Автор Тема: Посоветуйте сорта винограда для посадки.  (Прочитано 207005 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #15 : 25 Апрель 2015, 23:27:58 »
ак что я никому конкуренцию не составлю

Ну это Вы зря так - здесь ни кто не боится конкуренции, тем более от новичка с пятью кустами. Торгующие посад материалом ребята зачастую дружат, общаются. На этом не разбогатеешь, просто хочется людям немного затраты компенсировать.

Оффлайн krilovsky68

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Пол: Мужской
  • Михаил
  • Регион : Тамбов
  • Имя: Михаил
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #16 : 25 Апрель 2015, 23:46:23 »
Сергей, я написал это лишь из того, что у меня возникло ощущение, что если б я покупал 1 вид, то вопрос бы не стоял - мне сразу бы его порекомендовали.
Спойлер   "небольшое отступление":
простой пример: будучи модератором на ресурсе по азиатскому шоппингу и 4 года занимаясь китайским чаем я могу любому новичку порекомендовать какой чай стоит взять , что бы попробовать.
мне абсолютно не жаль делиться теми наработками которые я накопил за 4 года -  [ Сбой вложения ] .
пример с правом не привожу - поскольку специфично.

написал, что б ни у кого не возникло никаких опасений...
как все начиналось:
я в начале думал купить виноград в Китае, но руководитель госсорт комиссии посоветовал обратить внимание на внутренний рынок, - я вышел на Кокинский питомник, познакомился с Игорем, который "болен" ежевикой и малиной, и задав ему вопрос: что он мне порекомендовал - услышал понятный совет.
Потом я познакомился с парнем, который в Тамбове предложил мне помощь в садоводчестве, и он же порекомендовал ваш ресурс.
в итоге сейчас я просто пытаюсь найти оптимальный выбор - купить и спокойно смотреть как у меня растет и радует глаз виноград.

вот как то так.

в любом случае всем спасибо!

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #17 : 25 Апрель 2015, 23:55:52 »
Ну вот например посоветовали Вам Лучистый. А я так думаю, чтобы он в Ваших условиях спокойно рос и радовал глаз (радовать он может) Вам прийдется с ним хорошо повозиться. А иначе - что то попроще. Аркадия снова на ум приходит  :unknown:  :)

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #18 : 26 Апрель 2015, 00:01:40 »
krilovsky68,
Михаил, если найдете посадите: Аюту, Памяти Учителя, Байконур, Лору, Велику. Я думаю эти формы Вас не разочаруют.
Как раз и конвейер получиться по сроку созревания.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #19 : 26 Апрель 2015, 00:19:01 »
Лора пойдет ли по двору - не известно. А Велика в Тамбове? Зачем? С неё мэтры на югах не могут урожая добиться.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #20 : 26 Апрель 2015, 00:36:21 »
Лора пойдет ли по двору - не известно. А Велика в Тамбове? Зачем? С неё мэтры на югах не могут урожая добиться.
Ну вот :D :D :D. Сергей, Лора подойдет ко двору. А Велику  я сам прививать буду в этом году,ради крупной и вкусной ягоды стоит попробовать.  Я мог бы  посоветовать Августин,но я его сам удалил :pardon:,поэтому я и советую ,то что выбираю для себя. :uch_tiv:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #21 : 26 Апрель 2015, 00:47:03 »
Игорь я читаю посты земляков не только здесь, и особенно о сортах которые буду сажать. Так вот Лора у нас и севернее, у одного раз в 4 года удается, другой удалил - песочек его не понравился его Лоре. Смотрю мнения хороших виноградарей, таких как Владимир Петров (например) - не далеко живет...

А у Велики ботву выращивают, а ягоды хорошие вкусные, крупные, но мало  :unknown: Тем более болгары в Тамбове есть ли? Не знаю.

Ты пишешь - То что себе буду сажать. Ну так где ты, а где Тамбов?

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #22 : 26 Апрель 2015, 01:12:37 »
Смотрю мнения хороших виноградарей, таких как Владимир Петров (например) - не далеко живет...

