Автор Тема: Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.  (Прочитано 173459 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1125 : 07 Май 2020, 17:32:25 »
Я  же считаю , что виной в гибели части почек являются сильные продолжительные февральские- мартовские качели температуры
А я считаю что виной гибели части почек является сам виноградарь.
Мягкая зима поспособствовала во многих регионах раннему раскрытие кустов винограда.
Лоза освободилась от зимнего укрытия и попала под весеннее яркое солнышко. На солнышке активизировались все накопленные осенью питательные вещества в лозе и почках и перешли в подвижное состояние. Процесс дыхания лозы и почек во много раз увеличился и соответственно увеличилось испарение с  последних.
 Испарение идет, а поступление влаги от корней ещё совсем не значительное или совсем (кое где) отсутствует.
Банально происходит обезвоживание лозы и почек на ней.

Открыв кусты винограда и дав ему понежится на весеннем солнышке часок другой необходимо накрыть кусты хотя бы самым тонким укрывным до тех пор пока не начнется интенсивный плачь с лозы.
Как то так ...  в моём понимании.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1126 : 07 Май 2020, 19:15:12 »
поспособствовала во многих регионах раннему раскрытие кустов винограда.
Открыл свой виноград 25 ( двадцать пятого ) апреля.. никак под ранний срок не подходит. Тут заинтересовал вопрос, а ка зимовку перенесли технари ?

С уважением Леонидыч

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1127 : 07 Май 2020, 21:43:45 »
конечно под ранний срок не подходит ,4 куста открывал 25 марта а остальные кусты открывал 5 апреля ,а один куст молдовы вообще не укрывал на зиму растет рядом с крышей и постоянно вода там влажная почки все тронулись в рост нету задержки ,а вот есть  два кустика которые растут в саду там я не делал осенью влаго зарядку там почки не так активно идут ,а вот спустя трех дней дождей почки прям хорошо пошли открыватся ,вывод сделал что не достаточно влаги было осенью и весною  smile116

Оффлайн синоптик

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1232
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область , Щелковский район, д. Леониха
  • Имя: Михалыч
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1128 : 07 Май 2020, 21:50:58 »
Мягкая зима поспособствовала во многих регионах раннему раскрытие кустов винограда.
Ну если я раскрыл кусты после Пасхи  и это рано, все кусты были укрыты одинаковым материалом,  полосами  из  мешков из под удобрений на 800 кг и начал открывать после 24 апреля, только вот Рута, Румейка, формы Силкова В. М. , Аюта, ФЛора, Чеколадовый, Юпитер, ВиктОр, даже Хусайне и белый и бегизи живые (   ???) Черная  мантия, молодой саженец прошлого года Карнавал. , Блестящий, Восторг овальный, Вани, Маринка ( Ежкова) вышли без потерь, а остальные кусты около 50 мертвые плодоносящие лозы, начинает по кордону старому у начала плодоносящей лозы давать почку.
Юра, насчет технарей, у меня такая же картина почти, как и на столовых, подвойные все 10 сортов отлично справились с задачей выживания,  в Донецке ростовском технари  у Зайцева почти все пропала лоза, отбивает от корня. 

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1129 : 07 Май 2020, 21:57:39 »
Маринка ( Ежкова)
У меня сегодня саженец Маринки начал дуть почку  :yra:

Туго выходит из зимовки Ланселот. С трех лозин длиной до 1,5 м каждая всего несколько почек гонят зеленку, остальные молчат. Видимо придется стимулировать выход почки с основания куста, чтобы снова формировать.

Аюта - та же история.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1130 : 07 Май 2020, 22:38:34 »
А я считаю что виной гибели части почек является сам виноградарь
Это в точку.Я правда погорел на другом,открыл из земли практически за день перед морозом.Влажная ,набухшая почка  из почвы хуже переносит мороз.В этом случае проще с виноградом который был под укрывным.Уже после морозов открыл остаток в два куста-Сентябрина и Б-10-1.Все почки живые на них.Без проблем перенес весенние морозы открытый вместе со всеми кишмиш Джой.У товарища очень хорошо проявил себя кишмиш Грейтитюде.
« Последнее редактирование: 07 Май 2020, 22:45:37 от Михно Александр »

Оффлайн Генри

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл
  • Имя: Генри
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1131 : 07 Май 2020, 23:58:53 »
почти все пропала лоза, отбивает от корня
Тоже самое, практически весь от корня отбивается, а с учетом того что весь привитой, работы предстоит немерянно, при том что черенок нарезанный и прикопаный на зиму в огороде, прекрасно себя чувствует
добавлено 08 Май 2020, 00:01:19
пока не начнется интенсивный плачь с лозы

