Автор Тема: Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.  (Прочитано 173529 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #720 : 30 Март 2018, 21:11:54 »
Вообще для меня это пока большой и больной вопрос, что лучше: подвязать повыше или оставить под укрытием возле холодной еще земли.
А весь вопрос стоит в том какое укрытие. Если весной под укрытием прохладно - считаю это хорошо и пусть спит подольше. Может проскочит через возвратные заморозки.
Если под укрытием тепло и сыро - может сопреть.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #721 : 30 Март 2018, 21:12:31 »
Марина, да сейчас с закрытой почкой разница не большая, а тогда когда будет это актуально в конце мая уже будет привязано всё на постоянку.
добавлено 30 Март 2018, 21:21:31
По прошлым годам , ребята, открывать для проверки, просушки как можно раньше тем у кого сухое укрытие.
Можно успеть и мышек разогнать, чтобы не доедали начатое ... В прошлом году нам это помогло.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #722 : 31 Март 2018, 07:24:57 »
Доброе утро.
Ходила с утра убирала солому ,где можно, верхний слой укрытия.При открыла несколько кустиков проветрить,Преображение не очень хорошо выглядит,.На других кустиках белый налет увидела,испугалась очень, думала сопрели)))))).....а потом вспомнила,что по осени белила я их.К другим кустам не подлезешь,где укрытие примерзло,а где снег лежит.Кишмиш чёрный на половино в воду вмерз... ???

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #723 : 31 Март 2018, 07:34:03 »
Доброе утро.Таня,один куст Мурведера был накрыт рубероидом,придавлен кирпичами.Раскрыл,лоза тоже в белом налете,грибковые,дождь смыл,пройдусь БС и ок.И так много лет куст укрывается и у тебя все хорошо будет,просто солома при влажности склонна преть-грибок.А с Преображением что?

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #724 : 31 Март 2018, 07:47:42 »
Сергей, не плесень это,побелка,известь тойсть.У Преображения,кончики лозы тёмные, как кора пдгнила,ногтем скорябнуть можно. Чикнула кончик,лоза зелёная. Не знаю,может концы не дозрели,и гнить начали. ???

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #725 : 31 Март 2018, 09:17:13 »
Вчера был солнечный день и пооткрывал торцы укрытий,пусть лоза проветривается.Визуально всё сухо,мышей у меня нет,поэтому повреждения лозы тоже нет,да и зима была снежная,так что думаю кусты хорошо перезимовали,но открывать пока не буду,а то солнце начнёт пригревать и почки тронуться,а рано ещё.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #726 : 31 Март 2018, 10:21:00 »
в какой момент нужно раскрыть или приоткрыть укрытие на что ориентироваться, на температуру воздуха?

Лично я в своих условиях открою и подвяжу виноград когда подсохнет грунт и не будет цепляться за обувь.Но до этого нужно чтобы растаял мой любимый снег,который я со двора снегоочистителем перенес на виноградник  :D

Оффлайн rivaN

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: игорь
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #727 : 31 Март 2018, 17:21:37 »
пооткрывал торцы укрытий,пусть лоза проветривается.

Сергей,
насколько я понял, у вас туннельное укрытие лозы. При какой температуре наружного воздуха вы открываете торцы такого укрытия?

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #728 : 31 Март 2018, 17:53:10 »
Игорь,у нас уже снег сошёл и днём плюсовая температура стоит(+4-+8С),конечно бывают ещё ночные заморозки,но они не опасны уже.Надо проветривать укрытия,т.к. под ними всё равно влажность есть, пусть просыхает земля.

Оффлайн rivaN

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: игорь
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #729 : 31 Март 2018, 19:04:49 »
Надо проветривать укрытия,т.к. под ними всё равно влажность есть, пусть просыхает земля.

