Автор Тема: Каберне Совиньон  (Прочитано 22483 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Каберне Совиньон
« : 10 Май 2015, 06:41:08 »
Родина сорта Юго - западная Франция, где он в течение многих столетий является основным сортом на виноградниках, дающих всемирно известные красные вина бордосского типа. Сорт средне - позднего срока созревания. Фазы вегетации на Нижнем Придонье наступают в следующие сроки: распускание почек - 1 мая, цветение - 7 июня, созревание ягод - 12 августа. К 16 сентября наступает полная зрелость. От распускания почек до полного созревания ягод требуется 139 дней при САТ 2870 градусов. Сила роста средняя, вызревание  лоз хорошее. Зимостойкость удовлетворительная. Устойчив против милдью. Цветки обоеполые, Грозди небольшие или средней величины ( 13 - 16 см. длины ), конические, в основном лопастные, нередко крылатые, рыхлые. Ягоды мельче средних, тёмносиние, округлые, с негустым восковым налётом. Кожица толстая, грубая. Мякоть очень сочная со своеобразным травянистым привкусом. В отдельные годы сахаристость ягод при поздних сборах бывает достаточно высокой - 23 - 25 %
С уважением Леонидыч
« Последнее редактирование: 06 Январь 2024, 17:53:29 от dayton »

Оффлайн Гармашов Виктор

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Белгород
  • Имя: Виктор Валентинович
Каберне - Совиньон
« Ответ #1 : 17 Май 2015, 18:10:45 »
В мае прошлого года жена была в командировке в Чили (посещение винодельческих предприятий) и привезла мне два черенка Каберне-Совиньон с одного из виноградников Санта Елены.
В результате на сегодня имею четыре неплохих саженца, высаженных в марте в большие контейнеры.Через два-три дня собираюсь высаживать на постоянное место в открытый грунт.
Хотел бы узнать,набирает ли ягода этого сорта необходимые для виноделия кондиции в центральном черноземье (виноградник находится в Белгороде)?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Каберне - Совиньон
« Ответ #2 : 17 Май 2015, 21:34:24 »
Виктор Валентинович, на Ваш вопрос наверняка смог бы ответить Михаил Александрович, он знаток винных сортов. Как только появится попросим его об этом.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3287
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Каберне - Совиньон
« Ответ #3 : 18 Май 2015, 06:20:44 »
У Михаила был "сломан интернет", уж наладили б скорее, но я слышала что для наших условий Каберне-Совиньон поздноватый. Лучше что-то адаптированное сажать.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2019
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Каберне - Совиньон
« Ответ #4 : 18 Май 2015, 10:30:49 »
Ну да, всё-таки у Каберне Совиньон срок созревания от 145 до 165 дней для разных типов вин. Может Каберне Кортис получше будет, ранний. Я когда Каберне для посадки выбирала, Михаил мне посоветовал именно Кортис. А вина, пишут, по типу Каберне Совиньон.

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Каберне - Совиньон
« Ответ #5 : 18 Май 2015, 12:46:14 »
Можно скорректировать сроки созревания.. нагрузкой... это раз :)
Можно выбрать .. если уж приспичело посадить именно совиньен-
выбрать ранний клон (правда проблемы с приобретением... сам бьюсь головой - хочу испытать клоны а доставить от "буржуев" никак не получается)
Буржуи вот что пишут:
Most famous red that comes from the Bordeaux varieties. Vigorous and buds late, ripens late. For a vinifera it is winter hardy.  Flavors of: Green Pepper, Currants, Mint, Cedar and Black Olives.

Clone # 337- (FPMS clone 47) Earliest clone to riping, with vibrant color and flavor. Consistently one of the highest quality clones of the variety.

Клон # 337- ( МПФ клон 47 ) ранний клон созревания , с яркими цветами и ароматом. Последовательно один из самых качественных клонов сорта.

