Автор Тема: Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.  (Прочитано 173399 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1410 : 28 Май 2021, 22:17:00 »
На Рошфоре только только начинают почки просыпаться.
Спойлер   :
Он ещё догонит и перегонит остальных.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2059
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1411 : 28 Май 2021, 22:52:19 »
Рисус попал на грани, под все свои -26, рассеянно прорастали почки, где-то с урожаем, где и без. А тут обратил внимание на длинную лозу, прививку прошлогоднюю, думал это другой сорт, более морозостойкий, а присмотрелся, - он. Вспомнил, это после букета на день сада я же веточки Рисуса на зеленую прививку на СО-4 пустил. Так хорошо перезимовала эта ветка, 100% можно сказать.  Хорошо на него подвой повлиял.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1412 : 29 Май 2021, 08:32:25 »
Час от часу не легче. Ну плоховато перезимовал - смирились, так теперь остатки жировать безбожно принялись. Просто до несуразности не равномерно даже в пределах одного куста лозы растут. Одни жируют, а другие наоборот на месте сидят.
Тоже заметила именно трудное пробуждение некоторых кустов.
На одной шпалере, к примеру,  Кишмиш Крайнова весь проснулся и пошёл расти,  а Красотка в это время только почки раскрывать. Циравас аграа на одной и той же лозе имеет побеги и по 30 см, и по 5 см, хотя пробуждает почки по всей лозе  ???
И такая ситуация ещё на Велесе, Мускате Новошахтинском, Янтаре Куйбышевском, Треббиано.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1413 : 29 Май 2021, 08:44:52 »
Еще характерно теперь из-за частых пробелов наверно оставляем где что есть и получается такое кубло пучками что и не раздерешь. Растут побеги как то странно, как попало, трудно разобраться что оставить, а что убрать.

Оффлайн Лилия Базилевская

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Пол: Женский
  • Регион : Белгородская губ. слобода Алексеевка.
  • Имя: Лилия
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1414 : 29 Май 2021, 09:24:19 »
У меня тоже плохо перезимовал  виноград, побеги не растут,есть и голая лоза.Думала это от обработки осенью ЖК,подкормила коровяком и по листу.но результата нет.

Оффлайн Оксана Копп

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 506
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Оксана
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1415 : 29 Май 2021, 10:33:03 »
У меня тоже виноград неважно перезимовал. Идут сильные побеги с нижних почек, потом голая лоза почти до конца, потом штуки три - четыре побегов с нижних и верхних почек с соцветиями. И как быть? Заменять такие лозы, дав им отплодоносить? Оставлять нижние побеги на замещение? Моим кустикам третий год, первое плодоношение.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1416 : 29 Май 2021, 11:02:57 »
И как быть? Заменять такие лозы, дав им отплодоносить?

Если эти пустоты на лозах до первой проволоки как и желательно и если лоза нормально прокормит те оставшиеся побеги то можно и не заменять. Но от корня на всякий случай замену придется придержать, не удалять все побеги. Мало ли что среди лета завянут те побеги, что на концах, и поймем что лозенки то подмёрзли ...

Оффлайн Оксана Копп

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 506
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Оксана
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1417 : 29 Май 2021, 11:16:29 »
Сергей, это пустоты и до и после первой проволоки, там побег замещения или от земли почти брать, или на конце лозы. Полметра где - то от места пересечения  лозы и проволоки  тянется лысая лоза. И вниз сантиметров 30 тоже. Почки не проснулись.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1418 : 29 Май 2021, 11:27:06 »
там побег замещения или от земли почти брать, или на конце лозы.
Если лоза (рукав) окажется с дефектом, то конечно лучше от штамба замещать. Бывает, что рукав на поперечном срезе на половину или частично порченый коричневый . Зачем же он такой?
Если оставить от земли побег , то по осени можно будет определиться с замещением, обрезав пустой рукав выше тех лоз что в начале рукава и посмотрев на срез.


Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1419 : 29 Май 2021, 11:48:37 »
Идут сильные побеги с нижних почек, потом голая лоза почти до конца, потом штуки три - четыре побегов с нижних и верхних почек с соцветиями.
     Если побеги в верхней части слабые, то очевидно нарушена проводимость рукава. Такой рукав можно удалить до нижних сильных побегов и из них растить новый рукав.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1420 : 04 Ноябрь 2021, 21:24:54 »
Возможно. Такая версия тоже меня посещала. Только жалко сам виноград нам открытым текстом не хочет говорить. Приходится только догадываться.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1421 : 04 Ноябрь 2021, 21:26:42 »
Закладка - безусловно. Сохранность - немного иное дело. Мне кажется этот показатель более комплексный и непредсказуемый из-за длительного накладывания различных факторов. Мы, конечно, стараемся благоприятствовать и беспокоимся, помогаем и заботимся - в целях урожайности. Но всё бывает, то звёзды не так стали, то карты не так легли...

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1422 : 04 Ноябрь 2021, 21:55:11 »
Закладка - безусловно. Сохранность - немного иное дело.
Вы хотите сказать что почка сохранилась, а зачатки гроздей в ней погибли? Меня терзают смутные сомненья.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1423 : 04 Ноябрь 2021, 23:04:15 »
Не совсем, но и не далеко. В глазках обычно три и больше почек, но зачаточные соцветия закладываются далеко не у всех, особенно второстепенных (запасных, замещающих). Поэтому и стараемся беречь основные почки, как самые плодоносные.

P.S. Мы немного уходим от сабжа, давайте эти вопросы поднимать в более подходящих темах, прошу.

Оффлайн Танюша

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Татьяна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1424 : 05 Ноябрь 2021, 22:20:22 »
Вот только для меня загадка. В этом году  много холостых побегов было как в городе  на тех кустах про которые я рассказывал так и на даче . Может быть холодная зима тому причиной?
В этом году у меня тоже такое наблюдалось, грозди были не большие как будто опылились плохо, только Лора на 6 вегитацию наконец то удивила и женский тип цветка не повлиял. Укрытие было однотипное и возраст тоже один. Тоже рассматривала причину в зимовке, были морозы чёрные под -20. Но ни один  куст не пострадал, побегов было достаточно.