Автор Тема: Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.  (Прочитано 173278 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #405 : 07 Март 2017, 11:59:10 »
и/или слишком раннем укрытием кустов.
Игорь Сергеевич, поздно укрываю, когда морозы не выше 7 градусов, делаю так уже второй год, одна из причин именно мыши. Под укрытием земля не мерзлая совершенно (трава повырастала, хоть в салат кроши :D:), получается это в зоне корней +10 уже есть, раз они открыться решили? Раскрылись на одной из привитых лоз, причем по всей длине и один глазок на корнесобственном Августине, остальные в норме. Вчера откопала кусты, раскрыла, сегодня утром спаном прикрыла. Такое впервые наблюдаю. Серая гниль в некоторых кустах имеется.

Оффлайн 8890

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • Пол: Мужской
  • Регион : Гомель
  • Имя: Aлександр-BY
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #406 : 07 Март 2017, 13:21:18 »
Я еще в субботу снял укрытие с некоторых своих кустиков, которые укрывал мешковиной в два слоя и обсыпал землей по краям.Перезимовали в родe как неплохо, хотя лоза и была влажная под таким укрытием , тем не менее все почки живые. А та часть кустов что укрыта землей еще не открывал , думаю до конца месяца подождут.Вовсю рыдал к-ш Запорожский , а так же Талисман пустил слезу

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #407 : 07 Март 2017, 13:37:01 »
даже укрытие из под снега не видно

У меня начинает потихоньку таять,скоро посмотрю что там под укрытием )

А возле крыльца растаял уже.Приподнял мешковину под которой Коринка русская зимовала.По мне-нормально,с учетом что осенью без обработки.Как подвяжу по сухому-полью ЖК.



Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #408 : 07 Март 2017, 14:16:20 »
Андрей, заинтересовала нижняя перекладина, вернее ее совсем небольшая высота..... :Smuchenie:
На нее рукава располагаете, или она просто для крепости шпалеры?

И еще такой вопрос: надо ли после просушки лозы снова укрывать ее легкой шторкой спана? Боязно за почки...хотя они в спящем виде.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #409 : 07 Март 2017, 14:21:11 »
На нее рукава располагаете, или она просто для крепости шпалеры?

Добрый день,Марина!

Вы абсолютно правы в обоих случаях - элемент жесткости и элемент для подвязки рукавов/штамбов.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #410 : 07 Март 2017, 14:45:34 »
А возле крыльца растаял уже.
Андрей у меня больше снега на даче, по карте посмотрел почти 1 градус разницы в широте, домашний виноград практически на широте Марины Протасовой. Разница заметна. Как только снег сойдет открою, оставлю по НУМом до окончания возвратных заморозков.
Меня больше волнуют первогодки посаженные осенью саженцем, укрыты бутылкой и сверху землей, с ним что делать -сдернуть бутылку и землей чуть холмиком присыпать или путь торчат из земли, боюсь под бутылкой попреют.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #411 : 07 Март 2017, 14:48:41 »
Саша пробки с бутылок открути и пусть так побудут.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #412 : 07 Март 2017, 14:51:12 »
и пусть так побудут
Сергей, а побудут так это до какого момента?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #413 : 07 Март 2017, 14:56:21 »
До открытия, до потепления, когда можно будет убрать бутылки и разгрести холмики. Я так обычно. А что к ним сейчас уже землю лепить?

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #414 : 07 Март 2017, 14:59:45 »
Андрей у меня больше снега на даче, по карте посмотрел почти 1 градус разницы в широте, домашний виноград практически на широте Марины Протасовой. Разница заметна.

Александр,приветствую!  :drinks:

Моя широта - маленький поселок Красная Яруга,самый западный район Белгородской области ) И по земле - у соседей моих,кто пахал в зиму участки-уже все открыто,снега нет.Это только у меня лодыря снег лежит  ;D Но как по мне-пусть бы побольше лежал,я открывать не хочу.Боюсь майских заморозков.

А молодежь моя,что сажал в прошлом году,зимует как и взрослые кусты-под полипропилленовыми (сахарными) мешками.Пока даже глянуть не могу,друг-снег их накрывает )

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #415 : 07 Март 2017, 15:28:03 »
И еще такой вопрос: надо ли после просушки лозы снова укрывать ее легкой шторкой спана? Боязно за почки...хотя они в спящем виде
Марина ответил http://lozavrn.ru/index.php/topic,611.msg79056.html#msg79056

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #416 : 07 Март 2017, 15:45:40 »
Раскрылись на одной из привитых лоз, причем по всей длине и один глазок на корнесобственном Августине, остальные в норме. Вчера откопала кусты, раскрыла, сегодня утром спаном прикрыла.
  Ох и торопитесь Вы , Наташа! В этом году смена сезонов точно по расписанию , снега было вдоволь. Сокодвижение на венифере по окончании периода покоя наступает при любых плюсовых температурах. При +10-12 градусах в почве начинается набухание и раскрытие почек на венифере и я сильно сомневаюсь , что почва у Вас прогрелась до таких температур под снегом.
  Как показало вскрытие , волнения Ваши были напрасны. А вот теперь , после раскрытия , стоит задуматься. По нашему региону не часто , но бывают мартовские морозы до -15 градусов , а ночами и ниже. Будем надеяться , что весна пойдёт ровно , как прошла осень , без отрицательных скачков. Иначе для набухших почек с лёгким укрытием есть доля риска.
  Я ещё подожду недельки три и не буду пока снег лопатить. Продухи открыл , где возможно , а снежок пущай поработает покамесь.
« Последнее редактирование: 07 Март 2017, 15:51:35 от игорь сергеевич »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #417 : 07 Март 2017, 15:50:19 »
игорь сергеевич, вот на соседнем форуме пол часа назад пост земляка нашего, кстати виноградаря со стажем.

Цитата: Andrey_Orico
Два дня сильного ветра дали возможность пройти на виноградник и не провалиться. Не открывая, засунул руку под укрытие, а там ..... оочень тепло. Стал приоткрывать. Где то кусты подопрели чуть, а не которые сухие и выглядят "огурцом".
Думаю открыть. Действительно, днем +10 ночью -1 ничего страшного не будет. А вот если подопреют, то это уже будет хуже.

Оффлайн Roman Shevelev

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Таганрог,Ростовская обл
  • Имя: Roman
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #418 : 07 Март 2017, 16:09:29 »
Вчера открыл виноград который был накрыт спанбондом и сверху черная пленка по дугам,лоза была мокрая покрылась не много плесенью,мышками слава богу не повреждена(кошка справилась ;D) Проверил на срез лоза зеленая,почки тоже.Кусты которые укрыты землей еще спят,думаю через недельку раскрыть.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #419 : 07 Март 2017, 17:49:47 »
Не в тему об раскрытии, но в тему об итогах зимовки - проверил сегодня почки ещё на нескольких неукрывных сортах, второгодках, на Подарке Несветая, НПЗ, Аладдине, Академике почки живые в большинстве своём. И это радует, т.к. все эти сорта у меня посажены на беседки. Правда надо сказать все они в затишке, это конечно здорово помогает зимой.