Автор Тема: Посоветуйте сорта винограда для посадки.  (Прочитано 206957 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #30 : 26 Апрель 2015, 20:36:38 »
Во всяком случае вместо Страшенского, который в иной год может и не вызреть у Вас.
Страшенский  созревает  где то на неделю- полторы раньше чем Надежда Азос при одинаковой нагрузке.Правда  на моем участке. :pardon:                   

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #31 : 26 Апрель 2015, 21:06:28 »
Игорь, это лишь бы не молча?  ;D

Надежда АЗОС - 120-130 дней.

Страшенский - 130-145 дней

Разница на лицЕ.

Давай не искать ошибки друг у друга, оно задавшему вопрос - ни к чему.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #32 : 26 Апрель 2015, 21:21:18 »
Игорь, это лишь бы не молча?  ;D

Надежда АЗОС - 120-130 дней.

Страшенский - 130-145 дней

Разница на лицЕ.

Давай не искать ошибки друг у друга, оно задавшему вопрос - ни к чему.
  Я ни у кого не ищу ошибки.  Реально Н .Азос созревает позже  Страшенского. Это практические  наблюдения мои  не  за один год.  Так же происходит и у других  виноградарей в моей местности.  А написано....... Сейчас пишут ,срок созревания -80 дней ,мне тоже верить?   Сергей я написал правду,в мыслях не было подрывать ни чей авторитет.                 

Оффлайн krilovsky68

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Пол: Мужской
  • Михаил
  • Регион : Тамбов
  • Имя: Михаил
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #33 : 26 Апрель 2015, 21:33:04 »
Уважаемые - готов взять на безвозмездной основе у каждого по кусту ;D - для заключения)))..
я думаю, что у каждого могут быть свои условия  - может более комфортное место и он растет )))...

в любом случае до четверга осталось нет да ничего...
просто опасаюсь - вдруг особо выбрать нечего будет...
так и придется у китайцев брать - а там - друг - мамой клянусь - самое лучшее что есть ;D

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #34 : 26 Апрель 2015, 21:45:52 »
Михаил, 3 года ждать и не знать чего? У китайцев ребята берут на прививку и в тот же год ягоду пробуют.
А Вам надо 5 надежных проверенных сортов, я так понимаю. Не тех что у кого то вроде бы как то, а у другого пока ни как. А хорошо себя зарекомендовавших. Вот такие и выбирайте. Ну а а если есть желание сыграть в рулетку, то Китай для Вас. Да их и здесь достаточно, таких что не известно что с ними будет через год два три, или в более дождливую осень.

Оффлайн krilovsky68

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Пол: Мужской
  • Михаил
  • Регион : Тамбов
  • Имя: Михаил
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #35 : 26 Апрель 2015, 22:17:24 »
Сергей, вы правильно понимаете - я буду тут покупать...
просто что то советов не очень много...
надеюсь у Вадима все приобрету и похвалюсь :)

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #36 : 26 Апрель 2015, 23:40:43 »
просто что то советов не очень много...
Так и сортов вам надо не так уж много  ;D

Михаил, попробую кратко объяснить. С некоторых пор, это не более десяти лет, началась волна любительской селекции. На то были определенные причины, не буду сейчас вдаваться. По сути любительская селекция это производство множества гибридов в рамках прежних достижений институтов и серьёзных селекционных заведений. То есть "перескрещивание" известных сортов выведенных учеными селекционерами. Через некоторое время стало очевидно, что этот процесс может стать неплохим бизнесом, причем не только для самого селекционера-любителя но и для многочисленных перепродавцов посадочного материала.
Естественно, там где деньги не может быть полной открытости и объективности.
Чтобы ускорить "подъем маржи" любители исключили из селекционного процесса такие "маловажные" вещи как сортовые испытания  ;D То, что у приличного селекционного заведения занимает 10-15 лет, у селекционера любителя занимает 2-3 года.
Не удивительно, что к нам - виноградарям любителям, хлынул небывалый поток новинок... Естественно, всё это достаётся далеко не бесплатно  ;);
Фактически селекционеры любители "уступили" часть своей селекционной работы (отбор) простым виноградарям, причем ещё и за деньги этих самых виноградарей  ;D
Каждый может подтвердить - из купленных нами новинок после испытаний на участках остаётся максимум 5-10%. Остальное в костёр.
Все последние годы, как я вначале сказал, большинство виноградарей любителей занимаются в основном вот этой вознёй, испытанием творчества народных селекционеров. Это не плохо, это личный выбор. Для кого-то это бизнес, для других хобби, как коллекционирование, как собирательство значков, или просто надежда на чудо.... Большая часть сортов, которые мы здесь обсуждаем это как раз те самые новинки, которые сегодня "супер пупер", а через три года, когда вы зайдёте к нам на форум снова, 90% обсуждаемых сейчас названий будут уже забыты.

