Автор Тема: Посоветуйте сорта винограда для посадки.  (Прочитано 212986 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #900 : 30 Ноябрь 2019, 23:24:33 »
Не знаю, может покупатели везде разные, а у меня только единицы просят именно кишмиш, остальным не важно, вкусный просят.
Приветствую, Константин! Отчасти ты прав, но... Я тоже до этого года не сильно интересовался кишмишами, но в этом сезоне впервые пришлось торговать на рынке своим виноградом, и люди действительно хотят именно вкусный и красивый виноград, однажды купив у нас Дарью, люди приходили именно за ним снова и снова, но я продавал бы на треть больше винограда, если бы имел кишмишные сорта, каждый третий покупатель спрашивал именно кишмиш и именно без костей, для маленьких детей, видимо, чтобы не подавились, да и были клиенты, которые просили кишмиш совсем без костей, для сушки. Не знаю, может и с рудиментами пойдёт кишмиш, но только если совсем неощутимыми. А Велес или Премьер за кишмиш предлагать совесть не позволяла.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #901 : 01 Декабрь 2019, 06:58:43 »
Не Европа у нас, и не Америка, не обленились ещё люди до нужного уровня, косточки их не сильно напрягают)))
Константин, поверь! Весь мозг вынули с этими кишмишами! Постоянные покупатели больше на вкус выбирают, когда из дома, да и то многие приезжают с детьми и поехало... А уж на рынке каждый спросит, есть ли кишмиш!
По Велесу работаю 20 мг ГК в конце цветения и потому мало рудиментов, только в самых крупных ягодах. Покупается хорошо, грозди можно делить на части. Посадила ещё один куст. Пока ему замены нету.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #902 : 01 Декабрь 2019, 12:40:11 »
На выставке спрашивали кишмиши в основном люди с детьми. Да и маленькие дегустаторы их больше оценивали. Ну и те, кто впервые посещал выставку кишмишами интересовались. Те, кто не раз посещал, как и Таня написала, по виду и вкусу больше выбирали. У меня заказали на весну кишмиш лишь немногие, оказалось больше любителей мускатов, пусть даже и с костями.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #903 : 01 Декабрь 2019, 12:57:19 »
каждый третий покупатель спрашивал именно кишмиш и именно без костей, для маленьких детей, видимо
Константин, поверь! Весь мозг вынули с этими кишмишами!
Что ж, охотно вам верю, значит мои покутели не доросли :yes: Сейчас у меня вообще нет кишмишей, просто как-то так вышло, что не осталось для них места. Может теперь посажу хотя бы один куст, хотя бы просто ради изучения спроса.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #904 : 01 Декабрь 2019, 13:04:49 »
А Велес или Премьер за кишмиш предлагать совесть не позволяла.
Сергей, ну есть же уже обкатанная технология, у меня даже из Кишмиша Молдавского получался чистейший бессемянник. Причем, с ним не было обычных "гиббереллиновых" последствий, как это бывает на большинстве сортов, ягода хорошо держалась и не осыпалась. Вполне можно применять.

Чем искать американцев, урожайность которых в наших условиях сомнительна, не проще ли взять наши сорта, более урожайные и устойчивые, пусть даже ЧЕТВЕРТОГО класса, и сделать их кишмишами?
Неубиваемый Русбол мускатный посадить на арку, он завалит урожаем. Конечно нужно будет потратить час в год на обработку гиббереллином, но зато этот сорт можно даже на зиму не укрывать.
Ну это так, мысли в слух. Просто мне кажется озвученную вами задачу гораздо проще вот так решить, чем чудо-сорта из под земли выискивать и каждый раз спотыкаться. Это самое разумное применение гиббереллина, которое только может быть. Бессемянники в 90% случаев хорошо реагируют.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #905 : 01 Декабрь 2019, 17:55:38 »
значит мои покутели не доросли
Доросли Константин)))просто ты сам не торгуешь ягодой,а в магазин сдаешь.А так очень часто спрашивают кишмиши,и не только детям,взрослые тоже не прочь купить кишмиш.Но это действительно должен быть кишмиш,без всяких костей.Пусть не очень крупный,но кишмиш.
Посадила Володар,Столетие,Юпитер,Русалку и т.д.буду смотреть.ГК бы не хотелось пользоваться.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #906 : 01 Декабрь 2019, 22:50:51 »
просто ты сам не торгуешь ягодой,а в магазин сдаешь
Я на рынке не стою, а из дома покупают многие.

Встречный вопрос, Татьяна, а ты лично на рынке торгуешь? И много людей просят именно кишмиш, и такой, чтоб не дай Бог с рудиментами?

Я не спорю с тем, что некоторый спрос именно на кишмиши есть, мне другое не понятно, чего вы так боитесь этих рудиментов? Были и у меня кишмиши в своё время, 342-ой, Лучистый, и ни один человек не сказал - "да это ж не настоящий кишмиш! Там внутри пустотелые мало заметные рудименты! Мы их дома обнаружили под микроскопом..."  sm3
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2019, 23:01:57 от konctantin »

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #907 : 02 Декабрь 2019, 00:42:11 »
У нас в этом году были сигналки на км Черном Потапенко ( если правильно называю) созрел в теплице самый первый, даже раньше 342. Действительно очень урожайный и грозди большие, но ягоды размером как у Красеня или все того же 342.
Но и вкус был простой и сахара немного набрал. Я его с большим удовольствием уминал, потаму, что не люблю очень сладкий виноград, пока жена не сварила из него варенье. И что же? Пока я его активно ощипывал, то думал что он без рудиментов, при еде во всяком случае не ощущались. А в кастрюле при варке варенья все рудименты всплыли на поверхность и их оказалось стока!!!  :o
Дали ещё шанс этому сверхраннему и урожайному кишмишику. Жаль его убирать, но слишком много минусов оказалось, да и на вино не годится при таком раннем созревании.
Но больше всего не понравилось, что в такой мелкой ягоде есть рудименты. Представляю как эти рудименты не нравятся тем, кто покупает кишмиш и разочаровывается. Поэтому тоже будем отбирать кишмиши, которые совсем без рудиментов и для себя и ,если вдруг начнём торговать виноградом, для покупателей.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #908 : 02 Декабрь 2019, 06:26:58 »
 В Лучистом у меня были откровенные твёрдые семена, горьковатый привкус кожицы, сама она очень плотная, грязный цвет. И это был точно он. Я с ним рассталась, а ведь многие виноградари нарадоваться не могут на него. Просто мои условия ему не подошли, сомневаюсь, чтоб я лично могла его испортить.
Очень я расстроилась!
В последние 2 года семена были даже в 342-м (имеется в виду последние 2 года его проживания на моём участке), гроздь небольшая, но созревание было какое-то странное: много ягод так и оставалось зелёными. Может слишком плотные были грозди, но заниматься прорезкой такой мелочи не хотелось.
Мне думается проблема в том, что во время цветения у нас часто бывает жара и даже засуха, потому и семена, а потом наступает холод, а это плохо сказывается на кожице. В этом сезоне очень многие сорта и формы так отреагировали на холодную погоду в конце июля-начале августа. Они стали более тёмного цвета и порылись "шкурой". Больше не знаю, что и думать. Видимо, "просто" подбирать под свои условия! Вот лет через 10 точно узнаю!  :D:
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2019, 06:47:36 от Татьяна Китаева »

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #909 : 02 Декабрь 2019, 06:53:28 »
Посадила Володар,Столетие,Юпитер,Русалку и т.д.буду смотреть.ГК бы не хотелось пользоваться.
Володар в твоих условиях будет трещать, не под нас он заточен. Так что не теряй время и силы. Русалка под вопросом, болгары у нас тоже проблемные. С Юпитером должно получиться. Столетие - сорт капризный, нужно найти ключ к нему, т.к. лучше него пока ничего не видела, и ГК он не любит.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #910 : 02 Декабрь 2019, 07:38:36 »
Встречный вопрос, Татьяна, а ты лично на рынке торгуешь? И много людей просят именно кишмиш, и такой, чтоб не дай Бог с рудиментами?
Нет,Константин,на рынке нет возможности торговать,весь виноград покупают дома,с куста.Благо ещё трасса рядом,))))
Да,просят,и было приезжали специально за кишмишом,но на тот момент 342 кончился и не было не чего.А другой не нужен,только кишмиш.Но это детям,берут чтоб совсем костей не было,боятся не то чтобы подавится ребенок,а то чтоб не засорился желудок и кишечник,боятся родители.И да,если возьмут не пробуя,то дома,перед тем как дать ребенку обязательно посмотрят на косточки.И что получим если будут кости?Потеря постоянного покупателя в лучшем случае,или привезут такой "кишмиш" назад.
Да я и сама не продам такой кишмиш,не предупредив человека,люди разные,и дети,а вдруг после моих рудиментов ребенок в больницу попадёт?
Нет,уж,если кишмиш,то должен быть кишмиш и не как иначе.
У нас было,приехали за кишмиш,но нет,но там взрослые дети,купили виноград.Потом приезжают ещё,и говорят,дайте тот виноград без косточек)))А я не пойму не как,нет такого,пошли,сами показали на куст,а это Украинка оказалось  :D Она ж у меня грошит безбожно))))некрупных ягодах ягода чистая,без косточки.В от они и делили,мелкий дети выбирали,а покрупнее ягодки,сами кушали.)))
Для себя,нам и с рудиментами пойдет)))мы с ребенком с косточками лопаем виноград)))а на продажу,кишмиш,значит,кишмиш.
Столетие - сорт капризный,
Я его уже второй сезон сажаю)))) наконец-то прирос!

Оффлайн hanter64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Пол: Мужской
  • Регион : Энгельс,Саратовская обл
  • Имя: Михаил
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #911 : 02 Декабрь 2019, 08:58:55 »
У нас на рынке кишмиш идет слабо.Берут или детям или женщина постоянно берет маме (у нее зубные протезы,боится сломать).Сажал у себя много кишмишей РПС,Венус,342,Красное и Белое пламя,Аттика,Нептун.Русалка-3,Велес,Столетие,Цимус,Брависсимо.Из всего этого останется Столетие (тянет урожайный, нагрузку,безсемянный,мускатик)Брависсимо тоже на сигналках был 1 класса.У Цимуса по 2-3 кости было,как столовый мелкий,при передержке на кустах становится водичкой сладенькой.Велес жена пока не дает убрать (было 5 гроздей урезанных ,после дождей начал носики открывать и сразу куча муравьев).На рынке привлекает крупная ягода в первую очередь,кишмиш на фоне Алвики и Дубовского розового теряется.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #912 : 02 Декабрь 2019, 10:15:37 »
Вот ещё забыл про Суперриор, совсем без рудиментов! Ягоды крупные, аортные, цвет красивый.
Сахарком не богат, но и кислоты мало. Урожайный.
Вырезать надо гроздь. Но в этом году при опылении и Суперриор слегка осыпался и нечего не вырезали.
Если вкус покупателя устроит, то вполне можно выращивать.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #913 : 02 Декабрь 2019, 10:26:32 »
Да я и сама не продам такой кишмиш,не предупредив человека,люди разные,и дети,а вдруг после моих рудиментов ребенок в больницу попадёт?
Шутишь или что?  sm3 С такой же вероятностью ребенок туда попадет если поранится гребнем от грозди, тогда надо ягодки заранее оборвать и продавать в пакетике...

Нет,уж,если кишмиш,то должен быть кишмиш и не как иначе.
Ну тогда мне абсолютно не понятен выбор, озвученный выше. Все эти сорта с рудиментами.
Если для тебя кишмиш это неприменно первый класс, то выбор будет совсем крошечный, и ориентироваться надо в первую очередь на самые мелкоягодные.

И ещё вопрос, если эти покупатели так гонятся за настоящими кишмишами, то почему бы им не покупать Султанину по 60-80руб в магазинах? Только не говорите мне, что она не вкусная. Я даже для себя её иногда покупаю.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #914 : 02 Декабрь 2019, 10:28:03 »
Вот ещё забыл про Суперриор, совсем без рудиментов!
У меня фотка сразу не загрузилась, я читаю и думаю, что-то странное пишет Вячеслав про Супериор... Теперь загрузилась, вижу :yes: Это название в кавычки надо брать, потому, что не Супериор это ни разу.

P.S. К слову говоря, когда я для сайта делал описания сортов (кишмишей) то старался брать их из первоисточника, то есть с англоязычного варианта. Так вот нигде ещё я не видел в буржуйских описаниях, чтобы они указывали класс бессемянности для кишмиша. Обычно пишут просто - "ягода без семян". Как потом показывает практика такое описание относится и к сортам, в которых рудименты есть, то есть и ко второму, и к третьему классу. Откуда в русскоязычных описаниях вдруг берутся классы, причем, чаще всего не соответствующие действительности, я не знаю. Возможно, что буржуи не указывают классы бессемянности понимая, что это не стабильный параметр. В один год сорт может соответствовать второму классу, в другой третьему.

Что касается условного четвертого класса, то такого нигде в мире нет, кроме постсоветского пространства. Так что если вы берете кишмиш зарубежной селекции то он будет в худшем случае третьего класса. К таким относятся и болгарские Русалки, Кондаревы, Афродита и т.д.
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2019, 11:35:13 от konctantin »