Автор Тема: Цитрусовые  (Прочитано 9678 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Цитрусовые
« Ответ #45 : 08 Февраль 2019, 13:49:56 »
мой цитрусовый подоконник
Игорь,это целый сад у вас  :good: 
Хотела спросить,на мандарины и лимоны при домашнем выращивание влияет правило комнатных цветов?"Чем меньше горшок тем быстрее зацветает растение "или это к цитрусовым не относится?

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Цитрусовые
« Ответ #46 : 08 Февраль 2019, 14:09:43 »
,это целый сад у вас
Таня,это ещё не всё! В другой комнате стоят 10 плошек лимона уже укоренённые и переваленные в большие плошки и 5 мандаринов-сеянцев, попытаюсь на них что нибудь привить, а то с сеянцев долго ждать урожая.
Чем меньше горшок тем быстрее зацветает растение "или это к цитрусовым не относится?
Не экспериментировал,стараюсь вовремя перевалить в большую ёмкость, чтобы растению хватало питания.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Цитрусовые
« Ответ #47 : 08 Февраль 2019, 17:24:51 »

Пандероза (цитрон) вес 450 гр. Сьеден 29.10.18 г. :drinks:

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Цитрусовые
« Ответ #48 : 08 Февраль 2019, 18:09:00 »
влияет правило комнатных цветов?"
  Скорее все - нет..Первые лет 5 ..перевалка обязательна . У меня  ..самый " шустрый " Мейер.. Может и на укоренении цвести..только кому это надо.. Как правило плоды  укоренёный черенок удерживает на 3-4 год ..( в моих условиях ).. Могут быть и варианты ..   :uch_tiv:

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Цитрусовые
« Ответ #49 : 08 Февраль 2019, 20:40:47 »
А это мой цитрусовый подоконник на кухне.
Спойлер   :
Я поражаюсь разнообразию интересов наших форумчан: кто-то выращивает коллекцию арбузов, другие показывают коллекцию цитросовых. Много узнала о минералах, историй путешествий. Спасибо вам за это.
Ваш сад впечатляет. У меня лимон прожил только два месяца. купила в горшке в ОБИ, пересадила и все... То ли перелив, то ли недолив, так и не поняла :poka:

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Цитрусовые
« Ответ #50 : 08 Февраль 2019, 21:43:22 »
пересадила и все..
Не надо было торопиться пересаживать, лимоны очень чувствительны к перемене места, ему надо было адаптироваться к новому месту,а уже потом пересадить. Я свои мандарины месяц держал в старых плошках, это было прошлой осенью,а сейчас уже один заканчивает цвести - завязалось с десяток,посмотрю что вырастет.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Цитрусовые
« Ответ #51 : 08 Февраль 2019, 21:47:21 »
Не надо было торопиться пересаживать, лимоны очень чувствительны
Я тоже свой мандарин-лимон,когда подарили, недели две не пересаживала

Оффлайн Танюша

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Татьяна
Цитрусовые
« Ответ #52 : 08 Февраль 2019, 22:01:29 »
В прошлом году собрала первый урожай с лимона Мейер. Помогла домашняя кошка Боня,ходила через него,смотрю надломилась ветка перед плодом.Зеленый цветом  т.к немного не дозрел ,ему 8 месяцев,где то читала срок созревания 9 м..Вкус превзошел ожидания,т.к думала будет сухим потому что на окне растет,оказался сочным и вкусом нат. лимон,не заметила от апельсина ничего.величиной с теннисный мячик чуть больше может ,не взвесила.Сейчас зреет второй урожай уже 2 шт.,цвел обильно в конце сентября,завязей было штук 10  ,сбросил постепенно.

Оффлайн Эльвира2017

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
  • Пол: Женский
  • Регион : Белгородская область, г. Старый Оскол
  • Имя: Эльвира
Цитрусовые
« Ответ #53 : 14 Февраль 2019, 13:58:19 »
Что-то произошло с моим 3-х летним лимоном Мейера, осенью 2018 года он скинул все листья и так стоит до сих пор, только маленькая веточка с листиками с подвоя появилась недавно.  Скажите, пожалуйста, что мне с ним делать, как реанимировать?

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Цитрусовые
« Ответ #54 : 14 Февраль 2019, 14:10:57 »
Может долго не поливали? У меня так лимон, чуть не загнулся, муж забывал полить, была жара ,он все листья скинул и засох, я его отлила.
добавлено 14 Февраль 2019, 16:54:04
  Вот отлила,пришлось обрезать                                                                                               
               
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2019, 16:54:04 от irahelm »

Оффлайн Эльвира2017

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
  • Пол: Женский
  • Регион : Белгородская область, г. Старый Оскол
  • Имя: Эльвира
Цитрусовые
« Ответ #55 : 14 Февраль 2019, 17:12:38 »
Периодически поливала, но может забегалась и долго не полила, но неужели он может от пропущенного полива полностью умереть, ведь подвой жив, а веточки наверху стали сухими... хотя я продолжаю раз в неделю зимой поливать... что же мне с ним все таки делать?

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Цитрусовые
« Ответ #56 : 14 Февраль 2019, 17:21:07 »
что же мне с ним все таки делать?
Эля, у меня была подобная ситуация. Поняла, что рано пересадила в грунт из емкости, в которой рос лимон. На будущее урок, хотя вряд ли повторю свои хотелки smile116

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Цитрусовые
« Ответ #57 : 14 Февраль 2019, 18:02:48 »
Что-то произошло с моим 3-х летним лимоном Мейера, осенью 2018 года он скинул все листья
  Я не шибкий цитрусовод.. растут да растите .. Но что хочу сказать .. в моих условиях л-н Мейера  каждый год лист сбрасывает .. может особенность  сорта ...Но тем не мение растёт уже лет 15 ..

Оффлайн Танюша

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Татьяна
Цитрусовые
« Ответ #58 : 14 Февраль 2019, 18:08:01 »
осенью 2018 года он скинул все листья и так стоит до сих пор,
Мой каждую осень сбрасывает листву.В  сентябре 18г. зацвел,стала досвечивать,  когда осталось 2 плода посчитала не целесообразным досвечивание,с тех пор опять посыпались листья.Читала ,окно надо пленкой занавешивать от батарей, но сама не делала пока так,вставляла изолон за трубу под подоконником. Ширина у изолона 1 м хватало в высоту горшка прикрыть лимон

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Цитрусовые
« Ответ #59 : 14 Февраль 2019, 18:14:48 »
Десяток проросших мандарин прошлого года тоже стали сейчас сворачивать листья,усыхать.Полив умеренный,освещенность,тепло все в норме.Загадка...