Автор Тема: Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.  (Прочитано 173460 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1080 : 03 Май 2020, 21:28:27 »
Коллеги, никого не агитирую повторять, но мой  опыт нынешней зимовки довольно интересен, хоть и рискован.
Последние несколько зим лоза у меня зимует просто под снегом, опущенной на землю. Осечек не было. Но эта зима выдалась малоснежной, были глубокие оттепели, осадившие и без того скудный снежный покров. В результате, большую часть зимы и всю весну лоза была доступна ветрам, солнцу и морозам. На сегодня уже видно, что всё в порядке, почки тронулись в рост.
В поликарбонатной теплице  был ещё больший "экстрим" из-за плюсовых температур в солнечные дни. Однако, и там всё в порядке, побеги уже до полуметра.  Не такой уж и неженка наш любимый виноград, даже его высокоблагородие витис винифера  :)

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1081 : 03 Май 2020, 21:44:03 »
Последние несколько зим лоза у меня

Именно последние зимы и выдались наиболее благополучными. Прошедшая теплая очень. Та что перед ней снег лег хорошим слоем и ни разу не растаял ...
А будет зима малоснежная и с морозами с промерзанием почвы в метр и более, и вымерзнет всё и под укрывашками ... Это нам премия за что то от Всевышнего - то что персики и инжир стали в Москве разводить. Не думаю что так будет всегда.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1082 : 03 Май 2020, 22:44:38 »
В поликарбонатной теплице  был ещё больший "экстрим" из-за плюсовых температур в солнечные дни. Однако, и там всё в порядке, побеги уже до полуметра.  Не такой уж и неженка наш любимый виноград, даже его высокоблагородие витис винифера 
У нас по открытой почке прошел мороз около 8-10 градусов.У меня на единичных кустах остались неповрежденные почки.Единственно не пострадали немного кустов на другом участке из-за близости плавневой зоны.До зеркала воды там метров сто.А дома нет урожая слив,персиков,абрикос,груш.Вымерзло много,в  полях СПК расположенном на землях около станицы осталось даже на черешне 10 процентов от обычного урожая.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1083 : 04 Май 2020, 00:29:37 »
мой  опыт нынешней зимовки довольно интересен, хоть и рискован.
Последние несколько зим лоза у меня зимует просто под снегом, опущенной на землю.
Для Тулы с устойчивым снежным покровом и в отсутствии сильных зимних морозов результат вполне ожидаем. Мы не очень стремимся укрывать другие интродуцированные растения с низкой зимостойкостью , туи , розы и т.д. , а винограду почему то отказываем в зимостойкости. Цветочный, с заявленной зимостойкостью -27 градусов, у меня ни когда ни чем не укрывался кроме снега  за 12-14 лет, а в последние тёплые несколько зим часть лоз зимует с успехом на шпалере.
Конечно от катаклизмов не застрахован ни кто и в зимы с особенно сильными морозами могут пострадать и укрытые кусты.А зимние оттепели по этой зоне не бывают с большими продолжительными плюсами и не очень опасны.

Оффлайн Оксана Копп

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 506
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Оксана
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1084 : 04 Май 2020, 10:30:23 »
А у меня печалька. Сегодня открыла виноград, из 28 кустов 11 не подают признаков жизни вообще. Посажены в прошлом году вегетирующими и однолетними саженцами. Подожду, конечно, ещё, но навряд ли очухаются. У некоторых кора отстала и лоза под ней тёмно -коричневая. Укрыт был двойным слоем спанбонда 60 и сверху листами поликарбоната.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1085 : 04 Май 2020, 11:48:03 »
Вот на сегодня мой виноград после зимы и заморозков в тепличке     
                                                                                         




                                                                                                                                                                                                         
Есть и те кто пока молчат                                                                                                                                                                 
                                                                                             


« Последнее редактирование: 04 Май 2020, 18:04:13 от dayton »

Оффлайн DIL

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 582
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск, участок в Щигровском р-не.
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1086 : 04 Май 2020, 12:02:29 »
А у меня печалька. Сегодня открыла виноград, из 28 кустов 11 не подают признаков жизни вообще. Посажены в прошлом году вегетирующими и однолетними саженцами. Подожду, конечно, ещё, но навряд ли очухаются.
С большой вероятностью отобьют новые побеги из корнештамба, накройте их боклажками и ждите. Чтобы убить куст надо еще постараться.

