Автор Тема: Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.  (Прочитано 173284 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #435 : 10 Март 2017, 20:30:11 »
Не думаешь подвязывать в ближайшие два -три дня ,не фиг  трогать укрытие,пусть лоза спит.
 А то читаешь" ... счистил метр снега с укрытия, укрывной отодрал от замерзшей земли проветрил лозу,ай как хорошо..." А что хорошего ,если подвязывать,только через два месяца?
 Лоза если вызрела с осени ,не трогать до последней возможности укрытие.  Поэтому ,Сергей меня "северяне" и удивляют  своей нетерпеливостью. Но ,как я говорю всегда-хозяин барин  :uch_tiv:
Читаю сообщения форумчан и радуюсь  за них,какие решительные товарищи ,по открывали уже виноград  даже "северяне".
   Сейчас дорнит под снегом (и ворошить его я не спешу!) , а короба оголились. Вопрос -где раньше начнётся сокодвижение и раскрытие почек?
Читаю ваши ответы, друзья, и чувствую себя полной дурочкой.....решила позабавиться и раскрыла весь виноградник в свое удовольствие...
Советы, конечно очень хорошие со всех сторон, не спорю. понимаю, что открывать рановато, НО: такое впечатление, что многие читают только самые последние в линейке посты, не поднимаясь выше.......
Приходится повториться - МЫШКИ у нас , только поэтому и раскрыли раньше времени  :pardon:

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #436 : 10 Март 2017, 21:21:12 »
МЫШКИ у нас , только поэтому и раскрыли раньше времени
А открытый виноград мыши не трогают?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #437 : 10 Март 2017, 21:31:59 »
Нет, открытый виноград мыши не трогают.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #438 : 10 Март 2017, 21:43:27 »
Нет, открытый виноград мыши не трогают.
еще как трогают...
сегодня обнаружила норы сплошные вокруг молоденькой Ханки и погрызы на плодовой стрелке, которых не было...
поэтому пока закрывать обратно не собираюсь

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #439 : 10 Март 2017, 21:47:31 »
Голодают видно ваши мыши. Неужели курятников нигде поблизости нет где они могли бы кормиться?

Ребята, меня удивляют честно сказать страхи по поводу открытия винограда в марте. Ведь вы же его зачастую укрывать начинаете когда морозы уже под -10С и ничего, а весной заморозка в несколько градусов по спящей лозе боитесь?

Некроза вы ещё не видели... Увидите, будете в феврале в следующий раз раскрывать  ;D

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #440 : 10 Март 2017, 21:50:52 »
Ну не знаю, Марина. Может потому что не ушли с того места, а так и продолжают там гнездиться.  :unknown:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #441 : 10 Март 2017, 21:53:32 »
Ребята, меня удивляют честно сказать страхи по поводу открытия винограда в марте. Ведь вы же его зачастую укрывать начинаете когда морозы уже под -10С и ничего, а весной заморозка в несколько градусов по спящей лозе боитесь?

Некроза вы ещё не видели... Увидите, будете в феврале в следующий раз раскрывать 

уже писал, что открываю рано и больше не укрываю. Было и -8 гр, и снег ложился на открытый и ни чего не случилось.
Передадут -15 укрою слегка.

Оффлайн ТИТОВА ЛЮБОВЬ

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 736
  • Пол: Женский
  • Самое полезное в жизни - это собственный опыт.
  • Регион : КУРСК
  • Имя: ТИТОВА ЛЮБОВЬ
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #442 : 10 Март 2017, 22:00:00 »
Одни непонятки,причем здесь МЫШКИ.Включаю мозги,если рассада у меня вытягивается,что я делаю?Начинаю закалять( или всякостями поливать типа атлета). В укрытии кустику хорошо теплышко,и начинает вегетировать по полной, а мне это совсем не к чему,вот я и открыла, пока почка еще не открылась,пока спит. Вот и пусть еще поспит пока на улице все таки прохладно.Может я ошибаюсь,мои мысли в слух.Что сегодня заметила- вчера открыла,начался плач,сегодня уже эти кустики плакали меньше,а кое где срезы мокрые и подсохли.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #443 : 10 Март 2017, 22:11:29 »
Некроза вы ещё не видели...
Вот это пуганул! Придется на этих выходных стрелой лететь открывать что можно....

