Автор Тема: Посоветуйте сорта винограда для посадки.  (Прочитано 206805 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий В.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Ессентуки
  • Имя: Дмитрий
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #720 : 05 Ноябрь 2018, 11:53:33 »
Спасибо большое. Какие будут более востребованными для продажи понятия не имею. Но ваш совет пошел в таблицу по выбору сортов ):uch_tiv:

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #721 : 05 Ноябрь 2018, 17:43:03 »
Не знаю, что уж так Вам не нравиться в новых сортах(формах), может Вы более осторожно к этому относитесь. Но нам достаточно несколько видео с нагрузкой куста, чтобы понять сажать этот сорт или нет. Больше волнует срок созревания и  как вызревает лоза у этой новинки.
Но, уже говорил, что все сорта надо проверять на своём участке, могут не подойти и проверенные. В этом уже убедился сам, корчую их по-немногу.

Вячеслав, я ничего против новинок не имею, для меня вообше весь виноград новинка.  ;) И с интересом наблюдаю за вашим сортоиспытанием. :Rose:   Сама сажала и сажаю, всё подряд, до чего рука дотянется, но у меня виноград/колекция, для себя, поэтому я могу рисковать и испытывать.
 Но тут вопрос стоит немного другой. И посоветовать кому-то, только что выпушеную  новинку, я бы нерискнула, надо подождать хотя-бы годика 2-3, ведь большинство новинок, вначале даже прививают, а уж потом решают стоит ли их садить в ряд.

Какие будут более востребованными для продажи понятия не имею.

 А вообше у нас много форумчан, у кого большой опыт, что идёт на рынке. Дмитрий если незнаете поимённо, то загляните в каталоги по продаже посадочного материала, и попробуйте поспрашивать их конкретно

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 868
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #722 : 05 Ноябрь 2018, 18:15:41 »
пусть меня простят те кто реализовывает саженцы и чубуки для посадки .ни все подробно раскажут что посадить и это ваше право вам нужно продать все что вы вырастили и ни все раскажут те кто продает виноград на рынке даже бывает и сорт винограда скрывают конкуренция конечно. ну не все такие конечно. подсказка для начинающих что лучше покупается на рынке то и садите и весь ответ на вопрос что посадить .а для тех кто хочет для себя посадить очень вкусный виноград -у нас очень замечательный форум здесь все регионы россии и украины и очень много опытных виноградарей все раскажут и покажут фото.а  рубать старое  и садить новое залепноеееее через это проходим все  ;)

Оффлайн Макутский.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : c.Краснокумское Ставропольский край
  • Имя: Геннадий
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #723 : 05 Ноябрь 2018, 19:38:51 »
Добрый вечер Всем.
Это действительно не для меня. Я не испытатель сортов)
Дмитрий, скажу тебе, что большая часть сортов, что ты выбрал тебе не понадобится. Если откинуть мелочь, которые трещат, очень поздние, не устойчевые, то останется очень мало.На форуме много людей, которые выращивают все подряд, по разным причинам: есть любители, интузиасты, коллекционеры и это их право.Тебе же, чтобы деньги на ветер не улетели,нужно выбрать не большое количество сортов,но надежных в плане устойчивости и реализации. А потом по мере приобретения опыта, добавить или поменять на более устраивающие тебя  сорта. Допустим тебе посоветовали Велес, после дождя его может порвать в хлам и куда ты его девать будешь, оно тебе надо. Урожаев тебе земеля.

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #724 : 05 Ноябрь 2018, 19:46:28 »
Дмитрий,сажайте Ливию,Аркадию,Молдову,это самые реальные сорта,дальше будите экспериментировать,а еще лучше сажайте малину :D:
Виноград-это не для бизнеса,это для сумасшедших :o

Оффлайн Сергей Юрьев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 662
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Шахты Ростовская обл.
  • Имя: Сергей
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #725 : 05 Ноябрь 2018, 20:21:52 »
Мое мнение,посадить десяток или чуть больше сортов,а остальные ряды высадить подвои.Со временем поймет,что из посаженых сортов ему подходит и перепривьет подвои своим же посадочным материалом.