вот например файл с отличиями основных клонов:


Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Каберне - Совиньон
« Ответ #6 : 18 Май 2015, 12:48:56 »
Клон # 337- ( МПФ клон 47 ) ранний клон созревания
- точнее я так понимаю имелось в виду,  что наиболее ранний из всех официальных клонов... а не то что он просто ранний...
а вообще то неплохой клон судя по сравнению с со 169 тым...
Единственное у него фиговы дела с набором сахара и кислотностью
« Последнее редактирование: 18 Май 2015, 12:53:12 от ILya »

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Каберне - Совиньон
« Ответ #7 : 20 Январь 2016, 20:49:01 »
Добрый день!На фото сорт винограда Каберне-Совиньон.Грозди средние,цилиндрические,довольно плотные.Ягода средняя,округлая,чёрная.Мякоть сочная.Сок слабо окрашен.С уважением.

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Каберне - Совиньон
« Ответ #8 : 21 Январь 2016, 08:46:04 »
Вызревает в середине сентября ( в зависимости от погодных условий +/- 2 недели)

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 825
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
Каберне - Совиньон
« Ответ #9 : 28 Январь 2016, 11:03:39 »
У нас растет клон Каберне совиньон с названием Фанагорийский или 55-08.Выделен по качественному и количественому признаку.Превосходит исходную форму по качеству и урожайности на 15-25%.Практически ничем не отличается.Это из тех сортов,из которых вино трудно загубить.

Оффлайн Владимир Каркошкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край, Темрюкский район
  • Имя: Владимир
Каберне - Совиньон
« Ответ #10 : 30 Январь 2016, 19:47:33 »
Вина из Каберне Совиньон по праву считаются лучшими из красных вин. Хотя на вкус и цвет... Но занявшись виноделием и распробовав разные красные вина (Мерло, Гранатовый, Красностоп, Саперави...), больше всего кустов на моём винограднике именно Каберне Совиньон.

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Заблокирован
  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Воронеж, ст. Боево
  • Имя: Михаил
Каберне - Совиньон
« Ответ #11 : 10 Июнь 2016, 17:58:55 »
Можно скорректировать сроки созревания.. нагрузкой... это раз :)
Можно выбрать .. если уж приспичело посадить именно совиньен-
выбрать ранний клон (правда проблемы с приобретением... сам бьюсь головой - хочу испытать клоны а доставить от "буржуев" никак не получается)
Буржуи вот что пишут:

Клон # 337- ( МПФ клон 47 ) ранний клон созревания , с яркими цветами и ароматом. Последовательно один из самых качественных клонов сорта.

У меня давно растёт ранний французский клон Каберне Совиньон.
Вполне возможно, что это клон 337-(МПФ - 47).
Очень устойчивый клон ко всем условиям. Кисть средняя, ягоды средние. Сахар 21%.
Созревает у меня в конце августа, начале сентября.
В эти же сроки созревает у меня и клон Магарача, от Каберне Совиньон, сорт Бордо.
Кисти немного ниже средних, но ягоды крупнее. Сахар 23%.
Другой клон Магарача от Каберне Совиньон, сорт Гвиене, тоже относительно ранний.
Созревает в начале сентября, сахар 23%. Кисти и ягоды средние, как у Каберне Совиньон.
В остальном эти все три ранних клона не отличаются друг от друга.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Каберне - Совиньон
« Ответ #12 : 11 Февраль 2017, 22:03:34 »
Добрый день!На фото сорт винограда Каберне совиньон.Французский технический сорт винограда позднего срока созревания.В нашей местности сбор урожая происходит в середине сентября.С уважением.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Каберне - Совиньон
« Ответ #13 : 20 Декабрь 2017, 20:31:25 »
Добрый день! На фото сорт винограда Каберне Совиньон.Год прошёл,хуже не стал,урожайный,выход сока большой,прекрасно растёт,в болезнях замечен не был.С уважением.

Оффлайн rog

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставрополье. Летняя Ставка.
  • Имя: Михаил
Каберне - Совиньон
« Ответ #14 : 21 Декабрь 2017, 09:23:04 »
У меня молодой куст. В этом году 10 кистей было. У кого брал чубуки , он растёт на беседке много лет, не укрывается и не обрабатывается