Автор Тема: Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.  (Прочитано 173373 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Linx

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 382
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орёл
  • Имя: Дмитрий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1470 : 14 Апрель 2022, 09:29:30 »
Получается некая продувка и опрессовка системы перед летним сезоном. Проверка работоспособности, вынос патогенов. Галина Владимировна спасибо!

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1471 : 14 Апрель 2022, 13:22:14 »
Галина Владимировна, спасибо за разьяснение. Может вы и не поверите, но я именно ждал вашего ответа. И да. вы правы. виноград я обрезал осенью. и да, небольшой плачь лозы через несколько дней после обрезки осенью был.  В то. что винограду все равно, плачет он или нет - я не поверю. Считаю что весенний плач может сдержать раскрытие почек. Это я могу судить даже по почкам Изабеллы, и да. Изабеллу я обрезал более сильно, чем другой виноград. Думаю. что сильная обрезка вызывает весенний плач. Лично пока я против весеннего плача.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1472 : 14 Апрель 2022, 14:59:13 »
Виноградник весь открыт, развешан укрывной для просушки и промывки ( дождь поможет). Впервые увидела работу мышей, подгрызли сорт низину у самого основания. Еще одна печалька- полностью сломан куст антантика тоже у основания. М.б. при укрытии сильно надавили. Жалко. Попробую сделать обрезку, авось проснутся запасные почки. Радует, что пока виноград спит, чуть-чуть на некоторых кустах пушатся почки, а так, пока не напрягает приближающее похолодание. Да, наблюдаю плачь, но не везде, а там, где осенью были срезаны рукава. В общем, мой антистресс начал работать ;D

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1473 : 14 Апрель 2022, 18:43:40 »
Остальные 80% кустов укрыты  землёй. Их буду держать под укрытием как можно дольше

Особо и не задержишь. Вот зашли дожди, приостановились раскопки, потом станешь тащить из земли лозы, и набухших почек много в земле останется. Сейчас большая разница между почками теми, что в земле были еще спящими и под сухим укрытием те уже с горошину. Так что надо и из земли выволакивать, не обманешь природу.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1474 : 14 Апрель 2022, 22:01:25 »
Sedoi,
Это ты Сергей прав.
Из земли тоже не станешь вытаскивать как заблогорассудится.
Мониторить состояние почек в земле  обязательно придётся что бы знать  в каком они состоянии.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1475 : 15 Апрель 2022, 02:28:38 »
Не знаю как на чернозёме ,а вот на песке в земле долго не продержиш вот в таком состоянии вытаскивал лозу до дождя  ,на фото лоза чистая от двух суточного дождя smile116
« Последнее редактирование: 15 Апрель 2022, 15:48:03 от dayton »

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1476 : 15 Апрель 2022, 07:50:15 »
Попробую сделать обрезку, авось проснутся запасные почки.
В аналогичной ситуации после обрезки куста Изюминка началось обильное пасокотечение и куст истощился и погиб не проснувшись. Может быть обрезать после окончания сокодвижения?

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1477 : 15 Апрель 2022, 09:57:19 »
Михаил.. а Вы экстрасенс!!! Поверьте , если бы квартиранты ни сказали, долго не было бы сообщения, у всех своя работа.. А вот то что  весенний плач может сдержать раскрытие почек – это ошибочно.

Сергей Яковлевич, часто бывает гобель именно почек после зимы. Корень в этот период работает «автономно» , он просто гонит воду по той причине что концентрация внешней воды ниже концентрации р-ра внутри куста. На всякий случай попробуйте пробудить почку. Иногда срабатывает.

Оффлайн Василий Викторович

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Василий
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1478 : 15 Апрель 2022, 11:12:09 »
Виноград открыл в начале апреля, зимовал укрытый агроспаном по дугам. Вроде все отлично. Сегодня выламывал двойники-тройники, заметил много побегов без завязей гроздей. Впервые такое, благо почек много есть что оставить с гроздями.

Оффлайн Linx

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 382
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орёл
  • Имя: Дмитрий
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1479 : 15 Апрель 2022, 15:45:32 »
По просьбе Галины Владимировны дублирую из лички сообщение сюда:

