Автор Тема: Компост и др. органические удобрения.  (Прочитано 52855 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2019
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Компост и др. органические удобрения.
« Ответ #30 : 10 Февраль 2016, 19:43:46 »


Таня но Вы же не в посадочную яму опилки добавили. Все нормально будет. В любом случае, как минимум улучшите структуру почвы. А вреда от опилков междурядьях не будет.

Ну так-то да, это даже получилось больше на мульчирование похоже, только не междурядий, а рядов.

Зря вы волнуетесь - вы купили лучший состав навоза из существующих.
Елена, спасибо, успокоили. Буду надеяться на лучшее.

Эффекта Вы не увидели по следующим причинам (ИМХО). Первая - навоз лежит сверху и корни из него пока ничего не взяли.
Но дожди-то шли, хоть какую-то долю полезных в-в смыло вниз к корням? Я раньше, когда кустов поменьше было, весной под куст выливала по два ведра жидкого органического удобрения, эффект был виден в тот же год. Сильнорослые формировались за год, слаборослые за два. Сейчас не хватает сил таскать ведрами и результаты в росте скромнее. По поводу закисления- у меня щелочная почва, может и не будет большого вреда от опилок с навозом. Раскислять пока подожду, понаблюдаю.

Оффлайн Елена Бочарова

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 512
  • Пол: Женский
  • Регион : Казахстан, Алматы
  • Имя: Елена
Компост и др. органические удобрения.
« Ответ #31 : 10 Февраль 2016, 19:46:57 »
Но дожди-то шли, хоть какую-то долю полезных в-в смыло вниз к корням?
Конечно, смыло. Просто от органики сразу результат никогда не видно. Это же не химия! все действует постепенно....

Оффлайн IRIS

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Пол: Мужской
  • Регион : Санкт-Петербург
  • Имя: Геннадий
Компост и др. органические удобрения.
« Ответ #32 : 10 Февраль 2016, 19:58:34 »
Информация о расщеплении целлюлозы. Может быть, будет кому-нибудь полезна.
Целлюлоза представляет собой высокомолекулярный полимер с неразветвленной цепью, состоящей из соединенных гликозидными связями глюкозных остатков, число которых в молекуле колеблется от 1400 до 10 000. Молекулы целлюлозы соединены в пучки, или мицеллы, из 40—60 молекул каждая.
Разложение целлюлозы микроорганизмами проходит в несколько этапов. Сначала происходит ферментативный гидролиз полимера. Этот процесс протекает под влиянием фермента, называемого целлюлазой и представляющего собой комплекс двух ферментов — эндо - и экзоглюканазы. В результате целлюлоза превращается в дисахарид целлобиозу, которая при воздействии фермента в - глюкозидазы переходит в глюкозу.
При аэробном разложении целлюлозы из образовавшейся глюкозы в основном получаются два продукта — СО2 и Н2О. Могут накапливаться и небольшие количества органических кислот.
При анаэробном распаде целлюлозы первоначальный продукт ее гидролиза — глюкоза в дальнейшем подвергается сбраживанию, в результате чего образуется много органических веществ, состав которых несколько различен у отдельных культур микроорганизмов. Ниже указаны продукты, образуемые отдельными видами целлюлозоразлагающих бактерий.
Ниже бактерии и что они образуют из целлюлозы:
Cl. omelianskii Этиловый спирт, уксусная, молочная и муравьиная кислоты, СО2, Н2
Cl. dissolvens Этиловый спирт, уксусная, молочная и масляная кислоты, С02, Н2
Cl. cellobioparum Этиловый спирт, уксусная, муравьиная к молочная кислоты, СО2, Н2
Cl. thermocellum Этиловый спирт, уксусная, молочная, муравьиная кислоты, СО2, Н2

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2019
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Компост и др. органические удобрения.
« Ответ #33 : 10 Февраль 2016, 20:08:24 »

Вреда не должно быть т.к. вы навоз не закопали, а оставили на поверхности мульчей. Это самый грамотный по логике вещей способ.
Азота может и не много там, но структура почвы улучшается, под навозной мульчей идёт процесс гниения. Подождите, может на второй год увидите результат.
А на счет закисания Геннадий правильно сказал, но в его случае опилки были перекопаны, а у вас лежат как мульча. Всё должно быть нормально.
Тогда остается пожалеть только о том, что засыпаны только 60-ти сантиметровые ряды, а остальное междурядье пустое.
Я таким конским навозом с опилками всю свою землянику замульчировала на зиму. А в прошлом году грибным компостом с лузгой подсолнечника мульчировала, результат отличный  :D: Сорняков поменьше стало.
И гнилей на ягоде, судя по фото :good:.
Если эту органику не заделывать в почву, а сверху накрывать землю сантиметров 5-10, и поддерживать влажность, то никакого закисления не происходит. Идет очень полезный процесс разложения.