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 726
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #726 : 05 Ноябрь 2018, 20:38:32 »
Дмитрий,сажайте Ливию,Аркадию,Молдову,это самые реальные сорта,дальше будите экспериментировать,а еще лучше сажайте малину :D:
Виноград-это не для бизнеса,это для сумасшедших :o
Малдова супер,у нас по 50 руб привозная,на вино беру :D:

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #727 : 05 Ноябрь 2018, 21:08:47 »
Малдова супер,у нас по 50 руб привозная,на вино беру
У нас в самый разгар 70-90,сейчас даже не знаю сколько будет стоить,но смысл в том,что она есть всегда и в сентябре ,и в январе ,и в апреле,вот она какая штука)

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #728 : 05 Ноябрь 2018, 22:09:45 »
Добрый вечер. Выбор сортов для посадки это , как в анекдоте про то, можно ли заняться любовью с женщиной на людной площади.
 Безусловно, лучший вариант - объехать соседей во время созревания. Увидеть, попробовать, пообщаться. Ну, раз не получилось, тогда будет больше ошибок.
 Полностью согласен с тем, что новинки не годятся Дмитрию. Сколько их я уже убрал - трудно цифру назвать, но много. Это трата денег и времени.
 Если бы мне сейчас пришлось заняться новым виноградником, то высадил бы такие сорта и г.ф. : Сентениел сидлисс, Лучистый, xi-30-38, Новочеркасский красный, Рошфор, Ланселот, 342 , Самородок, Мадонна, Мускат Любимый, Ливия,Первоцвет, Байконур,Монарх,  Румба, Крещенский, Юлиан, Преображение, Золотушка, Барселона.

Оффлайн Vladimir-kanevskaya

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст Каневская Краснодарский край
  • Имя: Владимир
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #729 : 05 Ноябрь 2018, 22:18:17 »
Если бы мне сейчас пришлось заняться новым виноградником, то высадил бы такие сорта и г.ф.
Барселона.
Здравствуйте. А как у неё в ваших условиях шкурка, не сильно жесткая?

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #730 : 05 Ноябрь 2018, 22:30:54 »
шкурка, не сильно жесткая?
Она не тонкая, но съедаемая. Вид и вкус заслуживают внимания. Да и на пасынках в этом году вызрела ягода.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #731 : 05 Ноябрь 2018, 23:04:47 »
Виноград-это не для бизнеса,это для сумасшедших
Вот это прямо в точку совет. Какой нафиг бизнес, когда турекого, дагестанского, краснодарского на опте полно по 40руб... И не всякий сбор не пойми чего, а нормальные сорта.

Одно дело продать урожай с десяти кустов, и совсем другое с гектара. Цена будет отличаться в разы, а себестоимость выше, потому что без наемной рабсилы уже не обойтись. Ну или самому пытаться все успеть, но тогда это будет соответсвующее качество и опять же копеечная цена.
Сдается мне, когда люди погружаются в такие фантазии, это говорит о том, что они не пробовали пользоваться калькулятором.

Не в обиду Дмирий, но мне бы никогда не пришло в голову планировать бизнес по пошиву модных женских трусков, потому, что я не модельер и не портной, и вообще ничего об этом не знаю. Энтузиазм это конечно хорошо, но не настолько же наивный...

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #732 : 05 Ноябрь 2018, 23:58:35 »
Вот и я насмотревшись видео украинских виноградарей сделал очень правильно, что посоветовал Дмитрию сажать не только хорошие проверенные сорта, но и новые и супер новые ( про посадки новинок рядами советов не давал)
Потаму, что когда Дмитрий столкнётся с «прозой жизни» на рынке , то поймёт, что заплатил за препараты по уходу за виноградом больше в несколько раз, чем получил от продажи винограда. И как многие ягодники начнёт корчевать свои проверенные сорта и сажать новые сорта с красивыми и крупными ягодами, чтобы быть конкурентным и получить достойную оплату за свой труд.
Этим сейчас занимаются очень многие виноградари южных районов, да и от наших северян уже слышал не раз, что будут менять почти все сорта в теплицах на более урожайные и крупные.
Не понимаю лозаводов, которые скептически относятся к посадки новых сортов при этом имеют их в каталогах в большом количестве и пополняют свои списки ежегодно.
 Дмитрий, искренне  желаю Вам успехов. Что-то начинать всегда сложно, но очень интересно.

Оффлайн Юрий _Саранск

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Саранск
  • Имя: Юрий
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #733 : 21 Ноябрь 2018, 10:26:24 »
Прошу посоветовать сорт технического (а лучше унивесального) сорта с темной ягодой (сроком не позднее 120-130 дней) для вина. Из белых есть Дружба и Цитронный Магарача, из темных Маркетт. Но хочу что-то покрупнее чем Маркет и по урожайней (места мало для экспериментов).

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 810
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #734 : 21 Ноябрь 2018, 11:48:37 »
Прошу посоветовать сорт технического (а лучше унивесального) сорта с темной ягодой (сроком не позднее 120-130 дней) для вина.
Каберне Юра :good: