Автор Тема: Памяти учителя- гибридная форма очень раннего срока созревания  (Прочитано 61577 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Не знаю почему пишут мускат,но я его там не ощутил...так же,как и в Рошфоре пишут,что есть. Может на моей почве так,а у других возможно будет. Но не "слышу"  муската на нем и близкого намека. Что мне нравится,так это равномерность ягоды..ну и красивый цвет.


« Последнее редактирование: 13 Январь 2017, 18:28:55 от Рясков Александр »

Оффлайн ВераНиК

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Астрахань
  • Имя: Вера
Нету там муската. Два года плодоносит.
                     
Есть мускат, или, по крайней мере, выраженный фруктовый оттенок. В 2015г. была сигналка, пробовали уже слегка завяленным, во вкусе фруктовые тона. Тогда я это назвала бы мускатом, сейчас немного сомневаюсь. В 2016г. рассчитывала на урожай, но почки были подмерзшие, куст практически формировала заново. Но все-таки пара гроздочек из замещающих    была. Так вот, мускат был! Может, от нагрузки зависит?
Конечно, по вкусу я бы предпочла Аюту, и четкий мускат, и хруст, но и ПУ совсем не плох. Надеюсь, в этом году определимся со вкусом.                

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Памяти Учителя уже не ГФ, а сорт
Цитата
   Включен в Госреестр по РФ для садово-огородного использования. Сорт очень раннего срока созревания. Столовый. Рост кустов сильный. Лист пятилопастный, сетчато-морщинистый, среднего размера с сильной рассеченностью и со слабым, паутинистым опушением. Цветок обоеполый. Гроздь очень большая, средней плотности, цилиндро-коническая, средней массой 652 г, максимальная - 815 г. Ягода очень крупная, обратнояйцевидной формы, темно-красно-фиолетовой окраски, мякоть мясистая. Привкус мускатный. Окраска сока розовая. Дегустационная оценка свежего винограда - 8,95 баллов. Содержание в ягодах при их съемной зрелости: сахаров 18,2 г/100 см3, титруемых кислот 5,1 г/дм3. Семена в ягоде 1-2 шт., среднего размера. Средняя урожайность - 196,2 ц/га. Милдью и оидиумом поражается на 3,5 балла.
Год включения в реестр:   2016
Номер заявки:   64274
Дата регистрации заявки:   2014-09-22
Дата регистрации патента:   2016-02-17

Оффлайн Vladimir-kanevskaya

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 492
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст Каневская Краснодарский край
  • Имя: Владимир
Памяти Учителя уже не ГФ, а сорт
Думаю он этого точно достоин. Другим приходится большем уделять внимания, а результат не везде такой. Пока растет без бубна. Не осветлял, чрезмерно загущен. Зато тепеть ягода не горит на солнце и вчерашний град не зацепил его. Фото на 03.06.17

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
 Памяти Учителя уже практически готов на всех кустах. Кое-где нижние ягоды еще кисловаты ,но думаю дня через 3-4 можно будет начинать реализацию.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Сегодня начал реализацию П.У. В этом году вкус лучше, богаче,чем в прошлые. Некоторые ягоды даже заизюмились.




Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Приветствую уважаемых форумчан!
Мой ПУ, как и многие другие, отбивал от земли в этом сезоне. По-этому гроздь из основной почки (видимо каким-то чудом сохранилась) лежит на земле и сфотографировать её трудно. Как срежу, тогда и фотку сделаю, красивая она.
А эти две гроздочки завязались позже и ещё не созрели. Но тоже красивые!
Ягоды на них круглее, чем на основной.
Цвет ягод тёмно-красный, что мне очень нравится. Мускат едва-едва ощущался в начале созревания. Сейчас и следа не осталось. Меня это устраивает, т.к. наше население не очень уважает мускаты. Вкус всё равно очень приличный.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Всем привет! Вот такую гроздочку показал у меня П.У. на прививке этого года на кусте второго года вегетации, ягода хрустящая, вкусная, но муската нет, хотя я сам же и утверждал, что он есть в нём, так как явно его слышал, когда впервые попробовал его пару лет назад на выставке.

Оффлайн Пластун

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 283
  • Пол: Мужской
  • Регион : +35 км.на СВ от г. Краснодара
  • Имя: Сергей Васильевич

На моём винограднике гф Памяти Учителю, без признаков муската.
Пробуя ягоды ПУ на вкус у других виноградарей, присутствие в них муската не почувствовал...
ПУ мне тоже понравился...

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Достойная форма урожайная.

Добрый день! На фото сорт винограда Памяти учителя.Красивый,вкусный,товарный.Очень достойный.С уважением.

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 824
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
Памяти учителя заслужил,чтобы его посадить на постояннку,а то как то ему мало 30 см между кустами,на фото одна из пары гроздей.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
В теплице на Памяти учителя проснулась всего одна почка. А в подвале зимой стоял в горшке запасной саженец ПУ,  который на окне сразу  оброс листвой. Вот я и подумал, что если в теплице из ПУ с одной почкой мало толку будет и запасной саженец подсадил рядом на расстоянии 40 см.
А вот сейчас сомнения появились, а вдруг оба ПУ хорошо расти будут, то второй все-равно придётся  удалять?
А если оба оставить и растить рядом как один куст, оставить на каждом по три лозы и развести их в противоположные стороны.
Кто-нибудь пробовал два куста одного сорта выращивать рядом близко друг к другу, что-то хорошее из этой затеи может получиться?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Кто-нибудь пробовал два куста одного сорта выращивать рядом близко друг к другу, что-то хорошее из этой затеи может получиться?
Слава, если сил у куста достаточно, то в первые два-три года терпимо такое соседство, а потом начнутся проблемы.
Придется меньше нагружать каждый куст, и начнется жирование.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Марина Протасова,
Марина! Добрый вечер!
И что теперь делать? Сразу «подсадную утку» удалить, имею в виду пересадить в другое место второй саженец. Или подождать до лета и посмотреть как будет расти первый -« абориген» с одной почкой. Вот так всегда: сначала сделаю, а потом спрашиваю правильно ли сделал. Нет бы наоборот!
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2018, 22:35:43 от Вячеслав03 »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Или подождать до лета
:yes:
Слава, я бы посадила саженец-дубль в хороший емкий контейнер и подождала до лета. А лето покажет, у кого из них есть нормальный потенциал