Автор Тема: Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.  (Прочитано 173458 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1110 : 06 Май 2020, 15:06:24 »
Некоторые сорта уже выдали по одному   побегу до 20 см, а остальные почки даже пушиться не начали, хотя по цвету почек видно что живые,
Я тоже так думал. Почка набухшая, такой впечатление, что вот вот откроется, отрываю почку, а она вся чёрная, при чём на одном кусте на одном рукаве всё нормально, а на другом такая картина, где то половина кустов вообще нормальные, то есть все почки живые, а есть, где ни одной почки живой, хотя лоза зелёная, буду ждать запасные и формировать заново. Но Вы надейтесь на лучшее, пусть всё будет хорошо.

Оффлайн Рамиз

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
  • Пол: Мужской
  • Регион : ставропольский край
  • Имя: Рамиз
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1111 : 06 Май 2020, 16:33:51 »
странно что у всех почти такая перезимовка причина должна быть общяя может сухое лето :o

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1112 : 06 Май 2020, 17:06:06 »
странно что у всех почти такая перезимовка причина должна быть общяя может сухое лето :o
только хотел этим поделится, а Рамиз меня опередил,ведь и у нас на кубани такое же самое выпады какие то странные ,накручены два молодых рукава посредине выпад ,именно на двух рукавах, ну не мог заморозок идти полосой 70 см ,кстати каждый сорт перенес заморозок посвоему ,выпады присутствуют и на обрезке на рожки ,у меня не сильно кретично, а вот был у товарищя 8 км от меня а у него 70% выпадов ,обсуждали с ним ,странно как то все ,почки замещяющие гонит ,но будет ли урожай вот вопрос
добавлено 06 Май 2020, 17:07:18
насчет сухого лета осенний полив то проводили

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1113 : 06 Май 2020, 18:13:07 »
странно что у всех почти такая перезимовка причина должна быть общяя может сухое лето
Мы тоже анализировали результат и пришли к такому выводу. Если бы почки помёрзли осенью, то на вегетирующих саженцах тоже не было нормальных почек, а саженцы все пошли в рост, значит не осенью. Я открыл виноградник 25 апреля и на некоторых кустах уже были побеги около 5 см и если бы был заморозок, то в первую очередь помёрзли бы побеги, а не почки. Выходит, что почки подмёрзли зимой, а если быть точнее, то в середине февраля, когда, после длительной оттепели три дня были морозы от 15 до 22 градусов. Одно немного непонятно, почему некоторые кусты проснулись 100% без потерь, а на других погибли все почки, видимо сыграли роль и сортовая особенность, и нагрузка летняя и сила куста, и т.д. Сильнее всех пострадали 3 куста Подарка Несветая и 3 куста Дарьи, из 60 кустов винограда, 30 кустов сильно пострадали. Но не надо унывать ребята, на всё воля Божья, пусть это будет самое плохое, что случилось, Слава Богу, что совсем без урожая не остались.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1114 : 06 Май 2020, 19:39:02 »
Неделю или чуть больше назад откопал ряд однолеток возле теплицы. Посадили посмотреть как будут расти столовые сорта за  теплицей и хотели потом пустить их на арку между теплицей и забором.
Так вот, до сих пор ни один кустик не проснулся. То ли мало земли было сверху, то ли после раскрытия заморозок почки побил. Короче, весь ряд не живой, это : Юпитер, Академик, Малиновый 20-20, Канадис, Колобок, Галахад, Гарольд, км 342, Подарок Несветая.
Пока ждём, может почки от земли отобьют, но скорее всем кустам -досвидания!

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1115 : 06 Май 2020, 19:55:38 »
.... причина должна быть общая может сухое лето :o
Так и речь идет о винограде...

Оффлайн синоптик

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1232
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область , Щелковский район, д. Леониха
  • Имя: Михалыч
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1116 : 06 Май 2020, 23:10:57 »
странно что у всех почти такая перезимовка причина должна быть общяя может сухое лето
Просмотрел все сообщения виноградарей от Подмосковья и до Ставрополя и в своем винограднике анализ почек такой же и смею предположить другую причину такой напасти. Вот посмотрите колебания температуры в феврале, затем в марте, а потом и апреле. Почти во всех регионах Европейской части России  были резкие колебания температуры и особенно в марте и начале апреля. Так местами днем было в марте до +15-+18, а в южных районах и до +20,  а по ночам до -8, _10, местами и ниже даже на Кубани и на Дону, в Черноземной зоне и Подмосковье то же самое , но с меньшими колебаниями. В это время начинается интенсивное сокодвижение и почка готова  начать движение и если судить по научным статьям, то Значительно теряется морозоустойчивость почек. Я предполагаю причина иссушения почек в этом, +  сильные восточные ветра даже без мороза могут высушивать почки. Обратите внимание на сирень у кого растет. Цветочные веточки маленькие и истощенные. вот почитайте , глубже - Большую опасность для виноградных насаждений в зимнее время (и тем более в марте) представляют значительные колебания температуры (Кондо , 1960а; Konlechner, 1956; Campbell, 1957). Длительные оттепели могут вызвать возобновление ростовой активности эмбриональных тканей (точки роста почек, камбий), и растения становятся чувствительными даже к слабым морозам.Источник: Физиология винограда и основы  его возделывания. К.Д.Стоев. Издательство болгарской академии наук 1981г. . То что это не влияние сухого лета и осенних заморозков факт, все лозы у меня оставленные для распространения и для школки дали хорошую корневую систему и раскрыли почки в школке не только у меня, но и у людей.
« Последнее редактирование: 06 Май 2020, 23:16:38 от синоптик »