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1087 : 04 Май 2020, 13:59:02 »
И стараться не надо , вымерзала корневая и куст пропадал
Декабрьские черные морозы что хочешь  убьют

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1088 : 04 Май 2020, 15:43:05 »
В пятницу к вечеру приехали оба сына, и практически за два часа помогли снять все зимние укрытия со всех кустов винограда.  :yahoo: Я еле успевал носить рулоны с укрывным материалом и складировать под дом. Оставили только один слой агрила для разгона кустов. В суботу открыл этот агрил и обработал кусты бордосской. Потом опять укрыл, теперь уже до зеленых побегов и последующей подвязки. Виноград перезимовал не плохо. Зима была не суровая, с небольшим количеством снега, около 15см. Большая часть кустов дует почки, а технари уже их раскрывают. Видел много прошлогодних прививок на кустах, которые не перезимовали. Но это не удивляет. Учитывая, что лето 19го было отвратительным для лозы. Прохладное и дождливое.

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1089 : 04 Май 2020, 18:34:12 »
...  Подожду, конечно, ещё, но навряд ли очухаются. У некоторых кора отстала и лоза под ней тёмно -коричневая. ...
     Укрытие не причина плохой перезимовки Ваших кустов. Очевидно не вызрели побеги в прошлый вегетационный период. В таких случаях обрезаю лозы до появления зеленого среза или до верхнего узла саженца. В этом узле находятся спящие почки, которые "очухаются" и дадут жизнь - новым побегам.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1090 : 04 Май 2020, 18:57:54 »
Подожду, конечно, ещё, но навряд ли очухаются. У некоторых кора отстала и лоза под ней тёмно -коричневая.
Оксана надо подождать, я тоже жду, не все проснулись , думаю все будет норм  :)

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1091 : 05 Май 2020, 09:46:21 »
" Всё смешалось в доме Облонских.." Вот так выглядят три растущих рядом куста винограда , Русмол, Памяти Лазаревского и 20 - 2  Зимовали под одним одеялом, агроспан + мешок Биг бен

С уважением Леонидыч

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1092 : 05 Май 2020, 11:20:02 »
Да у меня тоже такие есть,укрыты одним укрывным а результат не очень.Идет лоза почка живая далее пусто и потом опять живая и опять пусто,хотя вроде почки и не мертвые,какие надулись а есть совсем молчат.Н о это только на тех кустах которые в доль забора посаженны,на самом солнечном месте,в этом ряду в аналогичных условиях отлично открыли почки привитый Антоний Великий и винный хзч.Вот и не поняла почему так.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1093 : 05 Май 2020, 11:50:41 »
Да после этой зимовки,вообще не чего не понятно,у меня на винограднике,как-то и плача особо не было(земля влажная),двухлетний куст Памяти Учителя-мёртвый до корней(хотя лоза вроде вызрела не плохо).На некоторых кустах,почки проснулись на руковах,а на стрелках помалкивают(лоза и почки зелёные).Вот мне думается,что из-за плохого плача,сосудистая система не промылась,вот и почки плохо просыпаются,или тёплая зима фальшстарты давала,что привело к трате питательных веществ,накопленных на зимовку.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1094 : 05 Май 2020, 12:01:22 »
Срезал кусок лозы с 20 - 2 и провел вскрытие :)  Разрез сделал прямо через почку. Результат виден на фото..

С уважением Леонидыч