Когда  осень готовится закончить свой сезон, происходят определённые процессы. Земля начинает остывать и потихоньку давить на конечную часть корня, на ту, которая отвечает за зону поглощения, и ,естественно, большая часть их погибает. Та часть, которая осталась , она ближе к основной проводящей зоне, сжимается, как наша кожа на морозе. Прекращаются процессы обмена в корневой системе, но ни все. Если рассмотреть в этот период жизнь внутри побега, там происходят радикальные изменения. Всё лето растение складировало в определённых закромах крахмал и другие сухие вещества. При наступлении фазы покоя все «запасы» начинают перемещаться в  другие части куста. Процессы практически одинаковые,что в побегах, что в корнях, единственное- в корнях ближе к весне  кол-во углеводов по меньше,чем в побегах.  Происходят процессы перехода крахмала в сахара,но это уже другая история. Эта «движуха» заканчивается только при плюсовых изменениях температуры почвы. Земля снимает свои «оковы» оставшихся в живых,часть корней (с первичной структурой) расслабляется.  После зимы почва всегда влажная , иными словами, вода есть. Внутри побега ,естественно, есть вода, ( пояснять не надо) но, так как в составе воды  находятся сахара и соли ,то концентрация или удельный вес этой жидкости выше ,чем  той воды, которая в почве. А по законам физики, жидкость с меньшим удельным весом стремится занять место в емкости с большим удельным весом. Так рождается плачь лозы. Как только «чужая « жидкость начинает заполнять пространство, остаточное вещество ( зимние запасы) возвращаются в свои кладовые , их уже немного, но хватит  на подкормку куста до появления половины листа. Только после этого куст начнёт новый виток в своей жизни. Итак, внешняя вода заполняет с определённым давлением сосуды куста, захватывая все частицы, которые остались после процесса перемещения соединений, "всякого рода мусора" и  т.д. Небольшой плачь- это ,на мой взгляд,  ( и ни только мой) полезная штука, а вот большой, который связан с большими ранами куста, может привести к выносу содержимого с клеток, а это уже гибель.
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2022, 21:38:58 от Дмитрий 77 »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Зима правда несуровая была

Зима такая была, расслабляет, но так не будет всегда. В любом случае нам для надежной зимовки надо укрывать виноград что бы там не писали в характеристиках. Сейчас выковыриваю раскисшие лозы из грязи , а на рожках случайно оставшихся не укрытыми, чистеньких и здоровеньких уже побежики намечаются. Досадно чуть не до соплей, но  .. в таком климате живем ...

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1481 : 22 Апрель 2022, 22:25:58 »
У нас даже с месяц тому назад пример был когда "первая весна" в начале марта была и снег сошел полностью. Хорошо то, что перед "второй зимой" снега снова выпало больше чем в первую ))) а так бы капец не укрытым виноградникам был если бы снег снова основательно не укрыл.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1482 : 24 Апрель 2022, 09:20:16 »
Добрый день. Ранее писала о своей беде с саженцем Атлантик после открытия. Он тогда показал сильный плач в районе сгибания лозы и сильный перегиб. Мне его было очень жалко. Думала, м.б. что-то исправить и подвязала его вертикально к шпалере. Сейчас плач в области перегиба почти прекратился, пустили почки и они хорошо пушатся. Вот и думаю, стоит ли его обрезать ниже перегиба или оставить далее к существованию, а вдруг обойдется и будет срастание поврежденной лозы. Жалко расставаться с этой гф и надеяться на запасные почки. Подскажите ваш вариант исправления проблемы?

Онлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1483 : 24 Апрель 2022, 11:10:29 »
Я обычно не спешу с выводами, природа непредсказуема. Предлагаю не делать опрометчивых шагов, ничего не резать, по крайней мере в этом году, а просто посмотреть на дальнейшее развитие. Время покажет, я за то, чтобы все операции проводить исключительно по необходимости, возможно обрезка и понадобится, а возможно и нет. Если даже так случится, что повреждение критично, с отсутствием или нарушением проводимости, то можно сказать, тогда природа "обрежет" его за вас и кустик сам будет пытаться восстановиться "от корня". Но всегда стоит расчитывать на лучшее и предоставлять шансы на это. Вы скажете, можно потерять из-за бездействия время, я отвечу - а можно и выиграть его, всё-таки срастание повреждений у молодёжи гораздо успешнее, чем у взрослых, я бы ставку сделал на это.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 689
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1484 : 24 Апрель 2022, 23:04:25 »
Каждую весну, при открытии лозы нахожу небольшие повреждения на лозе. Это неизбежно. Никогда ничего не обрезаю до появления 2-3 листьев. Этому есть несколько причин:
- не хочется вызывать излишний плач куста, ведь любой срез будет долго и сильно терять влагу;
- жду пока откроются все почки - тогда и будет видна вся "картинка куста" на этот сезон и можно начинать формировать, нормировать и т.д.
Любые повреждения - перегибы, перекручивания, растрескивания, повреждения коры (там, где выступает влага!) - туго заматываю узким скотчем (всегда весной в кармане лежит пару рулончиков!). Скотчем, а не обмоточной лентой для прививок, потому что он гораздо плотнее и жестче, практически не тянется, что позволяет очень плотно стянуть поврежденные ткани. Практически всегда удается намного сократить плач и все повреждения лозы к июлю (когда снимаю обмотку во избежание перетяжек!) прекрасно зарастают.
P.S. Я не боюсь плача лозы, в конце-концов это полезный индикатор состояния куста после зимы. Однако стараюсь свести это явление к минимуму, в том числе и потому, что имел потери почек, залитых пасокой.
добавлено 24 Апрель 2022, 23:27:05
...первогодки ... откопал, подвязал, грязные, страшные... многие заплакали.
Дима, я тоже откопал. Молодняк и прививки у меня зимуют, прикопаные в ПЭТ бутылках. На фото очень четко видно, что часть лозенки была в бутылке, а хвостик просто в земле. Кстати, на сегодняшний день, на пяти подобных кустиках (посаженых осенью) все хвостики оказались мертвыми - такая была зима (несколько сильных оттепелей, затем морозы)!
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2022, 14:02:18 от dayton »