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1117 : 07 Май 2020, 00:27:50 »
Я откопал виноград 30 марта ждал до последнего та лоза что была ближе к поверхности уже имела до 2 см росток ,я не стал рисковать и сразу поднял рукава на проволку за два дня ,3 или 4 апреля был нулевой заморозок ,иней на машине, а может и 1 градус те побежки что см 50 от земли к обеду повяли ,а сверху замечено ничего не было ,через день такая же ситуация саженци которые были под бутылками мы сняли чтобы не пригорели днем было+25 кто думал что будет заморозок опять гдето -1 молодые саженцы почернели не закаленные были ,а на следующий день незнаю сколько было ,но уже повяли побежки и на подвязаной проволоке от земли 80-90 см получились выпады с верху лозы ,а снизу живые почки,я грещу на не закаленность лозы почек после открытия а за домом на другом участке нет ни одного выпада и беседка уже с большими побегами до 10 см ,мурведр молдова и юпитер ,не пострадали вообще ,беседка была не укрыта на зиму ,ну все равно выпады какие то странные

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1118 : 07 Май 2020, 05:48:13 »
...  до сих пор ни один кустик не проснулся. ...
Пока ждём, может почки от земли отобьют, но скорее всем кустам - досвидания!
     Слабые саженцы оставил в школке и укрыл на зиму землей. Весной открыл эти кустики, часть из них пробудила почку другая нет. При удалении не пробудившихся кустиков обнаружил хорошую корневую систему. Использовал эти саженцы как подвой для прививок "черное в черное". Привитые саженцы высадил на постоянное место жительства. На фото один из 11 саженцев.

Оффлайн Maximilian

  • Модератор
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 918
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1119 : 07 Май 2020, 06:24:34 »
Приветствую! Открыл все и подвязал 26 апреля. Старые кусты все норм. Почки все проснулись, лозы живые. Однолетки плохо перенесли, но не смертельно. (Укрытие землёй). Многие от головы пошли. Видно влияние колебания температур и влажности. На лозе однолеток (часто) отстала кора. Много почек молчат. Разумеется где было сухое укрытие с шифером сверху, у дома, там живее всех живых.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2060
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1120 : 07 Май 2020, 07:19:00 »
На поле сформировалась такая картина. На морозостойких, Бако, Рисус, Ритон, Сестрица, Донецкий арочный все почки в норме. А на обычных сортах, Страшенский, Долгий, Адиси и др. хорошо сохранились на окученной части, естественно, потом часть побега с погибшими в основном почками, и на полметра выше где-то появляются несколько живых почек. Кое-где замещающие вклиниваются.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1121 : 07 Май 2020, 09:36:47 »
Я так же считаю , что виной в гибели части почек являются сильные продолжительные февральские- мартовские качели температуры. Особенно это актуально для открытых солнцу мест, для южных регионов. Даже укрытый виноград на мартовском солнцепёке мог сильно нагреваться и пробуждать ростовые процессы. В марте солнце уже достаточно высоко и хорошо греет землю , а затем ощутимые морозы.
У меня прямое солнце в марте очень мало попадает на грунт , укрытый виноград. Виноград сухой был в укрытии и не успевал существенно прогреться. Почки пошли в рост поздно , в самом конце апреля только начинали пушиться. Именно поэтому раскрылись абсолютно все почки , потому , что не достаточно прогревались во время оттепелей. Участок теневой и малая толика снежка пряталась в тени довольно долго , грунт не прогревался под укрытием.
 Так что укрытие служит не только от мороза , но и от преждевременного прогрева почвы.
Это лично моё мнение и возможно я не прав.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1122 : 07 Май 2020, 11:35:40 »
После открытия винограда собралась на удаление двойников. :unknown: Их нет, даже в перспективе. Четвертый год винограду, а такого явления еще не встречала. Что это- помощь виноградарю в ухаживанию или что-то особенное. У меня около 50 кустов,двойников набрала только на ладошку. ???

Онлайн Александр_89

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Башкортостан
  • Имя: Александр
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1123 : 07 Май 2020, 12:08:10 »
Зимовали под землёй. Две недели подвязаны
« Последнее редактирование: 07 Май 2020, 17:47:34 от dayton »

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1124 : 07 Май 2020, 13:03:59 »
Хотя я рано раскрыла кусты, это март месяц, подвязали правда в апреле, но на более взрослых такая же неравномерность почек
Но любопытен Сенатор Павл
На концах рукавов , независимо , длинные или короткие высохшие почки
Причем на каждом ! И в прошлом году была такая же история
Но до высохшей почки усыпано зелеными, хорошенькими весьма , проснулись побежки , пора выламывать лишние
А вот ДР как будто это все и не коснулось , уже и кисти выкинул
Есть два куста Дойны, один брошен был осенью , решила или удалить или перепривить, использовать для тренировок
Второй укрывали
Так неукрытый гооораздо веселеее выглядит , там полно почек развивающихся и все подряд
Что нельзя сказать про другой куст , как то хиленько он смотрится пока