Я почему спрашиваю.
В прошлом году сделал семь двенадцатиметровых шпалер и две шестиметровых.  Лозы на зиму укрыл туннелями, состоящими из дуг 25см высоты, сверху черный 120г агроспан для утепления и на нем сотая двухслойная пленка для герметизации.
Посмотрел фильм украинского виноградаря Д.Резникова про туннельные укрытия (https://youtu.be/w7AEedfEYSE). На 33 минуте видео он говорит, что туннельные укрытия нужно начинать закрывать при температуре от минус 15 градусов и что проветривание при туннельном укрытии это главное от возможного выпревания почек.
Чтобы при меняющихся за зиму минусах не бегать открывать-закрывать туннели, по концам каждого туннеля поставил пластиковые отдушины с мелкой перфорацией. У меня уклон участка, поэтому небольшая тяга должна была присутствовать. Торцы полностью закрыл. При нуле полностью открыл торцы. Пока не знаю как перезимовал виноград, т.к. открыть из-за большого количества снега пока проблематично. У меня только в трех туннелях двухлетки. Остальные туннели с однолетками, прикрытыми пятилитровками без крышек и под туннелями.
Не знаю, может из-за сильного проветривания подсушил лозу, хотя я ее после связки в фашины еще обмотал одним слоем 30г агроспана.
Думаю, к этим туннелям нужно тоже приспособиться насчет вентиляции, чтобы не пересушить или переувлажнить лозы с почками.  s:m

Оффлайн Vitaliй

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Донбасс, г. Донецк
  • Имя: Виталий
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #730 : 31 Март 2018, 19:37:09 »
открывать пока не буду,а то солнце начнёт пригревать и почки тронутся,а рано ещё.
Здравствуйте! Прошу прощения,но разве распускание почек винограда не связано с началом сокодвижения, которое, в свою очередь, зависит не столько от температуры воздуха, сколько от прогрева почвы в зоне корней? И оставляя виноград под укрытием, за счет парникового эффекта, не получится ли прогревание почвы под укрытием более ускоренным, и не приведет ли это наоборот к более раннему распусканию почек? И проветривание тут не поможет-всё равно под укрытием будет теплее, чем за его пределами.Природу не обманешь, почки всё равно распустятся рано или поздно. А если заморозок случится в середине мая, то тут что-то спасти будет сложно. На то она  и зона рискованного земледелия.
« Последнее редактирование: 31 Март 2018, 19:43:20 от Vitaliй »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #731 : 31 Март 2018, 19:42:24 »
Давайте не будем уходить от темы,а по туннелям сюда.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #732 : 31 Март 2018, 19:47:36 »
И оставляя виноград под укрытием, за счет парникового эффекта, не получится ли прогревание почвы под укрытием более ускоренным, и не приведет ли это наоборот к более раннему распусканию почек?

Виталий,я укрываю виноград в основном туннельным способом и зона корней тоже попадает под укрытие и вот уже скоро нам прогнозируют +15-+18С.так что прогрев земли пойдёт быстро.а под укрытием холодная земля и корни ещё будут в покое,я таким образом оттягиваю пробуждение каждую весну - цель одна уйти от весеннего заморозка,как только почки начнут разворачиваться то сразу открываю и подвязываю.

Оффлайн Vitaliй

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Донбасс, г. Донецк
  • Имя: Виталий
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #733 : 31 Март 2018, 20:03:27 »
,как только почки начнут разворачиваться то сразу открываю и подвязываю
Сергей, а Вы не пробовали провести эксперимент-если есть рядом два куста одного сорта, один раскрыть раньше, а второй позже. Будет ли заметная разница в распускании почек? Мне кажется, что замедлить раскрытие почек на какое-то время может только укрытие землей, когда над зоной корней имеется земляной холмик. И то не надолго. В прошлом году я открыл свой виноград в первых числах марта. А некоторые виноградари в нашей местности тянули с раскрытием до 1 апреля. И если у нас не было заморозков, то это не наша заслуга. А в других регионах в прошлом году никакие ухищрения не помогли.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #734 : 31 Март 2018, 20:09:10 »
Да я уже приспособился - зачем что-то менять,сейчас земля сильно напитана влагой и лозы укрытые землёй не пострадают,а вот когда начнёт солнце припекать,то есть риск выпревания глазков - я землёй никогда не укрываю.