Поэтому, существующие сейчас на виноградарском рынке сорта можно условно разбить на две большие группы, первая - сорта, выведенные чаще всего институтами (имею ввиду не только отечественные), выращиваемые в том числе в промышленности, это проверенные временем надёжные сорта. В эту же группу входят и любительские гибриды, те немногие из огромного выпущенного в свет количества, которые со временем подтвердили свои качества и заслужили репутацию надёжных, лучших. Вторая группа - это современные гибриды сегодняшнего дня, каждый из них - "шедевр". Сейчас они на пике рекламы, все отзывы в сети от десятка человек, и те выращивают эти гибриды всего по 2-3 года. То есть по сути как и у китайцев - всё самое лучшее  ;D Со временем что-то из этих гибридов действительно перейдёт в первую группу, оставшиеся 90% уйдут в небытие.
Причем, что интересно, сорта из первой группы как правило в 3-5 раз дешевле стоят, чем из второй группы  :pardon:

Вот вам и весь расклад.
Поскольку ваша цель иметь всего пятёрку сортов для себя, конечно же мой выбор это сорта из первой группы. Плюс нужно учитывать то, что выращивать вы это будете в северных условиях.

Если вам интересен эксперимент и не так важен результат - можете выбирать и из второй группы.

Может быть на других форумах вам дадут тысячу разных советов по выбору сорта, только что с того толку? Каждый будет советовать то, что ему нравится, причем часто нравится не по опыту выращивания, а по чужим отзывам...

Более логичным было бы уже остановиться на каком-то списке, а потом более подробно изучить информацию по каждому сорту из списка. По отзывам от реально выращивающих эти сорта вы сможете просто посчитать сколько отзывов положительных и сколько отрицательных, или нейтральных. Спецом в виноградарстве для этого быть не нужно.

Вот такие дела. Удачи в выборе!

« Последнее редактирование: 27 Апрель 2015, 01:15:20 от konctantin »

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3288
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #37 : 27 Апрель 2015, 05:06:02 »
Надежду АЗОС Саня bursucok очень рекомендовал мне.
Сережа, ты с ней не спеши. Приезжай ко мне, все попробуй. А тогда будешь решать. Только в моих условиях НАЗОС - трава.
Буду жестоко нормировать ее в этом году, если природа не отнормировала. Пока не понятно. Почки она распускает одна из последних.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #38 : 27 Апрель 2015, 10:07:17 »
Миша, а почем не обратить внимание на сорта выведенные в ЦГЛ им И. В. Мичурина. Ведь это именно сорта для вашего региона.  С уважением Леонидыч

Оффлайн krilovsky68

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Пол: Мужской
  • Михаил
  • Регион : Тамбов
  • Имя: Михаил
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #39 : 27 Апрель 2015, 14:54:52 »
Леонидыч, к сожалению, не все так просто:)
 [ Сбой вложения ]
выбор как видите не велик)

Оффлайн krilovsky68

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Пол: Мужской
  • Михаил
  • Регион : Тамбов
  • Имя: Михаил
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #40 : 27 Апрель 2015, 22:14:48 »
уважаемые гуру, прошу высказать свое мнение по поводу:
1. Изюминка
2. Среднеазиатский
3. Кинг-Руби
4. Чарли
5. Крымская жемчужина


Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #41 : 27 Апрель 2015, 22:39:04 »
уважаемые гуру, прошу высказать свое мнение по поводу:
1. Изюминка
2. Среднеазиатский
3. Кинг-Руби
4. Чарли
5. Крымская жемчужина



Михаил,у меня не растут эти сорта,но я посмотрел их описания:у Изюминки женский тип цветка,а это значит может горошить;Среднеазиатский - вообще не нашёл описание;Кинг-Руби - среднего срока созревания и неустойчив к морозу и грибным заболеваниям;Крымская Жемчужина - грозди до 300г - это маленькие,выбор за Вами.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #42 : 27 Апрель 2015, 22:44:57 »
уважаемые гуру, прошу высказать свое мнение по поводу:

Я далеко не гуру, но скажу - где Вы их повыдрали токо ...

Оффлайн krilovsky68

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Пол: Мужской
  • Михаил
  • Регион : Тамбов
  • Имя: Михаил
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #43 : 27 Апрель 2015, 22:47:43 »
Сергей, не совсем понял...
"где Вы их повыдрали токо" - как это понять?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #44 : 27 Апрель 2015, 22:53:09 »
уважаемые гуру, прошу высказать свое мнение по поводу:
1. Изюминка
2. Среднеазиатский
3. Кинг-Руби
4. Чарли
5. Крымская жемчужина

Изюминка несмотря на женский цветок никогда не горошит, НО, у неё недостаток другой - мизерная урожайность. Мощнейший рост и очень низкий урожай. Чтобы с Изюминки добиться хорошей урожайности нужно поплясать вокруг неслабо...

Среднеазиатский... Думаю, вы что-то путаете, вроде  нет сорта с таким названием.

Кинг Руби, если имеется ввиду бессемянный сорт, то он вам по сроку созревания не подойдёт.

Чарли - согласен, приемлемый вариант.

Крымская жемчужина - ничего не могу сказать. Не распространённый сорт. Но если привлекает то, что он сверхранний и с мускатом, то советую выбор сделать в пользу Гарольда - также сверхранний, мускатный и довольно устойчивый.