Значит, беспокоится мне не о чем. Спасибо всем, что откликнулись.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Компост и др. органические удобрения.
« Ответ #34 : 10 Февраль 2016, 20:15:15 »
По поводу закисления- у меня щелочная почва, может и не будет большого вреда от опилок с навозом.

Вот ключевик! Одно дело на кислой почве подкислить, а совсем другое немного нейтрализовать щелочь !  :good:

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Компост и др. органические удобрения.
« Ответ #35 : 20 Апрель 2016, 16:14:05 »
Приобрёл себе сегодня перегноя 2 Камаза,теперь года на 2-3 хватит не только винограду. smile116

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Компост и др. органические удобрения.
« Ответ #36 : 20 Апрель 2016, 16:23:08 »
Игорь, по чем у вас это добро?

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Компост и др. органические удобрения.
« Ответ #37 : 20 Апрель 2016, 16:42:12 »
Игорь, по чем у вас это добро?
Да я считаю и недорого,3500 полный кузов,правда попадается то бутылка,то банка,но это выберу.

Оффлайн AVP58

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Пол: Мужской
  • Регион : Пенза
  • Имя: Алексей
Компост и др. органические удобрения.
« Ответ #38 : 09 Август 2016, 16:09:51 »
А кто-нибудь из камрадов пользовался илом из очистных сооружений? У меня работает индивидуальная аэрационная установка, в которой канализационные стоки перерабатываются. На выходе очищенная вода и активный ил. Вода просто сбрасывается на рельеф, а вот ил надо периодически откачивать. На сайте производителя рекомендуют использовать его для компоста. А если его по весне под кусты добавить?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Компост и др. органические удобрения.
« Ответ #39 : 09 Август 2016, 17:33:08 »
AVP58, Да, здесь ребята писали об успешном применении этого "препарата"  :D:.

Оффлайн AVP58

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Пол: Мужской
  • Регион : Пенза
  • Имя: Алексей
Компост и др. органические удобрения.
« Ответ #40 : 09 Август 2016, 17:55:57 »
писали об успешном применении этого "препарата"
Ткните носом если не сложно

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Компост и др. органические удобрения.
« Ответ #41 : 09 Август 2016, 18:07:38 »
Сложно. Где искать не помню. Кто то писал о том что подкармливает яблони этим илом и эффект отличный.

Оффлайн Дмитрий Анатольевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Пол: Мужской
  • САТ 3400
  • Регион : Крым,Керчь
  • Имя: Дмитрий Анатольевич
Компост и др. органические удобрения.
« Ответ #42 : 09 Август 2016, 21:40:57 »
Рядом очистные-лет 20 назад считалось, что лучше удобрения нет. Только там и брали.Сейчас в канализацию идёт столько химии- моющие средства, по составу напоминающие хим оружие и т.д.Употребление бытовой химии возрасло раз в 100.Сейчас этот ил никто не берёт- кто брал- пожалел.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Компост и др. органические удобрения.
« Ответ #43 : 10 Август 2016, 04:05:01 »
Есть у нас человек в Пятигорске, весь виноградник у него просто замульчирован конским навозом. Он просто регулярно его добавляет. Не закапывая, просто укладывает под кусты оставляя только дорожки в рядах для прохода. Больше ничего. Никаких удобрений, никаких подкормок.
Сергей, ни на одном форуме я не видел ничего подобного. Не хочу быть голословным, фотографий ведь нет, но поверь на слово - мои результаты просто стыдно показывать в сравнении с тем, что получает он.

Константин, он в течении  сезона поверху поливает его водой,  чтобы  всё это добро  в землю уходило в виде удобрения,или нет ? А запах  вокруг кустов присутствует или нет.? У меня есть возможность брать конский навоз из конюшни, правда он немного с сеном, поэтому и интересует . Он свежий ложит или нет.?

Оффлайн AVP58

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Пол: Мужской
  • Регион : Пенза
  • Имя: Алексей
Компост и др. органические удобрения.
« Ответ #44 : 10 Август 2016, 10:03:11 »
Рядом очистные-лет 20 назад считалось, что лучше удобрения нет. Только там и брали.Сейчас в канализацию идёт столько химии- моющие средства, по составу напоминающие хим оружие и т.д.Употребление бытовой химии возрасло раз в 100.Сейчас этот ил никто не берёт- кто брал- пожалел.
Ну это мне не грозит! У меня индивидуальная аэрационная установка, так что стоки туда идут только с моего дома. Да и для ее нормального фунциклирования мы не пользуемся хлорсодержащей и прочей дюже ядовитой химией. Я вот думаю когда мне ил лучше вносить: осенью или весной?