А у Велики ботву выращивают, а ягоды хорошие вкусные, крупные, но мало  :unknown: Тем более болгары в Тамбове есть ли?
  Сергей,человек хочет 5 кустов винограда- я написал ,что по моему мнению  следует посадить. Виноград растение времени и места,что  у Петрова не растет ,то у Сидорова рядом будет расти. :) ;D Шутка. А болгары? что имелось в виду   ? Мое мнение ,это только мое мнение  ,каждый сам решает для себя.  Были у меня и Тимур и Томайский и Августин, все удалил ,а время не вернуть зря потраченное.  Ни кому  ни чего не навязываю . :drinks: :uch_tiv:               

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #23 : 26 Апрель 2015, 01:18:46 »
Да все правильно, Игорь, я же не говорю - не советуй. Пиши своё мнение конечно. Тем более что не новичок ты. Я только о том что регионы то разные.

А болгары? что имелось в виду   ?

Да ни чего. Просто это давний болгарский сорт. Это и имелось ввиду.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #24 : 26 Апрель 2015, 06:50:27 »
Заступлюсь за Лору,правильно посаженная - без проблемный сорт и у меня в дождь хорошо опылилась,да и вкусная,поэтому рекомендую.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #25 : 26 Апрель 2015, 10:56:39 »
Ребята, хороших сортов вообще то тысячи, ну давайте всё тысячу ему и посоветуем! Пусть сам и выберет из тысячи пять понравившихся  ;D
Только человек просит помочь с выбором не потому, что он слепой и не может посмотреть на картинки, а потому, что предполагает, что опытному виноградарю могут быть видны особенности сорта, которые для него (Михаила) ни о чем сейчас не говорят.

Пожалуй разумно было бы в первую очередь ориентироваться на те сорта, которые в подобных его северных условиях уже себя зарекомендавали. По-моему это логично.
У меня в огороде тоже куча новинок растёт, в том числе и болгарские сорта, о которых никто из вас ещё даже не слышал  ;);

Но как я могу их советовать?  ??? Ведь сам ещё урожая не видел...  :unknown:


Оффлайн vas36

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская область
  • Имя: Василий
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #26 : 26 Апрель 2015, 14:12:06 »
Проживаю я южнее от Тамбова  200 км. На моем скромном винограднике растут :Сашенька (белый сах.18-20%),Кодрянка( темно-фиолетовый сах.17-19%),Страшенский(темно-синий,сах 17-19%) и безизвестный на подобие  Долгожданного (бело-янтарный ,мягкосемянный ,сах около 22%) и другие сорта ещё не плодоносившие. Все успевают созреть в благоприятный период времени.Все они укрывные.

Оффлайн krilovsky68

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Пол: Мужской
  • Михаил
  • Регион : Тамбов
  • Имя: Михаил
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #27 : 26 Апрель 2015, 20:15:32 »
на счет того что б укрывать - это я не боюсь.
к тому же на своих 6 сотках не так много укрывного материала потребуется.

рекомендуемые сорта записал.
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2015, 20:19:31 от krilovsky68 »

Оффлайн vas36

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская область
  • Имя: Василий
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #28 : 26 Апрель 2015, 20:18:25 »
У каждого свое обоняние вкуса. например мне нравится Кодрянка, а жене кажется .что он слишком десертный. В одном с ней сошлись - это Сашенька и Страшенский по сахару и сочности.В Сашеньки 1-3 косточки легко отделяются от мякоти. Страшенский чуть по -кислее ,но мякоть сочная и кожура по толще. В дождливое лето Страшенский маленько трескается,а в остальных всё в порядке. Выбирать вам. Не понравится после дигустации ,можно привить или заменить. Но лучше ,если есть возможность купить на рынке,или у знакомых опробовать тот или иной сорт и самому определиться. Удачи в выборе .     

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #29 : 26 Апрель 2015, 20:28:13 »
Надежду АЗОС Саня bursucok очень рекомендовал мне. Да так как то в этом году я с ней пролетел. Просто имеющимся сейчас дать бы ладу.
Можете обратить внимание. Во всяком случае вместо Страшенского, который в иной год может и не вызреть у Вас. Все таки 200 км севернее это очень не мало в плане САТ и разницы в погодных условиях.