Автор Тема: Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.  (Прочитано 173262 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн светлана стрелецкая

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 254
  • Пол: Женский
  • Регион : волгоградская ленинск
  • Имя: светлана
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #345 : 02 Март 2017, 19:27:40 »
Ерем,у меня так было в прошлом году-начала ковырять,а почки черные.Как потеплело пошли толи замещающие,толи спящие.Так что не надо унывать!

Оффлайн vitos

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл., Брянск
  • Имя: виктор
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #346 : 02 Март 2017, 19:39:46 »
давно практикуете столь раннее открытие? Брянск ведь не юга
Здравствуйте. Открываю так с 2012 года, а точнее, когда почти полностью сходит снег. Т.к. до сих пор укрывал только распущенными картонными коробками, то в такую погоду они полностью промокают и под ними виноград  начинает преть, плесневеть и т.д. И за все это время, какая бы не была весна, почки распускались в период с 1 по 5 мая, а заморозки, которые бывали до этого времени, вреда не приносили. Ну и, конечно, обязательно смотрю метеопрогноз.

Оффлайн SNAYP61

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 275
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область г.Красный Сулин
  • Имя: Костя
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #347 : 02 Март 2017, 19:43:22 »
светлана стрелецкая,возвратные заморозки еще как страшны. Вот вы сейчас, к примеру открыли, днем тепло, лоза это чувствует и начинает толкать почку, с теплом на солнышке она раньше пойдет в рост, а в первой-второй декаде апреля заморозок- бабах! и вы остаетесь(не дай бог))) с примороженными побегами (набухшими почками) и как следствие без урожая, несчитая того который возможно будет из замещающих. 


Экспепемент по длительному укрытию винограда землей:

https://youtu.be/Rz17XlArOZg
« Последнее редактирование: 02 Март 2017, 19:55:10 от SNAYP61 »

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #348 : 02 Март 2017, 20:09:47 »
SNAYP61,
Очень позновательный ролик.
Из которого можно сделать выводы.

Исходные
-Куст открыт на месяц раньше чем один рукав оставленный в земле.
- Задержка в урожае всего  7 дней - неделя.
НО.
Таким образом уходим от возвратных заморозков . :yahoo:
Так что если для себя а не на продажу и спешить некуда. Лучше открывать как можно позже.
Конечно если Сорт позволяет и успеет вызреть.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #349 : 02 Март 2017, 21:09:58 »
Так что не надо унывать!
Я за этот куст не переживаю Света , Он уже за бортом - убрать с корня буду , Мешает новым посадкам .

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #350 : 02 Март 2017, 21:19:23 »
Вот вы сейчас, к примеру открыли, днем тепло, лоза это чувствует и начинает толкать почку, с теплом на солнышке она раньше пойдет в рост
Не знаю как получается в более прохдадных регионах, а у себя ни разу не замечал подобного. Думаю, опасения напрасны. Виноград не абрикос, за два три теплых дня не распустится.



Оффлайн светлана стрелецкая

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 254
  • Пол: Женский
  • Регион : волгоградская ленинск
  • Имя: светлана
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #351 : 02 Март 2017, 21:20:51 »
Ну знаете,я начинающий виноградарь.В прошлом году открыла 8 марта.Нашла свою запись за это время самый большой мороз был 5гр,это до распускания почек.Виноград сам чувствует холод и почку не пустит в рост,но зато не будет выпревания.А если в середине-конце апреля придут заморозки,то и ранние и поздние почки попадут под него.Дорнит уберу,а пленку оставлю недалеко на всякий случай.Чему быть тому не миновать!