Плач начался еще 8 марта

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1132 : 08 Май 2020, 05:59:13 »
открыл из земли практически за день перед морозом.Влажная ,набухшая почка  из почвы хуже переносит мороз
Такая же история случилась и у меня. За день перед морозом провел эксперимент: открыл один куст Виктории, в результате живых осталось всего три почки, которые лежали внизу лозы прижимаясь к теплой земле. На этом же кусте одна молодая лозенка толщиной 5мм и длиной около 40см не укрывалась на зиму вообще, так на ней все 7 глазков раскрылись. Укрытие было земляное.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1133 : 08 Май 2020, 10:33:21 »
Они и сейчас еще побеги ни какие, нет тепла, замерли на одном месте и почки и побеги.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1134 : 08 Май 2020, 10:45:57 »
Что-то я погорячился,сказав,что виноград перезимовал не плохо.Сейчас картина более-менее ясна.
Совсем плохо:
Не проснулись два куста Памяти Учителя,двух летний куст Кодрянки.
Плохо:
Велес,непонятки,2.5 м. плодовые стрелки,100% вызревшей лозы,почка проснулась в начале и в конце,причём тройники,середина молчит.Примерно такая же ситуация с Вальком,Тасон,Сенатор Павловского,Восторг. Богема,надеялся попробовать в этом году сигналки,показала фигу,две стелки больше метра-обе мёртвые,почки дала на молодых рукавчиках.
Очень хорошо:
Ливадийский Чёрный,Солярис,Цитронный М.,Гурман Ранний,Ливия,Аркадия,Лора,Юпитер.
Остальные середнички,примерно потеря 30% почек.
Всё было укрыто землёй,раскрыто в один день.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1135 : 08 Май 2020, 19:51:12 »
Укорененные в 2019 г. черенки тех. сортов . Осенью обрезаны на обратный рост. Перезимовали. На отрастающих побегах выдают по 1-2 зачатка соцветий. Если оставить по 1-2 грозди на куст - вытянут(технари)? Возможно у кого был опыт в школке? (только технари и целую гроздь)

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1136 : 08 Май 2020, 20:45:52 »
Если оставить по 1-2 грозди на куст - вытянут(технари)?

Конечно вытянут. Всегда сигналки оставляю и на второй год если они есть.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1137 : 08 Май 2020, 21:37:40 »
Все кусты в ОГ почки надули, ну хоть живы, а в теплице многие побеги пошли с низу, c головы, где то до третьей почки , только Кодрянка по всей лозе раскрылась, Марс и Тасон ,некоторые плачут, но почки только вылезают, Дубовский думает и плачет ,умер и высох  Лучистый  :(

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1138 : 09 Май 2020, 07:00:04 »
Виноград перезимовал успешно (процентов на 95)!  Те, кто не хочет просыпаться имеет нездоровый бледноватый цвет лозы и пятна Оидиума, хоть и не отламывается по причине полной сухости. Уже сейчас видно какие сорта и ГФ являются плодоносными на всём протяжении оставленной лозы, а какие (к примеру Бастра, Изюминка, Лия избирательно). Хочется даже промониторить и записать. "Мышиные хвостики" , ушедшие в первую зиму проклёвываются от головы в зависимости от глубины посадки ( кто резвее, кто тупее).

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 836
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1139 : 09 Май 2020, 09:31:12 »
И у меня есть такие, где почка проснулась в начале и в конце лозы, а середина тупит. Но там молодые кустики, и я замахнулась на длиннорукавный веер. Лозы метров 3-5. В следующем году думаю будет получше, т.к. штамб уже есть, и не нужна будет такая длинная лоза. Не такая уж это и простая формировка, не быстрее, чем кордон. Это молодые Спонсор, Подарок Несветая (а на прививке взрослого куста- отлично), Самородок, Фуршетный. Некоторые от 1м идут, а остальная часть как неживая, но там наверное болячки и невызревание, т.к. экзотика А17, Столетие...
Остальной виноградник в порядке, хотя неравномерность роста наблюдается. Но нормировать у меня уже пора (а я тяну с этими похолоданиями....), выломано только ниже проволоки и двойники, тройники, а побегов море, т.к. лозы накладываются, выбираю лучшие....