про Дыню, а Дыни на лагу нельзя прививать.
Тогда уже спец подвои ...