Оффлайн SNAYP61

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 275
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область г.Красный Сулин
  • Имя: Костя
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #352 : 02 Март 2017, 21:52:03 »
konctantin, кость, лично у меня в районе, в конце апреля часто бывают хорошие заморозки до -5, не каждый год конечно, но бывает и такое. На картохе ростки молодые вышедшие из земли переодически бьет (чернеют и вянут). Если я сейчас открою виноград, до возможных возвратных еще 2 месяца выходит. Уже днем у нас довольно тепло, снега нет,  вчера было +12 (на солнце показало +14), сегодня +10 но пасмурно. ночами тоже небольшой плюс, далее все теплее, во второй половине марта прогнозируют до +20днем, ночами тоже стабильно около +5. при такой погоде думаю в средине апреля у меня уже пойдет вегитация почек если сейчас открою. поэтому буду пытаться тянуть, в зависимости от погоды минимум хотя бы до 20 чисел марта, в идеале до конца месяца. А на тот момент пока он одумается,отойдет от холодной земли и начнет расти, думаю и возвратные можем проскачить
« Последнее редактирование: 02 Март 2017, 21:58:38 от SNAYP61 »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #353 : 02 Март 2017, 22:11:42 »
в конце апреля часто бывают хорошие заморозки до -5, не каждый год конечно, но бывает и такое.
Согласен, у нас тоже бывает заморозок в это время. Но до этого времени в укрытии всё равно держать не сможешь, тут уж или принимать меры защиты от заморозка или надеяться на удачу.
при такой погоде думаю в средине апреля у меня уже пойдет вегитация почек если сейчас открою. поэтому буду пытаться тянуть, в зависимости от погоды минимум хотя бы до 20 чисел марта, в идеале до конца месяца.
Пробуй Константин, но поверь на слово, если к середине апреля придет время, и почва, и воздух будут прогреты так как надо, то раскроешь ли ты виноград сейчас или в конце марта никакой роли не играет  :pardon:
Скорость пробуждения зависит от времени года, весна это период вынужденного покоя, и чем позже тем он "вынужденнее". Попадет в тепло - выстрелит почки за несколько дней. Также как это происходит в комнате при укоренении в воде, например. Зимой почка просыпается за десять дней (примерно), в марте за 3-4 дня.

Онлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #354 : 02 Март 2017, 22:36:47 »
А на тот момент пока он одумается,отойдет от холодной земли и начнет расти, думаю и возвратные можем проскочить
А земля точно у вас холодная? Мы же всё-таки не север, там промёрзшая земля не оттаивает под укрытием и поддерживает низкую температуру. У нас, к примеру, земля замерзает крайне редко, под виноградным укрытием нагревается быстро и получается не задержка с почками, а совсем наоборот. Я делала опыт-оставляла не открытыми несколько кустов, почки пошли в рост раньше.

Оффлайн SNAYP61

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 275
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область г.Красный Сулин
  • Имя: Костя
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #355 : 02 Март 2017, 22:43:42 »
У меня земля и есть укрытие, под ней быстро не нагреется, по крайней мере почки раньше чем на открытых кустах в рост не пойдут точно. Видео выше- живой пример.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #356 : 02 Март 2017, 22:46:55 »
Я делала опыт-оставляла не открытыми несколько кустов, почки пошли в рост раньше.
Таня, а какой высоты было укрытие?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #357 : 02 Март 2017, 22:49:43 »
Костя, земля так как в ролике? На лозу или есть подложка между лозой и землей? Это немного разные вещи. Может и попреть и лоза и почка.

Онлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #358 : 02 Март 2017, 23:05:40 »
Таня, а какой высоты было укрытие?

У меня дуги 60 см. над землей и укрыто ютафолом, т.е. не прозрачная пленка.
« Последнее редактирование: 02 Март 2017, 23:23:38 от Татьяна А. »

Оффлайн SNAYP61

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 275
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область г.Красный Сулин
  • Имя: Костя
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #359 : 02 Март 2017, 23:11:53 »
Одной землей. Кустов немного, да и все молоденькие. Так что особого труда не составило укрыть. мотоблоком вспахал, лопатой накинул. Как посадки расширю буду наверное добавлять полипропиленовую ткань. А пока так....