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #444 : 10 Март 2017, 22:40:50 »
Вот это пуганул! Придется на этих выходных стрелой лететь открывать что можно....
От тепла и сырости это бывает, и считается проблемой земляного укрытия, хотя у меня и под пленкой было...

Оффлайн Олег56

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 671
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Олег
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #445 : 10 Март 2017, 22:49:57 »
У нас 8 марта снег лежал сантиметров 20.
Но на днях надо будет ехать посмотреть.
Сейчас открытия боятся не надо.
Все, я так думаю, боятся обратных заморозков, когда в апреле прижарит до + 20-25,
а в мае подморозит. А обратно укрывать проблемно.
Весна ранняя, но если такая погода будет стоять как сейчас, даже с небольшим морозцем, это хорошо.
Главное, что бы не припекало.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #446 : 10 Март 2017, 23:04:07 »
еще как трогают...
сегодня обнаружила норы сплошные вокруг молоденькой Ханки и погрызы на плодовой стрелке, которых не было...
поэтому пока закрывать обратно не собираюсь
  Вот , Марина , где логика? Вы прочитали , что в Волгограде за сотни вёрст от Вас , южнее , мыши съели лозу и принялись раскапывать сугробы , где виноград спокойно спал. Что , после этого они есть лозу прекратили?
   Я понимаю Сергея , Любовь Титову , у кого снег сошёл и держать лозу под укрытием себе дороже. Там почки ещё не набухли и выдержат морозы в 10-15 градусов. Под укрытием могут попреть. Но ...укрывной материал наготове! Спешите на мой взгляд , вот и реакция такая на Ваши посты.
  И по поводу некроза. Мы значительно севернее , нагрев воздуха и укрытия гораздо слабее , чем в горах Кавказа и некроз виноград можно получить у нас , как я думаю , если продержать его под зимним укрытием без вентиляции до середины-конца апреля. Возможно я ошибаюсь , но с некрозом за два почти десятка лет просто не сталкивался.
  Марина , извини , если обидел в полемике. Не со зла.
И вообще , раскрытие дело тонкое, каждый день имеет значение и конечно же на месте виднее , как поступить.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #447 : 10 Март 2017, 23:06:31 »
 Я понимаю Сергея , Любовь Титову , у кого снег сошёл и держать лозу под укрытием себе дороже. Там почки ещё не набухли и выдержат морозы в 10-15 градусов. Под укрытием могут попреть. Но ...укрывной материал наготове! Спешите на мой взгляд , вот и реакция такая на Ваши посты.
Игорь Сергеевич, у меня снег сошел еще раньше  :D: я южнее живу

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #448 : 10 Март 2017, 23:10:31 »
  Прав Олег. Поддерживаю. Сейчас не надо бояться раскрытия кустов. Но и спешка ни к чему. Я пока сугробы копать не намерен. Лишнее это.
  Если снег сошёл , Марина, то я с Вами согласен.
« Последнее редактирование: 10 Март 2017, 23:19:41 от игорь сергеевич »

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #449 : 10 Март 2017, 23:18:13 »
  Прав Олег. Поддерживаю. Сейчас не надо бояться раскрытия кустов. Но и спешка ни к чему. Я пока сугробы копать не намерен. Лишнее это.
  Если снег сошёл , Марина, то я с Вами согласен.
Я тоже сижу в городе и не думаю об раскрытии.
Снег в городе ещё даже не сошёл.
А на даче уверен и калитку не открою. Всегда зимой через неё перешагиваю  ;D  по причине сугробов.
В прошлом году первый  раз посетил участок 11 апреля  и  в тот же день открыл виноград.
В этом году думаю раньше 1 апреля тоже вряд ли появлюсь на участке. Пока погода устойчивый ниже нуля чуть . Даже днём не тает. Пусть подольше виноград поспит. А там БАЦ и лето ;D. Глядишь так и от заморозков возвратных уйдём.